3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

"Всем до фонаря". Мнение Данила Шаликова о светодиодных светильниках , которыми меняют стандартные янтарные лампы

Как вы относитесь к переходу на "белое" светодиодное освещение?
 
Положительно. Другой свет мне не мешает, зато это позволяет экономить электричество; [ 21 ] ** [48,84%]
Отрицательно. Я за то, чтобы сохранился прежний "желтый" свет; [ 19 ] ** [44,19%]
Другое мнение. Напишите его в комментариях; [ 2 ] ** [4,65%]
У меня нет мнения по этому вопросу; [ 1 ] ** [2,33%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
Положительно. Другой свет мне не мешает, зато это позволяет экономить электричество; (9): 211, DEHUC1001, DimKo83, FaustSeriy, Lesh, angelofdarkness, luntik08, treno, Сhimaera
Отрицательно. Я за то, чтобы сохранился прежний "желтый" свет; (3): SPR, kosyak, СССР80
Другое мнение. Напишите его в комментариях; (1): Cipollino
У меня нет мнения по этому вопросу; (1): loupblanc
alexey
post Nov 13 2020, 16:11 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Это рубрика "Мнение", в которой звучат мнения разных людей по поводу благоустройства. В данном случае  озвучивается мнение Данила Шаликова о переходе на светодиодные фонари.

Светодиодное освещение уже установлено во многих местах  Северо-Западного района Чебоксар. Мэрия приобрела его в лизинг у ЕЭС-ГАРАНТ за 95,55 млн рублей. В перспективе в городе планируют заменить  8813 светильников (контракт рассчитан до конца 2022 года).   

Всем до фонаря

Друзья, новая беда пришла откуда не ждали! В северо-западном районе Чебоксар в вовсю ведётся реконструкция уличных светильников. Но звучит это красиво только в заголовках статей.

На замену тёплого уютного освещения пришло светодиодное белое говно. Депрессивный холодный свет, как в больнице и практически в два раза тусклее (ну может из-за фонаря который не подключили). Вопрос: зачем ради желания сэкономить, делать городу хуже и соответственно ухудшать и без того нелёгкую жизнь горожан? Жить в таких дворах стало страшно.

Было
Было
Стало
Стало
Прогресс наступил неожиданно, %#$#!. Какие-то $$#@@# решили заменить янтарные прекрасные лампы на мертвецкое белое светодиодное говно.Когда-нибудь я напишу пост о том, что города, где победили светодиодные и энергосберегающие лампы - говно на постном масле. Обычно это города на Ближнем Востоке. Они как раз подходят под определение. Даже с самолета видно - если город светится желтым, там клево, если белым — там ху%ня.На фотографии светодиодный свет кажется более ярким, но это обман. Он более интенсивен, режет глаз, ху%во освещает. Наверное, это дает более высокие показатели на приборе, которые меряет люмены. Но в жизни это полный пи%$ец.Свет от обычных газоразрядных (или какие там сейчас висят) прожекторов — естественный, желтый, рассеивающийся, живой. Тень мягкая, засветка равномерная. Бл%ть, я не хочу жить в городе, где победит свет, созданный для морга.

Глава первая. Экономия.

БылоВ газоразрядные лампы высокого давления типа ДНаТ и МГЛ. «Дуговые натриевые трубчатые» — работают по принципу газового разряда в парах натрия, которые и дают характерный желто-оранжевый цвет. Этот свет мы привыкли видеть в своих дворах.Большинство уличных фонарей оснащается натриевыми лампами, которые излучают максимум света при минимальных затратах электричества. Работают такие лампы довольно просто: внутри них содержится небольшое количество натрия. Когда электричество проходит через лампу, натрий начинает радоваться и излучать тёплый оранжевый свет.nlco.ru
СталоЗа последние годы наиболее перспективными оказываются светодиоды. Они сравнимы по экономичности и светоотдаче с натриевыми лампами низкого давления, а цвет света может быть любым. Химический состав полупроводящей основы может быть разным, и меняя его можно получить монохромотический свет любого цвета и световой температуры. По сравнению с газоразрядными лампами, светодиоды экологически безопасны, их утилизация не так специфична как для ламп содержащих ртуть. Срок службы светодиодов сильно превосходит газоразрядные лампы — до 100 000 часов.  

Ок, прогресс — это хорошо. Но зачастую имидж светодиодных светильников портят неудачно подобранные лампы, зачастую заказчик просто гоняется за самой низкой ценой и в итоге закупает дешёвые китайские пластиковые консоли. «Русмонтаж» дал комментарий, что мощность закупленных светильников составляет 60 Ватт, а температура света у них 5 000 К — это холодный свет.

Плохо выбранная световая температура (обычно - от 5000 до 6500 К) проводит к тому, что свет выглядит слишком холодным, «мертвым». А узкая направленность приводит к тому, что тени становятся более резкими.А вот светодиодные фонари с комфортным спектром 3500 — 4000 К обычный человек никогда не отличит от ламп накаливания или натриевых ламп. Фонари снабжаются рельефным прозрачным плафоном, рассеивающим лучи на дальнее расстояние. Мощность ламп составляет 70—250 Ватт.

Глава вторая. Красота и эстетика.

Большие алюминиевые плафоны гармонично смотрелись на этих бетонных опорах. Это не дело каприза, а правило, конкретная разработка в СССР городских фонарей и спроектирована инженерами. Поэтому модель смотрелась цельно. В Польше специально была разработана серия новых грушевидных алюминиевых светильников ORZ-07 под лампу ДРЛ-250. Я их недолюбливал, из-за формы, похожую на больничную утку, теперь понимаю, что по сравнению с новыми она была совершенна.

Сегодняшние фонари наших дворов выглядят как сгоревшие спички с малюсенькими головками. И это выглядит максимально убого. Вы чего, серьёзно? А нам теперь жить вот с этим говном?

Глава третья. Решение.

Во-первых светодиодные светильники (хрен даже с мощностью), бывают приятной температуры, средняя «солнечный свет» — 4 000 К, «солнце на закате» — 3500 К. Во-вторых, плафоны бывают разных форм, в том числе и как у прежних газосветных.Я нашёл как пример, неплохой консольный светодиодный светильник отечественного производства: A-street-85L5K Clasic Кобра и СКУ-140 уличный LED. Полагаю, подобрать максимально комфортные параметры не составит труда.корпус: алюминийпроизводитель: Россия, ЭкоСвет (Красноярск)мощность: 85 Вт (яркие, у наших 60)св.температура: 3 000-5 000 К («солнечный свет»)цена: 8 000 ?

Цена 8 000 ?, вместо пластмассового говна за 1 000 ?, но это намного лучше того пиздеца, что нам всунули, Выглядит уже приличнее, да и прослужит дольше, потому что в защитном футляре.Вот ещё один аналог, тоже российской компании (Орёл), но в комплектации, увы, только холодный свет. Он хотя бы выглядят правильно, с формой позаимствованной у польского светильника.Возможно, я где-то ошибся и не всё понимаю в мощностях, но в одном я уверен точно, хороший аналог подобрать было можно.  

Вердикт таков:

Уважаемая Городская Администрация, не устраивают газосветные — предложите максимально подходящий аналог, протестируйте его, опросите мнение горожан, а потом уже закупайте партию. Верните красоту горожанам в наши жилища, наши дворы, верните радость гуляющим во дворе детям. Я хочу, чтобы наши дети росли со здоровой психикой и в прекрасном, а не в уродливом городе. Любите наш общий город, в котором мы все живём одной большой семьёй.Верните городу яркие красивые и тёплые светильники, пошутили и хватит.  

Текст: Данил Шаликов. Из мнения убран мат. Почитать оригинал можно по адресу: https://dshalikov.livejournal.com/18243.html



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+10  
Майк
post Nov 13 2020, 16:25 
Отправлено #2


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 13 2020, 16:11)
Из мнения убран мат.
*

Не весь wink.gif
Profile CardPM
  0/+3  
avanes
post Nov 13 2020, 16:34 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 980



Это ваше личное мнение и ещё нескольких ретрофилов.
Мне лично больше нравится светодиодный , чем желтое @авно под которым ничего не видно и депрессивно.
Как пример, брусчатка в новой школе "Нового города", светится ночью под светом светодиодов, даж не представляю ее унылость под светом жёлтого ретро@овна.
П.с и почему сравнивают два разных фото, на первом 3-и фонаря, на втором 2-а. И хотите , чтобы авто одинаково освещалось?

Сообщение отредактировал avanes - Nov 13 2020, 16:44
Profile CardPM
  -9/+16  
Майк
post Nov 13 2020, 16:53 
Отправлено #4


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(avanes @ Nov 13 2020, 16:34)
сравнивают два разных фото
*

Причем эти фото явно сделаны с разными настройками.

А насчет экономии - экономить хотят на электроэнергии, бездуховный светодиодный светильник на 60Вт, а теплые ламповые ДРЛ-250 на 250Вт. То есть он жрет вчетверо меньше. А как он там светит - массам неинтересно.
Profile CardPM
  0/+5  
lissabon
post Nov 13 2020, 17:01 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 671



Не знаю, что там "светит" у автора. У нас на улице поменяли на светодиодные, стало в 2-3 раза светлее.
Profile CardPM
  -3/+7  
ExPeRt60
post Nov 13 2020, 17:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 831



Цитата(lissabon @ Nov 13 2020, 17:01)
Не знаю, что там "светит" у автора. У нас на улице поменяли на светодиодные, стало в 2-3 раза светлее.
*

У вас там скорее всего наконец заменили светильники, которые десятилетиями не горели )
Profile CardPM
  -1/+2  
ExPeRt60
post Nov 13 2020, 17:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 831



По счет дворов не могу сказать (возможно дело привычки), но по поводу общественных пространств выскажусь, мне желтый на набережной например не нравится, там почему то есть один не большой ряд с желтым светом, мне бы например, не понравилось если бы всю набережную сделали желтым, меня бы это напрягло, а гулять при нынешнем не желтом свете там вполне комфортно. Я всегда недоумевал, почему этот ряд сделали желтым когда вся набережная и сквер К. Иванова нейтральным светом. Еще, как мне кажется, архитектура храмов и исторических домов лучше смотрится в нейтральном свете, нежели желтом. Да и площадь наверно бы смотрелась как-то архаично в желтом свете.
А так я согласен с автором, что нужно брать лампы 3500 — 4000 К, но чтобы не прям желтые.

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Nov 13 2020, 17:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - XC3Ni_VXIkQ.jpg
 - Размер: 324,22кб, Скачано: 37 Присоединённое изображение:
 - IttME3_PzcU.jpg
 - Размер: 725,73кб, Скачано: 38 Присоединённое изображение:
 - sLMA00Jo43k.jpg
 - Размер: 771,53кб, Скачано: 38 Присоединённое изображение:
 - 3_F_MQbQTjc.jpg
 - Размер: 804,64кб, Скачано: 33 Присоединённое изображение:
 - Screen_Shot_2018_05_07_at_6.53.32_PM_e1525741418912.png
 - Размер: 493,05кб, Скачано: 35
Profile CardPM
  0/+2  
Без иллюзий
post Nov 13 2020, 19:22 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 289



Неприятно читать. Слово "г....но" через строчку
Profile CardPM
  -1/+6  
Cipollino
post Nov 14 2020, 10:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 145



К замене на светодиодные отношусь положительно, пусть электричество экономится. Но с одним "но". Светодиодные светильники больно уж холодные ставят, надо было потеплее, а такими белыми только выделять пешеходные переходы.
Считаю, производить замену ламп нужно было не сразу везде, а по мере перегорания старых ламп, нечего работающее оборудование выкидывать.
Profile CardPM
  -1/+4  
Shurik979
post Nov 14 2020, 10:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 223
Из: чай-чебурэки-Чебоксары



белый диодный свет мне больше нравится старого унылого жёлтого г...а
Profile CardPM
  -5/+10  
First_Angel
post Nov 14 2020, 10:53 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 760



Особенно вдоль дорог эти белые яркие светильники бесят. Слепит очень. Приходится козырек опускать.
Profile CardPM
  -2/+2  
Shalikov
post Nov 15 2020, 18:11 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 31



Друзья, я прошу прощения за пятничный резкий пост и плохие слова. Это были живые эмоции, после того, как я не узнал свой собственный двор. Ковид 2020-го поразил и сам город: заморозил бизнесы, лишился многих городских деревьев, ощетинился заборами, а теперь вот и подслеп к и без того мрачной к зиме.

Да, ко всему можно привыкнуть, привыкнем и к этим мелким светильникам, но это приспособление, а не улучшение. Всё познаётся в сравнении и это не в пользу новых консолей. Я считаю, что форма и размер новых консолей не подходят к большим магистральным опорам и видимо мощность их рассчитана на более низкие фонарные столбы. Если в двух словах: некрасиво и неуютно. Всё познаётся в сравнении, для этого достаточно проехать вечером по Московскому проспекту.

Примечательно, что на проспекте Горького заменили светильники, освещающие пешеходную зону, а на Московском проспекте — саму дорогу.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/+3  
dali
post Nov 16 2020, 13:39 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 147



Ерунда какая-то.
Опрос про одно (принципиальное согласие на замену жёлтых газоразрядных на белые светодиодные), а мнение совсем про другое (кривая реализация на самых дешёвых китайских светильниках). Всеж понимают и отмечали тут, что светодиоды светодиодам рознь. Отсюда результаты такого опроса бесполезны.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Nov 16 2020, 13:53 
Отправлено #14


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Наконец-то этот якобы теплый свет убирают с улиц, он все "грязнил", а не добавлял уюта, и освещал адекватно только что-то наверху, у самого плафона.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+5  
jazis
post Nov 16 2020, 13:57 
Отправлено #15


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Сhimaera @ Nov 16 2020, 13:53)
и освещал адекватно только что-то наверху, у самого плафона.
*

а что, от светодиодных фонарей освещенность не с квадратом расстояния будет падать, а по какой-то другой формуле?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения