13 Страницы « < 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Мужчина, которого не пустили в салон связи без маски , в поисках правды дошел до Верховного суда Чувашии

miron111
post Nov 12 2020, 09:39 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Cterra @ Nov 12 2020, 09:35)
Про Конституцию не понятно.
Там вопрос стоял только в разрезе равных прав граждан. Всё.
И что мне надо признавать то?
Что у граждан могут быть не равные права?
Про  остальные ФЗ даже речи не шло ни у кого, ни про ГК, ни про ЗзПП
По сути вопроса особо ничего не было.
*

Что права любого человека могут урезаться в соответствии с действующей Конституцией и законами. facepalm_ani.gif А не носиться не понимая сути с криками: Нам Конституцией завещено!

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+2  
Roman'89
post Nov 12 2020, 09:41 
Отправлено #167


Завсегдатай

Сообщений: 592
Из: Новочебоксарск



Цитата(Cterra @ Nov 12 2020, 09:11)
Юрист не должен рассуждать. Позиция толкового юриста как правила подкреплена четкими выдержками из законов и сухими доводами. И по стилю написания это видно сразу же.
В данном случае "юрист" скатился к обсуждению личности оппонента, что выглядит как то неумелой попыткой за оскорблениями оппонента скрыть пустоту своих рассуждений.
*

Смешной вы!))) То есть я конкретные статьи вам еще назвать должен?! Просто ссылок на законы не достаточно уже! То есть я должен работать бесплатно?! Вы для меня что бесплатно тогда сделаете, если я вам распишу все со ссылками на нормы права и сложившуюся судебную практику?

Сообщение отредактировал Roman'89 - Nov 12 2020, 09:42
Profile CardPM
  -1/0  
Cterra
post Nov 12 2020, 09:53 
Отправлено #168


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



Цитата(Roman'89 @ Nov 12 2020, 09:41)
Смешной вы!))) То есть я конкретные статьи вам еще назвать должен?! Просто ссылок на законы не достаточно уже! То есть я должен работать бесплатно?! Вы для меня что бесплатно тогда сделаете, если я вам распишу все со ссылками на нормы права и сложившуюся судебную практику?
*

Цитата(Roman'89 @ Nov 12 2020, 08:51)
На сим считаю диалог с вами оконченным!
*



--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Nov 12 2020, 09:54 
Отправлено #169


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



Цитата(miron111 @ Nov 12 2020, 09:39)
Что права любого человека могут урезаться в соответствии с действующей Конституцией и законами.  facepalm_ani.gif А не носиться не понимая сути с криками: Нам Конституцией завещено!
*

Хорошо. Ваше мнение я прочитал.

Сообщение отредактировал Cterra - Nov 12 2020, 09:54

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
Tanya_1
post Nov 12 2020, 10:30 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(Cterra @ Nov 12 2020, 09:54)
Хорошо. Ваше мнение я прочитал.
*

Но, надеюсь, поняли всю суть, что продавец имеет полное право отказать в обслуживании клиента, если тот без маски. И в то же время подобного клиента можно самого привлечь за нахождение без маски. Естественно, маска не новогодняя, т.е. различные зайчики, ослы, дятлы и т.д.
Profile CardPM
  -1/+3  
Cterra
post Nov 12 2020, 11:02 
Отправлено #171


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



Цитата(Tanya_1 @ Nov 12 2020, 10:30)
Но, надеюсь, поняли всю суть, что продавец имеет полное право отказать в обслуживании клиента, если тот без маски. И в то же время подобного клиента можно самого привлечь за нахождение без маски. Естественно, маска не новогодняя, т.е. различные зайчики, ослы, дятлы и т.д.
*

Не имеет.
Никаких внятных доводов, о том, что указ Главы Республики о режиме ПГ отменяет действие ГК и ЗзПП я не увидел.
Продавец никого привлекать не может.
Вопрос вида маски можно обсуждать, но не в рамках данной темы.

Сообщение отредактировал Cterra - Nov 12 2020, 11:02

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -3/+2  
miron111
post Nov 12 2020, 11:12 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Cterra @ Nov 12 2020, 11:02)
Не имеет.
Никаких внятных доводов, о том, что указ Главы Республики о режиме ПГ отменяет действие ГК и ЗзПП я не увидел.
Продавец никого привлекать не может.
Вопрос вида маски можно обсуждать, но не в рамках данной темы.
*

Вопрос вида маски можно обсуждать, но не в рамках данной темы... Зато можно обсудить придуманное в очередной раз (!) привлечение продавцом кого то мифического? Кого? Зачем? К чему? Оттого ли? В кои века? facepalm_ani.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Nov 12 2020, 11:20 
Отправлено #173


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Roman'89 @ Nov 12 2020, 09:41)
я конкретные статьи вам еще назвать должен?
*
Попробую я. Вот простыня от нашего штатного юристаЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ МАСОК

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 и 2, пп а, м, у, ф", п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено принятие законов и иных нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера; принятие решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, введение режима повышенной готовности для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности.
В силу ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ обязаны соблюдать, в том числе законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности.
Согласно п.п. "а.2" ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ, п.п. "б" п. 3 Правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.
Согласно п.1 Указа Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 №113-рг «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения» (далее - Указ Главы Чувашской Республики) на территории Чувашской Республики режим повышенной готовности введен с 18.03.2020 г. до особого распоряжения (режим повышенной готовности действует в настоящее время на территории Чувашской Республики).
В соответствии с п. 2 Указа Главы Чувашской Республики граждане обязаны до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки:
- использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ;
- соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах.
В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, 20.05.2020г. Роспотребнадзор в сообщении «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования»дал следующие разъяснения: «В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного» типа.
Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).
Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.
Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Roman'89
post Nov 12 2020, 11:33 
Отправлено #174


Завсегдатай

Сообщений: 592
Из: Новочебоксарск



Цитата(ANEMONA @ Nov 12 2020, 11:20)
Попробую я. Вот простыня от нашего штатного юристаЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ МАСОК

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 и 2, пп а, м, у, ф", п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено принятие законов и иных нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера; принятие решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, введение режима повышенной готовности для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности.
В силу ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ обязаны соблюдать, в том числе законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности.
Согласно п.п. "а.2" ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ, п.п. "б" п. 3 Правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.
Согласно п.1 Указа Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 №113-рг «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения» (далее - Указ Главы Чувашской Республики) на территории Чувашской Республики режим повышенной готовности введен с 18.03.2020 г. до особого распоряжения (режим повышенной готовности действует в настоящее время на территории Чувашской Республики).
В соответствии с п. 2 Указа Главы Чувашской Республики граждане обязаны до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки:
- использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ;
- соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах.
В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, 20.05.2020г. Роспотребнадзор в сообщении «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования»дал следующие разъяснения: «В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного» типа.
Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).
Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.
Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

*

Молодец ваш юрист, не поленился! good.gif Только вот не поможет! Человек у себя в голове уже все для себя решил! Он прав (в его понимании)! И по другому быть не может! Хотя мог бы открыть практически любой судебный акт по таким делам и все то же самое, что и ваш юрист написал (и я сказал, только более сокращенно) нашел бы!

Сообщение отредактировал Roman'89 - Nov 12 2020, 11:38
Profile CardPM
  -1/+2  
efim
post Nov 19 2020, 11:56 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ANEMONA @ Nov 12 2020, 11:20)
Попробую я. Вот простыня от нашего штатного юристаЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ МАСОК

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 и 2, пп а, м, у, ф", п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено принятие законов и иных нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера; принятие решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, введение режима повышенной готовности для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности.
В силу ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ обязаны соблюдать, в том числе законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности.
Согласно п.п. "а.2" ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ, п.п. "б" п. 3 Правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.
Согласно п.1 Указа Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 №113-рг «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения» (далее - Указ Главы Чувашской Республики) на территории Чувашской Республики режим повышенной готовности введен с 18.03.2020 г. до особого распоряжения (режим повышенной готовности действует в настоящее время на территории Чувашской Республики).
В соответствии с п. 2 Указа Главы Чувашской Республики граждане обязаны до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки:
- использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ;
- соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах.
В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, 20.05.2020г. Роспотребнадзор в сообщении «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования»дал следующие разъяснения: «В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного» типа.
Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).
Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.
Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

*

Даже в простыне не находится никаких законов и статей, запрещающих обслуживание покупателя без маски либо дающих законное основание на такой отказ. Все на уровне суждений.
Видимо, это пробел законодательства.
На том же основании (суждения, но не законы), кстати, можно отказывать в обслуживании любому нарушителю - пьяному, матерящемуся, и т.п.
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Nov 19 2020, 11:59 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Roman'89 @ Nov 12 2020, 11:33)
Молодец ваш юрист, не поленился! good.gif Только вот не поможет! Человек у себя в голове уже все для себя решил! Он прав (в его понимании)! И по другому быть не может! Хотя мог бы открыть практически любой судебный акт по таким делам и все то же самое, что и ваш юрист написал (и я сказал, только более сокращенно) нашел бы!
*

Я другой человек - и вижу только суждения юриста, а не указания - в соответствии со статьей такой-то пункт такой то продавец вправе отказать.
Торговая организация может сообщить о нарушителе в правоохранительные органы, но не может отказать в обслуживании, не может наложить штраф.
По аналогии - в законе нет права охранника в магазине обыскивать - и он нарушает закон, если обыскивает, он имеет лишь право задержать.
Или что - Вы считаете, что тот же "Лев против", в открытую занимающийся грабежом на улицах Москвы под предлогом борьбы с нарушениями, действует по закону?

Сообщение отредактировал efim - Nov 19 2020, 12:01
Profile CardPM
  -3/+1  
efim
post Nov 19 2020, 12:02 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Cterra @ Nov 12 2020, 09:35)
По сути вопроса особо ничего не было.
*

Пока что согласен с Вами.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Dec 2 2020, 16:06 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(efim @ Nov 19 2020, 11:59)
вижу только суждения юриста, а не указания - в соответствии со статьей такой-то пункт такой то продавец вправе отказать.
*
Цитата
Верховный суд РФ разъяснил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ), если обязательное использование гражданами таких средств установлено регионом. Об этом говорится в решении суда.
В суд с иском обратился Смоленский центр права и социологии, который оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования СИЗ. В частности, пункт о том, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, организациям торговли рекомендуется информировать его о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима, а в случае несогласия посетителя торговая организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе.
Верховный суд РФ в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания.
"В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ", - говорится в решении суда.
Методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, основания для признания их недействующими в оспариваемой части отсутствуют, отметил в решении Верховный суд РФ и отклонил иск.
© https://tass.ru/obschestvo/10147895
Хотите подробностей - читайте решение по делу № АКПИ20-536.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+3  
Fake-Anti
post Dec 4 2020, 17:47 
Отправлено #179


Пользователь

Сообщений: 44



Цитата(Anti Fake @ Dec 2 2020, 16:06)
© https://tass.ru/obschestvo/10147895
Хотите подробностей - читайте решение по делу № АКПИ20-536.
*

http://46.rospotrebnadzor.ru/virtual/faqВопрос: Обязаны ли работники на своих рабочих местах, выполняя свои трудовые обязанности, соблюдать профилактические меры: носить маску, перчатки (продавцы, кассиры, почтальоны, приносящие пенсии людям из группы риска в первую очередь). Предусмотрена ли ответственность за нарушение, если да, то какая?

Нормативных документов, обязывающих в обязательном порядке носить маску и перчатки для сферы обслуживания, нет. Вместе с тем, данные рекомендации о соблюдении профилактических мероприятий направлены на защиту каждого человека, и работники торговли и услуг в первую очередь, надевая маски и перчатки, оберегают свое здоровье.

Официальный ответ Роспотребнадзора по Курской области на обращение по вопросу использования средств индивидуальной защиты при посещении мест приобретения товаров и при поездках в общественном транспорте
Фото.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Если выпустят закон, по которому можно посещать места только в противогазе, не дальше 100 метров от места регистрации и только на 2 часа, вы тоже будете за него топить?
Profile CardPM
  -1/0  
Anti Fake
post Dec 4 2020, 18:27 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Fake-Anti @ Dec 4 2020, 17:47)
Если выпустят закон, по которому можно посещать места только в противогазе, не дальше 100 метров от места регистрации и только на 2 часа, вы тоже будете за него топить?
*
В эту игру можно играть вдвоем - если выпустят закон, запрещающий прыгать с 10го этажа - вы стремительно броситесь с 10го этажа вниз, чтобы назло бабушке размазать мозги по асфальту?

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -3/+5  

13 Страницы « < 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения