5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Семейная поездка в Израиль в ноябре 2017 года

solas
post Dec 24 2020, 00:37 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 23 2020, 18:50)
Разумеется, мир не был подписан, да. И периодически Израиль фигачит ракетами и артиллерией по разным объектам Ливана, всё так.
*

в Ливане действует многотысячная армия Хезболла, у которой цель уничтожить Израиль, и которая постоянно работает в этом направлении обстреливая Израиль и устраивая теракты (например в Болгарии, гугл в помощь). У Израиля нет цели уничтожить кого-либо, но любая угроза будет устранена.
Цитата(psiros @ Dec 23 2020, 18:50)
Я был в 2012 в Армении, а в 2014 в Азербайджане. Никаких неприятностей
*

согласен, это очень хорошо, но я не припоминаю никакой террористической активности ни в одной из этих стран за последние 30 лет их конфликта.
Поэтому приходится действовать в таких условиях.

В этой связи - после каждого теракта в России,например, сразу все вспоминают опыт Израиля . Да, опыт богатый, но , к сожалению, все эти правила написаны кровью.Поэтому и бывает иногда гемор на границе. Что ж поделать.

Кстати, вы ведь понимаете, что если в Иране увидят ваш иорданский штамп на переходе Арава они поймут, где вы были?

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 24 2020, 07:41 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 24 2020, 00:37)
Кстати, вы ведь понимаете, что если в Иране увидят ваш иорданский штамп на переходе Арава они поймут, где вы были?
*

О, у меня там не только иорданский штамп. У меня там ещё и израильский - возможность попасть в эту страну без штампов в паспорте есть только в аэропорту Бен-Гурион, на всех остальных погранпереходах штамп попадёт в паспорт. Именно поэтому я и завёл себе паспорт второй, с которым и ездил в Иран. И вообще, два паспорта куда удобнее, чем один - в единственном у меня бы уже давно страниц пустых не осталось, на 10 лет по-любому не хватило бы, максимум на 5-6.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 24 2020, 13:47 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



??????(psiros @ Dec 24 2020, 07:41)
О, у меня там не только иорданский штамп. У меня там ещё и израильский - возможность попасть в эту страну без штампов в паспорте есть только в аэропорту Бен-Гурион, на всех остальных погранпереходах штамп попадёт в паспорт. Именно поэтому я и завёл себе паспорт второй, с которым и ездил в Иран. И вообще, два паспорта куда удобнее, чем один - в единственном у меня бы уже давно страниц пустых не осталось, на 10 лет по-любому не хватило бы, максимум на 5-6.
*

Ну вот видите, как только речь заходит про Иран - вы без звука делаете второй паспорт.
А к Израилю у вас претензии.
Это потому что максимум что вам грозило в ужасном Израиле - потеря брони.
А в свободном прекрасном Иране можно и просто обратно уехать, а можно на месяцы\годы в зиндане оказаться, а то и на виселице. Но к Ирану претензий нет.
С Ливаном вот, тоже с израильскими печатями шутки плохи. Тоже непонятно какой исход будет.

Сообщение отредактировал solas - Dec 24 2020, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 24 2020, 19:04 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 24 2020, 13:47)
Ну вот видите, как только речь заходит про Иран - вы без звука делаете второй паспорт.
А к Израилю у вас претензии.
Это потому что максимум что вам грозило в ужасном Израиле - потеря брони.
А в свободном прекрасном Иране можно и просто обратно уехать, а можно на месяцы\годы в зиндане оказаться, а то и на виселице. Но к Ирану претензий нет.
С Ливаном вот, тоже с израильскими печатями шутки плохи. Тоже непонятно какой исход будет.
*

По порядку.
1) Иран, как и некоторые другие страны, сразу предупреждают - нет допуска на территорию, если в паспорте есть какие-либо отметки Израиля. Поэтому естественно, что я сделал второй паспорт.
2) К Израилю претензий нет - просто предупреждаю других, с чем можно столкнуться на границе. И уверен на 100%, что, судя по градусу проверок, наличие второго паспорта не помогло бы, а только усугубило ситуацию.
3) Иран прекрасный, слов нет. Наверное, одна из самых интересных и красивых стран, которые я посетил. А сказки про "месяцы в зиндане" распространяются теми, кто там не был - на самом деле в Иране абсолютно безопасно. В первую очередь потому, что там очень уважают россиян. В чём это выражается? Когда заходили в мечеть, нам тут же бегом выносили стулья, а потом угощали чаем со сладостями (и речь про "брат, а теперь подари и ты мне что-нибудь", разумеется, не заходила вообще - чистое бескорыстное гостеприимство). Таксист, которому мы уже заплатили, узнав, что мы из России, вернул назад часть денег и уехал. Девушка на ресепшене одной из гостиниц, взяв наши паспорта, тут же сказала, что поселит нас по спеццене со скидкой 50% от той суммы, которая была указана. Другая девушка в другой гостинице, когда мы попросили обменять доллары, сказала, что у неё в гостинице курс плохой, она не может, к сожалению, его изменить, поэтому нарисует нам дорогу к обменнику в трех кварталах отсюда, где курс гораздо лучше. Много раз местные подбегали поинтересоваться, откуда мы, и, узнав, что из России, бесплатно (и не требуя ничего взамен) начинали рассказывать о своём городе, водили и показывали достопримы. Один раз полицейский поднял шлагбаум и позволил проехать на машине по улице, движение по которой было перекрыто. Когда ехали на поезде в Мешхед, и на контроле выяснилось, что наши билеты (2 из 6) являются дублями каких-то билетов других людей, контролёр сказал, чтобы мы не беспокоились вообще, что это не наши проблемы, просто произошла какая-то ошибка, и он сам её решит - и решил, уведя куда-то вторых претендентов на наши места (иранцев, разумеется).
Кстати, евреи в Иране вполне себе живут - иранцы к евреям претензий не имеют, они только государство Израиль не любят. В Исфахане и синагога есть, и школа еврейская, все дела. И армяне, кстати, там живут, и собор армянский стоит, и им даже разрешено причащаться вином, несмотря на абсолютный сухой закон по всей стране. Так что со свободой там вполне нормально.
4) С Ливаном всё тоже понятно - там тоже запрещён въезд в страну лицам с отметками Израиля в паспорте. Именно поэтому я построил маршрут Ливан-Иордания-Израиль, а не наоборот.

Сообщение отредактировал psiros - Dec 24 2020, 19:05
Profile CardPM
  0/+2  
solas
post Dec 24 2020, 19:30 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



??????(psiros @ Dec 24 2020, 19:04)
По порядку.
1) Иран, как и некоторые другие страны, сразу предупреждают - нет допуска на территорию, если в паспорте есть какие-либо отметки Израиля. Поэтому естественно, что я сделал второй паспорт.
2) К Израилю претензий нет - просто предупреждаю других, с чем можно столкнуться на границе. И уверен на 100%, что, судя по градусу проверок, наличие второго паспорта не помогло бы, а только усугубило ситуацию.
3) Иран прекрасный, слов нет. Наверное, одна из самых интересных и красивых стран, которые я посетил. А сказки про "месяцы в зиндане" распространяются теми, кто там не был - на самом деле в Иране абсолютно безопасно. В первую очередь потому, что там очень уважают россиян. В чём это выражается? Когда заходили в мечеть, нам тут же бегом выносили стулья, а потом угощали чаем со сладостями  (и речь про "брат, а теперь подари и ты мне что-нибудь", разумеется, не заходила вообще - чистое бескорыстное гостеприимство). Таксист, которому мы уже заплатили, узнав, что мы из России, вернул назад часть денег и уехал. Девушка на ресепшене одной из гостиниц, взяв наши паспорта, тут же сказала, что поселит нас по спеццене со скидкой 50% от той суммы, которая была указана. Другая девушка в другой гостинице, когда мы попросили обменять доллары, сказала, что у неё в гостинице курс плохой, она не может, к сожалению, его изменить, поэтому нарисует нам дорогу к обменнику в трех кварталах отсюда, где курс гораздо лучше. Много раз местные подбегали поинтересоваться, откуда мы, и, узнав, что из России, бесплатно (и не требуя ничего взамен) начинали рассказывать о своём городе, водили и показывали достопримы. Один раз полицейский поднял шлагбаум и позволил проехать на машине по улице, движение по которой было перекрыто. Когда ехали на поезде в Мешхед, и на контроле выяснилось, что наши билеты (2 из 6) являются дублями каких-то билетов других людей, контролёр сказал, чтобы мы не беспокоились вообще, что это не наши проблемы, просто произошла какая-то ошибка, и он сам её решит - и решил, уведя куда-то вторых претендентов на наши места (иранцев, разумеется).
Кстати, евреи в Иране вполне себе живут - иранцы к евреям претензий не имеют, они только государство Израиль не любят. В Исфахане и синагога есть, и школа еврейская, все дела. И армяне, кстати, там живут, и собор армянский стоит, и им даже разрешено причащаться вином, несмотря на абсолютный сухой закон по всей стране. Так что со свободой там вполне нормально.
4) С Ливаном всё тоже понятно - там тоже запрещён въезд в страну лицам с отметками Израиля в паспорте. Именно поэтому я построил маршрут Ливан-Иордания-Израиль, а не наоборот.
*

Зачем же вы опять передёргиваете , я же конкретную ситуацию со штампом описываю.Тащемта никто не и не говорит, что там к россиянам плохо относятся. Там полно людей, которые и к Израилю хорошо относятся. Я согласен, что люди там в массе хорошие.
Но вешают-с. Несовершеннолетних в том числе. Недавно вон блогера какого-то за критику вздёрнули.
По поводу зинданов прецеденты есть. Только вот недавно россиянка лишь благодаря связям наверху смогла выбраться из Ирана, 10 лет ей светило.
Что касается Израиля - тоже вполне официально 5 проблемных стран. Все знают. Вы со своим опытом тоже знали. На свой риск поехали.
И ведь впустили же вас. Значит не всё так ужасно.

Меня тоже в прошлом году в Бен-Гурионе ловили. Немножко похуже чем у вас ситуация была, правда. Но ничего, не расстреляли, даже на рейс успел )

Сообщение отредактировал solas - Dec 24 2020, 19:31
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 24 2020, 22:34 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 24 2020, 19:30)
Но вешают-с. Несовершеннолетних в том числе. Недавно вон блогера какого-то за критику вздёрнули.
По поводу зинданов прецеденты есть. Только вот недавно россиянка лишь благодаря связям наверху смогла выбраться из Ирана, 10 лет ей светило.
*

Я не сомневаюсь, что если искать проблемы в Иране или в Израиле - то их можно с успехом найти. Если я сумею протащить в Иран бухло, а там выйду на улицу и стану его бухать - меня, разумеется, арестуют, невзирая на паспорт. Если я в Израиле нарисую на стене флаг Хезболлы - меня тоже арестуют. Если я в Нью-Йорке выйду на площадь и начну кричать, что негров и педиков надо вешать на столбах - меня тоже арестуют. Но я не буду делать всех этих вещей, ибо зачем? В каждой стране есть закон, и если его преступить, последует наказание в рамках этого закона. Расстреляли блогера в Иране? Наверное, вещал что-то не по делу. Деталей не знаю, но подозреваю, что неуважительно отзывался об исламе, этого они не любят. Сам выбрал свой путь, сам поплатился - в чём проблемы?
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 24 2020, 22:34 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 24 2020, 19:30)
Меня тоже в прошлом году в Бен-Гурионе ловили. Немножко похуже чем у вас ситуация была, правда.
*

Двое суток допрашивали? swoon.gif
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 25 2020, 00:11 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



??????(psiros @ Dec 24 2020, 22:34)
Если я в Израиле нарисую на стене флаг Хезболлы - меня тоже арестуют.
*

Никто не арестует. Максимум - оштрафуют.

??????(psiros @ Dec 24 2020, 22:34)
Деталей не знаю, но подозреваю, что неуважительно отзывался об исламе, этого они не любят. Сам выбрал свой путь, сам поплатился - в чём проблемы?
*

Никакого ислама. Чел 10 лет жил в эмиграции и вел оппозиционный антиправительственный канал


Сообщение отредактировал solas - Dec 25 2020, 00:20
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 25 2020, 07:51 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 25 2020, 00:11)
Никто не арестует. Максимум - оштрафуют.
Никакого ислама. Чел 10 лет жил в эмиграции и вел оппозиционный антиправительственный канал
*

Это из той же оперы.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 25 2020, 07:55 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 25 2020, 00:11)
Никто не арестует. Максимум - оштрафуют.

Прямо на месте полицейский штраф выпишет? Что-то не верится... А что, обыскивать рисующего на предмет наличия взрывчатки и допрашивать по поводу связей с террористами никто не будет? Безопасность же. Меня вот за штамп Ливана сутки допрашивали, а уж за флаг Хезболлы, думаю, вообще всё по полочкам разложат.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 25 2020, 15:32 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 25 2020, 07:55)
Прямо на месте полицейский штраф выпишет? Что-то не верится... А что, обыскивать рисующего на предмет наличия взрывчатки и допрашивать по поводу связей с террористами никто не будет? Безопасность же. Меня вот за штамп Ливана сутки допрашивали, а уж за флаг Хезболлы, думаю, вообще всё по полочкам разложат.
*


Какие фантазии... Насколько я знаю после того как арабские студенты (обучающиеся в Израиле за счёт государства) на демонстрациях стали махать такими флагами была попытка принять закон, чтобы арестовывать, но я слышал, что приняли за свастику.
В августе, кстати, мэрию Тель-Авива подсветили флагом Ливана на весь фасад. В знак солидарности после взрыва.


--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 25 2020, 23:00 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 25 2020, 15:32)
Какие фантазии...

У Вас-то? Да, фантазии что надо. Жалко только, что не развиваете их. Упомянули, например, про то, что серьёзнее испытали приключение на границе, чем я - но не рассказываете. Не продумали ещё канву сюжета? biggrin.gif

Сообщение отредактировал psiros - Dec 25 2020, 23:02
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 26 2020, 12:58 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 25 2020, 23:00)
У Вас-то? Да, фантазии что надо. Жалко только, что не развиваете их. Упомянули, например, про то, что серьёзнее испытали приключение на границе, чем я - но не рассказываете. Не продумали ещё канву сюжета?  biggrin.gif
*

Я вполне вежливо с вами общаюсь, зачем вы грубите?
У меня в ручной клади нашли патрон от М16. И хорошо, что нашли его в Израиле, я вылетал в Рим,а потом в Москву. Если бы он там где-то обнаружился - могло бы затянуться на месяцы.
Есть целая статистика таких вот случаев, когда после армии недостаточно внимательно проверяют сумку на предмет таких сюрпризов.

Пришлось объясняться, я думал, что уже никуда не улечу, но к счастью всё закончилось благополучно.



--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 26 2020, 14:04 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 26 2020, 12:58)
Я вполне вежливо с вами общаюсь, зачем вы грубите?
У меня в ручной клади нашли патрон от М16. И хорошо, что нашли его в Израиле, я вылетал в Рим,а потом в Москву. Если бы он там где-то обнаружился - могло бы затянуться на месяцы.
Есть целая статистика таких вот случаев, когда после армии недостаточно внимательно проверяют сумку на предмет таких сюрпризов.

Пришлось объясняться, я думал, что уже никуда не улечу, но к счастью всё закончилось благополучно.
*

Ок, извиняюсь. На мой взгляд, моя реплика является "грубостью" не более, чем вот эта вот Ваша:
Цитата(solas @ Dec 22 2020, 15:56)
Весь интернет заполнен советами, что после Ливана, Ирака, Ирана, Сирии, Ливии гарантировано будут проблемы. Но нет. Лезут, а потом ноют, что бронь пропала. Хотя шансов что вообще пустят 50%.

А вообще жаль, что Вы предвзято относитесь к красивым и интересным странам, коллекционируя про них страшилки, распространяемые теми, кто сам там ни разу не был.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 26 2020, 15:58 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 26 2020, 14:04)

А вообще жаль, что Вы предвзято относитесь к красивым и интересным странам, коллекционируя про них страшилки, распространяемые теми, кто сам там ни разу не был.
*


Кто ж спорит, страны красивые и интересные. Что касается страшилок - факт задержания россиянки же был. Только благодаря её связям в МИД РФ отпустили.


--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения