2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Нежданный, негаданный, незабываемый... , отпуск в КМВ

Монти
post Oct 28 2020, 11:51 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 145



ПРЕДЫСТОРИЯ.
Когда мне в конце августа позвонили из отдела кадров и сообщили, что на мои даты (конец сентября - начало октября) отпуска освободилась путевка в один из лагерей Кисловодска, я отнесся к этому без особого энтузиазма. Во-первых, уже настроился провести отпуск дома, с семьей, во-вторых, возможностей поехать всем вместе не было, так как маленький ребенок. Когда я узнал, что там впридачу ко всему будет номер с подселением, то есть ко мне в двухместку подселят совершенно незнакомого человека, мое желание ехать вообще стало стремиться к нулю. Но обдумав все хорошенько и посовещавщись с супругой, решил, что все-таки поеду. В конце концов, если не понравится, всегда можно уехать обратно или переехать на другое место отдыха, я даже рассмотрел варианты переезда в Туапсе)
Решившись, я приобрел билеты на поезда, так как с пересадкой через Москву лететь не хотелось, да и в принципе я люблю путешествовать на поездах, посмотреть Россию-матушку из окна поезда и перронов вокзалов) Билеты "Шумерля-Москва", "Москва-Кисловодск", "Кисловодск-Казань", "Казань-Шумерля" обошлись мне чуть менее чем в 15 тыс. рублей, и я стал ждать начала отпуска, планируя каждый день его пребывания с учетом отзывов в Интернете)
Постараюсь ничего не пропустить)
Profile CardPM
  0/+3  
Монти
post Oct 28 2020, 16:16 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 145



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Итак, наступил последний рабочий день перед отпуском, пятница, красота) В этот же вечер я сел на фирменный поезд «Чувашия» и утром уже был в Москве. Поскольку стыковка в Москве была всего-то полтора часа, а с учетом того, что поезд до Кисловодска поставили на путь значительно раньше, и того меньше, я только успел попить кофе в здании вокзала и выйти просвежиться. Площадь трех вокзалов заметно изменилась со времени моего последнего посещения, всюду стройка, перекопано, перегорожено. Будем надеяться, что к 2023 году здесь действительно станет так, как планируется)
Присоединённое изображение

В фирменный двухэтажный поезд «Кисловодск-Москва» я взял билеты на второй этаж, нижнее место. Лишь после этого почитал отзывы, что на втором этаже якобы тесно, но ничего подобного – мы в купе ехали втроем и было вполне нормально. Единственное неудобство – окна в коридоре расположены низко и неудобно смотреть в окно. В стоимость проезда входило питание, сразу утром принесли сухпаек, чай, печенье, еще что-то уж не помню. Ближе к 16-00 принесли и горячее – рис с курицей. Прямо скажу, так себе пища, но перекусить пойдет. Впрочем, я плотно пообедал в вагоне-ресторане, так что голода не испытывал. В ресторане, кстати, цены ого-го, что, впрочем не новость.

Ночь прошла спокойно, и вот уже показались горы Кавказа.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В 8-15 я прибыл в Кисловодск.
Profile CardPM
  0/+2  
Монти
post Oct 28 2020, 16:59 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ЗНАКОМСТВО И АККЛИМАТИЗАЦИЯ.

Выйдя из вагона, мы были оккупированы толпой таксистов, наперебой предлагающих свои услуги. Но я знал, что санаторий предоставляет бесплатный трансфер с вокзала после приезда московского поезда. И точно – выйдя из здания вокзала, я обнаружил микроавтобус с логотипом санатория. Водитель подтвердил, что доставит меня с ветерком и бесплатно) Через несколько минут мы, никого более не дождавшись, поехали вверх-вниз по улочкам Кисловодска. Даже по дороге я поразился, насколько все же Кисловодск солнечный город.

Заселение в санаторий прошло достаточно быстро, примерно минут 20 с ожиданием впереди заселяющейся пары. Мельком глянув на мою санаторно-курортную карту и справку о том, что я не контактировал с ковид-больными, мне выдали санаторно-курортную книжку, ключ от номера и сказали, чтобы я зашел к дежурной медсестре, так как было воскресенье и у врача выходной.

Поднявшись в номер, я обнаружил, что здесь кто-то уже живет, но пока никого не было. Быстренько приняв душ, я побежал к медсестре, которая измерила мне давление, что-то чиркнула в сан-кур книжке и сказала, что процедуры мне назначит врач. Я этому только обрадовался – сегодня я свободен как ветер)

Посетив столовую и позавтракав, я обнаружил в номере своего соседа, с которым мы познакомились и впоследствии подружились. Он торопился на процедуры, а я пошел получать первые впечатления от города.

Выйдя за пределы санатория, я направился к Центральному парку, благо все дороги в Кисловодске ведут к нему, правда, с разных сторон. Сразу почувствовался перепад высот – подъем, спуск, подъем, спуск и так вся дорога. Путь от санатория до Нарзанной галереи – главного входа в парк – занял у меня приблизительно 30 минут. Полюбовавшись полотнами художников, выставляющих здесь свои работы, но запрещающих их фотографировать, я дошел до Цветочного календаря.
Присоединённое изображение

После чего, посмотрев на время, вернулся обратно в санаторий, так как наступала пора обеда, пропускать который мне не хотелось) По дороге любовался довольно живописными улочками и зданиями Кисловодска.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А это уже территория санатория.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

После обеда я опять отправился проторенной тропой в Парк. Какой же все-таки там чудесный воздух! И красота!
Пройдя чуть вглубь Парка, обнаружил Красные камни с фигурой орла.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200920_160021.jpg
 - Размер: 1,69мб, Скачано: 27

Дошел до Долины Роз. В конце сентября, увы, все розы почти отцвели.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200920_163221.jpg
 - Размер: 2мб, Скачано: 30
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200920_163221.jpg
 - Размер: 2мб, Скачано: 26

Тенистая аллея вдоль Долины Роз.
Присоединённое изображение

Погуляв немного по Парку, я решил, что для первого дня достаточно. Зайдя в кафе на территории Парка, отведал на свежем воздухе прекрасных креветок. Отмечу бесподобную работу официанток в заведениях внутри Парка, таким не жалко оставлять чаевые)

Вдоволь надышавшись воздухом Парка, я вернулся в санаторий на ужин. Ну а вечер закончился за разговорами с моим соседом на балкончике номера под бутылочку коньячка, приобретенную мною в честь приезда)
Profile CardPM
  0/+9  
Монти
post Oct 29 2020, 10:50 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗНАКОМСТВА.
С утра я отправился на завтрак, ознакомился с заказным меню, по которому мне питаться весь отдых. Надо признать, разнообразия за две недели хватало, ничего не приелось. Вот так примерно выглядело меню.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Позавтракав, я отправился к врачу. Она мне выписала процедуры, учтя мои пожелания. А желал я не много – лучше лечиться терренкурами и горным воздухом Кисловодска и экскурсий)
Попив Нарзан в бювете, подышав Нарзаном через ингаляцию, орошив Нарзаном десны и приняв Нарзанную ванну) и после массажа, я отправился к входу в Парк со стороны Каскадной лестницы. Так как после ванны, как мне сказали, долгие прогулки лучше ограничить, я только полюбовался видами на лестницу и с нее, ну и опять обнаружил Красные камни, на сей раз без орла, к обеду вернувшись в санаторий.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

После обеда я немного погулял по территории санатория, поняв, что она действительно огромная. Видел белку, но она в кадр не попала)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Немного отдохнув, я опять отправился в Парк, по дороге любуясь видами Кисловодска.
Дача Шаляпина.
Присоединённое изображение

Памятник Солженицыну. Обратите внимание на пальцы)
Присоединённое изображение

Клумба на Курортном бульваре.
Присоединённое изображение

Колоннада.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

От Колоннады я прошел в Парк, прогулялся вдоль речки до Зеркального пруда и Стеклянной струи.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Красивый мостик, называется «Дамский каприз». И куда уж без легенд – называется так потому, что одна дама боялась промочить ноги и прекрасный рыцарь перенес ее на руках, но видимо устал и решил, что лучше построить мостик)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

За мостиком я обнаружил лестницу, ведущую наверх. Ох, если бы я знал, насколько она высокая и куда ведет, я бы подумал, подниматься или нет) В ней 400 ступеней, но как я потом прочитал, даже больше, и она ведет на гору Сосновую. Поднявшись туда, я немного не рассчитал темп и запыхался, но не пожалел – виды оттуда завораживающие)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Рядом Первомайская поляна, на ней – кафе. Не ожидал, что у них настолько неплохой окажется «Маргарита», причем цены дешевле, чем внизу. Видимо, потому, что подняться наверх на 400 ступеней, чтобы покушать, не так уж и много желающих.
Спускаться вниз, конечно проще. Вот эта лестница.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вдоволь нагулявшись, я возвращался в санаторий уже затемно.
Присоединённое изображение

Горный воздух обогатил меня, усталости от акклиматизации уже не было.
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Oct 29 2020, 10:57 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Знакомые места wink.gif Интересно читать!

Я сейчас посмотрел: самый быстрый поезд Москва - Кисловодск идёт 24 часа.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 29 2020, 11:18 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(alexey @ Oct 29 2020, 10:57)
Знакомые места wink.gif Интересно читать!

Я сейчас посмотрел: самый быстрый поезд Москва - Кисловодск идёт 24 часа.
*


Он, по моему, вообще единственный поезд) Ровно сутки без нескольких минут.
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 29 2020, 11:37 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ПРОВЕРКА ЗДОРОВЬЯ.
В этот день у меня было назначено много процедур и капитальная проверка общего состояния организма – грязи, массаж, душ Шарко, опять различного рода манипуляции с Нарзаном, ЭКГ, УЗИ почек и печени, анализы…. В общем, после завтрака и до обеда я выходил из лечебного корпуса санатория только до номера, чтобы переодеться) Тогда я был еще послушный мальчик и не знал, что на процедуры в принципе можно и забить при большом желании/нежелании)
Зато у меня не выявили каких-либо отклонений от нормы, что позволило мне пообедать со спокойной душой)
После обеда я, вчера вечером определившись с экскурсиями, заказал и оплатил экскурсии, намеченные на эту неделю. Что удобно – экскурсионное бюро прямо в санатории. Вот расписание и цены на экскурсии.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Потом я решил прогуляться вглубь Кисловодска. Не нашел ровным счетом ничего примечательного, даже фотографии ни одной не сделал, зато убил на эту прогулку 2,5 часа. Дошел до вокзала, узнал расписание электричек, выйдя потом опять в Парк. Ну, хоть схему парка сфоткал)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Перекусив мидиями в кафе итальянской кухни недалеко от санатория, я вернулся обратно. Вот, кстати, дорога до санатория.
Присоединённое изображение

Местная кошка и мой любимый грот на территории, откуда я общался с семьей по Вайберу. Место очень уединенное)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вечером сходили с соседом на дискотеку, которая проводится в санатории каждый день, немного там побыли, потанцевали и ушли спать.
Profile CardPM
  0/+4  
Кроша
post Oct 29 2020, 12:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 329



Вот сейчас так и уговорите меня вместе с Алексеем купить билеты на КМВ))
Profile CardPM
  -1/+1  
Монти
post Oct 30 2020, 16:04 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ДЕНЬ ВЕСЕЛЬЯ.
В этот день до обеда у меня опять было много процедур, в том числе спелеотерапия, то есть соляная пещера, в которой я проторчал полчаса) Поэтому до обеда я успел лишь чуть-чуть прогуляться по территории санатория и добежать до банкомата, чтобы снять на всякий случай наличку, ведь после обеда мне предстояла экскурсия на Казачье подворье. По территории санатория, кстати, также проходят маршруты терренкуров, правда, после парка они кажутся чуть несбалансированными по подъему-спуску. Вот, например, спуск от грота к забору санатория, а потом нужно подняться на 1689 ступенек вверх к его входу, сам считал)
Присоединённое изображение

Итак, наскоро пообедав, я к 14-10 вышел на площадку перед главным входом в санаторий, чтобы поехать посмотреть, как жили казаки в этих местах. Ну и их угощения отведать)
В назначенное время подъехал автобус, мы загрузились в него, и тут выяснилась особенность экскурсий в Кисловодске – автобусы забирают людей с 3-4 санаториев, причем взявших любые экскурсии и везут их к месту общей дислокации, где рассаживают уже по отедльным автобусам на отдельные экскурсии. С одной стороны, удобно, с другой – пересадки тоже доставляют неудобства.
Дорога заняла немного времени, чуть больше получаса вроде, хотя могу ошибаться. Виды за окном.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

По приезду в станицу Боргустанская нас встретила казачка с хлебом-солью в виде стопки самогона и бутерброда с салом и огурчиком)
Потом нас провели в дом и рассказали об истории казачества. Но так как народу в доме было очень много (наша группа была не единственной) и было очень жарко плюс не стоило забывать о ковиде, я вышел и прогулялся по участку. Участок как участок, ничего необычного.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А вот потом началось застолье) Домашнее вино, настойка «остеохондрозовка», самогон, сало, огурчики, картошечка, разные соленья – даже без горячего всего хватало)
Ансамбль, напоминающий «Бурановских бабушек», пел нам казачьи песни.
Присоединённое изображение

А потом показали обряд «сватовство невесты», причем невесту и жениха выбрали из гостей, наиболее активно себя проявивших (читай – выпивших)) Очень интересно, с прекрасными юморными шутками. Правда, все портили «папарацци», ставшие стеной вокруг представления и снимавшие на видео(((
Присоединённое изображение

Вдоволь нагулявшись, мы отправились обратно в Кисловодск и даже успели на ужин.
Опять сходили на дискотеку. «Пьяная вишня» - главный ее хит)
Прогулявшись полчасика по ночной территории санатория, я уснул беспробудным сном)
Profile CardPM
  0/+4  
Монти
post Oct 30 2020, 16:32 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ЗАКАТ НА ПЛАТО БЕРМАМЫТ.
В этот день я решил пропустить пару процедур и поэтому после завтрака и до обеда решил отправиться в гору за санаторием, выйдя сразу в верхний парк. К парку ведет непростой подъем, но серпантинный, что заметно снижает градус подъема. До горы Красное Солнышко я добирался ровно 35 минут.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Потом пошел дальше, по терренкуру особой сложности №3. Особая сложность – только в подъеме сразу после Красного Солнышка, уж слишком он резкий, в остальном все так же, как и в центре парка. Так я дошел до беседки Семи ветров…
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И верхней станции канатной дороги, закрытой на ремонт.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На верхней станции я зашел в кафе, перекусив выпечкой с чайком. Честно говоря, единственное место общепита в Кисловодске, где мне не понравилось. И мне пришлось поторопиться, чтобы успеть на обед.
Ну а после обеда меня ждала экскурсия на плато Бермамыт. Словами я могу сказать только то, что нам не повезло с вечно ворчащим и чуть самовлюбленным гидом, что совершенно убитая дорога в 30 км занимает чуть меньше двух часов пути и что Солнце падает за горизонт со скоростью … Солнца. Все остальное не передадут даже фотографии.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Нам повезло – когда мы приехали, Эльбрус не был виден, но ближе к закату открылся.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200924_175127.jpg
 - Размер: 995,32кб, Скачано: 30
Присоединённое изображение

У меня был с собой перекус, и я устроил пикник на фоне падающего за горизонт Солнца. Рядом бабушка из Якутии угощала всех желающих алкоголем, но я не соблазнился)
Обратная дорога также меня вымотала. Решил зайти в уже знакомое кафе и чуть-чуть подкрепиться креветками под местное вино, которое оказалось абсолютно отвратительным. Пришлось пить коньяк)
В санаторий я вернулся около 22-30 и сразу лег спать.
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Oct 30 2020, 17:09 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Монти @ Oct 30 2020, 16:32)
В санаторий я вернулся около 22-30 и сразу лег спать.
*

Не просто, наверно, было спускаться в темноте?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 31 2020, 12:01 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 17:09)
Не просто, наверно, было спускаться в темноте?
*


Куда спускаться? Гид развез нас после Бермамыта по санаториям, я попросил оставить меня около кафе, где-то часик там посидел и пошел в санаторий уже знакомой тропинкой, ранее выложенной) Причем там не спуск, там подъем.
Присоединённое изображение

И еще 168 ступенек вверх ко входу, 1689 в предшествующем сообщении - это опечатка, конечно)
Присоединённое изображение

П.С. фото сделаны не в тот день, когда я возвращался. Когда я возвращался, фото вот)
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200923_202158.jpg
 - Размер: 1,62мб, Скачано: 28

Сообщение отредактировал Монти - Oct 31 2020, 12:05
Profile CardPM
  0/+2  
Монти
post Oct 31 2020, 12:21 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 145



ДЕНЬ ШЕСТОЙ. РАЗГРУЗКА И ПОДГОТОВКА.
Так как в следующие два дня мне предстояли непростые экскурсии на весь день, в этот день я решил отдохнуть. И не забыл помолиться за свое здоровье и жизнь, памятуя о поездке на Бермамыт) Сходил в храм, помолился, поставил свечки, попросил помолиться за свое здравие и здравие близких. Этот храм известен тем, что здесь крестили Солженицына.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

После обеда погулял вблизи санатория, даже не ходил в парк. Познакомился с хозяином одного местного бара, посидел у него часа два, разговаривали о превратностях судьбы) Впервые за время отпуска посмотрел по телевизору новости, узнал, что ухудшается обстановка по ковид, что Москву могут закрыть и порадовался своей удаче, посоветовавшей мне билеты обратно брать через Казань)
Вечером мы с соседом готовились к поездке на Джилы-Су, попивая на балконе коньячок и рассуждая о жизни) Завтрашний день обещал быть долгим.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Монти - Oct 31 2020, 12:25
Profile CardPM
  0/+1  
+Madness+
post Oct 31 2020, 13:16 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 335



Как назывался санаторий?

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 31 2020, 13:28 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(+Madness+ @ Oct 31 2020, 13:16)
Как назывался санаторий?
*


Скажу потом) Причем он и сейчас так называется)

Сообщение отредактировал Монти - Oct 31 2020, 14:02
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения