9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как взыскать деньги по договору займа , подскажите пожалуйста

adv
post Jun 24 2008, 08:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



ходатайствуйте приставам о запрете на выезд должника за границу - эффективно средство!


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 24 2008, 09:15 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 124



эффективное, но,,,, гораздо лучше весь комплекс мер
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jun 24 2008, 11:21 
Отправлено #18


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Спасибо за оветы! Можно еще один вопарос? Я так поняла, что завтра сразу следует обращаться к мировому судье с иском. В иске следует изложить: кто-кому-когда что передал, на каких условиях. Написать, что срок истек, а возврата долга не произошло. Должник на телефонные звонки и электронные сообщения не отвечает. В итоге: прошу взыскать с данного лица указанную сумму (ту, что должен вернуть по расписке) плюс сумму просрочки за каждый день, помноженную на количество дней. Вот тут интересный момент! 1 Сколько дней следует указать? Должен был вернуть 19-го, а исковое заявление будет подаваться 25-го. А рассмотрено - хз когда... А срок-то и, соответственно, долг увеличиваются. Соответственно, какую сумму следует указать в итоге? Какова будет сумма иска?
И еще. 2 Каким образом наложить арест на его имущество (есть полубегающая 2108, есть арендуемый офис с его личным имуществом, есть счета на Форексе, в банках....). Должна ли я указывать его имущество? И как я могу узнать о его наличии? Наверное, тут просто следует формулировка: "Прошу для обеспечения возврата долга наложить имущественный арест на имущество должника". А дальше - работа приставов.
Иск направляется к мировому судье по месту жительства ответчика. А сумма пошлины как расчитывается? 3 И должен ли быть в исковых требованиях пункт о взыскании с ответчика судебных издержек?
Можно ли ссылочку на подобные иски?
4 И самый главный момент - к заявлению прилагается КОПИЯ или ОРИГИНАЛ расписки? А вдруг "потеряется"?

Сообщение отредактировал байхатова - Jun 24 2008, 11:27

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 24 2008, 14:56 
Отправлено #19


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(байхатова @ Jun 24 2008, 12:21)
Спасибо за оветы! Можно еще один вопарос? Я так поняла, что завтра сразу следует обращаться к мировому судье с иском. В иске следует изложить: кто-кому-когда что передал, на каких условиях. Написать, что срок истек, а возврата долга не произошло. Должник на телефонные звонки и электронные сообщения не отвечает. В итоге: прошу взыскать с данного лица указанную сумму (ту, что должен вернуть по расписке) плюс сумму просрочки за каждый день, помноженную на количество дней. Вот тут интересный момент! 1 Сколько дней следует указать? Должен был вернуть 19-го, а исковое заявление будет подаваться 25-го. А рассмотрено - хз когда... А срок-то и, соответственно, долг увеличиваются. Соответственно, какую сумму следует указать в итоге? Какова будет сумма иска?
И еще. 2 Каким образом наложить арест на его имущество (есть полубегающая 2108, есть арендуемый офис с его личным имуществом, есть счета на Форексе, в банках....). Должна ли я указывать его имущество? И как я могу узнать о его наличии? Наверное, тут просто следует формулировка: "Прошу для обеспечения возврата долга наложить имущественный арест на имущество должника". А дальше - работа приставов.
Иск направляется к мировому судье по месту жительства ответчика. А сумма пошлины как расчитывается?  3 И должен ли быть в исковых требованиях пункт о взыскании с ответчика судебных издержек?
Можно ли ссылочку на подобные иски?
4 И самый главный момент - к заявлению прилагается КОПИЯ или ОРИГИНАЛ расписки? А вдруг "потеряется"?
*

Какова сумма долга?
1. Можно указать по день исполнения решения суда .2 Заявление об обеспечении иска нужно писать и приложить к нему квитанцию об оплате госпошлины в сумме 100 рублей . Нужно указать на какое имущество Вы хотите наложить арест. Сумма пошлины есть тут
3. Да нужно указать что с ответчика следует взыскать расходы по оплате госпошлины, оплату услуг представителя ( если будет таковой) 4. К заявлению нужно приложить копию расписки, но если Вы не собираетесь ходить на суд, то тогда прийдется представлять подлинник ( иск в таком случае направиляется в суд ценным письмом с описью вложения).


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 24 2008, 18:46 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 124



На имущество которое Вы хотите наложить арест в качестве обеспечения обязательно надо указать и дополнительно указать - прошу наложенить арест в качестве оеспечения иска на требуемую сумму. Но я не пойму если просрочка исполнения несколько дней стоит ли идти в суд? Это дело долгое и неблагодарное. Может пытаться в досудебном порядке договориться.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jun 24 2008, 23:13 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 430



на самом деле: выиграть суд - не значит получить денег. Друг и суд выиграл и все,что надо сделал,а у того нет денег и все...все имущество на жену - и абзац...хоть силой выбивай..правда тут опаснее

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Jun 24 2008, 23:30 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Цитата(байхатова @ Jun 24 2008, 12:21)
Спасибо за оветы! Можно еще один вопарос? Я так поняла, что завтра сразу следует обращаться к мировому судье с иском. В иске следует изложить: кто-кому-когда что передал, на каких условиях. Написать, что срок истек, а возврата долга не произошло. Должник на телефонные звонки и электронные сообщения не отвечает. В итоге: прошу взыскать с данного лица указанную сумму (ту, что должен вернуть по расписке) плюс сумму просрочки за каждый день, помноженную на количество дней. Вот тут интересный момент! 1 Сколько дней следует указать? Должен был вернуть 19-го, а исковое заявление будет подаваться 25-го. А рассмотрено - хз когда... А срок-то и, соответственно, долг увеличиваются. Соответственно, какую сумму следует указать в итоге? Какова будет сумма иска?
И еще. 2 Каким образом наложить арест на его имущество (есть полубегающая 2108, есть арендуемый офис с его личным имуществом, есть счета на Форексе, в банках....). Должна ли я указывать его имущество? И как я могу узнать о его наличии? Наверное, тут просто следует формулировка: "Прошу для обеспечения возврата долга наложить имущественный арест на имущество должника". А дальше - работа приставов.
Иск направляется к мировому судье по месту жительства ответчика. А сумма пошлины как расчитывается?  3 И должен ли быть в исковых требованиях пункт о взыскании с ответчика судебных издержек?
Можно ли ссылочку на подобные иски?
4 И самый главный момент - к заявлению прилагается КОПИЯ или ОРИГИНАЛ расписки? А вдруг "потеряется"?
*


А почему к мировому судье? Если сумма долга более 50000 рублей, то в федеральный (районный, городской) суд по месут жительства ответчика.

Можно сэкономить на госпошлине и ускорить процесс путем написания заявления на выдачу судебного приказа, если нет спорных моментов в расписке.

Арест на имущество суд может и не наложить, если стоимость имущества намного не сорозмерно цене иска (в большую сторону).

К исковому заявлению можно приобщить копию, но при рассмотрении дела лично предоставить оригинал, тогда все вопросы будут сняты.

Сообщение отредактировал Maxx - Jun 24 2008, 23:32

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jun 25 2008, 10:14 
Отправлено #23


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Спасибо за совет подать заявление о вынесении судебного приказа. ИМХО так проще, быстрее, дешевле.
Еще вопрос: фактически я дала 60 тысяч, а в расписке указано, что он получил денежную сумму в размере 66 тыс. и обязуется вернуть ЭТУ сумму, то есть как указано в расписке - 66. Как быть? Правильно ли будет написать, что должник взял у меня заем в размере 66 тысяч на месяц?
Цитата
Можно указать по день исполнения решения суда

То есть: "взыскать с должника сумму неустойки в размере 1980 руб. за каждый день просрочки. Количество дней определяется как число суток начиная с 19 июня 2008 года по день исполнения решения суда"?

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 25 2008, 13:37 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 124



По пути выдачи суд. приказа мне кажется у вас не получится. если бы это были расписки через натариуса, то да! А так пишите заяву,как в образце. время не потеряете. А лучше обратитесь к профес. юристам. экономия денег и времени.
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jun 25 2008, 13:42 
Отправлено #25


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Ну почему не должно получиться? Ведь в ст. 122 есть пункт и о простом договоре, заключенном в простой письменной форме. Заявления про ГИБДД вместе с основным надо подавать? Или можно потом приложить?
И нельзя ли В ОДНОМ заявлении просить и выдать приказ и с целью обеспечения иска просить сделать запрос в ГИБДД и наложить арест на имущество Должника?

Сообщение отредактировал байхатова - Jun 25 2008, 13:46

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 25 2008, 13:45 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 124



ЕЩЕ ОБРАЗЕЦ!!!
Федеральный суд
г. Новочебоксарск, ЧР
ул. Советская, 47
Истец: Владимир Иванович
Проживающий по адресу: 429950, Ч Р,
г. Новочебоксарск,
ул. Парковая , дом 100 кв. 30
домашний тел.
Ответчик: Иванов Иван Иванович,
Проживающий по адресу: 429950,ЧР,
г. Новочебоксарск,
ул. СОВЕТСКАЯ, дом 24 кв. 34

Цена иска: 76 950 рублей 00 копеек.
Госпошлина: 2 149 рублей 00 копеек

Исковое заявление

Я, дал 21 февраля 2002 года в долг Иванову деньги в сумме 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей под проценты, из расчета 4 000 (четыре тысячи) рублей в месяц. Которые он обязался вернуть в срок до 21 июля 2002 г. с начисленными процентами на общую сумму 67 500 (шестьдесят семь тысяч пятьсот) рублей. Иванов в указанный в расписке срок деньги мне не вернул. За каждый просроченный день выплаты денег Иванову, в соответствии с выданной при получении денег распиской, начисляется 0,2 процента с общей суммы 67 500 (шестьдесят семь тысяч пятьсот) рублей, начиная с 22 июля 2002 г. до дня фактического возврата.
Расчет, начисленных Иванову процентов за задержку возврата денег начиная с 22 июля 2002 г.:
1. С 22 июля 2002 г. по 01 октября 2002 г. прошло 70 дней.
2. 0,2% в день с суммы 67 500 рублей составляет 135,0 рублей в день.
3. 135,0 рублей * 70 дней = 9 450,0 рублей.
Долг Иванова на 01 октября 2002 г. составляет - 48 000,0 рублей основного долга, 19 500,0 рублей начисленных процентов на сумму займа с 21.02.2002 г. по 21.07.2002 г., 9 450,0 рублей процентов начисленных за задержку возврата денег начиная с 22.07.2002 г., что в общей сумме составляет 76 950,0 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 807-811 ГК РФ

П Р О Ш У:
1. Взыскать с Иванова долг в сумме 76 950,0 рублей, в том числе сумму основного долга и начисленные проценты. Расчет процентов, за каждый просроченный день выплаты денег, произвести на момент вынесения решения.
2. Возложить на ответчика расходы по оплате гос. пошлины в размере 2 149 рубля 00 копеек.

Приложение:
1. Копия расписки в получении денег Ивановым
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия искового заявления.
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 25 2008, 13:49 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 124



Я тут подумал, что все таки шанс есть!Попробуйте дать заявление на выдачу приказа.практика показывает, что такой путь возможен. Но унывайте если вернут. подавайте заяву на выдачу суд. приказа., а потом срочно в служ. судеб. приставов.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей2305
post Jun 27 2008, 14:52 
Отправлено #28


Начинающий

Сообщений: 14



Есть один нюанс. Что, если кредитор не взял у заемщика расписку о получении им денег по договору займа? Просто договор подписали, и все. Значит ,вызывать ответчика в суд и пусть признается в получении денег и обязуется выплатить?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 28 2008, 09:04 
Отправлено #29


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(adv @ Jun 24 2008, 09:29)
ходатайствуйте приставам о запрете на выезд должника за границу - эффективно средство!
*


Только по крупным суммам на практике. К тому же не всегда эффективно. Ну отошьют на границе(если заранее не узнает), человек разозлится , а так и не заплатит. Можно ещё ходатайствовать о запрете сделок с недвижимостью. Действует как долгоиграющий капкан, но очень эффективно.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 28 2008, 14:09 
Отправлено #30


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 28 2008, 10:04)
Только по крупным суммам на практике. К тому же не всегда эффективно. Ну отошьют на границе(если заранее не узнает), человек разозлится  , а так и не заплатит. Можно ещё ходатайствовать о запрете сделок с недвижимостью. Действует как долгоиграющий капкан, но очень эффективно.
*

интересный вариант smile.gif Это как? Имели в виду обеспечение иска? А по поводу выезда должника за границу УФМС и судебные приставы вроде и так уже начали работать совместно по поиску должников по неисполенным решениям судов.

Сообщение отредактировал Advokat - Jun 28 2008, 14:10

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: