Ответить Создать тему

Как бесплатно клонировать HDD-диск? Есть такие программы?

alexey
post Nov 24 2020, 14:55 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На компьютере стоит старый HDD-диск. Хочу на вместо него поставить новый SSD-диск, чтобы система быстро работала. Надо клонировать диск, но как это сделать бесплатно? Чтобы SSD-диск работал вместо HDD и все файлы и там и там стали одинаковы.

Есть программное обеспечение под Windows 10, которое это позволяет?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Nov 24 2020, 15:02 
Отправлено #2


D

Сообщений: 7 980
Из: Cheboksary



Вместе с SSD обычно идет подобный софт в комплекте. Глянь сайт производителя SSD, там должны быть бесплатные программы. Обычно это урезанный Acronis какой-нибудь
Profile CardPM
  0/0  
Ser.Ivanov
post Nov 24 2020, 15:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 818



Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 24 2020, 15:33 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Ser.Ivanov @ Nov 24 2020, 15:06)

Посоветуйте, пожалуйста, конкретный бесплатный софт. Который точно работает.

Подборки "Надцать лучших программ для клонирования диска" легко находятся с помощью поиска. Устанавливать их все по списку, и видеть сообщения о том, что для клонирования надо заплатить, и оно недоступно в бесплатной версии - так себе идея.

Вчера вечером занимался чем-то подобным. Установил MiniTool Partition Wizard Free, а он клонировать без апгрейда отказался.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Nov 24 2020, 15:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 760



насчет бесплатности не знаю, но вот этим Acronis True Image примерно месяц назад делал полный клон ssd.
Profile CardPM
  0/0  
Мальчик с пальчиком
post Nov 24 2020, 15:42 
Отправлено #6


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 532
Из: ума выжил



Цитата(DDP @ Nov 24 2020, 15:02)
Вместе с SSD обычно идет подобный софт в комплекте. Глянь сайт производителя SSD, там должны быть бесплатные программы. Обычно это урезанный Acronis какой-нибудь
*



--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Nov 24 2020, 16:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 760



у человека
Цитата
На компьютере стоит старый HDD-диск. Хочу на вместо него поставить новый SSD-диск

софт на ссд который, в моем случае на самунге, не дал сделать образ HDD. samsung magician шел вместе с ссд 850pro. просто пишет что винт не видит и все. скорее всего у ТС так и будет. в итоге акронисом только и сделал образ с полным переносом всех параметров, браузеров и софта.
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Nov 26 2020, 10:15 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 251



Если вы переходите с медленного носителя на пластинах на более быстрые и пытаетесь свою полную ось перенести на новый скоростной носитель на основе nand flash памяти-вы делаете изначальную ошибку.На SSD,когда переходите желательно ось ставить начинать с нуля,а не тащить все ошибки вашей прежней оси на новый накопитель.Там много нюансов-начиная от правильной разметки по 6 параметрам самого нового SSD и не важно на SATA-3 он у вас или NVMe PCI.Проги для переноса всегда должны быть именно в полных версиях PRO(взломанные или оплаченные)-это вам решать.Обычно это полные версии ATI начиная с 2014г.Paragon полная версия.Есть и другие,но этих двух вполне хватает и Paragon будет более функциональней с более тонкими-гибкими настройками для загрузчиков.Люди в большинстве случаев не понимают некоторые тонкие моменты при таких разворачиваниях-монтированиях бекапов с одного носителя на новый другой-скоростной носитель.Через некоторое время у вас могут начать появляться "тихие" ошибки в полной оси,которые вы не сможете заметить.Но на работе системы это начнётся сказываться.Вопрос только времени-когда это произойдёт.И если вы не архивируете свои важные данные-то результат может стать плачевным.

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 26 2020, 10:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 909



Всегда использовал Acronis. Но уже давно не пользуюсь. Систему лучше переставить на более новую. Со старого диска мусор тоже клонируется. А образ если и сделать, то для восстановления в случае появления синего экрана.
Не знаю как сейчас, но на SSD советуют отключать встроенное восстановление системы.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: