6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Власти собираются создать новый учебник по чувашскому языку

Без иллюзий
post Nov 12 2020, 22:41 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(GIN @ Nov 12 2020, 20:28)
А жители Чувашии вновь задумались - зачем  все это?
Раз авторы статьи обошли это обстоятельство, давайте конкретизируем))) Надеюсь, что это все таки учебник по РОДНОМУ чувашскому языку, или речь снова идет об очередной обязаловке?
*

Тьфу - тьфу, даже подумать страшно
Profile CardPM
  0/+3  
bf21
post Nov 12 2020, 23:14 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 17:41)
Так кто мешает то? До Яковлева вообще никаких книжек не было, ну не считая Ильминского, это тоже не так давно, как то знали и язык и культуру.
*

Тогда все иначе было, у чувашеязычных была своя культурная и языковая среда, которая сама себя сохраняла. Сейчас этого нет. И это даже не русификация, а глобализация и урбанизация. Плюс мощный фактор общественно-политический. В досоветские времена у чувашского населения не было собственного государственного образования в виде республики, но было территориальное. Можно сказать чуваши жили единой диаспорой, в нескольких губерниях, но компактно, обособленно. Автономией. Так и стоило оставить возможно. Обретя республику - с одной стороны - оторвались от соплеменников проживающих в других регионах; с другой - оказались не готовы к собственному государственному образованию, культурно, ментально и кадрово. Особенно остро проявился последний фактор, наиболее сильно в период позднего СССР и вплоть до сегодняшних дней. Элиты нет в правильном понимании этого слова. А без этой прослойки никакое государственное образование существовать не может.
P.S. Кстати, Чувашия в этом плане наглядно демонстрирует прообраз будущего РФ. У страны те же проблемы.

Сообщение отредактировал bf21 - Nov 12 2020, 23:15
Profile CardPM
  -1/+3  
kra_crown
post Nov 13 2020, 02:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 980



Цитата(Glavpe4at @ Nov 12 2020, 14:40)
Сейчас огромным спросом пользуются переизданные советские сталинские учебники 40-х годов. Вот тогда точно методика другая была)

А тут - банальный распил под прикрытием планируется...

С нетерпением ждем шедееевр дополненной реальности с медиафайлами, созданный рабочими группами по концептуальным техзаданиям ph34r.gif
*

Да, даже на каком-то сайте в прошлом году видел, их разыгрывали. Говорят, что учебник 40-х годов по русскому языку и по чистописанию - вообще шедевр среди школьных учебников.

Сообщение отредактировал kra_crown - Nov 13 2020, 02:39

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Nov 13 2020, 08:38 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(angel2085 @ Nov 12 2020, 14:19)
Ладно хоть чувашский язык не поменялся.и как это мы учились по старым методикам 25 лет назад
*

Пробовали на этом языке говорить где-нибудь в Хоп-Кибере? Кто нибудь этот язык понял?
Уж если решили язык сохранить, то, ИМХО, есть 3 вопроса:
1) Учебник должен быть понятен не только для тех, кто в семье разговаривает на чувашском;
2) Общий вопрос - создание чувашского языка через колено ломало вирьяльское наречие, не подвергавшееся в той степени давлению татарского языка, как наречие анатри. Эту проблему надо решать;
3) Авторов учебника надо поменять, за версту не пускать тех, кто раньше делал этот учебник с их подходами.
Ну и последнее - если опять силой станут заставлять учить язык тех, кому он неродной - это не будет положительным моментом.
Profile CardPM
  0/+8  
efim
post Nov 13 2020, 08:43 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 17:14)
Тоже эта фраза в Республике на 70% состоящей из чувашей показалась странной.
*

Есть какие-то бредни про бабушек, не знающих русского, ради которых надо учить чувашский. Не видел таких лет 40.
Кроме того, попробуйте послушать возле школ в сельской местности, на каком языке дети между собой разговаривают. Без акцента, чисто, говорят по-русски. Десятки раз слышал за последние года три. Если не принять мер - уйдет не только язык, но и будет забыта история.
Правда, истории и теперь мало - есть достоверная история чувашей 600 лет, и есть мифология типа Юхмы, Димитриева или Егорова. Нужна именно история. А если сказки -то их надо называть сказками, а не историей.
Profile CardPM
  0/+5  
glacial phase
post Nov 13 2020, 09:28 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



Цитата(efim @ Nov 13 2020, 08:43)
Есть какие-то бредни про бабушек, не знающих русского, ради которых надо учить чувашский. Не видел таких лет 40.
Кроме того, попробуйте послушать возле школ в сельской местности, на каком языке дети между собой разговаривают. Без акцента, чисто, говорят по-русски. Десятки раз слышал за последние года три. Если не принять мер - уйдет не только язык, но и будет забыта история.
Правда, истории и теперь мало - есть достоверная история чувашей 600 лет, и есть мифология типа Юхмы, Димитриева или Егорова. Нужна именно история. А если сказки  -то их надо называть сказками, а не историей.
*

Язык и так уйдет с последними носителями. Он уже прошел стадию уязвимости и , скорее всего, даже под серьезной угрозой, т.к. не образуются новые слова. То что придумывают отдельные личности в своем узком кругу является искусственным употреблением.
Тут как говорится сколько бы не пыжились, но уже ничего не поделаешь, скоро чувашский вымрет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
glacial phase
post Nov 13 2020, 09:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



Я бы на месте властей поднимала интерес к языку по-другому. Например , создать престижные школы с крутыми учителями по примеру чувашско-турецкого лицея, куда бы все стремились. Организовать конференции для детей и подростков по чувашскому языку и культуре с крутыми призами, чтобы был стимул и заинтересованность.
Кучу всего можно придумать. Учебники менять, конечно , нужно. Но спрашивается кому нужны будут эти учебники, если никто не захочет учить этот язык? Пока это как учебник по коптскому языку - нафиг никому не нужен.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Nov 13 2020, 11:13 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 882



Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 09:37)
Я бы на месте властей поднимала интерес к языку по-другому. Например , создать престижные школы с крутыми учителями по примеру чувашско-турецкого лицея, куда бы все стремились. Организовать конференции для детей и подростков по чувашскому языку и культуре с крутыми призами, чтобы был стимул и заинтересованность.
Кучу всего можно придумать. Учебники менять, конечно , нужно. Но спрашивается кому нужны будут эти учебники, если никто не захочет учить этот язык? Пока это как учебник по коптскому языку - нафиг никому не нужен.
*

Да не интерес к языку надо поднимать, а сохранять его на местах. А это деревни, поселки. Там, где он передается на бытовом уровне. А для этого нужна работа для молодежи, чтобы они отстраивались на месте, заводили семьи, получали образование. Нужны в деревнях школы, больницы, магазины, клубы. У нас же все позакрывали, все поотнимали или разрушили. А теперь делают вид только, чтобы кучка ушлых очередной денежный транш по карманам распихала. Только вот из учебника, думаю, выйдет очередной пук.
Profile CardPM
  0/+6  
angel2085
post Nov 13 2020, 11:49 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 061



Цитата(Медэлект @ Nov 13 2020, 11:13)
Да не интерес к языку надо поднимать, а сохранять его на местах. А это деревни, поселки. Там, где он передается на бытовом уровне. А для этого нужна работа для молодежи, чтобы они отстраивались на месте, заводили семьи, получали образование. Нужны в деревнях школы, больницы, магазины, клубы. У нас же все позакрывали, все поотнимали или разрушили. А теперь делают вид только, чтобы кучка ушлых очередной денежный транш по карманам распихала. Только вот из учебника, думаю, выйдет очередной пук.
*

Вот надо было наверно сверху указания давать.Федоров деревни оснастил дорогами,клубы оснастили компьютерами и интернетом,им продолжить бы дальше,но там не думают о людях,а думают только о карманах своих,оно может и правильно.А популяризировать(не знаю как это слово правильно пишется),приходится условно самостоятельно.в деревнях,на работах люди разговаривают по чувашски,но не потому что их кто то обязывает,просто народ деревенский везде работает(оно и хорошо)они между собой и разговаривают на чувашском.у нас на работе тоже не менее 80% на чувашском между собой общаются.Я бы тоже хотел ,но не знаю всего чувашского

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+1  
Без иллюзий
post Nov 13 2020, 12:25 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(efim @ Nov 13 2020, 08:38)
Пробовали на этом языке говорить где-нибудь в Хоп-Кибере? Кто нибудь этот язык понял?
Уж если решили язык сохранить, то, ИМХО, есть 3 вопроса:
1) Учебник должен быть понятен не только для тех, кто в семье разговаривает на чувашском
*

В точку! Я всех соседей заколебала с этим чувашским языком, потому что в учебниках реально ничего не понятно. Когда я училась в школе, было всё понятно: открываешь учебник, читаешь параграф и выполняешь практические задания к параграфу, чтобы закрепить и усвоить материал. В современных учебниках чувашского уже на 2-ой странице просят рассказать, что ты видишь на картинке. Вы что, смеётесь!!?? Я здороваться не научилась, а им картинки описывай. Психоз, а не учёба. С английским проще, а он куда нужнее чувашского, с которым дальше Канаша никуда не уедешь
Profile CardPM
  0/+6  
Fagot
post Nov 13 2020, 13:10 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 09:37)
Например , создать престижные школы с крутыми учителями по примеру чувашско-турецкого лицея, куда бы все стремились.
*

Ну появилась школа, ну набрали учителей. Набрали умных учеников. дальше что? Преподавание на каком языке будет идти? На чувашском? Тогда учеников умных туда не набрать. Умные ученики изначально стремятся к поступлению в престижные ВУЗы, которые, к сожалению, не в Чебоксарах находятся. И зачем им преподавание на чувашском? чтобы потом испытывать проблемы с обучением в ВУЗе?
Ну а если преподавание будет на русском, то чувашский просто превратится в предмет, по которому тоже нужно получить пятерку для аттестата. И выйдут они за стены школы и точно так же везде будут говорить по-русски. Никакого распространения чувашского языка не получится. Только пыль в глаза.
А что нужно для того, чтобы чувашский язык жил, написал выше Медэлект.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+5  
glacial phase
post Nov 13 2020, 14:08 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



Цитата(Fagot @ Nov 13 2020, 13:10)
Ну появилась школа, ну набрали учителей. Набрали умных учеников. дальше что? Преподавание на каком языке будет идти? На чувашском? Тогда учеников умных туда не набрать. Умные ученики изначально стремятся к поступлению в престижные ВУЗы, которые, к сожалению, не в Чебоксарах находятся. И зачем им преподавание на чувашском? чтобы потом испытывать проблемы с обучением в ВУЗе?
Ну а если преподавание будет на русском, то чувашский просто превратится в предмет, по которому тоже нужно получить пятерку для аттестата. И выйдут они за стены школы и точно так же везде будут говорить по-русски. Никакого распространения чувашского языка не получится. Только пыль в глаза.
А что нужно для того, чтобы чувашский язык жил, написал выше Медэлект.
*

Что мешает сделать преподавание не всех предметов, а отдельных на чувашском? Я же сказала, что на примере Чувашско-турецкого лицея. Например, сделать китайско-чувашский уклон, английско-чувашский уклон. Сделать языковые школы или гимназии. Математика , физика , информатика .. на английском языке, а КРК на чувашском, какие-нибудь кружки на чувашском. Например, рисование - чтобы слышали живую речь и сами пытались говорить.
В такие школы пойдут все , кто хочет получить хорошие знания и английский язык. А чем больше языков человек учит , тем лучше , я вам как лингвист с красным дипломом это говорю. У меня в лицее были: английский, немецкий, чувашский и латынь. Пыталась французский еще учить , но там уроки накладывались друг на друга и не успевала, пришлось бросить.
Тут смысл в том, что сейчас глобализация, чем больше человек языков знает , тем лучше. Знаешь чувашский - проще изучать другие тюркские языки, после англ и немецкого - французский очень простой, после латыни испанский очень хорошо идет и т.п.
Нужно развивать углубленное изучение предметов - физ-мат, химия, биология, языки. Чтобы каждый (с 5го класса ) шел туда , где ему интересно.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 13 2020, 15:12 
Отправлено #28


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 14:08)
В такие школы пойдут все , кто хочет получить хорошие знания и английский язык.
*

То есть те, кто хочет свалить. И толку от того, что наши мегапупер выпускники, свалившие в Европу, Китай, Турцию или хотя бы в Москву знают хорошо чувашский? Нет, для самих выпускников, может быть и польза, но с точки зрения распространения чувашского языка в республике - абсолютно бесполезное занятие.
Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 14:08)
У меня в лицее были: английский, немецкий, чувашский и латынь.
*

И если раньше, до ВУЗа в семье вы говорили по-русски, после отличного изучения чувашского в семье Вы стали говорить по-чувашски?
Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 14:08)
Знаешь чувашский - проще изучать другие тюркские языки
*

А игра в бирюльки развивает мелкую моторику. Дальше что? В чем практический смысл изучения неносителям чувашского языка в нынешних условиях я так и не уловил.
И вся эта картина напоминает мне стенания по поводу того, что "раньше ездили на лошадях, а теперь все на машинах. А давайте мы в школе будем изучать верховую езду, чтобы люди умели кататься на лошадях. Кто умеет ездить на лошади с легкостью научится ездить на ишаке, осле и быке". Вопрос "зачем это нужно в современных реалиях?" - никого не интересует. Один аргумент: "лучше уметь ездить на лошади, чем не уметь". Безусловно лучше. Только для 99% людей это будут усилия в пустоту.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+5  
glacial phase
post Nov 13 2020, 16:02 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



??????(Fagot @ Nov 13 2020, 15:12)
То есть те, кто хочет свалить. И толку от того, что наши мегапупер выпускники, свалившие в Европу, Китай, Турцию или хотя бы в Москву знают хорошо чувашский? Нет, для самих выпускников, может быть и польза, но с точки зрения распространения чувашского языка в республике - абсолютно бесполезное занятие.
И если раньше, до ВУЗа в семье вы говорили по-русски, после отличного изучения чувашского в семье Вы стали говорить по-чувашски?
А игра в бирюльки развивает мелкую моторику. Дальше что? В чем практический смысл изучения неносителям чувашского языка в нынешних условиях я так и не уловил.
И вся эта картина напоминает мне стенания по поводу того, что "раньше ездили на лошадях, а теперь все на машинах. А давайте мы в школе будем изучать верховую езду, чтобы люди умели кататься на лошадях. Кто умеет ездить на лошади с легкостью научится ездить на ишаке, осле и быке". Вопрос "зачем это нужно в современных реалиях?" - никого не интересует. Один аргумент: "лучше уметь ездить на лошади, чем не уметь". Безусловно лучше. Только для 99% людей это будут усилия в пустоту.
*

Довольно странно не обучать языкам,т.к. все свалят. Тогда не нужно преподавать географию , т.к. там рассказывается о других странах, запретить карты, т .к. можно увидеть , что есть другие страны, запретить вообще все зарубежные фильмы/мультфильмы/книги/передачи , т.к. из них мы узнаем, что есть другие страны и что, возможно, там лучше, чем у нас. Исходя из вашего: "все тогда свалят" , проблема не только в Чувашии,но и в стране в целом.
Если кто-то будет знать чувашский,то это лучше , чем в 2050 , допустим, году умрет последняя бабулька,которая понимает и может говорить по-чувашски и язык окончательно уйдет в небытие. Тут хотя бы носители будут.
По-английски я говорю в семье, латынь тоже использую. Чувашский понимаю , ответить тоже смогу.
Насчет развития деревень -однобоко, т.к. разговорная речь не то же самое ,что и обучение в школе всем правилам и чтение литературы в оригинале. Тут скатимся к тому же , что и сейчас: неверное использование слов, прибавление чувашских окончаний к русским словам , что отнюдь не является развитием языка, а наоборот деградацией.
Карщинка, остановкара , грузовикпа ... в деревне как раз такому и научились.

Сообщение отредактировал glacial phase - Nov 13 2020, 16:05
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 13 2020, 16:15 
Отправлено #30


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 16:02)
По-английски я говорю в семье, латынь тоже использую. Чувашский понимаю , ответить тоже смогу.
*

То есть после отличного изучения чувашского языка Вы так и не заговорили на нем в семье? Но уверены, что ученики элитной школы это почему-то сделают...
Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 16:02)
Довольно странно не обучать языкам,т.к. все свалят.
*

Я не так говорил. Я говорил о том, что толковые ученики будут учить то, что им явно пригодится в учебе в престижном ВУЗе, в жизни, в профессии. Чувашский язык в этот спектр обучения никак не попадает.
Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 16:02)
Тут хотя бы носители будут.
*

Зачем? Ответьте на вопрос - зачем??? Да, это прискорбно осознавать, но чувашский язык умирает. В современных реалиях он не нужен, люди от него отказываются. Лет через 200 (а может быть и раньше) такая же участь ждет русский язык, татарский, башкирский и прочие языки, которые будут не сильно помогать в интеграции с другими жителями планеты. Да, немного грустно. Но факт. От того, что умирающий язык будут проходить в школе - он от этого живее не станет.
Кстати, а почему - латынь? У нас тут всего 200 лет назад окончательно умер старый русский, основанный на старославянском - почему Вы его не учили, "чтобы носители были"? Выучили классово чуждую латынь зачем-то...
Цитата(glacial phase @ Nov 13 2020, 16:02)
Тут скатимся к тому же , что и сейчас: неверное использование слов, прибавление чувашских окончаний к русским словам , что отнюдь не является развитием языка, а наоборот деградацией.
*

Реально живой язык клал на Ваши сожаления по поводу деградации. Вам как лингвисту должно быть известно, что правила языка не создаются новые, они лишь фиксируют де-факто произошедшие изменения.
Но это уже всё оффтоп, конечно, относительно темы стартовой. Пусть будет учебник. Пусть кто хочет - учит чувашский, кто не хочет - не учит.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+4  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения