3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Каким может быть промышленный туризм. Пример из Чехии

alexey
post Dec 10 2020, 21:48 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Каким может быть промышленный туризм. Пример из Чехии

В последнее время в Чувашии много разговоров о развитии промышленного туризма. Недавно была новость о том, что уже 16 предприятий готовы участвовать в этом проекте.  

Мне, как туристу, очень нравится промышленный туризм. Посетить завод и посмотреть, как он работает, зачастую интереснее, чем сходить в зоопарк или картинную галерею.

Другое дело, что промышленный туризм в том виде, в котором он существует в Чебоксарах, - это скорее VIP-экскурсии, которые никогда не перерастут в значимую туристическую отрасль, какой они зачастую являются в развитых туристических странах Европы.

Пример VIP-туризма в Чебоксарах

В Чебоксарах уже не первый десяток лет проводят Трактор-шоу. Я один раз там присутствовал, и мне очень понравилось. В далёком 2004 году удалось увидеть  какими манёвренными были огромные трактора, как тракторист ковшом разбивает яйцо, а под конец мне даже дали управлять громадным трактором. Это было потрясающе! Такой опыт я запомнил надолго.

Трактор-шоу, 2004 год
Трактор-шоу, 2004 год

К сожалению, "человек с улицы" не сможет посмотреть это шоу. И я вряд ли могу представить ситуацию, при которой Промтрактор будет зарабатывать существенные деньги на туристах, проводя такие шоу. Мероприятия для потенциальных клиентов они ещё проводят, но показывать шоу для простых туристов наверняка сложно и дорого в пересчёте на одного зрителя.

Экскурсия по ГЭС, 2013 год
Экскурсия по ГЭС, 2013 год

В Чебоксарах немало организаций, которые проводят экскурсии у себя на территории. По крайней мере проводили до эпидемии. Можно было набрать организованную группу, договориться на определенный день и время и пойти на экскурсию. Чаще всего пробивные родители организовывали такие экскурсии для своего класса, либо школьникам и студентам показывали места потенциального трудоустройства.

В нашем городе можно сходить на хлебозавод, кондитерскую фабрику, посетить ГЭС, предприятия электротехнического кластера и много чего ещё. Я вначале года собирал информацию здесь. В Чебоксарах есть служебные музеи, в которые если предварительно договориться и собрать группу.

Побочная нагрузка

Предприятия проводят такие экскурсии, но зачастую для них это просто вспомогательная деятельность. И заниматься этим на регулярной основе никто не хочет.

Обычно задачи по проведению экскурсий вешаются на кого-то из сотрудников, который проводит 1-2 экскурсии в месяц, ставит это себе в отчёт о проделанной работе и успокаивается. Увеличивать число экскурсий никто не хочет, так как денег они не приносят, а скорее создают для предприятия проблемы.

Например, нужно запускать посторонних людей на территорию, контролировать их перемещение, следить, чтобы с ними не произошла плохая история. Люди будут мешать сотрудникам работать, могут увидеть и сфотографировать что-то неположенное, создать какие-то другие сложности.

Но бывают случаи, когда промышленный туризм поставлен на поток.

Массовый промышленный туризм

Для примера хочу показать производство напитков в небольшом чешском городе Пльзень (170 тысяч жителей). Это город в более чем 100 километров от Праги, через который не проходят крупные транзитные туристические потоки. Возможно, вы слышите про этот город впервые.

Однако, там есть крупный завод по производству напитков, на экскурсию в который можно попасть.

Хочу показать, как там всё проходит, чтобы вы оценили масштабы. Начну с того, насколько часто здесь проходят экскурсии. Даже в нетуристическом ноябре они шли конвейером одна за другой:

Экскурсии проводят на разных языках: чешском, английском, немецком и русском. Так выглядит здание, в котором туристы ждут их начало:

Когда я приехал на завод, туристов было очень много. Смотреть что-то с такой группой не очень комфортно. К счастью, оказалось, что это англоязычная группа. Следующая русскоязычная группа состояла примерно из 10 человек.

На заводе выделили отдельные здания и превратили их в музей. Там туристам рассказывают какие древние традиции у этого напитка, как его начинали варить в прошлые века, из чего состоит цикл производства.

Все экспонаты музея представлены так, чтобы туристам удобно было на них смотреть. Некоторые их них отгорожены, чтобы люди не мешали работе сотрудников и ничего не поломали.

Это завод одного производителя, так что он посвящён не напитку как таковому, а вполне конкретной марки. На деле эту марку напитка здесь всячески расхваливают.

Показывают туристам стенды с наградами (это один из многих):

Дело не ограничивается музеем с наградами. Туристов по территории завода перевозят на специальных автобусах:

На автобусе можно доехать до старых корпусов завода. И до нового корпуса, в котором находится современная линия. Автобусы нужны для того, чтобы посторонние посетители не путались под ногами. Площадка у входа на современную разливную линию:

Вот её схема. Там всё расписано на разных языках, в то числе на русском. 

А вот уже эта линия вживую:

Туристы наблюдают за её работой со специальной площадки, которую для них соорудили. Видимо, когда возводился этот цех, его уже сделали с учётом большого потока приезжающих туристов.

А это следующее здание. Оно оборудовано специально для туристов. С этого амфитеатра удобно рассказывать что-то большому числу гостей:

Тут экскурсовод показывает солод, и его важность в варке правильного напитка.

А так выглядит продолжение музея:

Здесь очень много самых разных экспонатов и демонстрационных площадок:

Потом нам показали старинные ёмкости, в которых напиток выстаивается. Смотрелось всё это потрясающе, туристы фотографировались на фоне этих баков.

Есть ещё современные ёмкости. Их удалось увидеть лишь издали:

Так разделяются туристы и реально работающие сотрудники завода. Не просто, наверно, работать "за стеклом" на глазах у множества туристов.

А так выглядит туристическая дорога в погреба, где хранятся бочки с напитком:

Подземелья эти строили шахтёры, и про них тоже сказано:

Подземелья огромные. Там интересно ходить, можно сделать интересные снимки. Только экскурсовод постоянно подгонял группу, чтобы никто не заблудился. 

Были в подземелье и такие огромные бочки.

А из этих бочек нам провели дегустацию напитка:

Дегустационный зал мы разделили с азиатскими туристами, для которых проводили отдельную частную экскурсию:

А под конец нам показали самые большие залы подземелья:

И это ещё не всё. Была, например, площадка со старинной техникой, которая привозила напиток.

Было очень много залов и экспонатов. Если я буду все их перечислять, вы заскучаете. А ещё на заводе сделали огромный панорамный лифт, на котором одновременно могут подняться несколько десятков человек. Лифт оборудован также для туристов.

На заводе работает туристический магазин с весьма гуманными ценами. Там я, например, купил фирменную кружку. Туристы там радостно закупаются после экскурсии:

Сам завод - это комплекс старинных зданий, на территорию которых приятно зайти.

При этом здесь находится работающее производство: ходят рабочие, ездят грузовики, никто не останавливает работу ради туристов. Предприятию удалось наладить производство, пропуская через него огромные потоки туристов.

Экскурсия длилась 100 минут и стоила в ноябре 2017 года около 7.7 евро - совсем недорого. Плюс я купил что-то в сувенирном магазине и стал лояльнее относиться к этому сорту напитка. Мне кажется, что повышение лояльности - основная цель промышленного туризма.

Марку и тип напитка я специально не называю, чтобы вы не решили, что это реклама.

Постскриптум

Каждый день такой завод посещают сотни туристов. Для них сделали интересный туристический продукт, они платят за экскурсию, оставляют деньги в сувенирном магазине, а также в ресторане при заводе. Плюс к этому экскурсии сильно увеличивают лояльность к бренду. Такой подход привлекает туристов в город, позволяет зарабатывать на них существенные деньги ресторанам, гостиницам, транспортным компаниям.

Сложно сравнивать такой подход с редкими экскурсиями на наши предприятия. Чтобы промышленный туризм заработал в полную силу, надо перестраивать предприятия, создавать на них условия для большого числа посетителей, придумывать интересные программы.

Но всё равно, здорово, что в Чувашии хотят развивать промышленный туризм. Я бы с интересом сходил на многие из предприятий. Довольно обидно жить рядом с каким-то заводом, и не иметь никакого представления о том, как там всё выглядит и работает.

Вам слово!

А что думаете про промышленный туризм вы? Посещение каких предприятий вам больше всего понравилось?



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
alexey
post Dec 13 2020, 12:50 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Превратить тюрьму в музей

И, конечно, стоит отметить, что в Чебоксарах находится самая старая тюрьма в России.

user upload

Сейчас там находится СИЗО №1, которое можно перенести куда-то на Лапсарский проезд, а в центре города сделать тюремный музей, в котором показать тюремный быт с 1648 года по нынешние времена.

user upload

Подобный музей имеет очень высокий туристический потенциал, учитывая, историческую ценность здания, и то, что тюремных музеев в России очень мало.

Тюремные музеи - очень популярная тема в Восточной Европе. Они в основном называются музеями КейДжиБи, либо музей оккупации, и привлекают огромное количество туристов.


Сообщение отредактировал alexey - Dec 14 2020, 08:44

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+19  
CLARCK
post Dec 13 2020, 13:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 12:50)
Превратить тюрьму в музей


*

мыши кололись плакали, но продолжали жрать кактус
Profile CardPM
  -3/+6  
alexey
post Dec 13 2020, 13:20 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(CLARCK @ Dec 13 2020, 13:07)
мыши кололись плакали, но продолжали жрать кактус
*

Что не так?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
xelidol914
post Dec 13 2020, 13:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 038



Теперь там еще Ермолаев будет.....

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
IlCapitano
post Dec 13 2020, 13:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 590



нам до чехов как китайцам до японцев.
Profile CardPM
  -4/+5  
alexey
post Dec 13 2020, 13:54 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(IlCapitano @ Dec 13 2020, 13:47)
нам до чехов как китайцам до японцев.
*

Чувашия в туристическом плане очень далека от Чехии. Но в том же Татарстане успешно развивают туризм, принимая миллионы туристов в год (что, конечно, значительно меньше, чем в Чехии). И Чебоксары находится рядом, и может принимать у себя какую-то часть от этих туристов. Если будет ради чего ехать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
Aleks_N
post Dec 13 2020, 14:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 952



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 13:54)
Чувашия в туристическом плане очень далека от Чехии. Но в том же Татарстане успешно развивают туризм, принимая миллионы туристов в год (что, конечно, значительно меньше, чем в Чехии). И Чебоксары находится рядом, и может принимать у себя какую-то часть от этих туристов. Если будет ради чего ехать.
*

Я согласен с Алексеем. Потенциал Чувашии очень велик в плане туризма, это и этнодеревни, промышленные предприятия, Пиварение, "Канашский виадук" Музей из тюрьмы - это очень хорошо, и то что она самая старая и там сидел степен разин уже хорошо, как минимум одну камеру можно стилизовать под этот сюжет с восковой фигурой сидельца. Малые города Чувашии. Я вот знаю что многие жители Казани и Татарстана любят ездить отдыхать и поправлять здоровье в Санатории Чуашии
Profile CardPM
  -3/+9  
tiano
post Dec 13 2020, 14:40 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 13:54)
Чувашия в туристическом плане очень далека от Чехии. Но в том же Татарстане успешно развивают туризм, принимая миллионы туристов в год (что, конечно, значительно меньше, чем в Чехии). И Чебоксары находится рядом, и может принимать у себя какую-то часть от этих туристов. Если будет ради чего ехать.
*

Даже если взять тюрьму, то что там реального осталось от тюрьмы 1600-х годов? Стены? А куда ставить автобусы с туристами? Парковка была, да ее застроили... Идея интересная, но не верится, что воплотят когда-либо. Надо что-то дополнительно придумывать с Волгой. Гораздо привлекательнее было бы сделать велодорожку от Чебоксар до НЧК по берегу Волги.
Profile CardPM
  -6/+2  
GIN
post Dec 13 2020, 14:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Dec 13 2020, 15:24)
Чувашия в туристическом плане очень далека от Чехии. Но в том же Татарстане успешно развивают туризм, принимая миллионы туристов в год (что, конечно, значительно меньше, чем в Чехии). И Чебоксары находится рядом, и может принимать у себя какую-то часть от этих туристов. Если будет ради чего ехать.
*

Туризм ... в него надо сначала хорошо вкладываться, а с этим в Чувашии ну вообще никак - все самое беспристрастное и дешевенькое. Идеи развития и те черпают не у профессионалов, а ждут от "энтузиастов"))). Не будет с таким подходом тут никакого туризма.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+14  
dmita
post Dec 13 2020, 15:57 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Была в этом году на фабрике "Свобода" в Москве, в рамках выставки "Интурмаркет". Нам провели ее бесплатно. А для обычных туристов (взрослых) это стоит 800 руб. После экскурсии примерно на эту сумму дается подарок.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 13 2020, 16:11

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20200313_100442.jpg
 - Размер: 605,7кб, Скачано: 46 Присоединённое изображение:
 - 20200313_100418.jpg
 - Размер: 613,72кб, Скачано: 46 Присоединённое изображение:
 - 20200313_104331.jpg
 - Размер: 472,22кб, Скачано: 47

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Dec 13 2020, 16:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Мы были одеты в одноразовые халаты и шапочки, кроме нас по фабрике ходили еще 2-3 группы школьников. Экскурсии для них были короче и дешевле (вроде, 300 руб.)

Сообщение отредактировал dmita - Dec 13 2020, 16:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20200313_102658.jpg
 - Размер: 888,02кб, Скачано: 42

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Dec 13 2020, 16:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Прошу прощения, за слабые по качеству фотографии... Уж как получилось.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 13 2020, 16:35

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20200313_104440.jpg
 - Размер: 1,45мб, Скачано: 59

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Dec 13 2020, 16:41 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



после экскурсии проводят мастер-класс по изготовлению зубной пасты. Дают составляющие разные, а в стаканчике получаешь массу для пасты.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 13 2020, 16:41

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20200313_114421.jpg
 - Размер: 1,16мб, Скачано: 48

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Dec 13 2020, 16:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



такой вот подарочек от фабрики "Свобода" (там были шампуни, бальзамы, мыло, крема, около 8 всяких тюбиков и бутылочек)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20200313_135047.jpg
 - Размер: 592,01кб, Скачано: 49

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения