Ответить Создать тему

Жители Чувашии спасли от загрязнения территорию , равную трем Детским паркам им. А.Г. Николаева в Чебоксарах

News
post Nov 16 2020, 14:39 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Жители Чувашии спасли от загрязнения территорию, равную трем Детским паркам им. А.Г. Николаева в Чебоксарах

Tele2 подвела промежуточные итоги своего экопроекта по сбору отработанных элементов питания. С мая по октябрь 2020 года жители республики сдали для последующей утилизации более 250 кг батареек. В течение шести месяцев жители Чувашии оставляли их в специальных боксах в салонах связи оператора.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - recycling2.jpg
 - Размер: 207,39кб, Скачано: 25

Tele2 реализует экологический проект по сбору батареек в розничной сети Чувашии на постоянной основе с мая 2020 года. Отработанные элементы питания можно оставить в специальных боксах в 5 салонах связи, расположенных в Чебоксарах и Канаше. За шесть месяцев 2020 года жители Чувашии сдали около 11 тысяч отработанных элементов питания, а значит спасли от загрязнения тяжелыми металлами 15 гектаров земли. Эта территория сопоставима с размерами трех Детских парков им. А.Г. Николаева в Чебоксарах.

Емкости для батареек в салонах связи полностью заполняются раз в квартал. Абоненты Tele2 поддерживают тренд на сознательность и экологичность. Преимущественно это мужчины и женщины от 25 до 45 лет. Они копят батарейки и приносят в салоны связи по 20 – 30 штук сразу. По словам сотрудников розничной сети, все чаще помещать элементы питания в бокс доверяют детям, что может говорить о традиции экологического воспитания в семьях. Более 85% от оставленных в контейнерах для сбора элементов питания – это пальчиковые литиевые и щелочные батарейки.

Батарейки относятся к классу чрезвычайно опасных отходов и требуют особых условий утилизации. Все собранные в салонах связи Tele2 вторичные ресурсы отправляются в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке. По статистике, около 90% массы элемента питания возвращается в повторный оборот без вреда для окружающей среды.

С октября в Чувашии реализуется еще один экологический проект «Переплавка». Теперь и устаревшие, ненужные или неработающие смартфоны и мобильные телефоны принимают в салоне связи Tele2 в Чебоксарах на ул. Яковлева, 4б. Собранные устройства отправятся в Корпорацию Экополис, которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, до 90% отходов в России сейчас не перерабатывается, а попадает на мусорные полигоны. В европейских странах вторичную переработку проходят от 30 до 50% отходов.

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2: 

«Цель наших экопроектов – сократить количество электронного мусора и напомнить о необходимости переработки токсичных материалов. Быть экологичным, сознательно и бережно относиться к природе и ресурсам несложно. Мы поддерживаем жителей Чувашии в их стремлении заботиться об окружающей среде и защищать ее, поэтому точки приема расположены в крупных торговых центрах и на главных улицах города. Можно сдать уже ненужные мобильные телефоны, а заодно и отслужившие свой срок батарейки, не меняя привычных маршрутов».

Сдать батарейки можно в салонах связи Tele2:
  • г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 105а, ТЦ «Мега Молл»;
  • г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьевых, д. 20, ТЦ «Дом мод»;
  • г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 21А, ТЦ «Мадагаскар»;
  • г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 1/34, ТЦ «Шупашкар»;
  • г. Канаш, ул. Железнодорожная, д. 73.

© Tele2



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
savinov
post Nov 16 2020, 16:14 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 481



акт о сдаче собранных батареек опубликуйте пожалуйста, а то слишком много поборников экологии собирают батарейки ради хайпа и потом их втихаря в плотно-завязанных пакетах в общие контейнеры скидывают

Сообщение отредактировал savinov - Nov 16 2020, 16:14
Profile CardPM
  0/+5  
News
post Sep 23 2021, 15:12 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Жители Чувашии сдали на переработку свыше 125 кг использованных батареек и устаревших телефонов

Tele2 в Чувашии подводит промежуточные итоги своих экологических проектов. Их цель – привлечь внимание к проблеме электронного мусора и необходимости переработки токсичных материалов. В рамках акции «Переплавка» в салонах связи Tele2 принимают ставшие ненужными мобильные телефоны. Также в фирменной рознице жители республики могут оставить для последующей утилизации старые, использованные батарейки.

Tele2 реализует в регионе сразу два экологических проекта, направленных на сокращение количества электронных отходов. В фирменной рознице Чувашской Республики на постоянной основе второй год принимают использованные батарейки. С января по август 2021 года жители региона оставили в специальных боксах в салонах связи более 5,5 тысяч отработанных элементов питания, их общий вес превышает 125 килограммов. Таким образом жители спасли от загрязнения тяжелыми металлами около 11 гектаров почвы. Эта территория сопоставима с площадью 15 футбольных полей.

Батарейки требуют особых условий утилизации и относятся к классу чрезвычайно опасных отходов. Вторичные ресурсы оператор отправляет в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке. Около 90% массы элемента питания возвращается в повторный оборот без вреда для окружающей среды.

С октября 2020 в республике продолжается очередной этап программы по утилизации старых телефонов «Переплавка». Tele2 принимает ставшие ненужными аппараты в салоне связи в «МТВ Центре». Сплавить телефон по другим правилам могут все, кому не безразличны проблемы окружающей среды. Главное условие - у аппарата должно быть сохранено название модели и идентификационный код IMEI.

За неполный год жители Чувашии сдали на «переплавку» 150 телефонов, среди которых 70% - кнопочные устройства. Устаревшие модели мало интересуют ремонтные сервисные центры, поэтому практически всегда оказываются на свалке. В состав таких устройств входят пластик, медь, цветные металлы. В микросхемах и батарее содержатся токсичные свинец, литий, хром.

По мере наполнения боксов Tele2 отправляет телефоны на переработку в Корпорацию Экополис – комплекс заводов по экологичной утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. «Переплавка» продолжится до 1 ноября текущего года. Узнать подробности акции можно на сайте проекта.

Сдать батарейки можно в салонах связи Tele2:

  • г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 105а ТЦ, «Мега Молл»;
  • г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьевых, д. 20,  ТЦ «Дом мод»;
  • г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 21А, ТЦ «Мадагаскар»;
  • г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 1/34, ТЦ «Шупашкар»;
  • г. Канаш, ул. Железнодорожная, д. 73.

© Tele2

Profile CardPM
  -2/+2  
alexsis
post Sep 26 2021, 18:10 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 504
Из: Чебоксары



Сдать батарейки можно по адресу Эгерский бульвар 51А и получить за это денежку, а кому денежки не нужны могут сдать их в салоны связи Теле2
Profile CardPM
  0/+5  
pfg
post Sep 28 2021, 10:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 197



alexsis, а там где это такое ?? и как получить денюжку ??

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+2  
Vendor
post Oct 1 2021, 10:55 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 549



Присоединяюсь к вопросу. Что за организация? Я бы тоже сдал.
Profile CardPM
  0/0  
Hamelion13
post Oct 4 2021, 00:35 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 625



Я в МВидео таскал бесплатно. Что там и где там по эгерскому?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения