Ответить Создать тему

Тест на COVID-19 может показать ложный отрицательный результат , в 30-40% случаев

ЛЕВ 007
post Nov 5 2020, 12:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Тест на COVID-19 может показать ложный отрицательный результат в 30-40% случаев

Тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% из-за неправильного забора материала у человека. Об этом в четверг заявил заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

user upload

"Мы не подвергаем никакому сомнению, насколько они (тест-системы) чувствительны и специфичны, но такая ситуация (получение ложноотрицательного результата) в нашей практике может возникнуть. Как часто: приблизительно в 30-40% [случаев]. Почему это происходит? Проблема не в качестве теста, проблема во взятии материалов. Допустим, материал взят некачественно, просто-напросто поверхностно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат", - сказал Авдеев на консилиуме по вопросам COVID-19 с участием ведущих экспертов Минздрава РФ.

Эксперт добавил, что многое также зависит от времени взятия материала у человека. По его словам, на ранних стадиях болезни больше шансов получить положительный результат ПЦР-теста. Также Авдеев пояснил, что решение о повторной сдаче анализа в конкретных случаях, как правило, принимает врач.

Он также рассказал, что инкубационный период коронавирусной инфекции у 95% заразившихся длится от 2 до 6 дней.

"По данным ВОЗ, инкубационный период [длится] от двух до десяти дней, по данным Минздрава России - от двух до 12 дней. Но в среднем, наверное, 95% наших больных укладываются в диапазон от двух до шести дней", - сказал он.

По словам эксперта, основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, слабость, кашель, отдышка, головная боль. Нарушение обоняния и вкуса наблюдаются у половины пациентов.

"Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным заболеваниям и здесь симптомы очень похожи на любые ОРВИ. Начнем наверное с повышения температуры - как минимум выше 37,5 градусов - это удел 90% всех заболевших. На второе место я бы поставил слабость и утомляемость - приблизительно 40%, кашель также примерно 40%, отдышка 30%, головная боль 20%, боли в горле около 10%, и наконец около 10% приходится на нарушение стула. И безусловно нарушение вкуса и обоняния - это достаточно частые симптомы - примерно половина всех пациентов имеют данные проявления", - сказал он.


--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
vladvolga
post Nov 5 2020, 12:42 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 496



Что за "отдышка"? Это СМИ или точная цитата?
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения