9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Как взыскать деньги по договору займа , подскажите пожалуйста

Lawyer
post Jun 28 2008, 14:26 
Отправлено #31


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 28 2008, 15:09)
интересный вариант smile.gif Это как? Имели в виду обеспечение иска? А по поводу выезда должника за границу УФМС и судебные приставы вроде и так уже начали работать совместно по поиску должников по неисполенным решениям судов.
*


Нет. Не обеспечение. Учитывая загруженность приставов, можно побеспокоиться, чтобы пристав на стадии уже исполнительного производства вынес постановление об ограничении(запрещении) отчуждения имущества должника. Пусть ему хоть принадлежит 1/10 доли в ОПС на квартиру, на нее наложить аресть нельзя, да, т.к. оно -единственное жилье, но запретить отчуждение можно.
К примеру, захотят размениваться(продавать), а тут "шиш - мандышь" - к приставам за отменой


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 28 2008, 20:02 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 124



Все методы хороши, когда их выполняет профессионал,и все исполнительные действия своевременно заявлены!
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 2 2008, 21:51 
Отправлено #33


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Господа, прошу еще совета! Т.к. должник никак не отреагировал на последнее китайское предупреждение, то все же буду обращаться в суд. sad.gif mad.gif
Напомню: дала 60 тыщ. фактически, но в расписке указано, что он получил от меня 66 тыщ. Должен был вернуть 19 июня, за каждый день просрочки - неустойка в размере 1980 рублей. На 3 июля срок выплаты просрочен уже 14 дней.
Значит, сумма иска будет:
основной долг - 66 000
неустойка - 1980*14=27 720
ИТОГО: 93 720.
1 Как рассчитать сумму пошлины правильно? Ведь на момент рассмотрения дела, а тем более вынесения решения и исполнения срок просрочки будет иной. sad.gif
2 Заявлени об обеспечении иска подается обязательно отдельно от основного? Как оно проплачивается?

Сообщение отредактировал байхатова - Jul 2 2008, 21:52

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2008, 22:29 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(байхатова @ Jul 2 2008, 22:51)
Господа, прошу еще совета! Т.к. должник никак не отреагировал на последнее китайское предупреждение, то все же буду обращаться в суд.  sad.gif  mad.gif
Напомню: дала 60 тыщ. фактически, но в расписке указано, что он получил от меня 66 тыщ. Должен был вернуть 19 июня, за каждый день просрочки - неустойка в размере 1980 рублей. На 3 июля  срок выплаты просрочен уже 14 дней.
Значит, сумма иска будет:
основной долг -        66 000
неустойка - 1980*14=27 720
ИТОГО:                      93 720.
1  Как рассчитать сумму пошлины правильно? Ведь на момент рассмотрения дела, а тем более вынесения решения и исполнения срок просрочки будет иной.  sad.gif
2  Заявлени об обеспечении иска подается обязательно отдельно от основного? Как оно проплачивается?
*


1. В иске указывается конкретный период исчисления неустойки, так что сумма иска автоматически не меняется. Из нее и оплачивается пошлина.
Если истец желает увеличить сумму взыскиваемой неустойки, то это делается за счет увеличения периода взыскания путем подачи заявления об увеличении суммы исковых требований - госпошлига в этом случае доплачивается.
Т.е. в Вашем случае Вы исчислили сумму неустойки за 14 дней и взыскиваете ее (помимо долга) в сумме 27 720 руб. Вы можете больше ее не менять до самого решения суда.
Но за вами сохраняется право на взыскание неустойки за другие периоды просрочки свыше этих 14 дней.
Помните - каждое увеличение иска влечет отложение судебного заседания, т..е его затягивает.
2. Не обязательно. Госпошлиной не оплачивается.

Размеры госпошлин
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 2 2008, 22:49 
Отправлено #35


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Цитата(adv @ Jul 2 2008, 23:29)
Размеры госпошлин
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями , государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

1
*


Т.е. подавать иск мировому судье,а не в федеральный суд? Если все же в фед. суд, то пошлина исчисляется иначе?

Сообщение отредактировал байхатова - Jul 2 2008, 22:51

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2008, 22:54 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(байхатова @ Jul 2 2008, 23:49)
Т.е. подавать иск мировому судье,а не в федеральный суд? Если все же в фед. суд, то пошлина исчисляется иначе?
*

пошлина оплачивается совершенно одинаково и по одним и тем же реквизитам, без разницы в мировой или федеральный.

Разница в другом - до 50 000 руб. иск рассматривается у мирового судьи, свыше - у федерального.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 3 2008, 13:49 
Отправлено #37


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Подала -таки седня заявление. Буду ждать результата.
Федеральный суд
ЧР, г. Новочебоксарск, ул. Советская, д. 47

Взыскатель: Б***** Елена ******, паспорт: ХХХХ, выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики ХХ.ХХ.ХХг., проживающая по адресу: 429955, ЧР, г. Новочебоксарск, ул. ХХ, д.ХХ, кв.ХХХ,
телефон: 8XXXXXX

Должник: В***** ***** ******, паспорт: серия ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики ХХ.ХХ.ХХг., проживающий по адресу: 429955, ЧР, г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. ХХ, кв. Х,
телефон 8XXXXXX

Взыскиваемая сумма: 93720 рублей
Госпошлина: 2474 рублей 40 копеек

ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы займа и неустойки за несоблюдение срока возврата суммы займа

19 мая 2008 года Должник взял у меня денежную сумму в размере 66000 (шестьдесят тысяч) рублей. Деньги давались на срок до 19 июня 2008 года с условием, что в случае несоблюдения срока возврата суммы займа Должник выплачивает Взыскателю неустойку в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей за каждый день просрочки. В подтверждение получения денежных средств 19 мая 2008 года Должник выдал мне расписку.
19 июня 2008 года, т.е. в день, когда наступил срок возврата суммы займа, я обратилась к Должнику за получением предоставленных ему денежных средств. Однако в выдаче денег Должник мне отказал, ссылаясь на неопределенные причины.
Несмотря на неоднократные обращения к Должнику, сумма займа не возвращена Должником до настоящего времени, т.е. на день обращения с исковым заявлением просрочка Должника составила 14 (четырнадцать) дней. Должник свой долг не отрицает, спора по данному вопросу нет.
Расчет суммы начисленной неустойки за просроченный срок возврата суммы займа:
1. С 20 июня 2008 года прошло 14 (четырнадцать) дней.
2. 1980*14=27720 (двадцать семь тысяч семьсот двадцать) рублей.
В итоге общий долг Должника вместе с неустойкой на 03 июля составляет 93720 (девяносто три тысячи семьсот двадцать) рублей.
На основании п.1 ст. 330, ст. 807-811 ГК

ПРОШУ:
1. Взыскать с Должника в мою пользу 93720 (девяносто три тысячи семьсот двадцать) рублей, в том числе сумму займа и начисленную неустойку. Расчет неустойки за каждый просроченный день выплаты денежных средств, произвести на момент вынесения решения суда.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество Должника, т.к. непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Для чего прошу сделать запрос в ГИБДД г. Новочебоксарска, находящуюся по улице Коммунистическая, д.5 о наличии зарегистрированного на Должника имущества.
3. Взыскать с должника уплаченную госпошлину в размере 2474 (две тысячи четыреста семьдесят четыре) рубля 40 копеек.

Приложение:
1. Копия расписки от 19 мая 2008 г.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия искового заявления.



Дата подачи заявления:
03 июля 2008 г

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 30 2011, 09:36

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 3 2008, 14:03 
Отправлено #38


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



несовсем верно взыскатель и должник только при выдачи судебного приказа пишется тут истец и ответчик и пишется исковое заявление, а не заявление, а так все нормально

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 3 2008, 14:07 
Отправлено #39


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Цитата(Advokat @ Jul 3 2008, 15:03)
несовсем верно взыскатель и должник только при выдачи судебного приказа пишется тут истец и ответчик и пишется исковое заявление, а не заявление, а так все нормально
*

Ну незнай.. Когда принимали, девушка внимательно все прочитала, никаких претензий не высказала. Посмотрим.
Сказали, что дело рассматривается в течение двух месяцев -официально, а реально - сколько? С учетом летних отпусков судей.

Сообщение отредактировал байхатова - Jul 3 2008, 14:08

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 3 2008, 15:45 
Отправлено #40


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(байхатова @ Jul 3 2008, 15:07)
Ну незнай.. Когда принимали, девушка внимательно все прочитала, никаких претензий не высказала. Посмотрим.
Сказали, что дело рассматривается в течение двух месяцев -официально, а реально  - сколько? С учетом летних отпусков судей.
*

секретари не очень граммотные smile.gif, если иск оставят без движения переправите просто и все. По подобному иску думаю быстро в 2 месяца укладываются ( обычно не обжалуют)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 3 2008, 15:51 
Отправлено #41


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(байхатова @ Jul 3 2008, 15:07)
С учетом летних отпусков судей.
*

Ну все судьи сразу уходят в отпуск smile.gif . Так что дадут тому судье который в ближайшее время в отпуск не уйдет smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jul 3 2008, 20:10 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 124



Два месяца? при желании и полгода реально без особых проблем!!! И это исходя из условий иска!! в результате расмотрения дела вскроется еще куча нюансов!!! По большому счету напрасно не подали заявление на выдачу суд. приказа! Мне кажется шансы были на 90%.
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jul 3 2008, 20:13 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 124



Да еще забыл самое главное сейчас же узнайте и сообщите суду дату рождения должника! иначе суд. приставы вернут обеспечительный исполнительный лист.И лучше попытайтесь через знакомых узнать список имущества! При желании суд может запросить данные и по телефону!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 5 2008, 15:46 
Отправлено #44


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Цитата(50756 @ Jul 3 2008, 21:10)
в результате расмотрения дела вскроется еще куча нюансов!!!

Какие, например? Желательно знать заранее, чтобы быть готовой правильно отреагировать.
Цитата(50756 @ Jul 3 2008, 21:10)
По большому счету напрасно не подали заявление на выдачу суд. приказа! Мне кажется шансы были на 90%.
*

Да, шансы тоже считаю достаточно большими. Но, если вдруг ответчик будет иметь возражения, то приказ отменят. И тогда что? Опять все по новой? Все равно придется тогда подавать иск. Уж лучше сразу... Хотя, если возражений у ответчика нет, так дольше. sad.gif
Цитата
сейчас же узнайте и сообщите суду дату рождения должника! иначе суд. приставы вернут обеспечительный исполнительный лист.И лучше попытайтесь через знакомых узнать список имущества! При желании суд может запросить данные и по телефону!!!!

Должнику 29 лет . Это на что-то влияет? На что? Сообщить суду - ДО или ВО ВРЕМЯ слушания? А суд не может сам сделать запросы в ГИБДД, Рег. палату, банки? Знаю, что чел играет на Форексе. Как сделать запрос о состоянии его счета и возможно ли наложить арест?
Кстати, если машина будет под арестом, ею можно пользоваться? А если машина является обеспечением кредита в банке, на неё можно наложить арест?

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 30 2011, 09:34

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 5 2008, 18:16 
Отправлено #45


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(байхатова @ Jul 5 2008, 16:46)
А суд не может сам сделать запросы в ГИБДД, Рег. палату, банки? Знаю, что чел играет на Форексе. Как сделать запрос о состоянии его счета и возможно ли наложить арест?
Кстати, если машина будет под арестом, ею можно пользоваться? А если машина является обеспечением кредита в банке, на неё можно наложить арест?
*

Пользоваться ТС можно будет и при наложении ареста. Распоряжаться нет.Для этого возьмут расписку с должника по 312(вроде) ст. УК. Если машина под залогом в банке, то обратить взыскание на нее вы сможете после прекращения всех обязательств должника перед банком, к тому же ПТС находится в банке, в сейфе у юриста(по крайней мере у меня так)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: