Ответить Создать тему

Когда страшно идти домой: кризисный центр для женщин помогает

Новости
post Jan 30 2021, 16:17 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Когда страшно идти домой: кризисный центр для женщин помогает

Если вас избил муж, ночью вы ушли из дома (возможно, даже вместе с детьми), мы знаем, что вам делать. Записывайте адрес: Хузангая, 29А. В любое время вас примут, приютят и помогут. 

Посмотреть фото
user upload

Но вообще кризисное отделение Комплексного центра социального обслуживания Минтруда Чувашии – это не только про домашнее насилие. Сюда вы можете обратиться с любыми проблемами в семейной жизни.

Кто приходит в центр

Отделение было создано в 2013 году. Здесь принимают женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это несовершеннолетние и одинокие мамы, женщины, которые подверглись психофизическому насилию, многодетные семьи и выпускники детских домов. 

Посмотреть фото
user upload

Как рассказывает директор Комплексного центра Ренада Федорова, ежегодно за помощью в центр обращаются около 1 000 женщин. Кому-то нужна помощь психолога, кому-то не хватает простого человеческого общения. Днем приходят женщины, имеющие детей. У кого-то климат не тот в семье, или, например, молодые мамы не знают, как ухаживать за ребенком: кормить, пеленать. С ними занимаются приходящие медицинские работники. Многие семьи потом еще долго находятся под наблюдением. 

Если это необходимо, женщине и ее детям дают приют. На Хузангая, 29А есть шесть комнат, в которых они могут бесплатно жить до 90 дней. Маленький ребенок до четырех лет может находиться вместе с мамой, а ребят постарше поселят в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который расположен в этом же здании. Только питаться нужно будет за свой счет. В отделении есть своя кухня, где в любое время можно приготовить еду.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Но жилье требуется не так уж часто: в январе этого года в Комплексном центре жили две женщины, сейчас осталась только жительница Новочебоксарска, но мы ее не застали, потому что она была на работе. В среднем за год в центре находят кров до 20 женщин, правда, в прошлом году из-за коронавируса их было всего шесть, а в 2019 году – 16, причем половина из них жили в центре вместе со своими детьми.

Как обратиться?

Для того, чтобы попасть в кризисное отделение, совсем не обязательно иметь при себе документы. Бывает такое, что женщины прибегают в центр ночью, и их сразу же размещают. Поэтому охрана круглосуточная – свои квалифицированные работники, которые могут принять тех, кому необходима помощь, в любое время. 

В течение суток определяют, какая помощь требуется женщине, и разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Жительницы республики могут обратиться в кризисное отделение сами. Однако случается, что нуждающихся в поддержке женщин направляют в центр больницы, отделы соцзащиты, полиция, а также соседи и коллеги.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

В штате кризисного отделения четыре человека – психолог и три соцработника. Своего врача нет, но для медицинского освидетельствования есть соглашения с городской клинической больницей, детской больницей, наркодиспансером – женщин отправляют даже туда, если это требуется. Как рассказывает директор Комплексного центра, был случай, что в течение 10 дней проблемную пациентку из Чебоксарского района возили в наркологию на процедуры и ждали, когда выйдет, – чтобы не убежала. Сейчас она не пьет, пришла в себя и пока держится.

Женщине могут оказать и правовую помощь – есть соглашение с Союзом юристов. Также центр сотрудничает с МВД. В случаях, когда проблемы в семье слишком серьезные, центр информирует полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, отдел охраны детства.

Сотрудники кризисного центра тесно работают и с Чувашской епархией. Отец Михаил  сам приходит сюда, встречается с женщинами, беседует. 

Чаще всего жительницы Чувашии обращаются в центр из-за конфликтов в семье или с родственниками. Из-за домашнего насилия – крайне редко. Как считает Ренада Федорова, наверное, это у нас в Чувашии такой менталитет: женщины не хотят, чтобы соседи и коллеги знали об их проблемах в семье. На практике много таких случаев, когда женщина сначала пишет заявление в полицию, что муж ее избил, а на следующий день приходит и забирает его. Но чаще терпят до последнего, а когда совсем становится невозможно, обращаются в кризисное отделение. 

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Ренада Вениаминовна подчеркивает: если женщина пришла к ним в центр, это не только ее проблема, работать надо со всей семьей. Если было психофизиологическое насилие, конфликты будут продолжаться, пока супруги не решат проблему. Мужчины часто не идут на контакт, сотрудникам центра приходится их долго уговаривать и убеждать. 

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизни ситуации, Комплексного центра социального обслуживания населения Чебоксар Минтруда Чувашии находится по адресу:

г. Чебоксары, ул. Хузангая, 29А

телефон: (8352) 53-42-94
Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
сатуша
post Jun 24 2022, 20:21 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 2



Здравствуйте! Не так давно была ситуация, что поздно ночью муж выгнал из квартиры. Денег и документов нет с собой, только телефон. Это была не первая ситуация, доходило до того, что спала в подъезде. Не так давно, узнала об кризисном центре. Ну вот, в последний раз, когда муж выгнал, решила обратиться к ним. Позвонила, значит, на телефон, на том конце женщина мне сообщает, что они не принимают женщин поздно ночью, обратитесь утром. Хотя мне в 00 ночи идти некуда. Так и пришлось спать в подъезде. Вот тебе и кризисный центр, где принимают в любое время суток. Вывод один- нет ни на кого надежды, кроме себя
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения