Обсуждение работы МНТК "Микрохирургия глаза" в Чебоксарах
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532 Создать тему

Обсуждение работы МНТК "Микрохирургия глаза" в Чебоксарах

Filin S
post Sep 7 2023, 17:50 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 15 721



То, что у нас, тут живущих, есть хоть и махонький, но приоритет перед приезжими, уже хорошо. А если ещё и операция по страховке, то , считай, ещё и повезло. smile3.gif

Интерьеры и оборудование, конечно, впечатляют. Особенно, наверное, тех, кто делал операции на Ашмарина, в т.ч. и меня. Я там делал операции на оба глаза в 2019-м. Есть с чем сравнивать. На фоне мнтковского там совок совком, а палаты , ваще, ах тур-тур (чув.) . Было в 2019-м.
Интересно, почему так ?

Зато на Ашмарина не менее замечательные врачи и очень душевные сестрички, и низкий им поклон за это.
--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20122014Наверх
Другой Гость
post Sep 8 2023, 02:17 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 2 360



им бы ещё нормальную гостевую автостоянку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20122289Наверх
Микрохирургия глаза
post Sep 8 2023, 07:46 
Отправлено #199


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(Другой Гость @ Sep 8 2023, 02:17)
им бы ещё нормальную гостевую автостоянку
*

В этом плане мы ограничены в ресурсе — у нас нет земли, чтобы иметь возможность организовать гостевую стоянку. К сожалению, это — суровая реальность.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20122354Наверх
felix2477
post Sep 8 2023, 13:35 
Отправлено #200


Эксперт

Сообщений: 913



репортаж от 7 сентября, а акция на фото до 31 августа действует. в чём смысл?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20122739Наверх
Микрохирургия глаза
post Sep 8 2023, 14:18 
Отправлено #201


Пользователь

Сообщений: 94



user upload
Командировка в Запорожскую область

В конце августа наши врачи Илья Куликов, Игорь Николаев и медицинские братья Даниил Капитонов и Кирилл Михайлов в составе выездной объединённой бригады НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова оказывали офтальмологическую помощь жителям городов Бердянск и Мелитополь Запорожской области. Выездную бригаду возглавил генеральный директор Дмитрий Арсютов.

Отличительная особенность таких командировок — большое количество пациентов с запущенным течением болезней: перезрелые осложнённые катаракты, некомпенсированные глаукомы (в т.ч. в терминальной стадии), не прооперированные вовремя патологии сетчатки и стекловидного тела, осложнения от диабета и др. К сожалению, у многих пациентов годами не было возможности получить доступную высокотехнологичную медицинскую помощь. Теперь такая помощь сама пришла в их города. Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» доставили всё необходимое современное оборудование и организовали на базе больниц Бердянска и Мелитополя диагностические кабинеты, а в Бердянске даже была развёрнута операционная. По возможности пациентов оперировали на месте врачи Краснодарского филиала, ряд операций провёл генеральный директор НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Арсютов. Часть пациентов была направлена в различные филиалы МНТК.

Врачи Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» проводили диагностическое обследование. За несколько дней было принято около 300 человек. Практически 90% из них были направлены на хирургическое лечение, 50 пациентов были прооперированы сразу.

Врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Илья Куликов отметил: «Мы часто проводим выездные диагностические обследования в регионах. Здесь ситуация отличается от привычной — очень много пациентов с запущенной офтальмологической патологией, которым операция нужна даже не срочно, а вчера и даже позавчера. Многие в принципе никогда не получали квалифицированной офтальмологической помощи, тем более не имели возможности сделать операцию, это для местного населения, особенно для людей пенсионного возраста, было неподъёмно по деньгам. Радует, что мы можем помочь и теперь они получили возможность прооперироваться бесплатно».

В планах — расширение сотрудничества НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» и учреждений здравоохранения Запорожской и Херсонской областей, в том числе в плане подготовки высококвалифицированных кадров. И, как следствие, повышение доступности высокотехнологичной офтальмологической помощи для всех жителей этих регионов.

user upload

Сообщение отредактировал Микрохирургия глаза - Sep 8 2023, 14:19
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20122782Наверх
Микрохирургия глаза
post Nov 17 2023, 07:46 
Отправлено #202


Пользователь

Сообщений: 94



Отличные новости: золото и серебро премии ПроДокторов в номинации «Лучший хирург Чувашской Республики 2023» — у прекрасных врачей МНТК–Чебоксары!

1 место — Игорь Александрович Николаев, врач-офтальмохирург витреоретинального отделения.

2 место — Константин Игоревич Катмаков, врач-офтальмохирург катарактального отделения, кандидат медицинских наук.

Поздравляем с заслуженной победой!

Ну а наш Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» в очередной раз признан одной из лучших клиник Чувашской Республики среди государственных учреждений.

Напомним, ПроДокторов — это крупнейший сайт отзывов о врачах и клиниках России.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20172013Наверх
Микрохирургия глаза
post Nov 22 2023, 15:12 
Отправлено #203


Пользователь

Сообщений: 94



Помощь маленькой пациентке из Узбекистана

У 8-летней девочки Хурсаной из Узбекистана очень редкая патология — кератоглобус. Такой диагноз ей поставили врачи в Чебоксарах, в филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова. Офтальмологи на родине ставили другой диагноз — «кератоконус», лечение не приносило результатов.

user upload

«Впервые изменения в глазу мы обнаружили когда ей было три года. В Узбекистане нам назначали консервативное лечение и специальные очки для коррекции, но болезнь прогрессировала. Местные офтальмологи посоветовали обратиться в Чебоксарский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” и мы отправились в клинику», — рассказал отец девочки Элмурод.

Кератоглобус — патология роговичной оболочки глаза, которая характеризуется выраженным истончением всей её периферической области. Именно в этом заключается сложность выполнения кератопластики и высокий риск развития болезни трансплантата. Заболевание достаточно редкое, возникает из-за нарушения синтеза эластина, из-за недостатка которого роговица постепенно приобретает форму шара.

В ходе тщательного обследования был диагностирован острый кератоглобус — последняя стадия кератоглобуса, осложненная водянкой роговицы из-за разрыва десцеметовой мембраны и накопления в ней жидкости.

Предстояло сложное лечение. Офтальмохирургами было принято решение заменить роговицу девочки донорским трансплантатом со сложным профилем. Проведена ювелирная операция, ведь одна ошибка хирурга — и ребенок мог потерять зрение навсегда.

«Такого вида операции единичны и каждый случай индивидуален. За всю свою практику я сталкивался с острым кератоглобусом всего 6 раз. Сложность операции заключалась в том, что при кератоглобусе происходит выраженное истончение роговицы на периферии, куда подшивается донорская роговица, толщина края которой в разы превышает толщину роговицы на периферии у пациента. Поэтому в истонченной периферической роговице пациента нами был выкроен специальный профиль для большей площади сопоставления краёв роговицы пациента и роговичного трансплантата», — рассказал Максим Синицын, кандидат медицинских наук, заведующий детским отделением Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Стоит отметить, что только в 2022 году Максим Владимирович выполнил более 2700 различных операций!

Спустя 10 дней после операции у Хурсаной зрение 0,1, что сопоставимо с результатами сквозной кератопластики при неосложнённой патологии на аналогичных сроках. Поэтому есть все предпосылки для достижения высоких результатов в последующем. В ближайшем будущем ей предстоит такая же операция, но уже на второй глаз по поводу кератоглобуса последней стадии, пока он не осложнился водянкой роговицы.

Мы рады, что и пациенты из Узбекистана знают: несмотря на расстояния, Чебоксарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Фёдорова рядом и всегда готов помочь.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20175695Наверх
Микрохирургия глаза
post Nov 24 2023, 07:30 
Отправлено #204


Пользователь

Сообщений: 94



Врачи МНТК-Чебоксары спасли глаз пациенту из Индии

user upload

Молодой человек из Индии с необычным для наших мест именем Нарендра учится на 4-м курсе медицинского факультета Марийского государственного университета. 12 ноября они с друзьями отмечали индийский праздник Дивали, символизирующий победу добра над злом. При запуске пиротехники Нарендра пренебрёг техникой безопасности и запущенный фейерверк попал ему в глаз. За первой помощью он обратился в Республиканскую офтальмологическую больницу республики Марий Эл. Там студенту назначили капли и срочно направили в Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова.

14 ноября Нарендра приехал в Чебоксары. Состояние травмированного глаза было крайне тяжелым: ожог век, проникающее ранение роговицы с повреждением роговицы, радужки и хрусталика, кровь в витреальной полости (гемофтальм). Специалисты Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова провели полное обследование и выполнили комплексную операцию — первичную хирургическую обработку раны, факоэмульсификацию, витрэктомию.

«Из передней камеры мы убрали кровь, удалили остатки поврежденного хрусталика, сделали витрэктомию. С век удалили с оставшиеся частицы фейерверка» — рассказал заведующий научно-образовательным отделом, кандидат медицинских наук, витреоретинальный хирург Иван Фролычев.

Теперь Нарендре предстоит длительная реабилитация, чтобы глаз мог «успокоиться» и снизился отёк роговицы. Затем лечение будет продолжено.

Впереди нас ждут новогодние праздники. Скоро ночное небо озарят тысячи разноцветных огней. Будут раздаваться взрывы петард и салютов. Чтобы праздники не были омрачены ожогами и другими травмами, пожалуйста, не забывайте об ответственном обращении с пиротехникой. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20176740Наверх
Микрохирургия глаза
post Nov 28 2023, 12:27 
Отправлено #205


Пользователь

Сообщений: 94



Не стоит затягивать с визитом к врачу

Из-за частичной атрофии зрительного нерва несколько лет назад житель Республики Марий Эл Степан (имя изменено) стал инвалидом по зрению 2 группы. А полтора месяца назад в результате неудачного падения он получил ещё и травму глаза. К сожалению, пациент не спешил обращаться к специалистам, хотя левый глаз перестал видеть. Когда Степан всё-таки попал на приём к местному офтальмологу, он был срочно направлен в Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова.

24 ноября Степан приехал в Чебоксары. Врачи увидели достаточно печальную картину: отёк, вывих хрусталика, контузия глазного яблока, гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), тотальная отслойка сетчатки, отслойка сосудистой оболочки и макулярный разрыв. Нужно было срочно спасать глаз, ведь этот глаз был единственным функциональным.

Операцию провел заведующий витреоретинальным отделением Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова, кандидат медицинских наук Вадим Зотов: «Оперативное лечение представляло непростую задачу, так как у пациента изначально была патологическая высокая близорукость и все оболочки глаза сильно истончены, каждая манипуляция в таком глазу должна быть выверена до долей миллиметра! В результате оперативного лечения включавшего удаление внутриглазного кровоизлияния и хрусталика, реконструкцию передней камеры, репозицию сетчатки с закрытием макулярного разрыва и введением силикона произошло полное прилегание сетчатки».

user upload

Степану повезло, что он попал в руки такого профессионала, как Вадим Валерьевич Зотов. Сейчас ситуация стабилизировалась: «Я вижу и безмерно рад, что глаз удалось спасти. Благодарю весь медицинский персонал, особенно оперирующего доктора». Лечение продолжается и мы надеемся на отличный результат.

Желаем Степану быстрого восстановления и здоровья. Хотим еще раз напомнить, что не стоит затягивать с обращением к врачам в таких ситуациях. Ведь, к сожалению, иногда бывает слишком поздно.

И помните: МНТК–Чебоксары — рядом и здесь всегда готовы помочь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20178923Наверх
Микрохирургия глаза
post Mar 28 2024, 13:52 
Отправлено #206


Пользователь

Сообщений: 94



Ещё быстрее и точнее — новая лазерная установка в МНТК–Чебоксары

Отличная новость для тех, кто планирует сделать у нас операцию по лазерной коррекции зрения: в одной из наших операционных мы запустили новейшую эксимерлазерную установку Amaris (Schwind Amaris 1050RS, Германия). Она применяются при выполнении рефракционных операций методами FemtoLASIK (ФемтоЛАСИК) и LASIK (ЛАСИК).

user upload

Цитата
«Лазер работает быстрее систем предыдущего поколения и обладает большей точностью. Теперь на коррекцию близорукости уходит меньше времени, а это значит, что меньше времени на волнение и больше удобства для пациента. Сокращается и время послеоперационного заживления роговицы. Также новая установка лучше проявляет себя при коррекции сложного астигматизма» — рассказала врач-офтальмолог отделения рефракционно-лазерной хирургии, кандидат медицинских наук Анна Терентьева.


А ещё, новая модель имеет необыкновенно тонкий лазерный луч (его диаметр составляет всего 0,54 мм), и он имеет особую форму, которая позволяет осуществлять более гладкую шлифовку тканей. Предусмотрено в установке и отслеживание движений глаз 1050 раз в секунду с компенсацией отслеженного движения.

Каждый новый пациент — уникален, поэтому в Schwind Amaris 1050RS предусмотрено специальное программное обеспечение, которое позволяет внедрять персонифицированный подход к каждой операции, находить для каждого пациента лучшее решение.

user upload

В новую лазерную установку интегрирована система бесконтактной оптической пахиметрии. Благодаря ей, офтальмохирург в течение всей операции постоянно получает данные о толщине роговицы на каждом этапе процедуры: до снятия лоскута, после его снятия, в процессе работы лазера.

В общем: быстрее, точнее, совершеннее, удобнее.

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова постоянно обновляет парк операционного, лечебного и диагностического оборудования. На вооружении врачей филиала — самые современные образцы. Это позволяет центру быть одним из самых современных в мире, проводить практически все микрохирургические офтальмологические операции существующие в мировой клиническое практике. Именно поэтому в МНТК–Чебоксары приезжают десятки тысяч пациентов со всей России и из других стран.

Сообщение отредактировал Микрохирургия глаза - Mar 28 2024, 13:53
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20257361Наверх
Микрохирургия глаза
post Apr 12 2024, 14:52 
Отправлено #207


Пользователь

Сообщений: 94



Сегодня МНТК–Чебоксары посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Его сопровождали: директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Иван Деев, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Арсютов и директор Чебоксарского филиала Надежда Поздеева рассказали Михаилу Альбертовичу и другим высоким гостям о достижениях всей системы МНТК и Чебоксарского филиала в частности, показали работу диагностических линий и операционных, оснащённых самым современным высокотехнологичным оборудованием.

Отдельной и, пожалуй, главной темой, стали реализованные и перспективные проекты Чебоксарского филиала в области импортозамещения.

К числу таких мы можем отнести:
– Модель искусственной радужки, работа над которой ведётся в нашем центре уже много лет. На сегодня эта модель имплантирована более чем 2000 пациентам во всём мире.
– Инновационные модели дренажей, стентов и окклюдоров для лечения патологии слёзного аппарата глаза.
– Интраокулярные линзы (искусственные хрусталики) «Градиол», (биоаналоговые градиентные линзы с расширенной глубиной фокуса и мультифокальные ИОЛ для коррекции пресбиопии).
– Модели трабекулоскреппера для хирургического лечения первичной глаукомы и осложненной катаракты.
– Перспективная модель модульного искусственного хрусталика, обеспечивающего возможность регулирования оптической силы хрусталика путём замены его оптической части.

Конечно, мы не могли не отметить, что:
– По итогам 2023 года наш центр стал №1 в России по количеству операций по пересадке роговицы.
– МНТК–Чебоксары — единственная клиника в России, где выполняются операции по лазерной коррекции зрения детям от 7 лет (по медицинским показаниям, для устранения врожденной анизометропии у пациентов с гиперметропией). На сегодняшний день мы выполнили более 1000 таких операций.

По итогам визита Михаил Альбертович высоко оценил достижения Чебоксарского филиала и всей системы МНТК «Микрохирургия глаза», подчеркнул важность развития и повышения доступности высокотехнологичной офтальмологической помощи для всех граждан России.

И, конечно, мы приложим все усилия, чтобы реализовать эти поручения.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532&qpid=20267501Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=110&t=2970532Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения