2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

А ваши дети боятся взрослых?

Альгиз
post Jan 3 2021, 23:14 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 17 541



В прошлом году дети учились в 7 классе. Мне рассказали историю (не нашей школы), что у девочки были долги по предмету, она подошла к учителю, а он был занят и в этот момент принять долг не мог, сказал, что ей нужно во время работы сдавать, тогда бы долгов не было. Девочка испугалась критики взрослого и больше к учителю не подошла, долги не сдала.
Я очень удивилась, что девочка учителя испугалась. Там очень интеллигентные учителя, образованные, в лоб точно не дадут. Это же не выступление у доски или с трибуны на митинге, или на сцене. Девочка без проблем выступала на сцене пред взрослыми, а в индивидуальной беседе не смогла себя проявить.
В этом году, в 8 классе, у нас сменилась классная руководительница. Через пол года общения с детьми, она сказала, что детям скоро в 9 класс, класс выпускной и им уже нужно проявлять индивидуальную активность, не надеяться на поддержку класса и классной руководительницы, больше общаться со взрослыми, выбирать профессию, направление в дальнейшем образовании. Речь шла об успевающих выпускниках, многие из которых участвуют в соревнованиях, выступают на сцене и проявляют другую активность вне школьных стен.
Стали выяснять причины пассивности, оказалось, что дети бояться взрослых. Особенно облачённых хоть какой то властью: учителей, административных работников, полицейских, медиков, вахтеров, министров, президентов и т.д. Практически до обморока.

А как они дальше будут? Может именно для таких создают молодые рабочие коллективы, где нет взрослых? Как это лечится и можно ли исправить в 15 лет? Кто это должен исправлять, школа или родители?
Profile CardPM
  0/+2  
Хриза
post Jan 4 2021, 00:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 745



Кому то из родительниц просто пора хоть иногда ходить на работу.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -1/+16  
Альгиз
post Jan 4 2021, 01:02 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 541



Цитата(Хриза @ Jan 4 2021, 00:10)
Кому то из родительниц просто пора хоть иногда ходить на работу.
*

Это не исправит ситуацию, а наоборот ухудшит. Примерно у трети класса родители, так или иначе, находятся дома, а проблемы с общением в основном у детей, чьи родители работают. Школа требует самостоятельности от детей, в общении с окружающими их взрослыми, что бы родители начали предпринимать какие то действия в этом направлении.
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Jan 4 2021, 04:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 183



Ну не знаю. Мой жизненный опыт и интернет говорят, что нынешние дети вообще мало боятся. А взрослых тем более. Скорее не умеют или не хотят ( а чаще всего не понимают как и зачем) разговаривать с взрослыми людьми вообще, а с наделённым власть тем более. Не могут соблюдать субординацию и вообще правильно разговаривать. По работе очень заметно. Кто то сам научится, а кто то так и останется в "детском саду". Родители или школа могут только наблюдать и направлять, а научить вряд-ли.
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Jan 4 2021, 16:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 541



Цитата(lari$a @ Jan 4 2021, 04:24)
Скорее не умеют или не хотят ( а чаще всего не понимают как и зачем) разговаривать с взрослыми людьми вообще, а с наделённым власть тем более.  Не могут соблюдать субординацию и вообще правильно разговаривать.
*

Не хотят потому, что боятся. Той девочке, в 7 кассе, нужно было исправить оценку, сдать долги, она это хотела, работа была сделана, но она не смогла подойти ещё раз, духа не хватило.
Такое же отношение у некоторых детей к медицинским работникам. Могут загнуться, но побояться обратиться за помощью, вызвать скорую.

Сегодня с дочкой ходили в кино на "Последнего богатыря". Там такой персонаж есть, девочка сиротка. Взрослых сильных вокруг много, а помощи попросить у взрослых ребёнок боится и попадает в нехорошую ситуацию.
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Jan 4 2021, 17:47 
Отправлено #6


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



В Казани в одной школе 7 классник покончил с собой . Написал записку " в моей смерти винить учителя химии"...вот это жесть вообще.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Jan 4 2021, 19:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 183



Ну так это беда отдельных детей и не только детей. Причем здесь дети в целом. Всегда были, есть и будут люди, которым проще повесится, чем бороться. Не только со взрослыми или начальником, системой в целом. Не только за оценки, отношения и ещё что то, часто даже нафантазированное. Проблема не поколения или отдельного коллектива. Проблема в личности. У нее наверное не у одной хвосты были. И все как-то их закрывали. А такое решение приняла только она.
Profile CardPM
  0/+4  
Юнона
post Jan 4 2021, 20:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 942
Из:



Может, несколько не в тему, но смотря на молодое поколение (ну старше лет на 5-7 детей из рассматриваемого примера),которое приходит на работу, становится не по себе. Внятно сказать не могут ничего, критику не воспринимают совершенно, пытаешься обучить-воспринимают как наезд и придирки, сами дополнительно не спрашивают. Может,мне так повезло с коллегами, не знаю, но охоту брать юные дарования и обучать под себя эти особы отбили напрочь. Боятся ли они более старших сотрудников? По отзывам-побаиваются. По мне так это вовсе не боязнь, а прикрытие своей лени и безответственности.
Profile CardPM
  0/+8  
natalyushechka
post Jan 4 2021, 21:20 
Отправлено #9


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Нужда если заставит, все сделают. А на нет и суда нет.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Jan 5 2021, 19:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 541



Цитата(lari$a @ Jan 4 2021, 19:40)
У нее наверное не у одной хвосты были. И все как-то их закрывали. А такое решение приняла только она.
*

Для их школы, куда поступают по экзаменам, я не думаю, что были у кого то долги по этому предмету, т.к. не точная наука. Это, как иметь долги по физкультуре или музыке. Учителя сами, по таким предметам, делают всё возможное, что бы у детей больше времени и сил оставалось на изучение других предметов.
У нас же таких две трети, включая не успевающих, и первая реакция любого взрослого: Как? Как это могло произойти?
Кто то спишет на лень (работа выполнена), кто то на подростковый протест (попытка подойти была), кто то на отсутствие ума (пятерки по всем точным наукам), кто то на рассеянность (на тренировку и репетицию всегда во время). На страх мало кто подумает.

Цитата(Яло @ Jan 4 2021, 17:47)
В Казани в одной школе 7 классник покончил с собой . Написал записку " в моей смерти винить учителя химии"...вот это жесть вообще.
*

У нас класс хороший, спокойный, не шебутной, в нём приятно преподовать.
Обычно, как бывает в коллективе, по одному люди прекрасные, а коллектив в целом не очень. Тут наоборот, коллектив дружный, собранный, прекрасный, стая, умеют "слона делить" на всех, а в индивидуальной работе, когда нужно проявить себя, большинство становится малодушными, один в поле не воин. Бывшая классная говорила, что по оценкам психолога, таких индивидуальных войнов в классе от силы человек 5-7, остальные сдадутся, обидятся. Проявляется это у них сейчас в соматических заболеваниях. После личной "душевной травмы", могут спокойно загреметь на пару месяцев в больницу. Поколение "снежинок", очень умные, спокойные, но хрупкие по одному, вся сила только в снежке.
Нынешняя, говорит, что из-за этого, у класса не слишком хороший имидж. В 9-10-м классе нужна индивидуальная работа. При поступлении и сдаче ЕГЭ каждый сам за себя.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 5 2021, 20:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 340



Мои никогда взрослых не боялись. Своё мнение отстаивали и доказывали свою правоту. Отстаивали интересы однокашников всегда и никогда не были индивидуалистами. Кто- то соглашался, кто-то был очень недоволен этим. По разному было.

Сообщение отредактировал artileria - Jan 5 2021, 20:28
Profile CardPM
  -3/+1  
Альгиз
post Jan 6 2021, 13:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 541



Цитата(Юнона @ Jan 4 2021, 20:02)
Может, несколько не в тему, но смотря на  молодое поколение (ну старше лет на 5-7 детей из рассматриваемого примера),которое приходит на работу, становится не по себе. Внятно сказать не могут ничего, критику не воспринимают совершенно, пытаешься обучить-воспринимают как наезд и придирки, сами дополнительно не спрашивают. Может,мне так повезло с коллегами, не знаю, но охоту брать юные дарования и обучать под себя эти особы отбили напрочь. Боятся ли они более старших сотрудников? По отзывам-побаиваются. По мне так это вовсе не боязнь, а прикрытие своей лени и безответственности.
*


Цитата(natalyushechka @ Jan 4 2021, 21:20)
Нужда если заставит, все сделают. А на нет и суда нет.
*


Испытывает ли наш рынок труда переизбыток молодых работников мне не известно. По статистике в Чувашии 60-летних 19 тыс. чел., 33-летних 20 тыс., 21-летних 10 тыс., наших 8-классников около 12 тыс. чел. Для некоторых работ возрастной ценз 30 лет, старше не возьмут. После выпуска, самая бесстрашная часть молодежи, уедет в Москву. Из нынешних 21-летних останется тысяч 6-7.

Из знакомых 21-летний только один. Тоже во время учёбы серьезно пострадал из-за отказа бороться за свои интересы. Сейчас работает не по специальности. Командный человек по характеру и точно не индивидуальный предприниматель. Москву покорять не собирается, страшно, и не поедет за длинным рублем, если там его не ждут. Работодатели им довольны, т.к. на общем фоне ровесников, он хотя бы ещё и умный, а не просто без амбиций.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 6 2021, 15:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 541



Цитата(artileria @ Jan 5 2021, 20:26)
Отстаивали интересы однокашников всегда и никогда не были индивидуалистами.
*

У нас такие тоже есть, но учителя хотят, что бы одноклассники сами отстаивали свои интересы потому, что такие, как ваш сын, не всегда могут быть рядом, что бы поддержать. Дети с активной жизненной позицией или уйдут в колледж, или перейдут в другую школу.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 6 2021, 15:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(Альгиз @ Jan 6 2021, 15:44)
У нас такие тоже есть, но учителя хотят, что бы одноклассники сами отстаивали свои интересы потому, что такие, как ваш сын, не всегда могут быть рядом, что бы поддержать. Дети с активной жизненной позицией или уйдут в колледж, или перейдут в другую школу.
*


Так его тоже хотели отправить в другую школу. Учителя поддержали и не дали этого сделать, а потом убрали ту, которая хотела это сделать. Индивидуально свои интересы и в школе, и в жизни невозможно отстаивать.

Сообщение отредактировал artileria - Jan 6 2021, 15:54
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jan 6 2021, 16:07 
Отправлено #15


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Юнона @ Jan 4 2021, 20:02)
Может, несколько не в тему, но смотря на  молодое поколение (ну старше лет на 5-7 детей из рассматриваемого примера),которое приходит на работу, становится не по себе. Внятно сказать не могут ничего, критику не воспринимают совершенно, пытаешься обучить-воспринимают как наезд и придирки, сами дополнительно не спрашивают. Может,мне так повезло с коллегами, не знаю, но охоту брать юные дарования и обучать под себя эти особы отбили напрочь. Боятся ли они более старших сотрудников? По отзывам-побаиваются. По мне так это вовсе не боязнь, а прикрытие своей лени и безответственности.
*

В общем и целом к нам приходят разные молодые человечки после универа, есть вполне себе пассивные и не умеющие общаться, есть те, кто пытается рвать и побеждать. Боятся ли они старших? Вообще нет, никак, не внушительна должность начальника отдела, к примеру, пассивным просто все равно, активные пытаются проявить себя, в принципе ничего нового, мы такие же были. Что отличает всех, это желание жить только одним днем, никаких потребностей в накоплениях, никакого желания подумать на шаг вперед и задать дополнительный вопрос, да, ну вот хотят жить весьма легко и беспечно. Я списываю это на возраст, припрет - изменятся. pardon.gif

Сообщение отредактировал Сhimaera - Jan 6 2021, 16:07

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения