Ответить Создать тему

Медицина будущего. Когда?

epicure
post Dec 2 2020, 08:23 
Отправлено #1


Гурман

Сообщений: 21 813



Лет так 5 назад в одном из форумов я создал вот такую тему. Приведу здесь некоторые выдержки из неё.

Народ, скажите мне вот такую штуку, есть ли у Вас медицинская карта? А все ли Ваши обращения к врачам там записаны? А есть ли возможность поднять архивы?
Я вот по больницам давно не ходил, и не собираюсь, тьфу-тьфу-тьфу. И потому не знаю, где моя медицинская карта, и что в ней написано. За свою жизнь я много много раз сдавал разные анализы, но нет у меня нигде никаких данных о том, какие были тогда их результаты.

Взять любую серьезную компанию - ведется бухгалтерский учет, управленческий учет. Данные инструменты позволяют иметь на кончиках пальцев любую важную информацию
о функционировании предприятия - данные по продажам - по месяцам, по позициям, по покупателям, по суммам, по скидкам, по прибыли, да и вообще по куче других параметров. При чем толковые руководители не только измеряют эти показатели, но и активно на них влияют, увеличивая средний чек и объем выручки и т.д. Благодаря этим данным, они знают на что влиять, где какой параметр улучшить, где что сделать, кому что предложить. Данные по налогам государство собирает методично и последовательно, чуть что не заплатил - тут же письмо счастья от налоговой.

Многие производственные компании имеют систему по ведению общей статистики по выходам из строя продукции и обращениям клиентов - все отслеживается и все наглядно - что сломалось, у кого, когда, по какой причине, фото, акты пуска в эксплуатацию, акты рекламаций, реакция на них в динамике.

Но при всем при этом подавляющее большинство людей элементарно не знают сколько у них сахара в крови на данный момент, не знают каково соотношение в организме мышечной массы к жиру, не знают сколько холестерина в крови, не знают эти параметры не только по состоянию на сегодняшний день, не знают их год назад, не знают их 5 лет назад. Почему?

В наше время развития технологий, я до сих пор не сталкивался ни с одной CRM-кой посвященной учету болезней человека, с которыми он сталкивался на протяжении жизни? Неужели их до сих пор нету?

Вот кто ходит по больницам, скажите, у врачей сейчас есть какая-нибудь общая база данных, куда заносятся результаты анализов, разные там МРТ, томограммы, УЗИ, рентгеновские снимки пациентов? Выписанные рецепты, препараты, курсы лечения...
Или до сих пор по-старинке все клеют в карту медицинскую?


Ведь можно создать приложение для айфонов и андроидов чтобы учитывать всю эту статистику на смартфоне каждого пациента, и своевременно выявлять малейшие изменения, и на самом раннем этапе устранять вероятные проблемы. Это же многомиллиардный бизнес. Неужели никто до сих пор не реализовал что-то подобное?

В Японии уже много лет существуют унитазы, которые берут анализы кала и мочи, и могут даже распечатывать статистику, передавать по емейлу куда надо. Почему до сих пор Сантек не производит ничего подобного? biggrin.gif Унитазы с блютус и вай-фаем. Удобно же. Сидишь на унитазе, делаешь свое дело, а он анализирует показатели различные и передает к тебе на смартфон в базу данных "сегодня - сахар в моче столько-то, что на 0.01% выше чем вчера, отклонение от средних показателей столько-то...", или "яйца глист снова не обнаружены"...

Кровь тоже можно дома сдавать. Неужели нет никакого компактного анализатора крови? Спиртом протер, укололся, и все - вот тебе все анализы, не надо по больницам по утрам ездить. Сколько диабетиков колют себя ежедневно? Полно. Так почему бы не создать подобное устройство?

И самое главное все это, чтобы сохранялось на смартфоне, и чтобы в любое время можно было поднять все данные за любой день жизни. Я думаю, подобное не за горами. Частично уже внедрено кем-то и как-то. Смартфоны и смартбраслеты научились заменять пульс, но делают это как-то не совсем точно, на мой взгляд. Но это даже не 1% от того, что можно делать со всеми технологиями, которые есть уже сейчас, но пока еще не распространились повсеместно.

Вопрос - КОГДА УЖЕ ЭТО СТАНЕТ ОБЩИМ ДЛЯ ВСЕХ?

Сегодня на РБК наткнулся на новость: Сбербанк запустил сервис постановки диагноза с помощью нейросетей

Будущее потихоньку наступает?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 5 2020, 09:57 
Отправлено #2


Гурман

Сообщений: 21 813



Никто не имеет ничего сказать по теме? )

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Dec 5 2020, 10:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 998



Цитата(epicure @ Dec 5 2020, 09:57)
Никто не имеет ничего сказать по теме? )
*

Давно уже электронные карты. И результаты анализов в базе, и обращений, и назначений.
Profile CardPM
  0/0  
mr_green
post Dec 5 2020, 10:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 404



Анализы без понимающего врача бесполезны, а хороших врачей катастрофически мало. Такшта где эти анализы, в карте, в базе, дома, вот вообще пофиг.

--------------------
Учет и контроль — вот главная экономическая задача.
Profile CardPM
  0/+1  
hola
post Dec 5 2020, 11:00 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 148



Больницы республики давно уже работают в системе МИС от Альконы. Осмотры врачей в поликлиниках, лабораторные и инструментальные исследования, истории болезней стационарных пациентов - всё в этой программе. Доступ в неё только у мед.работников
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения