16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Мой ремонт. Шоу в реальном времени №2. Загородный дом 150 м2 , Ваши мнения, советы, пожелания, критика

Сергей_С
post Jan 6 2021, 16:29 
Отправлено #16


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Итак, домик был куплен.
Необходимо запланировать и забюджетировать стоимость работ и материалов.
Начал с бюджета.

За 16 лет профессиональной деятельности насмотрелся на различные финансовые сложности, тех кто строит дом или ведет масштабные работы.
И риск остановки работ на объекте, ввиду ошибок бюджетирования, очень и очень велик.

Но как определить стоимость предстоящего ремонта без смет и расчета материалов?
Заморачиваться не стал и выбрал комбинацию из 2-х вариантов:
1.Сколько готов потратить на ремонт.
2.Определение стоимости на основе бенчмаркинга. Благо, регулярно проводил всякие ремонты - то в офисе, то у дочери и так, по мелочи.

1. Итак, сколько потратить на ремонт?
Дома с отделкой на продажу в поселке стоят примерно 7 млн. руб.
Куплен без отделки за 4,5 млн. руб.
Итого - 2,5 млн. руб. на весь ремонт.
Все суммы, потраченные свыше - будет уже не вернуть при экстренной продаже.

2.Бенчмаркинг.
Относительно недавно делал дочери полномасштабный ремонт, с перепланировкой, переносом коммуникаций и т.д.
Уложился в 12 000 руб/м2
-работы 6 000 руб/м2 - подрядчик серьезный, цена с выездом и проживанием в другом городе
-материалы 6 00о руб/м2 - использовал хорошие и качественные, но не премиум

В итоге установил себе планку 150 м2 х 12 000 руб/м2= 1 800 000 руб. на все.

При этом выбрал два основных параметра - качественно и недорого. При этом принес в жертву скорость проведения работ.
Для меня очень комфортно - чтоб без спешки. И подумать могу, и денежки зарабатываются.


Profile CardPM
  -1/+5  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 16:38 
Отправлено #17


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Рамки бюджета определены, пора переходить к действиям.

Основные направления работ определил:
1.Замена всей электрики - проводов, розеток, автоматов, уличное освещение, свет в подвале и на чердаке.
2.Замена всего отопления - водоснабжения - канализации (далее буду называть ОВК)
3.Внутренняя отделка.
Profile CardPM
  0/+1  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 16:50 
Отправлено #18


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Все эти три направления очень тесно взаимосвязаны, так как все коммуникации зависят не только от характеристик дома и помещений, но и от дизайна.

Именно дизайн определит, где будут розетки-светильники-выключатели-автоматы и т.д.
Так же поймем, где какие трубы, сантехника, котлы и прочее.

Поэтому начал с дизайна помещений.
Сразу вопрос - где найти дизайнера?
Основные варианты были:
1.Дизайнер из числа тех с кем сотрудничает наша компания (в августе все были заняты, и предлагали октябрь - декабрь blink.gif ). Этот вариант отвалился сразу.
2.Дизайнеры по рекомендации знакомых. Было всего 2 варианта (никто не хотел рекомендовать?). Отказался по причине высокой стоимости проекта 240- 300 тыс. руб.
3.Яндекс Услуги - в основном удаленные дизайнеры, хотя очень много интересного
4.В итоге воспользовался Houzz `ом. Не буду пиарить этот ресурс, есть мобильное приложение кстати. Очень удобно.
Нашел местного дизайнера. Изучил портфолио - нашел то что надо. По объему работ, срокам и цене сошлись.

Итого стоимость дизайн проекта - 112 000 руб
Profile CardPM
  0/+1  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 17:06 
Отправлено #19


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Разделы проекта (кратко):
-визуализация (красивые картинки)
-обмерочные планы
-планы перепланировки
-план расстановки мебели
-план с расстановкой эл/уст. изделий и размещением их по линиям
-план раскладки напольных покрытий
-планы полов
-развертки стен с расстановкой мебели
-развертки стен кухни с расстановкой эл/уст. изд. и размещением их по линиям
-раскладка плитки
Время на проект ушло примерно 2 месяца.

Перед проектированием было составлено техническое задание (подробно расписывать здесь не буду), которое учитывало:
-набор спален, санузлов, гардеробных и тд
-набор мебели (вплоть до производителя)

Общая стилистика была выбрана ближе к скандинавскому дизайну.
Стены все под покраску, в том числе и в санузлах (учитывая мою любовь к Tikkurila и ее продукции).
Полы паркетная доска и плитка в мокрых зонах.
Потолки - наятжные.
Profile CardPM
  0/+1  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 17:15 
Отправлено #20


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Приложу несколько схем и веселых картинок

Сообщение отредактировал Сергей_С - Jan 6 2021, 17:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - виз.jpg
 - Размер: 280,4кб, Скачано: 41 Присоединённое изображение:
 - вми.jpg
 - Размер: 335кб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - санузел.jpg
 - Размер: 177,69кб, Скачано: 37 Присоединённое изображение:
 - электрика.jpg
 - Размер: 338,44кб, Скачано: 59
Profile CardPM
  0/+3  
Atlet
post Jan 6 2021, 18:00 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 19 275



На первой же картинке весь профессионализм дизайнера как на ладони: окно в холодное время будет постоянно в конденсате - как следствие полезет плесень и начнут разрушаться откосы. Даже батарею под окно не догадались сунуть (хотя она не спасет). При окне в ванной нужен мощный источник тепла под окном, не перекрвтый подокоником и мощная принудительная вытяжка.
Profile CardPM
  0/+16  
Filin S
post Jan 6 2021, 18:13 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 738



Сергей_С, а как обстоит дело с лестницей на 2 этаж?
Почему спрашиваю? Мой однокашник, как он говорит, сдуру сделал винтовую лесницу. Теперь очень жалеет, говорит, мол, то что красиво выглядит, это полная хрень и галимые понты (а выглядит действительно очень необычно: ступеньки вокруг колонны)., с возрастом это очень отчетливо начинаешь осознавать.

И, может, немного не совсем в тему. Многие мои друзья, коллеги и родственники, которые построили или строят свой дом как то уж очень синхронно сетуют на то, что 2-й этаж им как бы и нафиг не нужен. Особенно, когда дети разбегаются по своим домам, а олдам бегать туда-сюда вверх-вниз по лесницам уже как то и здоровье не особо позволяет. Плюс затраты на отопление пустого этажа. Мой коллега говорит, что ему пришлось делать отключаемый контур отопления на этаж.
Сразу оговорюсь, я ни разу не строитель и рассуждаю на уровне обывателя.

А мой родственник вообще учудил: он построил терем своей мечты рядом с бревенчатой пятистенкой родителей и зимой живет с женой там, а теремок распечатывает только летом или когда дети с внуками приезжают. smile3.gif

И еще. Спальни, залы, кухни - это кончно здорово. Но, мне кажется, любому мужику в или около загородного дома обязательно надо предусмотреть мастерскую, с инструментами, станочками и прочими усладами мужской души. Ну, этт из моих, т.с. влажных мечт хотелка, если что. Недавно был в гостях у моего друга, очень гораздого на всякие поделки и интересности и из дерева, и из металла. Он построил отдельно стоящую мастерскую с полным фаршем всякого оборудования ( вплоть до мини-циклона) и теперь он оттуда практически не вылазит.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+22  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 20:00 
Отправлено #23


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Atlet @ Jan 6 2021, 18:00)
На первой же картинке весь профессионализм дизайнера как на ладони: окно в холодное время будет постоянно в конденсате - как следствие полезет плесень и начнут разрушаться откосы. Даже батарею под окно не догадались сунуть (хотя она не спасет). При окне в ванной нужен мощный источник тепла под окном, не перекрвтый подокоником и мощная принудительная вытяжка.
*


Замечания очень правильные.
Про отопление будет отдельный пост (забегая вперед скажу - в указанных тобой местах есть радиаторы)
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Jan 6 2021, 20:05 
Отправлено #24


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Filin S @ Jan 6 2021, 18:13)
Сергей_С, а как обстоит дело с лестницей на 2 этаж? 
Почему спрашиваю? Мой однокашник,  как он говорит, сдуру сделал винтовую лесницу. Теперь очень жалеет, говорит, мол, то что красиво выглядит, это полная хрень и галимые понты (а выглядит действительно очень необычно: ступеньки вокруг колонны).,  с возрастом это очень отчетливо начинаешь осознавать.

И, может, немного не совсем в тему. Многие мои друзья, коллеги и родственники, которые построили или строят свой дом как то уж очень синхронно сетуют на то, что 2-й этаж им как бы и нафиг не нужен. Особенно,  когда дети разбегаются по своим домам, а олдам бегать туда-сюда вверх-вниз по лесницам уже как то и здоровье не особо позволяет. Плюс затраты на отопление пустого этажа. Мой коллега говорит, что ему пришлось делать отключаемый контур отопления на этаж.
Сразу оговорюсь, я ни разу не строитель и рассуждаю на уровне обывателя.

А мой родственник вообще учудил: он построил терем своей мечты рядом с бревенчатой пятистенкой родителей и зимой живет с женой там, а теремок распечатывает только летом или когда дети с внуками приезжают. smile3.gif

И еще. Спальни, залы, кухни - это кончно здорово. Но, мне кажется, любому мужику в или около загородного дома обязательно надо предусмотреть мастерскую, с инструментами, станочками и прочими усладами мужской души. Ну, этт из моих, т.с. влажных мечт хотелка, если что. Недавно был в гостях у моего друга, очень гораздого на всякие поделки и интересности и из дерева, и из металла. Он построил отдельно стоящую мастерскую с полным фаршем всякого оборудования ( вплоть до мини-циклона)  и теперь он оттуда практически не вылазит.
*


С лестницей окончательно не определился. Но скорее всего будет металлическая с забежными ступенями, которую потом зашью в соответствии с дизайном.

По поводу мастерской - не знаю, нужна ли мне она

Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Jan 6 2021, 20:16 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 405



Мне интересно, что за ступени в гостиной?

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
Roman_Abramovich
post Jan 6 2021, 20:42 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 832



Цитата(Авача @ Jan 6 2021, 20:16)
Мне интересно,  что за ступени в гостиной?
*


Скорее всего уровень пола разный , так как гостиную переделывали насколько помню из гаража .

--------------------
«The Best or Nothing»
Profile CardPM
  0/+3  
slov
post Jan 6 2021, 20:43 
Отправлено #27


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Сергей_С @ Jan 6 2021, 20:05)
По поводу мастерской - не знаю, нужна ли мне она
*

Смысл своего дома, это сам участок с инфраструктурой, дом вторичен. Летняя кухня, большая терасса, спортплощадка, баня, и мастерская большая просторная. На участке разные зоны с дорожками подсветками. Огромный дом в большинстве у всех просто пустует. И как написали выше высотность не всегда адекватно, это в кино выглядит все красиво, в жизни должно быть практично

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -1/+20  
Gamboge
post Jan 7 2021, 23:55 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(Filin S @ Jan 6 2021, 18:13)
Почему спрашиваю? Мой однокашник,  как он говорит, сдуру сделал винтовую лесницу. Теперь очень жалеет, говорит, мол, то что красиво выглядит, это полная хрень и галимые понты (а выглядит действительно очень необычно: ступеньки вокруг колонны).,  с возрастом это очень отчетливо начинаешь осознавать.
*
Винтовую лестницу обычно делают как дополнительную, иначе поднять что-то крупногабаритное может оказаться весьма нетривиальной задачей. Кстати, этим летом помогал родственникам заезжать в дом с Г-образной лестницей на мансардный этаж - двухместный матрас только огромными усилиями 5 мужиков удалось затолкать на второй этаж (уже собирались лестницу разбирать). Потом и мебельщики, померив лестничные проемы, сказали что некоторые детали мебели придется сборными делать, иначе не смогут поднять.
Profile CardPM
  0/+4  
bf21
post Jan 8 2021, 08:55 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Filin S @ Jan 6 2021, 18:13)
очень синхронно сетуют на то, что 2-й этаж им как бы и нафиг не нужен. Особенно,
*

Это надо пяток лет в доме пожить, чтобы понять))
Если бы ТС на месте нынешней кухни 18 квадратов сделал спальню; на месте тамбура/гардероб/топочной 10 квадратов сотворил кухню; справа от гаража во всю длину стены присобачил террасу, гостевой с/у, гардеробную верхней одежды и тамбур - откуда вход в гостиную (гараж)
То про второй этаж он вспоминал пару раз в год, когда дети, гости наезжают))
Но так как у автора уже и картинки есть и возможно ремонт даже сделан)))
Смысла это обсуждать ноль))) поэтому ридонли))
Profile CardPM
  -1/+3  
Сергей_С
post Jan 8 2021, 11:14 
Отправлено #30


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Авача @ Jan 6 2021, 20:16)
Мне интересно,  что за ступени в гостиной?
*


Цитата(Roman_Abramovich @ Jan 6 2021, 20:42)
Скорее всего уровень пола разный , так как гостиную переделывали насколько помню из гаража .
*


Да, уровень пола и потолка разный.
Так как был гараж, пол был сделан ниже. А потолок дополнительно утеплен и он опустился ниже.
Цитата(slov @ Jan 6 2021, 20:43)
Смысл своего дома, это сам участок с инфраструктурой, дом вторичен. Летняя кухня, большая терасса, спортплощадка, баня, и мастерская большая просторная. На участке разные зоны с дорожками подсветками. Огромный дом в большинстве у всех просто пустует.  И как написали выше высотность не всегда адекватно, это в кино выглядит все красиво, в жизни должно быть практично
*

Все что за пределами дома - я еще не планировал, через месяц только приступлю к проектированию.
Но уже предусмотрел все выводы коммуникаций из дома.

Цитата(bf21 @ Jan 8 2021, 08:55)
Это надо пяток лет в доме пожить, чтобы понять))
Если бы ТС на месте нынешней кухни 18 квадратов сделал спальню; на месте тамбура/гардероб/топочной 10 квадратов сотворил кухню; справа от гаража во всю длину стены присобачил террасу, гостевой с/у, гардеробную верхней одежды и тамбур - откуда вход в гостиную (гараж)
То про второй этаж он вспоминал пару раз в год, когда дети, гости наезжают))
Но так как у автора уже и картинки есть и возможно ремонт даже сделан)))
Смысла это обсуждать ноль))) поэтому ридонли))
*


Да, уже запланировано и выполняется.
По поводу второго этажа - хорошо знаком с этой темой. Как часто пенсионеры поднимаются на второй этаж, колени-суставы и тд.

Сообщение отредактировал Сергей_С - Jan 8 2021, 11:19
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения