15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Орден "Родительская слава"

IrK
post Jun 27 2008, 08:38 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 117



В Российской газете от 11 июня прочитала информацию о том, что президент России подписал указ "Об учреждении ордена "Родительская слава".

"Орденом "Родительская слава"награждаются родители (усыновители), состоящие в браке... либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской федерации, образуют социально ответственную семью... обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укрепелении института семьи и воспитании детей. Награждение... производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей..."

В минздраве ЧР выяснила, что кроме ордена будет оказана материальная помощь в размере 50000 рублей. Однако на сегодняшний день порядок награждения и выплаты матпомощи не определен. Кроме того, не определены и тонкости кто именно будет награжден и кому будет оказана матпомощь.

Вот и я задумалась обойдет ли сторон закон меня или же все-таки признают достойной матерью и наградят орденом "Родительская слава". С виду обычная семья - трое сыной и дочка. Старшие ходят в школу, младшая в садик.

Как думаете вы форумчанки? Что это - блаж со стороны правительства или реальная помощь?
Profile CardPM
  0/0  
бумбараш
post Jun 27 2008, 12:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 222



По замыслу должен еще выдаваться нагрудный знак каждому из родителей и бумажка( без которой ты букашка), чтобы ходить с ней по всяким начальникам и просить то, что тебе положено по закону. Я так думаю,что сумма помощи в 50 тыс не большая, следовательно и награжденных будет не так уж и мало, но и обиженных тоже немало. Кто и как будет принимать решение о награждении? Тут ведь тоже свои тонкости. Мне кажется , что если хочешь получить эту награду- начинай борьбу за нее. Лично мне наплевать на эти подачки.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 27 2008, 13:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 540



...помню, когда на работе собирали документы для награждения сотрудников - это была такая головная боль, ведь нужно предоставить документы подтверждающие право на награду (собрали их через пол года)...если семью с четырьмя детьми ожидает такая же беготня и нервотрепка, то это плохо...должно быть так все устроено, что бы родители не отвлекались от воспитания детей на такие хлопоты
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jun 27 2008, 17:11 
Отправлено #4


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



А что там за бумаги-то? Наличие 4 детей подтверждается их свидетельствами о рождении.
Или надо будет еще доказывать, что ты им надлежащее воспитание и уход даешь??? unsure.gif Тогда будет сложнее, ибо, что такое - "надлежащее" никто еще не определил..... huh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 27 2008, 18:09 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 540



вот полный текст указа

Указ Президента РФ №775 от 13 мая 2008 г.
Об учреждении ордена "Родительская слава"

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей постановляю:

1. Учредить орден "Родительская слава".
2. Утвердить прилагаемые:
* Статут ордена "Родительская слава";
* описание ордена "Родительская слава";
* эскиз бланка грамоты о награждении орденом "Родительская слава";
* форму наградного листа для представления к награждению орденом "Родительская слава".
3. Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден "Родительская слава" и одна грамота о награждении орденом "Родительская слава", каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену "Родительская слава" и миниатюрная копия ордена "Родительская слава" для ношения на костюме.
4. Установить, что при награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Правительству Российской Федерации:
* обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;
* определить порядок выплаты единовременного денежного поощрения, предусмотренного настоящим Указом.
6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", дополнительные меры социальной поддержки.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев
Москва,
Кремль 13 мая 2008 года

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. №775
СТАТУТ
ордена "Родительская слава"
Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.
При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

http://www.minzdravsoc.ru/docs/president/ukaz/21

ниже на странице сайта под документом даны файлы для загрузки, на последнем листе для предоставления к награждению орденом, должны указываться, каким органом местного самоуправления представлены данные кандидатуры родителей к награждению, так же есть лист, где указываются основания для предоставления к награждению
наверное еще будут документы

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 27 2008, 18:11
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jun 1 2015, 12:21 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Пять семей из Чувашии удостоены ордена и медалей "Родительская слава"

Соответствующий Указ подписал 22 мая Президент России Владимир Путин.

Присоединённое изображение
Фото: www.cap.ru

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций ордена "Родительская слава" удостоилась семья Белинских из Новочебоксарска - Валерий Александрович и Наталия Николаевна.

- Орден "Родительская слава" вручается семьям, имеющим 7 и более детей по достижении четвёртым ребёнком возраста трех лет, - комментируют в Минздравсоцразвития Чувашии.

Отметим, что с января 2013 года семье, удостоенной ордена "Родительская слава", выплачивается единовременное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

Еще четырем семьям республики присуждена медаль ордена "Родительская слава":

- Николаю Павловичу и Римме Ильиничне Игнатьевым из Красноармейского района,
- Ивану Григорьевичу и Галине Валериановне Николаевым из Канашского района,
- Борису Яковлевичу и Любови Алексеевне Федоровым из Козловского района,
- Анатолию Петровичу и Вере Геннадьевне Яковлевым из Чебоксар.

Такой медалью награждаются родители, воспитывающие четырёх и более детей.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+8  
yulek_84
post Jun 1 2015, 12:57 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 128



Вот меня интересует как из такого количества семей с четырьмя и более детками выбирают "избранных"?Как проходит этот весь процесс выделения"особых"???Ведь в Чувашии их не пять..........???

--------------------
Букеты из воздушных шаров!!!Украшение к любому празднику... день рождения, юбилей, рождение ребёнка, долгожданная встреча, или просто так,без повода!!! Яркие букеты для радостных событий в вашей жизни.
тел.89276658567
Profile CardPM
  -2/+15  
X-Flash
post Jun 1 2015, 13:09 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 272



Цитата(yulek_84 @ Jun 1 2015, 12:57)
Вот меня интересует как из такого количества семей с четырьмя и более детками выбирают "избранных"?Как проходит этот весь процесс выделения"особых"???Ведь в Чувашии их не пять..........???
*

Вы наверное не внимательно прочитали главный пост.
- Орден "Родительская слава" вручается семьям,имеющим 7 и более детей и далее условие по достижении четвёртым ребёнком возраста трех лет , - комментируют в Минздравсоцразвития Чувашии.

Сообщение отредактировал X-Flash - Jun 1 2015, 13:10
Profile CardPM
  -1/+1  
aminpetrovich
post Jun 1 2015, 13:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(News @ Jun 1 2015, 12:21)
Такой медалью награждаются родители, воспитывающие четырёх и более детей.
*


Почему в списке нет Семья Ильиных из Канашскогой района?

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Jun 1 2015, 13:28
Profile CardPM
  0/+1  
yulek_84
post Jun 1 2015, 13:34 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 128



Цитата(X-Flash @ Jun 1 2015, 13:09)
Вы наверное не внимательно прочитали главный пост.
- Орден "Родительская слава" вручается семьям,имеющим 7 и более детей  и далее условие по достижении четвёртым ребёнком возраста трех лет , - комментируют в Минздравсоцразвития Чувашии.
*

Такой МЕДАЛЬЮ награждаются родители,воспитывающие ЧЕТЫРЕХ и более детей!!!????

--------------------
Букеты из воздушных шаров!!!Украшение к любому празднику... день рождения, юбилей, рождение ребёнка, долгожданная встреча, или просто так,без повода!!! Яркие букеты для радостных событий в вашей жизни.
тел.89276658567
Profile CardPM
  -3/0  
Mike_Vass
post Jun 1 2015, 13:40 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 213



Цитата(yulek_84 @ Jun 1 2015, 13:34)
Такой МЕДАЛЬЮ награждаются родители,воспитывающие  ЧЕТЫРЕХ и более детей!!!????
*


Вам же все понятно написали. Семья имеет 7 детей, из них первые четыре старше трех лет.

--------------------
Бодр! Весел! Жив!
Profile CardPM
  0/+2  
X-Flash
post Jun 1 2015, 13:40 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 272



Цитата(yulek_84 @ Jun 1 2015, 13:34)
Такой МЕДАЛЬЮ награждаются родители,воспитывающие  ЧЕТЫРЕХ и более детей!!!????
*

Ну я не спец в этом , я просто процитировал главный пост , и там сказано что таким орденом награждаются семьи с 7 и более детьми , при этом должно соблюдаться условие , что четвертому ребенку должно быть от 3 и более лет.

Сообщение отредактировал X-Flash - Jun 1 2015, 13:42
Profile CardPM
  -1/+1  
mypuk_old
post Jun 1 2015, 13:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 610



Медали с орденами не путайте.
За четверых и более - медаль. За семерых и более - орден.

Сообщение отредактировал mypuk_old - Jun 1 2015, 13:42
Profile CardPM
  0/+7  
yulek_84
post Jun 1 2015, 13:51 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 128



Я про медаль интересуюсь)Просто у нас две знакомые семьи имеют по четыре и пять деток и обе семьи это событие обошло стороной,отсюда и возник данный вопрос!!!!!

--------------------
Букеты из воздушных шаров!!!Украшение к любому празднику... день рождения, юбилей, рождение ребёнка, долгожданная встреча, или просто так,без повода!!! Яркие букеты для радостных событий в вашей жизни.
тел.89276658567
Profile CardPM
  0/+4  
Ciddharta
post Jun 1 2015, 14:11 
Отправлено #15


обучение полетам на параплане

Сообщений: 853
Из: Cheboksary



Цитата(yulek_84 @ Jun 1 2015, 13:51)
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. №775
СТАТУТ
ордена "Родительская слава"
Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской Федерации,
*

в указе одно, а Минздравсоц развития трактует по своему
почему и откуда 7 детей? не нашел в статуте или в указе
текст закона в российской газете http://www.rg.ru/2008/06/04/slava-dok.html
так же 4 ро детей и более кто и откуда придумал 7 детей? эточтоб не поощрать всех? показуху устраивать ради 5 ых?
не ! конечно здорово чтои их поощрили , но где остальные?

Сообщение отредактировал Ciddharta - Jun 1 2015, 14:18

--------------------
в небе познается вся правда
89278461976
Profile CardPM
  0/+3  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения