Ответить Создать тему

Скончался глава чувашской автономии в Ульяновской области Олег Мустаев

loupblanc
post Mar 14 2022, 16:22 
Отправлено #1




Сообщений: 13 852



Олег Мустаев родился 4 декабря 1965 года в деревне Новое Андиберево Яльчикского района Чувашской АССР. Окончил Лащ-Таябинскую среднюю школу, затем - историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
После окончания вуза Мустаев переехал в Ульяновск, где с 1989 по 2007 год работал организатором и старшим редактором национальных телепрограмм в Ульяновском областном комитете по телевидению и радиовещанию, был ведущим популярной телепрограммы на чувашском языке «Еткер» и радиопередачи «Хамăрял». В 2007 году Олег Николаевич стал главным редактором национальных телепрограмм телерадиокомпании «Наш век» по Ульяновской области.
Олег Мустаев был одним из лидеров национального чувашского движения. В 1992 году он был избран президентом областного чувашского фонда «Еткер». Сочетая основную работу с общественной, Мустаев проявил большие организаторские способности и энтузиазм в деле интернационального воспитания населения, возрождения и развития национальной культуры и традиций чувашского народа. Именно Олег Николаевич был инициатором создания учебно-консультативного пункта Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в Ульяновске на базе Симбирской чувашской школы, он - автор положения (Устава) и организатор Центра чувашской культуры при министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.
Мустаев – один из лидеров восстановления чувашской православной церкви в Ульяновске, построенной в ХIХ веке И.Я. Яковлевым, которая сегодня стала центром духовной культуры чувашского населения, проживающего в Ульяновске. Непосредственный организатор Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.
В 2016 году Олег Мустаев был избран председателем Ульяновской областной чувашской национальной культурной автономии, а в 2017-м - вице-президентом Чувашского национального конгресса.
Трагедия в семье Мустаевых случилась сегодня. Олег умер прямо на глазах любимой жены Елены.
«В районе часа дня папа был дома с мамой, вдруг внезапно он потерял сознание, - рассказала ulpravda.ru дочь Олега Мустаева Силиса. – Мама вызвала скорую помощь, сама стала делать ему искусственное дыхание, медики прибыли уже через 10 минут, но спасти папу не удалось. Причина смерти мне неизвестна».
Ulpravda.ru выражает соболезнования семье Мустаевых по поводу безвременной кончины их родного человека.
УлПравда user upload

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 14 2022, 16:25
Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Mar 22 2022, 16:30 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Соболезнования. Молодой еще совсем.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения