5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Семейная поездка в Израиль в ноябре 2017 года

psiros
post Dec 21 2020, 18:25 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(alexey @ Dec 21 2020, 14:25)
Потом я уже понял, что одно из мест, куда меня не пустили, была мечеть Аль-Акса - туда вход только для мусульман.
*

В саму мечеть не пускают неверных, да. А вот на площадь перед ней, чтобы снаружи сфоткать - можно. И в соседнюю мечеть тоже можно, и к фонтанам для омовения можно. В принципе, мне хватило smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
ILYHA
post Dec 21 2020, 18:30 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 159



Цитата(psiros @ Dec 21 2020, 18:25)
В саму мечеть не пускают неверных, да. А вот на площадь перед ней, чтобы снаружи сфоткать - можно. И в соседнюю мечеть тоже можно, и к фонтанам для омовения можно. В принципе, мне хватило smile3.gif
*

хм,странно.обычно в мечети пускают не только мусульман
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 21 2020, 18:42 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Dec 21 2020, 18:25)
В саму мечеть не пускают неверных, да. А вот на площадь перед ней, чтобы снаружи сфоткать - можно.
*

Меня и на площадь не пустили.

Похожую ситуацию видел в отчёте Поехавшего:

ИЕРУСАЛИМ! Как подкатывают еврейские девушки, попал в больницу


Правда, он потом смог доказать, что мусульманин, и попасть в мечеть Аль-Акса.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 22 2020, 00:21 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



??????(psiros @ Dec 21 2020, 18:25)
В саму мечеть не пускают неверных, да. А вот на площадь перед ней, чтобы снаружи сфоткать - можно. И в соседнюю мечеть тоже можно, и к фонтанам для омовения можно. В принципе, мне хватило smile3.gif
*

Тут есть нюансы,про которые многие туристы не знают.
До Аль-Аксы там был храм (многие думают, что прямо на том же месте где купол скалы,но в реальности никто точно не знает.
Поэтому для евреев это святое место.
Но их туда не пускает пограничная полиция во избежание провокаций приступов бешенства у отбитой части мусульманского сообщества.
Пару раз в неделю для евреев организуются проходы туда под охраной солдат и полиции на полчаса походить по площади (молиться запрещено). Это , кстати, к вопросу о притеснениях. Кого на самом деле тут притесняют?

Для туристов вход есть с обратной стороны, по определённым дням и часам.
Но если турист идёт со стороны стены плача, там, где ряд арабского крытого рынка (там ещё ворота высокие глухие) - то его примут за еврея и попросту не пустят, особенно в пятницу и в исламские праздники,а так же в те дни ,когда у них очередной день радостного гнева и шахидизма (например когда кому-то голову отрезали из-за карикатуры)
Меня так дважды оттуда попросили.
Видимо, Алексея, так же попросили уйти во избежании приступа алахакбарных позывов у особо оскорбляющихся. У них там камни спрятаны повсюду.

Сообщение отредактировал solas - Dec 22 2020, 00:26
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 22 2020, 07:47 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 22 2020, 00:21)
Это , кстати, к вопросу о притеснениях. Кого на самом деле тут притесняют?
*

На мой взгляд - тех, кто остался без территории, выделенной декретом ООН, определившим границы между Израилем, Иорданией и Палестиной.
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Dec 22 2020, 07:55 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(ILYHA @ Dec 21 2020, 18:30)
хм,странно.обычно в мечети пускают не только мусульман
*

В разных странах и местах по-разному. В Марокко, например, не-мусульман пускают только в одну мечеть (мечеть Хасана в Касабланке), и только с гидом, и только за деньги, и только 3 раза в день на 15 минут, а по пятницам не пускают вообще. В Тунисе пускают, за исключением главной мечети в Кайруане (туда в какой-то день недели тоже можно 2 раза в день с гидом, но мы на этот день не попали). В Турции пускают всех и везде. В Эмиратах за всю страну не скажу, но в Абу-Даби в мечеть Шейха Зайеда пускают без проблем. В Омане в мечеть Султана Кабуса пускают, но только с 9:00 до 12:00 (с перерывом на молитву, если она выпадает на это время). УЗбекистан, Киргизия - пускают без проблем (впрочем, за вход в историческую мечеть Самарканда берут деньги с туристов). В Иране пускают всех и везде, только не во время молитвы. В Ливане не пускают. В Израиле не пускают в Аль-Аксу, в другие без проблем. В Египте пускают. В Малайзии пускают. В Азербайджане пускают (впрочем, там ислам в варианте "лайт", там и водку нормально пьют). Если говорить про Россию - в Чечне нормально пускают во все мечети, и в Казани тоже.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 22 2020, 11:13 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 22 2020, 07:47)
На мой взгляд - тех, кто остался без территории
*

толсто передёргиваете. речь идёт о конкретной святыне.
да и половина территорий уже отдана, даже Алексей писал тут, что въезд израильтянам на них запрещён (он называет это Палестиной), армии нет ,там действуют арабские "силы безопасности".

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 22 2020, 13:40 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 22 2020, 11:13)
толсто передёргиваете. речь идёт о конкретной святыне.
да и половина территорий уже отдана, даже Алексей писал тут, что въезд израильтянам на них запрещён (он называет это Палестиной), армии нет ,там действуют арабские "силы безопасности".
*

Половина? Да ладно! Посмотрите карту, какой её ООН видит. А потом посмотрите нынешнюю карту Израиля. И сравните.
И я не передёргиваю, я как раз стремлюсь описывать ситуацию нейтрально, побывав там. А Вы как-то ощутимо в сторону Израиля склонились в этом многовековом конфликте - и на границе у Вас никто никого не прессует, и территории никакие у палестинцев не отнимали, а те, что отняли - уже наполовину обратно отдали rofl.gif
Справедливости ради - конечно, палестинцы не ангелы. И они весьма жёстко отвечают на притеснения со стороны Израиля. Поэтому я и не пишу, что они кругом правы.
P.S. Можно, кстати, ещё и Ливан вспомнить, у которого Израиль оттяпал единственный источник пресной воды, в результате чего из кранов в домах и отелях там течет вода морская солёная. Можно ещё и про Голанские высоты поговорить, которые сирийские как бы, но как бы там тоже Израиль. Ну и так далее. Впрочем, это уже оффтоп будет.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 22 2020, 15:56 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



??????(psiros @ Dec 22 2020, 13:40)
Половина? Да ладно! Посмотрите карту, какой её ООН видит. А потом посмотрите нынешнюю карту Израиля. И сравните.
И я не передёргиваю, я как раз стремлюсь описывать ситуацию нейтрально, побывав там. А Вы как-то ощутимо в сторону Израиля склонились в этом многовековом конфликте - и на границе у Вас никто никого не прессует, и территории никакие у палестинцев не отнимали, а те, что отняли - уже наполовину обратно отдали  rofl.gif
Справедливости ради - конечно, палестинцы не ангелы. И они весьма жёстко отвечают на притеснения со стороны Израиля. Поэтому я и не пишу, что они кругом правы.
P.S. Можно, кстати, ещё и Ливан вспомнить, у которого Израиль оттяпал единственный источник пресной воды, в результате чего из кранов в домах и отелях там течет вода морская солёная. Можно ещё и про Голанские высоты поговорить, которые сирийские как бы, но как бы там тоже Израиль. Ну и так далее. Впрочем, это уже оффтоп будет.
*


Зачем же вы мне приписываете слова, что на границе никого не прессуют? Я этого не писал.Как раз тех, кто сначала летит в Ливан,а через пару дней в Израиль. Видимо, они не в курсе, что между этими двумя странами война, которую именно Ливан начал ещё 1948 году. Самое настоящее состояние войны. Причём границу пытаются пересечь со стороны Синая, где Египет не может справиться с ордами бородатых исламистов, которые и самолёт российский заминировали в том числе. Именно на том переходе в Египте, где незадолго до этого из гранатомёта был обстрелян автобус с туристами. Весь интернет заполнен советами, что после Ливана, Ирака, Ирана, Сирии, Ливии гарантировано будут проблемы. Но нет. Лезут, а потом ноют, что бронь пропала. Хотя шансов что вообще пустят 50%.
Сказки про источники воды в Ливане таким туристам легко заходят, первый раз, кстати такое слышу, видимо новое что-то придумали. Огромная страна, в 30 километрах севернее границы течёт река Литани, воды полно. Воровали бы меньше, может и построили нормальные очистные и водовод, но на Израиль же легче свалить.

Сообщение отредактировал solas - Dec 22 2020, 18:29
Profile CardPM
  -1/+1  
psiros
post Dec 23 2020, 08:14 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 22 2020, 15:56)
Сказки про источники воды в Ливане таким туристам легко заходят, первый раз, кстати такое слышу, видимо новое что-то придумали. Огромная страна, в 30 километрах севернее границы течёт река Литани, воды полно. Воровали бы меньше, может и построили нормальные очистные и водовод, но на Израиль же легче свалить.
*

Про воду - сказки? А следы от снарядов на зданиях в Бейруте, видимо, принято списывать тоже на "ту войну" 1947 году, которую "Ливан первый начал", а не на войну 1982 года, которую начал против Ливана Израиль?
И географию подучите - после Ливана со стороны Египта лезть несколько не в тему. Он с другой стороны. Хотя после фразы "Ливан - огромная страна" учить географию, видимо, бесполезно. Может, с Ливией спутали? Там да, реально Египет получается между Ливией и Израилем...
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 23 2020, 12:51 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 23 2020, 08:14)
Про воду - сказки? А следы от снарядов на зданиях в Бейруте, видимо, принято списывать тоже на "ту войну" 1947 году, которую "Ливан первый начал", а не на войну 1982 года, которую начал против Ливана Израиль?
*

вы и правда не в курсе, что мир так и не был подписан (не забываем ещё и длительную гражданскую войну), и боестолкновения никогда не прекращались, да? там и сейчас бывает. А про воду - сказки. можете карту посмотреть, реки есть.Не надо всё на Израиль сваливать.

Цитата(psiros @ Dec 23 2020, 08:14)
И географию подучите - после Ливана со стороны Египта лезть несколько не в тему.
*

Я сначала подумал, что вы через Табу въезжали, как большинство российских туристов, сейчас понял, что через Араву. В любом случае печать одной из пяти уже перечисленных стран включает определённый протокол проверок вашей личности.

Сообщение отредактировал solas - Dec 23 2020, 14:10

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 23 2020, 18:50 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(solas @ Dec 23 2020, 12:51)
вы и правда не в курсе, что мир так и не был подписан (не забываем ещё и длительную гражданскую войну), и боестолкновения никогда не прекращались, да? там и сейчас бывает.
*

Разумеется, мир не был подписан, да. И периодически Израиль фигачит ракетами и артиллерией по разным объектам Ливана, всё так. Потому эту страну не особо в Ливане любят... И граница между ними, разумеется, закрыта.
Но есть пример, когда подобные отношения не влияют на туристов. Я был в 2012 в Армении, а в 2014 в Азербайджане. Никаких неприятностей на границе Азербайджана из-за того, что перед этим посещал Армению, у меня не было. Равно как и не было допросов на границе Армении на тему "а не был ли я перед этим в Азербайджане".
Страны-то ненавидят друг друга и периодически воюют (почти как Ливан с Израилем), но туристы от этого не страдают...
Profile CardPM
  0/0  
гость
post Dec 23 2020, 19:24 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 135



Вы вспоминаете прошлую жизнь?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 23 2020, 19:30 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(гость @ Dec 23 2020, 19:24)
Вы вспоминаете прошлую жизнь?
*

Да. А что в этом плохого?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Dec 23 2020, 22:53 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(гость @ Dec 23 2020, 19:24)
Вы вспоминаете прошлую жизнь?
*

Если брать рассказы о поездках 2020 года, то я их тут тоже выкладывал. По новогоднему круизу на Канары (ну ладно, это было ещё в доковидный период), о февральской поездке в Тобольск, о мартовской поездке в Тунис (окончание которой пришлось как раз на "нулевую дату" начала отсчёта новой эпохи), о поездке по городам Золотого Кольца в августе, о поездке в Крым в октябре...
Про новогоднюю поездку 2020/2021 тоже рассказ обязательно выложу. А в рассказах о поездках минувших нет ничего такого - это не вздохи о "безвозвратно ушедшей эпохе", а просто рассказы. Собственно, границы и сейчас открыты с какими-то странами, только вот не тянет меня в Занзибар, а Турцию я почти всю объехал раньше. Эмираты - там был, страна, на мой взгляд, одноразовая. Что ещё? На Мальдивы неохота было лететь и тогда, когда всё было открыто. А прочие поездки (в какую-нибудь Эфиопию или Бразилию через Турцию) сейчас легко могут обернуться внезапным закрытием границ, и я сомневаюсь, что во второй раз так легко и быстро вывезут всех желающих. Потому - пока Россия. Благо, у нас в стране много интересного и неизведанного...
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения