38 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Главная "заброшка" Чебоксар. Прогулка по старому Дому правительства

alexey
post Dec 10 2020, 11:38 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Главная чебоксарская "заброшка". Прогулка по старому Дому правительства

Я, как человек далёкий от госуправления, очень удивился пару лет назад, когда узнал, что старый Дом Правительства на площади Республики пустует, причём с 2011 года. Здание нуждалось в ремонте, на который в бюджете не было средств.

Фото 2019 года
Фото 2019 года

Вчера у меня представилась легальная возможность прогуляться по этому зданию и посмотреть в каком состоянии оно находится. Я побывал на всех этажах, начиная с подвала и заканчивая чердаком, заглянул практически во все кабинеты, в том числе и в бывший президентский кабинет.

Фотография, обнаруженная в одном из кабинетов
Фотография, обнаруженная в одном из кабинетов

В этом репортаже я расскажу о нынешнем состоянии самой известной «заброшки» в городе, а также интересных экспонатах, которые мне удалось найти.

Немного истории

Это уникальное строение, которое можно назвать главным зданием Чебоксар, построенным в первой половине прошлого века. Его планировали возвести как Дворец советов, по исполинским для 1930-х годов размерам — 95000 кубометров. Дворец советов по первоначальному проекту должен был быть полукругом и занимать всю территорию вокруг площади, на которой сейчас находится площадь Республики и сквер "Огород".

Проект Дворца Советов. Очень похоже на Казанский собор в Петербурге?
Проект Дворца Советов. Очень похоже на Казанский собор в Петербурге?

Но от этого проекта в середине «тридцатых» вынуждены были отказаться из-за нехватки средств. Первоначально его урезали на 12000 кубометров, а потом сократили вдвое по сравнению с планируемыми масштабами. Сократить столь радикально объём здания, сохранив все планировочные решения было невозможно. Архитектор Илья Аввакумов не стал это делать и покинул Чебоксары.

Проект площади. Здание наверху - Дворец советов
Проект площади. Здание наверху - Дворец советов

Новый проект был выполнен под руководством архитектора Михаила Базилевича. Вместо формы подковы с круглым залом под куполом сделали П-образное здание в два раза меньшей, чем у первоначального сметой. Оно было выполнено в стиле классицизма, вместо конструктивизма. Строительство вновь началось в июне 1937 года, и завершилось в 1940 году на 20-летие Чувашской автономии. Тогда это было самым крупным зданием в городе.

Между
Между "жёлтым" и "стеклянным" Домами правительства расположены проходы и большой конференц-зал

В 1970 году построили новый «стеклянный» дом советов. В начале 90-х годов Дом советов переименовали в Дом правительства. Уже тогда старое здание нуждалось в ремонте и реконструкции, план которой был подготовлен в 1994 году, но так до сих пор и не осуществили. В конце «нулевых» годов достроили «башню», в которую чиновники полностью переехали в 2011 году. С тех пор уникальное здание стоит и ждёт ремонта.

Что сейчас

Для девяти лет простоя здание выглядит неплохо. Оно находится под охраной, там не было вандалов, разбитых окон, пожаров и других неприятностей, свойственных для заброшенных зданий. Но в тоже время нет и отопления, в начале этого не замечаешь, а потом начинаешь замерзать.

Низкая температура сказывается на общем состоянии помещения. Растрескались двери, полопалась краска, испортилось большинство материалов. Впрочем, я не специалист по ремонту, и меня интересовало прежде всего само здание и его историческая часть.

В какой-то мере старый дом правительства - это наслоение друг на друга разных эпох от сороковых годов прошлого века до "нулевых" годов. Здесь 70 лет располагались главные республиканские чиновники.

Президентский кабинет

Первоначально я написал, что президентский кабинет был на втором этаже. Но нет - там сидел председатель совета министров. Кабинет Николая Фёдорова был на третьем этаже. И там сейчас нет ничего примечательного - на вид это просто большой кабинет:

Здесь даже окна самые обычные.

Мне не пришло в голову, что в этом кабинете могло находится первое лицо. Да, здесь увесистая входная группа с обшитыми дверьми.

В остальном ничего примечательного.

Главные кабинеты на втором и на четвёртом этажах в нынешнее время кажутся куда шикарнее. Отмечу, что все главные кабинеты в здании находились в этом крыле:

Кабинет Аблякимова (2 этаж)

Кабинет председателя совета министров находился на втором этаже:

Здесь прекрасно сохранилась лепнина:

Вот так выглядел этот кабинет, когда в нём принимали высоких гостей?

Фото с http://cap.ru
Фото с http://cap.ru

А ещё здесь увесистая входная группа, к сожалению, сильно обветшалая:

На втором этаже мне удалось найти поздравление с Рождеством Христовым Патриарха Алексея II "Его Превосходительству" Президенту Республики Чувашии:

Установлены пластиковые окна. Обратите внимание, что поверх старинных  подоконников поставлены пластиковые. 

Видимо, когда-то это казалось красивее:

Из окон открывается не только вид на "огород", но и на ДК Ухсая и главный корпус ЧГПУ. 

Пятый этаж и чердак

В "нулевых" я пару раз был на пятом этаже Дома правительства, так как там находился Мининформ. Не все знали о том, что в здании есть такой этаж, так как внешне он скрыт.  Но он существует, хоть и совсем небольшой по площади. В одном из кабинетов я обнаружил такое оформление:

Кликните на фото для просмотра в лучшем качестве
Кликните на фото для просмотра в лучшем качестве

Окна пятого этажа, выходящие на площадь, практически не видны:

Так как они выходят на такой дворик. Кстати, там уже проросли деревья:

На пятом этаже удалось найти много старинной техники. 

Я обнаружил визитки знакомых связистов. Старинных визиток в здании валяется много не только на пятом этаже. А коридоры выглядят похоже:

Как я понял, министерства, переезжая в новые здания, увезли с собой всё, что могли. Оставили только откровенно ненужное. Например, старую мебель:

Тяжёлые сейфы, и всё ненужное.

Кто-то оставил палас: 

Разрушения на фото, насколько я понял, сделаны специалистами в рамках изучения здания на пригодность его к ремонту:

В подобных целях в некоторых местах разбирались полы:

Перекрытия и внутренние стены выглядят ненадёжно. Часто можно увидеть что-то подобное:

Фото чердака:

Он вполне обычный, и писать про него нечего. Разве что пробираться туда приходится, сгибаясь в три погибели.

Так выглядит одна из лестниц. Лифтов в здании нет.

Самый роскошный кабинет

На четвёртом этаже находится самый роскошный кабинет. Он, насколько я выяснил, принадлежал председателю Госсовета.

Панорама
Панорама

Из его окна открывается такой вид на город:

И такой:

Комнат несколько. Здесь есть колонны:

Двери и паркет разобраны:

Также, как и в президентском кабинете, установлены пластиковые окна.

Остальной четвёртый этаж

Нижние этажи значительно больше, чем пятый. Там уже можно сфотографировать огромные коридоры: 

В многочисленных кабинетах сохранилось мало чего интересного. Обычно они выглядят так:

На фото выше сделали подвесные потолки, где-то сохранены потолки оригинальные:

Самая частая мебель, которую можно найти, это сейф:

Также можно встретить старые советские шкафы:

Розетки часто выглядят так:

В некоторых кабинетах двери обиты войлоком, чтобы никто из высоких руководителей не подслушивал?

На стенах можно встретить календари разных лет. От 2006 до 2010:

В одном из шкафов удалось обнаружить такие таблички, кажется, ещё с именами советских партийных деятелей:

Брошюра "Чувашия за 10 лет":

Папка, в которой бумаги подносили на подпись к высокому руководству. 

Подобных артефактов там осталось немало. К сожалению, не было времени их всерьёз изучать. И было очень холодно - вы, наверно, заметили, варежки на фотографиях.

Хочу отметить, что в большинстве комнат здания было очень светло. Думаю, это результат хорошей работы архитектора. Темно было только на первом этаже.

Кто знает, что это за кабинки?

В плохом состоянии находятся и некоторые окна. Самые плохие из них крепят подобным образом. Однако, стоит отметить, что комнат с битыми окнами я не видел:

Некоторые лестницы сохранились в очень хорошем состоянии:

А некоторые смотрятся гораздо хуже:

В шкафу у лестницы на четвёртом этаже удалось обнаружить дверные таблички с именами чиновников.

В этом шкафу их было много:

Третий этаж

Буду признателен за дополнения и исправления от людей, которые в этом здании работали. Сам я был здесь всего 2-3 раза, возможности спокойно гулять по коридорам и фотографировать у меня не было. Так выглядит сейчас один из крупных залов на третьем этаже:

Иногда можно встретить сквозные кабинеты:

Из всех кабинетов оригинальней всего сейчас смотрятся туалеты. Кажется, их больше всего отделывали:

Двери открыты, я заглянул в каждую из них, надеясь найти что-то интересное. Я слышал, что на 2-3 этаже есть закрытая дверь коменданта здания - она была закрыта.

А это большая дверь. Обычно такие стояли между приёмной и кабинетом большого начальника:

Иногда на подоконнике можно встретить такую композицию:

Ещё на третьем этаже удалось найти зал с такой стеной. Тут, вероятно, было место для заседаний в небольшом составе:

Второй этаж

Я двигался по этажам сверху вниз. На втором этаже удалось найти кабинет с такой входной группой:

В нём сохранился стол, большой сейф и необычные стены:

Большинство других кабинетов выглядели проще:

Где-то сохранились не только батареи, но и конструкции, которые их скрывают:

Но есть и места, где батареи сняты:

В одном из боковых кабинетов на втором этаже был очень хорошего качества паркет:

Ещё один интересный кабинет:

В нём удалось обнаружить пластиковые окна:

Покрытие стен одного из кабинетов:

Массивная советская входная группа:

Вид из коридора:

Следов от кондиционеров обнаружено немного. Вот один из них:

В основном кабинеты на втором этаже однообразные. Однако, иногда можно встретить что-то подобное:

Табличка "Контрольное управление президента РФ":

Очень увесистый сейф "Донбасс":

Найти бы фотографии этих кабинетов тех времён, когда здесь кипела жизнь:

Сейчас в основном обитатели такие:

Первый этаж

Первый этаж заметно темнее, чем все остальные:

Здесь установлены очень массивные входные двери. Подходишь к таким, и сразу чувствуется мощь:

Всё надёжно закрыто:

Так выглядит один из участков:

Два огромных сейфа:

Если на пятом этаже я старался хотя бы бегло осматривать книги, брошюры, искать фотографии, то на первом этаже уже не осталось для этого сил. На этом столе были какие-то фото, но я прошёл мимо.

Ещё одна комната с ненужными вещами:

Тут я нашёл книгу "Чувашия: первое знакомство". Надеялся, что там будет много старых фото, но содержимое оказалось текстовым:

Среди артефактов стенограмма III пленума чувашского областного совета профсоюзов:

Удалось найти старинное кресло:

Я сделал чуть больше 400 фото. Но было бы здорово отфотографировать здание подробно с каждым кабинетом там перед тем, как там начнётся реконструкция. Этим могли бы заняться архивные службы. А то здание изменит свой внутренний облик, а фотографий от этого почти не будет.

На первом этаже удалось обнаружить угловую комнату, в которую, видимо, приходили посетители. К сожалению, смазалась панорама:

Вид на лестницу снизу:

Прямо у центрального входа находится стена, которая сильно протекает. Из-за чего в дождливые дни образовывается лужа, а материалы разрушаются:

Переход в "стеклянный" Дом правительства

Я уже писал, что между старым и стеклянным Домами правительства есть переход с Большим залом. Сейчас какая-то часть его закрыта и используется под склад:

А какая-то открыта, но с другой работающей стороны. Туда нам вход закрыт. Так что я сфотографировал старые таблички министерств:

И стену с обратной стороны здания:

Больше смотреть было нечего. С обеих сторон дома правительства есть сады. Со стороны ЧГПУ планируется сделать парковку. Сейчас она закрыта забором:

А яблоневый сад со стороны залива можно благоустроить. Сейчас там просто растут деревья и ничего примечательного.

Подвал

В подвале я тоже побывал. Но он очень маленький, тесный, с фонариками блуждать там сложно, тем более делать фотографии. Потому я там практически ничего не снял.

Я думал, что в здании огромный подвал с бомбоубежищем и подземными ходами. Если это есть, то оно не было показано. Подвал очень скромный.

В начале 1930-х годов в селе Ишаки стояла огромная церковь. Её закрыли в 1931 году, а затем разобрали на кирпичи. Кирпичи от этой церкви послужили фундаментом огромного нового дворца советов. Сейчас эту церковь восстановили, но она выглядит так:

Фото от пользователя lastochka
Фото от пользователя lastochka

Что будет со зданием?

Здание будут реконструировать. Внешний облик сохранят полностью, а вот что будет с внутренностями - неизвестно. Возможно, их осовременят, насколько, как это позволит статус памятника культуры федерального значения.

Как я понял, чиновникам это здание не нужно, размещать ещё один филиал Дома правительства там не планируется. Надо придумать, что можно сделать такого, чтобы здание после реконструкции приносило максимальную пользу городу.

Если вы хотите подробнее узнать про историю этого здания, есть отличное видео на этот счёт:

Чебоксарские адреса. Дом Правительства Чувашии

Мнение человека изнутри

Марина Счётчикова, долгое время проработавшая в этом здании, написала по моим фотографиям свои воспоминания: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=19233997

Вам слово!

А что бы разместили в этом здании вы?

Поделитесь воспоминаниями, если вы работали в этом здании. Будет очень здорово, если есть фотографии, сделанные там до того, как Дом правительства опустел.



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+89  
Grek
post Dec 10 2020, 19:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(alexey @ Dec 10 2020, 11:38)
...
    А что бы разместили в этом здании вы?
  ...
*

Любое образовательное учреждение.
Profile CardPM
  -1/+75  
TEHh
post Dec 10 2020, 19:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(alexey @ Dec 10 2020, 11:38)
В некоторых кабинетах двери обиты войлоком, чтобы никто из высоких руководителей не подслушивал?
*

Это обыкновенный утеплитель. Как правило, поверх него дверь оббивалась дермантином и даже кожей. Думаю, была кожа, которую тупо стырили pardon.gif
Profile CardPM
  0/+12  
MAXInator
post Dec 10 2020, 19:15 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата
в большинстве комнат очень светло. Думаю, это результат хорошей работы архитектора.

Это результат отсутствия высотной застройки, всего навсего. Желаю нынешней администрации застройки сада и парковок многоквартирными высотками с целью появления в центре "высотного акцента" и улучшения сочетания архитектурного ансамбля правительственных зданий с новой темой оформления центра города. Пусть в темноте живут.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+17  
Funduk21
post Dec 10 2020, 19:19 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 273



??????(TEHh @ Dec 10 2020, 19:06)
Это обыкновенный утеплитель.
*

В первую очередь шумоизоляция. На отоплении тогда не экономили. Кабинеты всех советских крупных директоров, чиновников и тд обшивали деревяными панелями для звукоизоляции, и обязательно ставили двойные двери для той же цели.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Dec 10 2020, 19:21
Profile CardPM
  0/+11  
Nick2204
post Dec 10 2020, 19:21 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 328



мне кажется что после реконструкции там бы могла разместиться администрация города Чебоксары, и все службы которые размещены с ними в одном здании по соседству, переезжать недалеко, а вот их здание тоже довольно старое и требует ремонта
Profile CardPM
  -2/+5  
ylchichka
post Dec 10 2020, 19:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 083



Цитата(alexey @ Dec 10 2020, 11:38)
    Вам слово!
    А что бы разместили в этом здании вы?
*

Может, ещё один корпус ЧГПУ или Сельхозакадемии?
Profile CardPM
  -4/+7  
ylchichka
post Dec 10 2020, 19:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 083



Цитата(Nick2204 @ Dec 10 2020, 19:21)
мне кажется что после реконструкции там бы могла разместиться администрация города Чебоксары, и все службы которые размещены с ними в одном здании по соседству, переезжать недалеко, а вот их здание тоже довольно старое и требует ремонта
*

А что тогда с их комплексом зданий делать?
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Dec 10 2020, 19:30 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 997



Как после землетрясения.. вроде, чиновники обитали, а ощущение такое, что бомжи.
Я надеялась, что такое красивое здание законсервировано, а оно тупо заброшено.. как медведь с оторванной лапой..
Была там единожды, в глубоком детсве. У какого-то начальника, чтобы меня в садик побыстрее устроили.. Помню высоченные потолки, тёмное дерево, важных людей - как в кино. Сталинка, одним словом

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -2/+19  
BuR1DzA
post Dec 10 2020, 19:31 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 317



Очередной торговый центр можно сделать 😂
Profile CardPM
  -6/+4  
Milli
post Dec 10 2020, 19:34 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 806



Интересно, что в хабаре у Шаликова? cool.gif

Присоединённое изображение

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+20  
Po6oT
post Dec 10 2020, 19:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 105



Цитата(Nick2204 @ Dec 10 2020, 19:21)
мне кажется что после реконструкции там бы могла разместиться администрация города Чебоксары, и все службы которые размещены с ними в одном здании по соседству, переезжать недалеко, а вот их здание тоже довольно старое и требует ремонта
*

Вот и статья расхода. Будет куда списать наши налоги.

--------------------
Dura lex, sed lex.
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Dec 10 2020, 19:40 
Отправлено #14


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Dec 10 2020, 11:38)
Больше смотреть было нечего. С обеих сторон дома правительства есть сады. Со стороны ЧГПУ планируется сделать парковку.
*
Обождите! Где-то я уже читала про идею с парковкой...
Точно! Было же! Но с другой стороны!

Сообщение отредактировал Milli - Dec 10 2020, 19:40

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+1  
miron111
post Dec 10 2020, 19:40 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 26 452



По хорошему снести и построить что нибудь новое. Реконструкция будет посложнее, чем строительство с нуля.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -46/+8  
Cipollino
post Dec 10 2020, 19:43 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 146



Цитата(alexey @ Dec 10 2020, 11:38)
А что бы разместили в этом здании вы?
*

Продать башню саурона, чиновников оттуда перевести сюда. Кто не поместится - сократить biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/+43  

38 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения