4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Банк взымает комиссию 10% при уплате налога , законно ли

MintoL
post Nov 26 2020, 23:06 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 839



Уважаемые юристы, подскажите, законно ли банк требует от меня дополнительное соглашение на комиссию 10%, чтобы имел возможность оплатить налог на имущество? Ранее я обратился в отделение банка с заполненной квитанцией, ее у меня приняли, но платеж не провели. Я запросил письменный ответ, на что мне прислали следующее:

Исходный код
Проведение операции по оплате налога за счет средств, находящихся на Карте, по
предоставленной квитанции и Вашему обращению от 20.11.2020 г. не исполнено.
Сообщаем, что для уточнения возможности желаемого перевода Вам необходимо
обратиться в отделение Банка. Если перевод будет согласован Банком, то будет
взыматься комиссия 10% от суммы перевода. Без согласия на осуществление перевода с
указанной комиссией Банк будет вынужден отказать в совершении операции


Дополню: в данный момент по карте действуют ограничения на дистанционное банковское обслуживание, но счет не заблокирован. Банк запрашивает у меня дополнительные данные по операциям проводимым по карте. Данные я предоставил, но банк еще требует информацию. Хоть у нас с банком идет обмен документами, но платить налоги уже надо (до 1 декабря).

Сообщение отредактировал MintoL - Nov 26 2020, 23:30
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Nov 26 2020, 23:09 
Отправлено #2


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



MintoL, налоги вроде без комиссии идут
Какая карта, дебитовая или кредитка?

Сообщение отредактировал Банан - Nov 26 2020, 23:10
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Nov 26 2020, 23:11 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(Банан @ Nov 26 2020, 23:09)
MintoL, налоги вроде без комиссии идут
*

Карта дебетовая. Именно, я тоже всегда так думал. Поэтому запросил официальный письменный ответ от банка, мне и прислали его sad.gif

Как я понял из ПИСЬМА МИНФИНА РФ ОТ 15.04.2010 N 03-02-07/1-166 эта комиссия незаконна.

Сообщение отредактировал MintoL - Nov 26 2020, 23:18
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Nov 26 2020, 23:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 413



Сдается мне, что автор чего-то недоговаривает и дело вовсе не в уплате налога.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+4  
MintoL
post Nov 26 2020, 23:20 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(Anti Fake @ Nov 26 2020, 23:17)
Сдается мне, что автор чего-то недоговаривает и дело вовсе не в уплате налога.
*

В данный момент по карте действуют ограничения на дистанционное банковское обслуживание, но сам счет не заблокирован. На уплату налога при личном посещении офиса это никак не должно сказываться.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Nov 26 2020, 23:41 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(MintoL @ Nov 26 2020, 23:20)
В данный момент по карте действуют ограничения на дистанционное банковское обслуживание
*
и комиссия 10% взимается при любых расходных операциях - вменяют 115-ФЗ?

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Nov 27 2020, 00:24 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(Anti Fake @ Nov 26 2020, 23:41)
и комиссия 10% взимается при любых расходных операциях - вменяют 115-ФЗ?
*

Ссылаются на п. 5.2.8 и п. 5.2.9 Общих условий: Банк вправе ограничить
функциональность платежного сервиса (автоматизированной системы, позволяющей
Клиенту дистанционно осуществлять онлайн-платежи посредством интернета канала) для
определенных Клиентов и/или групп Клиентов по собственному усмотрению.

Полный ответ банка

Благодарим Вас за обращение в КБ «ХХХХХХ» (ООО) (далее – Банк) и в
ответ сообщаем:
ХХХХХХ года между Банком и Вами был заключен договор предоставления и
обслуживания банковских карт № ХХХХХХХ(далее – Договор). Согласившись на
заключение Договора, Вы выразили свое понимание и согласие со всеми его положениями,
а также приняли на себя обязательство исполнять их надлежащим образом.
В соответствии с п. 4.2.17 Общих условий предоставления кредитов и выпуска
банковских карт физическим лицам являющихся неотъемлемой частью Договора о карте
(далее – Общие условия) Банк вправе в любое время, включая, но не ограничиваясь, в
случае: нарушения Клиентом сроков и условий иных договоров и/или соглашений с Банком,
в случае обнаружения Банком незаконных операций с использованием карты, в случае
предоставления платежной системой информации о незаконном использовании карты, для
предотвращения использования карты в мошеннических целях, при обнаружении
недостоверности предоставленных Клиентом данных, при наличии обстоятельств,
свидетельствующих о том, что предоставленный кредит не будет возвращен в срок, при
нарушении Клиентом или держателем дополнительной карты порядка использования
карты / дополнительной карты, в случае нарушения Клиентом обязанности
предоставления Банку достоверной информации для связи с Клиентом (обновленной
информации в случае ее изменения) и др., без объяснения причин отказать Клиенту в
выпуске/перевыпуске, продлении срока действия, активации карты / дополнительной
карты, совершении расходных операций, приостановить или прекратить действие карты /
дополнительной карты (дать распоряжение об изъятии карты / дополнительной карты по
ее предъявлении) без предварительного уведомления Клиента и принять для этого все
необходимые меры.
В соответствии с п. 5.2.8 и п. 5.2.9 Общих условий Банк вправе ограничить
функциональность платежного сервиса (автоматизированной системы, позволяющей
Клиенту дистанционно осуществлять онлайн-платежи посредством интернета канала) для
определенных Клиентов и/или групп Клиентов по собственному усмотрению. При этом у
Банка отсутствует обязанность уведомить Клиента до введения указанных ограничений.
Банк вправе в любое время по собственному усмотрению изменять перечень услуг,
предоставляемых Клиенту через платежный сервис, перечень операций, совершение
которых возможно через платежный сервис, а также приостановить или прекратить работу
платежного сервиса и оказание услуги по дистанционному осуществлению операций
посредством интернета канала, как с предварительным уведомлением, так и без
предварительного уведомления Клиента.28.10.2020 г. Банк направил на Ваш адрес запрос о предоставлении необходимых
документов.
По состоянию на 25.11.2020 г. указанные документы в полном объеме не были
предоставлены в Банк, а именно отсутствуют документы, указанные в п. 2 запроса.
В случае, если Вы не можете их предоставить по обоснованным причинам,
рекомендуем оформить заявление в свободной форме с объяснением данных причин и
предоставить в Банк.
Отметим, что, если Вы не желаете предоставлять полный пакет запрашиваемых
документов, рекомендуем оформить в отделении Банка Уведомление об отказе
предоставлять документы. Удаленный доступ к счетам до принятия Банком решения по
документам восстановлен не будет. При отказе от предоставления документов
дальнейшие операции Вы сможете проводить только после написания в отделении Банка
заявления на осуществление необходимой операции с учетом комиссии в размере 10% от
суммы и ее согласования Банком.
Проведение операции по оплате налога за счет средств, находящихся на Карте, по
предоставленной квитанции и Вашему обращению от 20.11.2020 г. не исполнено.
Сообщаем, что для уточнения возможности желаемого перевода Вам необходимо
обратиться в отделение Банка. Если перевод будет согласован Банком, то будет
взыматься комиссия 10% от суммы перевода. Без согласия на осуществление перевода с
указанной комиссией Банк будет вынужден отказать в совершении операции.
Отметим, что Вы можете закрыть все счета и перевести
остаток денежных средств в другой банк на собственный счет /счет 3-го лица, на счет 3-го
лица в нашем Банке, а также получить в кассе Банка (комиссия за перечисленные операции
составит 10% от суммы перевода). Для этого рекомендуем обратиться в отделение Банка.
Уточнить информацию по Договору Вы можете в Интернет-Банке и Мобильном Банке
(мобильное приложение ХХХХХХХ). Мобильное приложение «ХХХХХХХ» доступно для самостоятельного скачивания в Play Market и App Store.
Получить/восстановить логин и пароль для доступа в Интернет-Банк и Мобильный Банк Вы
можете, обратившись в Службу поддержки клиентов по телефону:ХХХХХ
Также Вы можете оставить запрос на сайте нашего Банка, наши
специалисты перезвонят Вам и ответят на все интересующие Вас вопросы.
С уважением,
Руководитель группы
Отдела дистанционных продаж и обслуживания клиентов О. Никифорова
Исполнитель: Н. Михайлова

Сообщение отредактировал MintoL - Nov 27 2020, 00:33
Profile CardPM
  0/0  
Волгатав
post Nov 27 2020, 00:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 866



Цитата(MintoL @ Nov 26 2020, 23:06)
Уважаемые юристы, подскажите, законно ли банк требует от меня дополнительное соглашение на комиссию 10%, чтобы  имел возможность оплатить налог на имущество? Ранее я обратился в отделение банка с заполненной квитанцией, ее у меня приняли, но платеж не провели. Я запросил письменный ответ, на что мне прислали следующее:

Исходный код
Проведение операции по оплате налога за счет средств, находящихся на Карте, по
предоставленной квитанции и Вашему обращению от 20.11.2020 г. не исполнено.
Сообщаем, что для уточнения возможности желаемого перевода Вам необходимо
обратиться в отделение Банка. Если перевод будет согласован Банком, то будет
взыматься комиссия 10% от суммы перевода. Без согласия на осуществление перевода с
указанной комиссией Банк будет вынужден отказать в совершении операции


Дополню: в данный момент по карте действуют ограничения на дистанционное банковское обслуживание, но счет не заблокирован. Банк запрашивает у меня дополнительные данные по операциям проводимым по карте. Данные я предоставил, но банк еще требует информацию. Хоть у нас с банком идет обмен документами, но платить налоги уже надо (до 1 декабря).
*

Конечно законно, он сам устанавливает условия, если вы оплачиваете переводом с их сайта.
Платите сразу на сайте ФНС. Это проходит как покупка а не как перевод, тем более дебетовой.
Profile CardPM
  0/+3  
slov
post Nov 27 2020, 02:13 
Отправлено #9


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Волгатав @ Nov 27 2020, 00:49)
Платите сразу на сайте ФНС. Это проходит как покупка а не как перевод, тем более дебетовой.
*

good.gif или госуслуги

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+2  
VasyaPupkin
post Nov 27 2020, 06:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 380



Цитата(MintoL @ Nov 26 2020, 23:06)
Уважаемые юристы, подскажите, законно ли банк требует от меня дополнительное соглашение на комиссию 10%, чтобы  имел возможность оплатить налог на имущество? Ранее я обратился в отделение банка с заполненной квитанцией, ее у меня приняли, но платеж не провели. Я запросил письменный ответ, на что мне прислали следующее:

Исходный код
Проведение операции по оплате налога за счет средств, находящихся на Карте, по
предоставленной квитанции и Вашему обращению от 20.11.2020 г. не исполнено.
Сообщаем, что для уточнения возможности желаемого перевода Вам необходимо
обратиться в отделение Банка. Если перевод будет согласован Банком, то будет
взыматься комиссия 10% от суммы перевода. Без согласия на осуществление перевода с
указанной комиссией Банк будет вынужден отказать в совершении операции


Дополню: в данный момент по карте действуют ограничения на дистанционное банковское обслуживание, но счет не заблокирован. Банк запрашивает у меня дополнительные данные по операциям проводимым по карте. Данные я предоставил, но банк еще требует информацию. Хоть у нас с банком идет обмен документами, но платить налоги уже надо (до 1 декабря).
*

О каком банке речь ?


--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Nov 27 2020, 07:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Налоги надо платить с кэшбеком, а не с комиссией.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Lawyer
post Nov 27 2020, 07:51 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



С банковскими комиссиями вообще неразбериха. Помнится года два назад УФАС все грозилось разобраться со сбером по поводу комиссий по оплате за услуги ЖКХ и кап.ремонт, поэтому они собирали данные по договорам о приеме платежей с физических лиц между ук и банками,чтобы посмотреть есть ли в договорах этих комиссия с УК и не происходит ли двойное комиссиеобложение. Но так или иначе, платил на днях через онлайн. Как был 1 процент так и остался. Не удалось человека с козлиной бородкой нахлабучить антимонопольщикам) их удел кошмарить малый бизнес и билборды разглядывать

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+5  
Anti Fake
post Nov 27 2020, 08:00 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Lawyer @ Nov 27 2020, 07:51)
С банковскими комиссиями вообще неразбериха.
*
Тут дело не в комиссии именно за оплату налогов, а в заградительной комиссии за операции по (не)безосновательно заблокированному банковскому счету:
Цитата(MintoL @ Nov 27 2020, 00:24)
Вы можете закрыть все счета и перевести остаток денежных средств в другой банк на собственный счет /счет 3-го лица, на счет 3-го лица в нашем Банке, а также получить в кассе Банка (комиссия за перечисленные операции составит 10% от суммы перевода)
*
Цитата(Волгатав @ Nov 27 2020, 00:49)
Платите сразу на сайте ФНС.
*
Если бы карточные операции были доступны - клиент в течении месяца давно бы снял деньги в банкомате:
Цитата(MintoL @ Nov 27 2020, 00:24)
В соответствии с п. 5.2.8 и п. 5.2.9 Общих условий Банк вправе ограничить функциональность платежного сервиса (автоматизированной системы, позволяющей Клиенту дистанционно осуществлять онлайн-платежи посредством интернета канала) для определенных Клиентов и/или групп Клиентов по собственному усмотрению. При этом у Банка отсутствует обязанность уведомить Клиента до введения указанных ограничений.
Банк вправе в любое время по собственному усмотрению изменять перечень услуг, предоставляемых Клиенту через платежный сервис, перечень операций, совершение которых возможно через платежный сервис, а также приостановить или прекратить работу платежного сервиса и оказание услуги по дистанционному осуществлению операций посредством интернета канала, как с предварительным уведомлением, так и без предварительного уведомления Клиента.
28.10.2020 г. Банк направил на Ваш адрес запрос о предоставлении необходимых документов.
*
Вообще вопрос ТС должен был звучать "законна ли блокировка на длительный срок без решения суда и распоряжения Росфинмониторинга?"

Сообщение отредактировал Anti Fake - Nov 27 2020, 08:13

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+4  
MintoL
post Nov 27 2020, 10:05 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(Anti Fake @ Nov 27 2020, 08:00)
Тут дело не в комиссии именно за оплату налогов, а в заградительной комиссии за операции по (не)безосновательно заблокированному банковскому счету:Если бы карточные операции были доступны - клиент в течении месяца давно бы снял деньги в банкомате:Вообще вопрос ТС должен был звучать "законна ли блокировка на длительный срок без решения суда и распоряжения Росфинмониторинга?"
*

Запрошенные у меня документы я полностью предоставил в банк, однако неизвестно почему банк посчитал что комплект документов неполный. Но все это касается ограничений на дистанционное банковское обслуживание, а у меня ситуация совсем другая - я лично пришел в банк и оставил письменное распоряжение на проведение операции.
Profile CardPM
  0/+1  
diman3d
post Nov 27 2020, 10:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 744



такое бывает, когда банку не нравится клиент, и он таким образом намекает ему на выход..
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: