5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

"Шанхай": царство самостроя на Мясокомбинатском проезде

RefS
post Dec 8 2021, 21:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 375



Регулярно ходил там через овраг, раньше была хорошая дорога - в свое время там даже машины проезжали - там было несколько рядов гаражей перед Л.Комсомола, через речку был бетонный мостик, вокруг нормальные дома, в овраге даже с небольшими садами и огородами, постепенно дорога пришла в упадок, но для пешехода не было проблем пройти, потом начали расселять, стройку затеяли, но проход еще оставался через специальную калитку в заборе, а в этом году ее заварили, гады, теперь либо перелазить, либо обходить хз где, в последние месяцы уже проходил через заправку Дорисса, но там только если сухо можно пройти нормально.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2021, 21:07 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KotBasilio @ Dec 8 2021, 20:59)
Достаточно таких домов. Если бы Вы прошли бОльшую часть мясокомбинатского поселка, то могли бы удивиться их количеству (лучше, конечно, пройтись там летом).
*

Я обошёл всё довольно подробно. Таких домов, по моему, где-то 2-5% от общего количества. Чтобы можно было сказать "Нормальный дом, просто с маленьким участком". Вот пример похожего дома. В 2020 году он строился:

user upload

Со стороны асфальтовых дорог таких домов больше.

Каких-то дорогих коттеджей я не встретил. Но, если они всё-таки есть, разместите фото.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Dec 8 2021, 21:08 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RefS @ Dec 8 2021, 21:02)
там было несколько рядов гаражей перед Л.Комсомола, через речку был бетонный мостик
*

Фото от 2003 года:

user upload

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
KotBasilio
post Dec 8 2021, 21:15 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(alexey @ Dec 8 2021, 21:07)

Каких-то дорогих коттеджей я не встретил. Но, если они всё-таки есть, разместите фото.
*

Да вот, по 7 линии, если мне память не изменяет, достаточное количество домов из кирпича. Фото не могу, с лета там не был, и пока не планирую туда заезжать.
Profile CardPM
  0/0  
Oppozit
post Dec 8 2021, 21:21 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 217
Из: Чебоксары



Да не в цитатах дело, а в общем гнетущем впечатлении от фоторепортажа. Возможно не прав и не то прочитал между строк.
Лично у меня создалось ощущение что сравнивается "самостройное (читай "незаконное") жилье, среди которого в большинстве "засыпушки" и дома на небольших участках с вытесняющим его новым жильем (в частности упоминается микрорайон "Кувшинка", где куча студий - чем не "человейник").
И говорится что то вроде "шанхай сносят, зато когда-нибудь будет новая дорога, соединяющая мясокомбинатский проезд с чем то там еще".
А про то что зелень в бетон закатывается, деревья вырубаются и облик города с зеленого меняется на не очень зеленый - не сказано...

Скорее всего истина где то посередине..

Цитата(alexey @ Dec 8 2021, 21:02)
А где я поливал их грязью? Дайте, пожалуйста, цитаты!
"Шанхай" - интересное место. Я там прогулялся (и даже не раз), сделал много фотографий, написал что увидел. Что не так?
А причём тут человейники?
Чей план? smile3.gif
*

Profile CardPM
  -10/+8  
Grumbler
post Dec 8 2021, 21:39 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 223



Ха! Да если по фотографиям посмотреть, там и засыпушек-то нет, одни кирпичные домики кругом. Особенно на фото с высоты только и видно их.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Dec 8 2021, 22:02 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Oppozit @ Dec 8 2021, 21:21)
Да не в цитатах дело, а в общем гнетущем впечатлении от фоторепортажа.
*

Какое было впечатление, то я и описал.

У меня были репортажи из других похожих мест:

- Улица Прирельсовая;
- Улица Декабристов;
- Аникеево;

Ещё я Гремячево обошёл, включая местный "шанхай". Но так об этом и не написал - слишком большая территория.

А про соседний район я и не написал ничего. Кроме того, что он наступает. Приятным жильём "Кувшинку" язык не поворачивается назвать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Dec 8 2021, 22:06 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KotBasilio @ Dec 8 2021, 21:15)
Да вот, по 7 линии, если мне память не изменяет, достаточное количество домов из кирпича. Фото не могу, с лета там не был, и пока не планирую туда заезжать.
*

Извиняюсь, но я невнимательно Вас прочитал. Вы писали это:
Цитата(KotBasilio @ Dec 8 2021, 20:33)
Там уже давно такие домины строют, где и туалет в доме, и вода есть... Единственный минус-нет сетевого газа, только в баллонах, дрова или электричество для отопления.
*

А мне показалось, что доминой назывался большой дом от двух этажей и выше. И я стал доказывать, что дорогих коттеджей там практически нет smile3.gif

С туалетом и водой дома в "шанхае" есть. И электричество там есть, и даже интернет. Тут не о чем спорить.

Извиняюсь за невнимательность!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
felix2477
post Dec 8 2021, 22:15 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 914



Там где планируется продолжение 324 был крутой спуск, даже вроде асфальтированный в сторону "Обуви". Зимой дети там катались с горки, а около "Звездного" - ближайшего магазина щемили мелочь у тех кто помладше. Жили в засыпушке знакомые, часто обворовывали говорили
Profile CardPM
  0/0  
Swarchik21
post Dec 8 2021, 22:19 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 771



Столько бабла теряется просто так =)
Столько человейников вместо одно и двух этажек можно напихать =)

Одним из огромнейших плюсов социализма и плановости является городская застройка. Которой не нужно ориентироваться на цену земли. У которой зависимость от длины коммуникаций минимальна. Дешевле проложить лишние 30 метров труб и кабеля, чем в последствии лечить половину дома от Туберкулёза. На расчёте подобных вещей и строится идея планового социализма… Заранее подумать обо всём и предусмотреть всё.

Капитализм же сам себя изживает, прямо здесь и прямо сейчас. Пробки, битвы за парковку и эпидемии… и всё потому, что рыночек зарешал 25 этажей вместо 10 и двор 50 метров вместо 150.

За 30 лет комфортность проживания в городской среде упала катастрофически.

Не знаю как вам, а по мне лучше 5 лет стоять в очереди на машину, чем 5 лет платить за неё кредит, дыша асфальтом, борясь за парковку и выводя детей погулять во двор которого НЕТ и который освещён хуже, чем тюремный…
А что скажет господин Варламов ?

PS Ну и про «реновацию» со сносом низких редких хрущёвок для строительства 25 этажей 12 квартир на этаж на 2 лифта… все всё поняли да ?

Лет через 30-40, холопы подыхающие в высотных гетто страны в которой иссякла нефть и заканчивается газ… поднимут бунт… И снова заберут дворцы у буржуев. И возможно второй раз они уже не променяют это всё на бананы… Потому что «всего» уже и не будет. Нечего будет менять на бананы, кроме того, что ты сам произвёл своими руками… Поэтому начинать (учиться покупать своё, остальное экстремизм и статья) можно уже сейчас.

Большой дом психологически кажется удобным надёжным жилищем. Однако он таким не является. Чего стоит одно только давление в трубах, если над вами ещё 20 этажей водяного столба…

Человейники

Сообщение отредактировал Swarchik21 - Dec 8 2021, 22:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -5/+9  
RefS
post Dec 8 2021, 22:23 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(alexey @ Dec 8 2021, 21:08)
Фото от 2003 года:
*


Ага, все цивильно и симпатично было, а сейчас жесткая жесть, одни развалины)
еще и на месте речки регулярно болото, нормально то ее не "упаковали".
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2021, 22:27 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Swarchik21 @ Dec 8 2021, 22:19)
Одним из огромнейших плюсов социализма и плановости является городская застройка. Которой не нужно ориентироваться на цену земли. У которой зависимость от длины коммуникаций минимальна. Дешевле проложить лишние 30 метров труб и кабеля, чем в последствии лечить половину дома от Туберкулёза. На расчёте подобных вещей и строится идея планового социализма… Заранее подумать обо всём и предусмотреть всё.
*

Видимо, этот "шанхай" с его засыпышками между двух промзон появился не во время социализма? smile3.gif

А ещё страшно представить из какого "социалистического рая" люди переехали в "шанхай", чтобы променять эти "чудесные условия" на "копоть от печки, воду в колодце, и сортир на улице".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+8  
Swarchik21
post Dec 8 2021, 22:40 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 771



Цитата(alexey @ Dec 8 2021, 22:27)
Видимо, этот "шанхай" с его засыпышками между двух промзон появился не во время социализма? smile3.gif

А ещё страшно представить из какого "социалистического рая" люди переехали в "шанхай", чтобы променять эти "чудесные условия" на "копоть от печки, вода в колодце, и сортир на улице".
*


Да во время социализма появился, а что власть под пушкой Т-34 лично заставили не официально приехать на заработки и заняться самостроем? У тебя же в тексте об этом указывается.

Ошибаться всем свойственно =)

А ещё не мало тех кто переехал из "социалистического рая" в новые дома, официально с заявлениями и распределением. А в "Шанхай" силом заставили?

А ещё в СССР нищета была да? biggrin.gif

Нищета в СССР. Пост для беспросветно «умных».
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2021, 22:54 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Swarchik21 @ Dec 8 2021, 22:40)
А ещё в СССР нищета была да?
*

Конечно, нищеты не было! Люди приезжали в Чебоксары, чтобы поселиться в засыпушках между промзон, не из нищеты smile3.gif Они, видимо, так дауншифтили smile3.gif

Цитата(Swarchik21 @ Dec 8 2021, 22:40)
А ещё не мало тех кто переехал из "социалистического рая" в новые дома, официально с заявлениями и распределением.
*

Если бы этих домов было достаточное количество, люди не заселяли бы "шанхаи" и не жили в бараках. Да и по распределению людей сначала селили в общежитие, и потом они становились в очередь на отдельную комнату и квартиру. И в очереди этой могли провести очень много времени.

Люди не могли просто приехать из деревни, пройти собеседование, устроится на работу и взять в аренду комнату. Вариант переезда из деревни в город часто шёл через такой "шанхай".

И это сейчас "шанхай" имеет много благ. На момент его появления их практически не было. Люди жили в жутких условиях.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
Swarchik21
post Dec 8 2021, 23:02 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 771



Цитата(alexey @ Dec 8 2021, 22:54)
Конечно, нищеты не было! Люди приезжали в Чебоксары, чтобы поселиться в засыпушках между промзон, не из нищеты smile3.gif Они, видимо, так дауншифтили smile3.gif
Если бы этих домов было достаточное количество, люди не заселяли бы "шанхаи" и не жили в бараках. Да и по распределению людей сначала селили в общежитие, и потом они становились в очередь на отдельную комнату и квартиру. И в очереди этой могли провести очень много времени.

Люди не могли просто приехать из деревни, пройти собеседование, устроится на работу и взять в аренду комнату. Вариант переезда из деревни в город часто шёл через такой "шанхай".

И это сейчас "шанхай" имеет много благ. На момент его появления их практически не было. Люди жили в жутких условиях.
*

Да жили, тогда советским людям ещё не было свойственно современное "ультра-потребительство" так же в те года ещё были и те кто видел и военное время.
Profile CardPM
  -3/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения