ИТ-Новости
post Mar 30 2021, 06:11 
Отправлено #346


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Прокурор Чувашии: основная версия выбросов хлора в Новочебоксарске — это «Химпром»

Следствие прорабатывает несколько версий по поводу выбросов хлора и хлорсодержащих веществ в атмосферу, но основная — это «Химпром», заявил прокурор республики Андрей Фомин в эфире телеканала НТРК.

По словам прокурора, речь может идти о 70-м цехе, где было аварийное срабатывание техники. Там нашли многочисленные нарушения технологических процессов, герметичности. Интересно, что производство в этом цехе не было включено в реестр особо опасных объектов, хотя безусловно к нему относится. Из-за этого Ростехнадзор не проводил там проверки. В настоящее время производство в реестр включено.

Следствие также прорабатывает другие версии: прачечные, предприятия по производству лакокрасочных изделий и другие, которые могут сбрасывать отходы в общую городскую канализацию (у «Химпрома» она своя).

Фомин напомнил, что за последние семь лет про запах хлора в городе забыли, но прошлым летом он вернулся. С тех пор зафиксировали несколько случаев.

Отдельная история — работа стационарных лабораторий, которые должны круглосуточно наблюдать за состоянием воздуха в санитарно-защитной черте «Химпрома» и городских кварталах. Люди чувствовали запах хлора, передвижные лаборатории фиксировали превышение, а у стационарных лабораторий все было по нулям.

Также прокурор сообщил, что администрация Новочебоксарска жалобы горожан не передавала в уполномоченные органы. Еще одна проблема — отсутствие полного перечня предприятий, которые используют хлор для производственных целей.

Андрей Фомин напомнил, что прокуратура держит расследование уголовного дела на контроле. Им занимается первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии.

Profile CardPM
  0/+31  
45 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

В Новочебоксарске все спокойно, только ест глаза и пахнет химикатами

iop
post Jan 13 2021, 16:55 
Отправлено #347


Продвинутый

Сообщений: 165



на Винокурова, 35 - в 2,5 раза, и на Молодежной в районе COШ № 2 - в 1,5 раза
Вы там запятую точно правильно поставили, или может она там вообще не нужна а про нули забыли.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Sharp
post Jan 13 2021, 16:55 
Отправлено #348


Эксперт

Сообщений: 763



Ветер шёл на город вчера вечером примерно со стороны БОС, в районе от Волги и Цивиля до нижнего кольца и стоит искать вонючку.
Profile CardPM
  0/0  
addajy
post Jan 13 2021, 16:57 
Отправлено #349


Эксперт

Сообщений: 705



По результатам лабораторных исследований, проводимых межрегиональным управлением № 59 Федерального медико-биологического агентства России, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (хлора, годрохлорида, оксида углерода), в том числе взятых утром 12 января, не выявлено.

«Ведется слаженная работа всех ответственных служб и ведомств, осуществляется оперативное реагирование на обращения граждан», — подчеркнул председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. Мониторить состояние окружающей среды специалисты продолжат и дальше.
Источник : Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Ситуация в Новочебоксарске находится на контроле Главы Чувашии Олега Николаева.

Ну вот и усЕ . А вы как думали ? Так было всегда и будет ( в смысле невыносимая и ядовитая вонь при нормальных показателях в пробах воздуха .)
Profile CardPM
  0/0  
Sharp
post Jan 13 2021, 16:58 
Отправлено #350


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(Татапа @ Jan 13 2021, 16:55)
Химпром работает на оборудовании советских времён, запчасти давно не производятся. Вот и приходится китайские запчасти покупать, иначе придётся оборудование менять, а это огромные убытки.
*

Что вы к Химпрому прицепились? Если бы это было с Химпрома, то всё ушло бы в Толиково и Липово, мимо города, т.к ветер был в ту сторону. Я , конечно, не уверен на 100% что это не Химпром, но ветер был точно не оттуда.
Profile CardPM
  -1/0  
Shnopak
post Jan 13 2021, 17:10 
Отправлено #351


Постоялец

Сообщений: 315



Цитата(Sharp @ Jan 13 2021, 16:58)
Что вы к Химпрому прицепились? Если бы это было с Химпрома, то всё ушло бы в Толиково и Липово, мимо города, т.к ветер был в ту сторону. Я , конечно, не уверен на 100% что это не Химпром, но ветер был точно не оттуда.
*

Вы работник Химпрома? Или дебил? В Новочебоксарске же дохрена еще предприятий, использующих хлор в производстве... Не химик, но загуглил, хлор тяжелее воздуха, так что наверняка от розы ветров его распространение никак не зависит. А то что его разнесло аж до Чебоксар, то какой там порядок превышения пдк стоит только охреневать. Работаю в 2-3 км от проходной Химпрома, живу на 10 Пятилетки, в этом районе делать выбросы больше некому. Запах хлора, я его ни с чем не перепутаю, был и сегодня, но еле уловимый.

Сообщение отредактировал Shnopak - Jan 13 2021, 17:21
Profile CardPM
  -3/+6  
Паниковский
post Jan 13 2021, 17:20 
Отправлено #352


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jan 13 2021, 16:15)
Ну на счет витиевато согласен, вчера вечером, несколько минут держался запах очень резкий - окно не мог открыть задыхался, а потом ослаб до едва ощутимого
и всё это максиму за полчаса
*

По своим личным ощущениям могу сказать, что вчера намного резче был запах, чем в начале декабря. У меня аж в носу и горле запершило. Но держался этот запах действительно недолго, наверное полчаса, а потом сильно слабее ощущался, терпимо, можно сказать.
Поэтому очень интересно, когда делались замеры: когда вонь достигала апогея или когда все рассосалось?
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Jan 13 2021, 17:24 
Отправлено #353


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Паниковский @ Jan 13 2021, 17:20)
По своим личным ощущениям могу сказать, что вчера намного резче был запах, чем в начале декабря.
*

Более месяца и до сих пор не найдено, откуда он

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/+2  
Sharp
post Jan 13 2021, 17:29 
Отправлено #354


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(Shnopak @ Jan 13 2021, 17:10)
Вы работник Химпрома? Или дебил? В Новочебоксарске же дохрена еще предприятий, использующих хлор в производстве... Не химик, но загуглил, хлор тяжелее воздуха, так что наверняка от розы ветров его распространение никак не зависит. А то что его разнесло аж до Чебоксар, то какой там порядок превышения пдк стоит только охреневать. Работаю в 2-3 км от проходной Химпрома, живу на 10 Пятилетки, в этом районе делать выбросы больше некому. Запах хлора, я его ни с чем не перепутаю, был и сегодня, но еле уловимый.
*

Ни тот, ни другой. То что ветер был не с Химпрома вас видимо не заботит, зачем думать? (вчера каких только версий не услышал о Химпроме, от взрыва до утечек и специальных сливов... И все говорят что мол им так, то на работе сказали, то брат/сват/сын работяг Химпрома).
А предприятий использующих химию в производстве или как-то ещё в том районе, который я обозначил выше, хватает.
Profile CardPM
  0/+1  
Паниковский
post Jan 13 2021, 17:31 
Отправлено #355


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Reggen @ Jan 13 2021, 17:24)
Более месяца и до сих пор не найдено, откуда он
*

Раз я не специалист и приборов у меня нет, то конечно можете мне не верить. Верьте ГКЧС. Я настаивать на своем не буду - не хватало еще статьи за клевету в Интернете. pardon.gif
Хотя я не утверждаю, что в воздухе был хлор. Я утверждаю, что мой нос ощущал запах, похожий на хлор. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Shnopak
post Jan 13 2021, 17:32 
Отправлено #356


Постоялец

Сообщений: 315



Цитата(Sharp @ Jan 13 2021, 17:29)
Ни тот, ни другой. То что ветер был не с Химпрома вас видимо не заботит, зачем думать? (вчера каких только версий не услышал о Химпроме, от взрыва до утечек и специальных сливов... И все говорят что мол им так, то на работе сказали, то брат/сват/сын работяг Химпрома).
А предприятий использующих химию в производстве или как-то ещё в том районе, который я обозначил выше, хватает.
*

Цитата
Хлор - газ с резким специфическим запахом, тяжелее воздуха, при испарении стелется над землей в виде тумана, может проникать в нижние этажи и подвалы зданий, при выходе в атмосферу дымит.
Ветер и его направление здесь совсем не причем. Раз хватает, по вашему мнению, предприятий в этом районе, обозначьте хотя бы одно, которое "возможно" применяет хлор в производстве...

Сообщение отредактировал Shnopak - Jan 13 2021, 17:36
Profile CardPM
  0/0  
prosvet647
post Jan 13 2021, 17:38 
Отправлено #357


Продвинутый

Сообщений: 167



"ГКЧС почти сразу отчитался, что все нормально, нарушений нет" .
Наверно, руководство ГКЧС после такого должно написать заявление по собственному...

Сообщение отредактировал prosvet647 - Jan 13 2021, 17:39
Profile CardPM
  0/+4  
ggg
post Jan 13 2021, 17:39 
Отправлено #358


Постоялец

Сообщений: 243



Пора заводить дело о терроризме на отравителей и подключать ФСБ

Сообщение отредактировал ggg - Jan 13 2021, 17:40
Profile CardPM
  0/+3  
zamyslenysh
post Jan 13 2021, 17:44 
Отправлено #359


Активный

Сообщений: 2 070



Уже и в Че воняет. Делаешь вдох и в горле першит.
Profile CardPM
  0/+2  
georgiy1000
post Jan 13 2021, 17:48 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 2 170



Сами эти сбросчики вредных веществ где живут интересно , если аж до Чебоксар доходит .
Profile CardPM
  0/0  
Sharp
post Jan 13 2021, 17:49 
Отправлено #361


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(Shnopak @ Jan 13 2021, 17:32)
Ветер и его направление здесь совсем не причем. Раз хватает, по вашему мнению, предприятий в этом районе, обозначьте хотя бы одно, которое "возможно" применяет хлор в производстве...
*

Как не причём? Если бы ветер был западный или юго/северо-западный, то и не пахло бы вообще. К примеру, с БОСа парашей несёт только когда ветер в сторону города, а не в сторону Цивиля.
Возможно применяют на очистных, возможно применяют на производствах краски, возможно для производства кирпичей или чего-то ещё.
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения