3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Каким может быть промышленный туризм. Пример из Чехии

klimof
post Dec 13 2020, 16:50 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 436



Здесь с новым "перли" при салаевой и марковой метод будет один..Подсматривать в Казани и перли здесь. Мутное болото..

Сообщение отредактировал klimof - Dec 13 2020, 16:51
Profile CardPM
  0/+9  
dmita
post Dec 13 2020, 16:52 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Нас водили по фабрике почти 2,5 часа. Нам показалось многовато. Но это нам сделали "полный комплекс" как для представителей тур.фирм. А по прайсу можно было выбрать "части" этого комплекса. Самая оптимальная экскурсия на предприятие - это час- полтора (максимум).
Мы лет 7 назад были на вертолетном заводе, в Казани. Еле нашли его в промзоне. Для школьников там вообще бесплатно экскурсии проводят, а взрослых не брали совсем. Вот это меня напрягает... У нас тоже так вот боятся взрослых туристов. А они, на самом деле, белые и пушистые. И чего не пускать то? Если там фотографировать нельзя, глазами что ли там оборудование кто съест?

Цитата
если взять тюрьму, то что там реального осталось от тюрьмы 1600-х годов? Стены? А куда ставить автобусы с туристами? Парковка была, да ее застроили...

Экскурсия в тюрьму или на какой-то объект, не связанный с изготовлением продукции, не будет считаться промышленным туризмом. Это исторический объект, не промышленный.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
OzzY
post Dec 13 2020, 16:55 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 003



cтал лояльнее относиться к этому сорту напитка. Мне кажется, что повышение лояльности - основная цель промышленного туризма.

так и есть - везде востребованы туризм на заводы выпускающие продовольственную продукцию - особенно напитки. Я не упускаю ни в одном городе где есть такие экскурсии с дегустациями их поестить.

В Чебах однозначно большинство туристов находясь в городе заглядывали бы на Букет Чувашии, Акконд, ну и независимо от качества напитков на Ликерку (к тому же у нее еще и историческое здание) . Тюрьма несомненно тоже может стать очень интересным музеем


Марку и тип напитка я специально не называю, чтобы вы не решили, что это реклама. - lol.gif - она там кругом, а репортаж прекрасный, спасибо за Уркел, хотя я и не фанат этого бренда - имхо слишком он грубоват на фоне своих же чешских конкурентов

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+8  
dmita
post Dec 13 2020, 17:03 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



накидаю сюда ссылок на экскурсии в Москве и Подмосковье (может, местные менеджеры наших предприятий заглянут сюда и посмотрят, как это делают более продвинутые их коллеги)

Богородский хладокомбинат
Музей истории шоколада и какао (Красный Октябрь)
Пешеланский гипсовый завод

Ну и видео с самарского молочного завода

Самаралакто молочный завод Danone в Самаре


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Batonchik
post Dec 13 2020, 20:00 
Отправлено #20


Аццкий Кросавчег

Сообщений: 1 158



Видимо, возможный привлекательный для обывателя "промышленный туризм" это только предприятия выпускающие еду и напитки, коих в республике раз и два.

Маловероятное возможное будущее этого направления, эти из "перле" еще программу привлечения туризма для малых городов вдоль Волги еще не реализовали, зато как громко это преподносили, такие суммы называли.
Profile CardPM
  -2/+1  
One Kick
post Dec 13 2020, 20:54 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 741



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 12:50)
Превратить тюрьму в музей


*

Часть тюрьмы можно под отель сделать. Швейцары в форме надзирателей, официанты в полосатых робах и тд. На полном серьёзе.

--------------------
Если ты не "маЧо":), то аргументируй, а не минусуй!
Profile CardPM
  -1/+5  
kra_crown
post Dec 14 2020, 03:35 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(IlCapitano @ Dec 13 2020, 13:47)
нам до чехов как китайцам до японцев.
*

Смотря по каким параметрам.. В области пивоварения подавляющему большинству российских заводов - до Чехии действительно далековато (кроме некоторых крафтовых), там сложились весьма старые традиции. Сам сорт пива Пилснер идёт от г.Пльзень (по-немецки, баварские пивовары тоже поучаствовали в историипльзеньского пивоварения).
А у китайцев многое не хуже, чем у японцев - если конечно не говорить про качество некоторой продукции, то в сфере туризма и транспорта там всё наравне.


--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  -1/+2  
kra_crown
post Dec 14 2020, 03:49 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(dmita @ Dec 13 2020, 16:43)
такой вот подарочек от фабрики "Свобода" (там были шампуни, бальзамы, мыло, крема, около 8 всяких тюбиков и бутылочек)
*

В детстве помню (и до моего рождения в советское время) родители покупали зубные пасты и шампуни фабрики Свобода. Мне нравился желтковый шампунь и также травяной шампунь и бальзам для волос, реально укрепляющий и с натуральным травяным запахом (покупал и в студенческие годы и позже), сестре нравился шампунь с ароматом египетской розы).


--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+3  
kra_crown
post Dec 14 2020, 04:01 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 982



Тракторный вполне может несколько тракторов приспособить для туристов. Ещё и их водители (управляющие танцем и прочими фокусами) подтренируются и будет всё на автоматике.


--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 14 2020, 08:16 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(kra_crown @ Dec 14 2020, 04:01)
Тракторный вполне может несколько тракторов приспособить для туристов. Ещё и их водители (управляющие танцем и прочими фокусами) подтренируются и будет всё на автоматике.
*

Тогда должен быть конвейер туристов, которому в Чебоксарах взяться негде.

Цитата(One Kick @ Dec 13 2020, 20:54)
Часть тюрьмы можно под отель сделать. Швейцары в форме надзирателей, официанты в полосатых робах и тд. На полном серьёзе.
*

Сложно загадывать так наперёд.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Кроша
post Dec 14 2020, 08:26 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 12:50)
Сейчас там находится СИЗО №1, которое можно перенести куда-то на Лапсарский проезд, а в центре города сделать тюремный музей, в котором показать тюремный быт с 1648 года по нынешние времена.
*

Было бы здорово (внутри отель/сувенирная лавка/кафе), только где взять музейные фонды и что рассказывать на экскурсии? Ни один историк не подпишется под это дело, потому что ни одна тюремная книга до наших дней не сохранилась, рассказывать людям легенды не совсем правильно.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Dec 14 2020, 08:32 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 12:50)
в нём сидел ещё Степан Разин!
*

Вот откуда эта информация? Ни одного упоминания в источниках. В 1630 году и тюрьма вообще была деревянная и вся документация, которая возможно подтверждала этот факт, сгорела в пожаре 1649 г.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 14 2020, 08:44 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кроша @ Dec 14 2020, 08:32)
Вот откуда эта информация? Ни одного упоминания в источниках. В 1630 году и тюрьма вообще была деревянная и вся документация, которая возможно подтверждала этот факт, сгорела в пожаре 1649 г.
*

Нашёл сейчас такой источник http://sovch.chuvashia.com/?p=68789

Цитата
Легенда гласит, что в чувашской тюрьме томился и Стенька Разин вместе со своим братом и соратником Фролом перед тем, как их под конвоем стрельцов отвезли в Москву, где предали мучительной казни.

"Легенда гласит" звучит не очень существенно. Да и не сидел, а находился во время пересылки.

Мне несколько лет назад встретилась эта деталь, и я поставил её в справочник. Возможно, что зря. Прошу уточнить - так ли это? Не хочется плодить исторические фейки.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Про Стро
post Dec 14 2020, 09:50 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 414



Чешское пиво известно на ряду с немецким, бывает люди специально ради него едут. Плюс туристопоток там в тысячи раз выше, чем в Чувашии.
Насколько я знаю некоторые предприятия устраивают ознакомительные экскурсии для детей (скорей в частном порядке). Но, думаю, на поток ставить смысла нет, страна огромная и куча городов со своими пром объектами, поэтому конкретно в Чувашию специально ехать, чтобы посмотреть, что есть и в других регионах, ну хз. С другой стороны, для организации экскурсий нужны соответствующие организационные меры (трансфер, безопасность, экскурсоводы, различные визуальные оформления и т.п. и т.д.), да спрос будет, но он будет не велик, что о рентабельности говорить не приходится.
Какой орган правительства вообще курирует туризм? (насколько я понял из минспорта туризм убрали?!?!).
Конечно, если бы детей начальных классов водили бы централизовано (например на уроке Окружающего мира или Труда) на ГЭС, на Кондитерские фабрики, на Хлебзавод и т.п. и при этом организация данных мероприятий оплачивалась бы за федеральный счет - было бы очень замечательно.
Profile CardPM
  0/+3  
Кроша
post Dec 14 2020, 11:10 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Dec 14 2020, 08:44)
Нашёл сейчас такой источник http://sovch.chuvashia.com/?p=68789
"Легенда гласит" звучит не очень существенно. Да и не сидел, а находился во время пересылки.

Мне несколько лет назад встретилась эта деталь, и я поставил её в справочник. Возможно, что зря. Прошу уточнить - так ли это? Не хочется плодить исторические фейки.
*

Да, в 1630 году (по легенде)
Ни Гусаров, ни Широков не подтвердят сей факт, я уже уточняла, когда готовила материал для своих экскурсий.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения