9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Олег Николаев считает, что чувашский язык можно начинать учить , в детских садах

felix2477
post Feb 1 2021, 08:29  [ показать ]
Отправлено #16
Profile CardPM
  -25/+3  
pirate450
post Feb 1 2021, 08:35 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Морская21 @ Feb 1 2021, 08:25)
Сначала пусть создадут уровень жизни и экономическое развитие, как в Татарстане. А потом ведут речь о внедрении чувашского. А то, как про Перле-плакаты и очувашивание - так первые, а как про развитие экономики - язык в попу и давай оправдываться, что мы несырьевой регион
*

Причем здесь уровень экономического развития, когда речь идет о нац.языке. От того, что ваш ребенок будет немного знать чувашские слова, культуру и быт чувашей, станет только образованнее. Я не думаю, что Перле имел ввиду углубленное изучение языка. Так покажут пару слов, орнамент, расскажут про обычаи и традиции. И на этом все закончится. А дальше он сам поймет интересен ему этот народ или нет. Правда, если в семье будут ему навязывать, что чувашский язык "ненужный", то он сделает очевидный выбор. Почему то все сидят и смотрят по Discovery жизнь туземцев, ни капли не понимая, про быт и культуру народа, с которым живут бок о бок
Profile CardPM
  -26/+4  
lisa172
post Feb 1 2021, 08:36 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(pirate450 @ Feb 1 2021, 08:11)
По поводу "вымрет", звучит очень некорректно. Можно было хотя бы ассимилируется. И то не так скоро, как вы хотели бы. А по поводу внедрения национального языка, посмотрите пример Татарстана. Там гайки закручивают в разы сильнее. Ну а так, в нашей многонациональной стране много других регионов, где всего один язык государственный...
*

Чувашский язык внесен ЮНЕСКО в список вымирающих языков мира. Так что насчет "вымрет" все очень корректно.
Profile CardPM
  0/+17  
Curly Gold
post Feb 1 2021, 08:39 
Отправлено #19


Unscared

Сообщений: 24 339



очередные потуги
ну сделайте пару групп в садике, пусть чисто на чувашском говорят, разве кто-то против?

из года в год муссируется эта тема, хотя нет никакой четкой программы для поддержки языка и нормальной программы его изучения - это раз. Два - чувашский язык интересен исключительно носителям языка. Для других мотивация изучать чувашский равна нулю, как и практическая его ценность. Ну это данность, с этим ничего не поделать.

Цитата(pirate450 @ Feb 1 2021, 08:11)
посмотрите пример Татарстана
*

в отличии от Татарстана, люди скорее покинут Чувашию, если начнут закручиваться гайки, нежели согласятся насильно изучать язык. Ну или будут это делать для галочки. Оно вам надо? тут же это любят, придумать очередное перле, поделить бабки и отчитаться о работе. Если уж сами чуваши постоянно гоняют из региона, про остальных-то что говорить? давайте закошмарим народ, потрясем национальное сито, только зачем и что это из этого получится - большооооой вопрос.
Profile CardPM
  0/+22  
pirate450
post Feb 1 2021, 08:45 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Curly Gold @ Feb 1 2021, 08:39)
очередные потуги
ну сделайте пару групп в садике, пусть чисто на чувашском говорят, разве кто-то против?

из года в год муссируется эта тема, хотя нет никакой четкой программы для поддержки языка и нормальной программы его изучения - это раз. Два - чувашский язык интересен исключительно носителям языка. Для других мотивация изучать чувашский равна нулю, как и практическая его ценность. Ну это данность, с этим ничего не поделать.
в отличии от Татарстана, люди скорее покинут Чувашию, если начнут закручиваться гайки, нежели согласятся насильно изучать язык. Ну или будут это делать для галочки. Оно вам надо? тут же это любят, придумать очередное перле, поделить бабки и отчитаться о работе. Если уж сами чуваши постоянно гоняют из региона, про остальных-то что говорить? давайте закошмарим народ, потрясем национальное сито, только зачем и что это из этого получится - большооооой вопрос.
*

Так и здесь будут делать ради галочки. В детском саду!!!! О каком национальном сито вы пишите. Это будет на уровне знакомства с языком и на этом закончится.
Profile CardPM
  -6/+2  
CLARCK
post Feb 1 2021, 08:51 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(Морская21 @ Feb 1 2021, 06:44)
Того, чего он пишет, с тех пор, как он начал говорит, предостаточно. Каждый садик практически украсил свою территорию снежными фигурами на тему Сурский рубеж по указанию руководства. Окна украшать в чувашские иероглифы - тоже указание свыше. Дизайн надо было согласовать даже у чиновников. Он предлагает всякую хрень, а Сахарова с Захоровым берут под козырёк исполнять
А ничего, что кроме чувашей, есть, допустим, другие национальности?
*

многие уехали из этого места и дальше будут уезжать - пусть сами с собой веселятся)
Profile CardPM
  0/+3  
NFS
post Feb 1 2021, 08:53 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(felix2477 @ Feb 1 2021, 08:29)
а что не так? вам это помешает?
*

У меня конечно дети уже не в садике, но отвечу.
Во-первых - не для всех чувашский язык является родным, соответственно не каждому он нужен в принципе. Во-вторых - те учебники, которые существуют - ничего не дают, по ним невозможно учить язык. В третьих - лично я не понимаю, что это за язык, когда к примеру два человека разговаривают на чувашском, чуть не половину слов они проговаривают на русском, я так понимаю - словарное наполнение этого языка очень слабое. Тогда зачем он нужен?
Profile CardPM
  -2/+41  
Мельник
post Feb 1 2021, 09:06 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 450



Кому надо пусть прям в роддоме начинают biggrin.gif
У нас один государственный язык - Русский! Лучше бы задумались над тем, как малолетки общаются, тявкающую собаку и то легче понять...
Profile CardPM
  -2/+12  
Врединка
post Feb 1 2021, 09:17 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 528



Вот я родилась и выросла в Новочебоксарске. Родители чуваши, соответственно и мы с сестрой тоже. Сестра старше и чувашский в школе не изучала. Я с первого класса его учила. В аттестате 5, но просто потому, что старалась и делала уроки с мамой. Сам язык знаю плохо, а сейчас и вовсе позабыла т.к. не использую живя в Чебоксарах. Сейчас наши дочки учатся в школе. Племянница пошла на пару лет в школу раньше и в школе родителям сказали, что чувашский будет как факультатив больше, что оценки ставить не будут. Теперь она мне периодически скидывает задания с просьбой помочь, поскольку сама язык не учила, а оценки ставят!Я помочь тоже не всегда могу и спрашиваю помощи у свекров. Вот такие танцы с бубном. При этом их учитель чувашского умудряется исправлять предлог тата ( и по-чувашски) как будто пишется раздельно fool.gif сейчас своей дочери я написала отказ от чувашского, потому что четко понимаю, что ей это не нужно, а вот английский уже третий год учит, потому что он даже в быту нужен периодически. Да и надеюсь дети смогут уехать из страны ради их будущего.
Profile CardPM
  -3/+19  
demon27
post Feb 1 2021, 09:18 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 475



Олег Алексеевич вспомнил, что в одной деревне в детском саду он говорил по-чувашски. Дети разговаривали с ним на чувашском, а воспитатели — на русском
Вот в деревнях пускай и разговаривают, зачем вы это в городе хотите перенять, на русском люди не могут нормально разговаривать, ну звиздец каждый царь по своему лепечет.
Profile CardPM
  -1/+18  
Морская21
post Feb 1 2021, 09:18 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 033



??????(pirate450 @ Feb 1 2021, 08:35)
Причем здесь уровень экономического развития, когда речь идет о нац.языке. От того, что ваш ребенок будет немного знать чувашские слова, культуру и быт чувашей, станет только образованнее. Я не думаю, что Перле имел ввиду углубленное изучение языка. Так покажут пару слов, орнамент, расскажут про обычаи и традиции. И на этом все закончится. А дальше он сам поймет интересен ему этот народ или нет. Правда, если в семье будут ему навязывать, что чувашский язык "ненужный", то он сделает очевидный выбор. Почему то все сидят и смотрят по Discovery жизнь туземцев, ни капли не понимая, про быт и культуру народа, с которым живут бок о бок
*

При том, что если люди живут в достатке, то при этом будет любовь к языку и Республике, интерес в её изучении. Ничего, что родители за счёт своих средств ремонтируют группы садиков, кабинеты школ, а также когда наши чиновнички на 10% сразу повышают стоимость проезда, считая, что муниципальный бюджет не может потянуть это (а граждане вполне могут)? А в то время власти тратят огромные суммы на Перле, Сурские рубежи и прочую ерунду? Как к подобным решениям должно относится население и какую реакцию Николаев хочет увидеть?

Сообщение отредактировал Морская21 - Feb 1 2021, 09:19
Profile CardPM
  -1/+18  
Nana78
post Feb 1 2021, 09:19 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(pirate450 @ Feb 1 2021, 08:35)
Я не думаю, что Перле имел ввиду углубленное изучение языка. Так покажут пару слов, орнамент, расскажут про обычаи и традиции. И на этом все закончится.
*

Всё это есть в садах по программе и слова детки учат, и кухню чувашскую и в костюмы наряжаются, и традиции чувашские изучают. Судя по всему именно углубленного изучения добивается этот высокопоставленный деятель.
Profile CardPM
  0/+8  
el-
post Feb 1 2021, 09:20 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Чувашский нафиг никому не нужен! Нужен английский!
Profile CardPM
  -4/+17  
Alexk75
post Feb 1 2021, 09:45 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата(el- @ Feb 1 2021, 09:20)
Чувашский нафиг никому не нужен! Нужен английский!
*

вообще никакой не нужен в д/с
пойдите и факультативно изучайте что хотите, английский, иврит или чувашский.

Цитата
В этом глава Чувашии солидарен с журналистами ИД «Хыпар».

а что там он мог еще сказать biggrin.gif
електорат)





--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Feb 1 2021, 10:09 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 346



Я противник принудительного обучения чувашскому языку в школах, т.к. толку от этого никого. Только негатив прививают к языку, который проецируется на культуру и нацию в целом.

Но по поводу детских садов, вопрос для меняя открыт. Моего сына обучали чувашскому в д/с. И знаете, реакция сына была очень даже положительной. Все проходило в игровой, устной форме, без всякой нагрузки. Более того, у сына такие занятия проявили любопытство к языку. Он стал спрашивать как переводятся те или иные слова, научился считать до 100. Вобщем, лично мне такой результат очень нравился.

А вот в школе как отрезало. Очень резкий негатив пошел, причем сразу. Особенно печально, когда оценки за чувашский язык, влияют на картину успеваемости в целом.
Profile CardPM
  0/+12  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения