Ответить Создать тему

В Чувашии фермерам разрешат брать в аренду без торгов до 250 га земли

Новости
post Oct 30 2023, 09:40 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



В Чувашии фермерам разрешат брать в аренду без торгов до 250 га земли

Соответствующие коррективы внесут в новый закон «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики». Нововведение рассмотрели на последнем заседании Кабмина, передают в региональном Минсельхозе.

Предлагается упростить порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения как фермерам, так и юридическим лицам – сельхозтоваропроизводителям. Максимальный размер земельного участка К(Ф)Х, предоставляемый в аренду без торгов на срок до пяти лет из государственной или муниципальной собственности, составит 250 га.

Чтобы получить землю в аренду на 5 лет без торгов, фермеру необходимо направить заявление в Минэкономразвития либо муниципалитет. Если общая площадь полученных льготных земель фермера превысит планку в 250 га, то дальше нужно будет действовать исключительно по торгам.

Законом также предусмотрен предельный размер сельхозугодий, который может находится в собственности и в аренде одного фермера – это до 25 % всех сельхозугодий в муниципалитете. То есть от минимальных 5 948 га в Шемуршинском районе до максимальных 16 409 га в Канашском районе.

Сейчас в республике средний размер земельного участка одного фермерского хозяйства составляет 38 гектаров. Минимальный зафиксирован в Канаше – 2 га, максимальный в Яльчикском районе – 299 га.

Без аукционов получать землю смогут и юридические лица – сельхозтоваропроизводители республики, которые получают государственную поддержку, но только в том случае, если не поступило иных обращений на предоставление этого же земельного участка в аренду. В таком случае право аренды на земельный участок выставляется на торги.

Profile CardPM
  -1/+6  
Александрё
post Oct 30 2023, 10:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 247



Какой в сей старой схеме задуман новый смысл? А после пяти лет фермер будет иметь преимущественное право на покупку? Когда-то Игнатьев и ко скупили по этой схеме пол сельхоз земель Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения