3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Главный архитектор Чебоксар высказался об озаборивании города

info cheb.ws
post Nov 5 2020, 18:19 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 814



Главный архитектор Чебоксар высказался об озаборивании города

Главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин в рамках пресс-конференции по ситуации с забором вокруг Театра оперы и балета (который все-таки демонтируют) ответил на вопросы корреспондента портала Cheb.ru и по другим резонансным случаям озаборивания города. В частности было озвучено мнение властей по поводу ограждения вокруг ЧГУ, а также многоквартирных домов.

О заборе вокруг Театра оперы и балета

Главный архитектор о заборе у Театра оперы и балета


- Архитектурный облик ограждения вокруг таких градостроительно значимых общественных зданий должен быть согласован с управлением архитектуры и градостроительства. Очень много звонков было, в том числе от архитекторов города Чебоксары, о том, что как мы так могли согласовать такое ограждение вокруг столь значимого объекта. После звонков мы поехали на место, посмотрели. На самом деле такое ограждение не соответствует Театру оперы и балета, поэтому совместно с Союзом архитекторов Чувашии, с главным архитектором Чувашской Республики после встречи с руководством театра было принято решение о том, что такого типа ограждение будет применимо вокруг хозяйственной части театра, а со стороны Московского проспекта ставить ограждение нет необходимости.

Посмотреть фото
user upload


Поэтому театру сейчас согласовано устройство ограждения хозяйственной части со стороны котельной и отсутствие всякого ограждения со стороны Московского проспекта. Это решение, в том числе, согласовано с теми органами, которые должны надзирать за обеспечением безопасности.

О заборе вокруг ЧГУ

Что думает мэрия о заборе в мкр Университет


- Вокруг ЧГУ в микрорайоне «Университетском» ограждение согласовано. Для того места этот забор уместен. У нас начали привязывать участки к объектам в нулевые годы: 2006, 2007, 2008 год. Как только начал действовать земельный кодекс, к любому объекту капитального строительства появилась необходимость определить параметры земельного участка. В нулевые годы это было сделано. Сделано было кадастровыми инженерами. Часто это не совпадало с теми градостроительными принципами, и органы архитектуры и градостроительства об этом не знали. Просто их межевали, и границы ставили на кадастровый учет. Это я не к тому, что ЧГУ определило себе неправильный земельный участок. Они сейчас это ограждение поставили по границе собственного земельного участка. А то, что тротуары, пешеходные ходы оказались внутри ограждения, это, либо было запроектировано так раньше, когда требований к ограждению таких территорий не было, либо они сложились по мере использования и строительства этой территории.

Посмотреть фото
user upload


Для того, чтобы проложить альтернативные асфальтированные дорожки, необходимо сделать проект, необходимо определить стоимость этих дорожек. Обязательства по строительству тротуаров внутри территорий — это обязательство муниципалитета, но не учебного заведения. Им средства на благоустройство городских территорий не выделяют. То, что университет выполняет требования по антитеррору, не совсем согласовывается с бюджетом городским. Не всегда это синхронизированно. Я считаю, что в ближайшее время этой проблемой займется муниципалитет, определит средства в соответствии с проектной документацией и выполнит это благоустройство.

Я считаю, что необходимо в любом случае обеспечить доступ к объектам обслуживания в жилых районов. Например, аптека. К аптеке можно напрямую пройти метров 200. А тут нам из-за заборов приходится вокруг ходить и иногда больше допустимого расстояния к этой аптеке. Или к школе, или к детскому саду. По «Университету», там обеспечивается доступ до остановок общественного транспорта. Проект установки забора, прежде чем был согласован, переделывался несколько раз с учетом обеспечения этого доступа.

О заборах вокруг многоквартирных домов (на примере ЖК «Премьер»)

Мамуткин о мкр Премьер


- Жители многоквартирных жилых домов имеют право ставить ограждение вокруг собственного жилого дома в пределах границ, отмежеванных, поставленных на кадастровый учет и отнесенных к общедолевой собственности жителей этого дома.

Получившая право на развитие застроенной территории фирма «Отделфинстрой» была обязана по этому контракту разработать градостроительную документацию, проект планировки, проект межевания территории, утвердить его в установленном порядке. Да, они это сделали, да, они представили. И в принципе тот проект, который утвержден на сегодняшний день, я думаю, он достоин реализации на этой территории.

Но этим проектом не предусматривалось устройство заборов вокруг каждого жилого дома. Это желание появляется у жителей жилых домов, которые уже заселившись, став обладателями квадратных метров, принимают решение на своем собрании. Если большинством голосов они решили, что забор необходим, то они имеют право, на сегодняшний день это законно. И препятствовать огородить свою собственность муниципалитет не вправе, если это не нарушает требования доступа на территорию таких автомобилей как например скорая помощь, пожарная машина и иные автомобили, которые должны попадать на эту территорию. Если они обеспечивают возможность заезда туда этих автомобилей, то тем самым они не нарушают законодательство. Это основное требование. Забор может быть, шлагбаум может быть, если не нарушается законодательство.

Посмотреть фото
user upload
Фотографии Ирины Павловой

При этом градостроительная практика и теория не предусматривала установку заборов и ограждений вокруг жилых домов. Это появилось вновь, и, соответственно, наша практика не готова к тому чтобы проектировать и изначально закладывать в проекты эти заборы.


--------------------
Profile CardPM
  -10/+4  
katya0715
post Nov 5 2020, 18:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 681



да вообще непонятно чем наш гл архитектор занимается и что он курит, тк уже весь архитектурный облик города заср..н, застройщики строят кто во что горазд. Ему вообще не за что зп платить-не выполняет свою работу angry.gif
Profile CardPM
  -1/+64  
filih
post Nov 5 2020, 18:57 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 457



Ну держись теперь театр оперы и балета. У террористов праздник.
Profile CardPM
  -5/+6  
Zenteam21
post Nov 5 2020, 18:58 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 764



я я тоже хочю чтоб весь район хрущевок огородился давайте все дворы многоквартирников поперекрываем к собачьим. а че некоторым можно а нам нельзя? Если доводить ситуацию до абсурда то во всех дворах одновременно.
Profile CardPM
  -3/+24  
СССР80
post Nov 5 2020, 19:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 073



Цитата(info cheb.ws @ Nov 5 2020, 18:19)


Это появилось вновь, и, соответственно, наша практика не готова к тому чтобы проектировать и изначально закладывать в проекты эти заборы.
*


Косноязычие главного архитектора города зашкаливает. Кто может перевести на русский цитируемую фразу? Когда практика бывает готова и не готова?

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  -1/+19  
Банан
post Nov 5 2020, 19:34 
Отправлено #6


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



Кароч, я придумал
Ещё хотите заборов? Важные объекты, говорите?
Администрации всех и вся, главы и мэра, дома правительства, прокуратору, МВД, суды обязательно. И мать на заливе, само собой
И чтобы только с электронными пропусками по qr коду
А то ишь, ворчат жители
Деньги на заборы будут всегда, иначе какой смысл от всего этого перле?
Я так понимаю

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+11  
messerschmitt
post Nov 5 2020, 19:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 890



Услышать бы еще комментарий органов, которые выдают предписания на озаборивание.

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/+3  
Lari
post Nov 5 2020, 19:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 578



"- Жители многоквартирных жилых домов имеют право ставить ограждение вокруг собственного жилого дома в пределах границ, отмежеванных, поставленных на кадастровый учет и отнесенных к общедолевой собственности жителей этого дома... "
А давайте теперь откроем кадастровую карту и посмотрим, сколько участков различного назначения там учтено. То есть практически 98 % участков земли со всеми своими жильцам и собственниками имеют право поставить вокруг своей территории забор. Ну нормальный такой тюремный городок получится, а чё - все имеют право. Ведь именно это сказал главный архитектор города!!!
Profile CardPM
  -2/+16  
Lonkor
post Nov 5 2020, 20:08 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 395



На забор у театра оперы и балета бабки втюхали, теперь он не нужен, за чей счет банкет был. Когда у нас хоть кто то начнет ответственность нести за свои бестолковые решения.

Сообщение отредактировал Lonkor - Nov 6 2020, 15:54
Profile CardPM
  0/+17  
stlannik
post Nov 5 2020, 21:16 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 850



Цитата(Lonkor @ Nov 5 2020, 20:08)
На забор у театра оперы и балета бабки втюхали, теперь он не нужен, за чей счет банкет был. Когда у нас хоть кто начнет ответственность нести за свои бестолковые решения.
*

Да за наш с вами счёт ,батюшка .За наши налоги .
Profile CardPM
  -2/+5  
Q.J.
post Nov 5 2020, 21:27 
Отправлено #11


Кью. Джей.

Сообщений: 3 662



Так дело часто в том, что напроектировали так и настроили, что жильцам приходится устанавливать заборы. А чего только Премьер обсуждать? Вокруг залива много домов старше и им приходится ограждаться от срущих, сущих и бухающих существ. Много дорогой недвижимости без заборов, потому что там они там не нужны. Про вытоптанные газоны и козьи тропы вообще лучше не рассуждать.

--------------------
Чебоксары - НЕсчастье на Волге.
Profile CardPM
  -5/+5  
kra6
post Nov 5 2020, 21:35 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 381



Уважаемый гл. Архитектор! Поясните ещё раз как и в каком месте будет обеспеен доступ к конечой остановке жителям микрорайона университет? Вы на место хотя бы выезжали? Ну так съездите и посмотрите, а не пустозвонством занимайтесь
Profile CardPM
  0/+5  
jazis
post Nov 5 2020, 21:42 
Отправлено #13


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Profile CardPM
  -1/+3  
sanyat
post Nov 5 2020, 21:46 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 1



А если огороженная территория мешает проходу жителям других домов, что в этом случае говорит законодательство? С одной стороны калитка на ключе, а с другой ворота. Люди закрывают калитку и тем самым блокируют проход для других граждан вынуждая делать крюк. Это законно?
Profile CardPM
  -3/+6  
Construct
post Nov 5 2020, 21:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(katya0715 @ Nov 5 2020, 18:31)
да вообще непонятно чем наш гл архитектор занимается и что он курит, тк уже весь архитектурный облик города заср..н, застройщики строят кто во что горазд. Ему вообще не за что зп платить-не выполняет свою работу angry.gif
*



ЭТО не архитектура...ЭТО ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения