3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ильинка. Этнографическая экспедиция по Чувашии #чувЭксп , фоторепортаж Данила Шаликова

alexey
post Oct 30 2020, 09:37 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(MAXInator @ Oct 30 2020, 09:34)
К Ильинке это точно не относится. Там такие дома-коттеджи стоят, свежие, что на вымирание это не похоже совершенно.
*

Просто жители коттеджей прописаны в других местах.

Цитата(49rs @ Oct 30 2020, 09:26)
"В 40-х годах 17 века одно торговое судно, нагруженное товаром, шло из Астрахани вниз по Волге. "
Как может судно, идущее ВНИЗ по Волге из Астрахани, очутиться в Ильинке???  biggrin.gif
*

Опечатка. В ближайшее время исправим.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Hare
post Oct 30 2020, 09:52 
Отправлено #17


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Greblin @ Oct 29 2020, 23:11)
Я просто спрошу: что за хрень несет Данила?
Обидно, это очень интересное и красивое место, но аффтар опуса плодоносит поляну желудями...
*

блогер же, у него и водоразборные колонки в водокачки перекрестились, а зерносушилка в элеватор biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  -1/+9  
alexey
post Oct 30 2020, 10:19 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Hare @ Oct 30 2020, 09:52)
блогер же, у него и водоразборные колонки в водокачки перекрестились, а зерносушилка в элеватор  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

Помню, когда я, городской житель, делал свои первые деревенские репортажи, ко мне в комментарии приходили люди, которые писали что-то вроде "Это не камыш, а рогоз! Как можно быть таким безграмотным?".

Будьте, пожалуйста, терпимее. Если есть какие-то неточности, то их не проблема исправить. Это не напечатанная энциклопедия.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Oct 30 2020, 10:21 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 10:19)
Помню, когда я, городской житель, делал свои первые деревенские репортажи, ко мне в комментарии приходили люди, которые писали что-то вроде "Это не камыш, а рогоз! Как можно быть таким безграмотным?".

Будьте, пожалуйста, терпимее. Если есть какие-то неточности, то их не проблема исправить. Это не напечатанная энциклопедия.
*

Т.е. просто подготовиться нельзя? Расширить свой кругозор чуть заранее. Понятно что всего не узнаешь, но хоть по написанному просмотреть литературу.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+4  
efim
post Oct 30 2020, 10:23 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 10:19)
Помню, когда я, городской житель, делал свои первые деревенские репортажи, ко мне в комментарии приходили люди, которые писали что-то вроде "Это не камыш, а рогоз! Как можно быть таким безграмотным?".

Будьте, пожалуйста, терпимее. Если есть какие-то неточности, то их не проблема исправить. Это не напечатанная энциклопедия.
*

Мы просто дополняем информацию своими сведениями, тем более у многих, как ни странно, есть очень давняя и не забытая связь с теми местами yes.gif , поэтому не воспринимаются мифы-новодел типа древнего киреметя, непонятно кем и когда выдуманные unknw.gif .

Сообщение отредактировал efim - Oct 30 2020, 10:41
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 30 2020, 10:32 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Oct 30 2020, 10:21)
Т.е. просто подготовиться нельзя? Расширить свой кругозор чуть заранее. Понятно что всего не узнаешь, но хоть по написанному просмотреть литературу.
*

Лично мне в прогулках по городу хочется делать не трудозатратные материалы. Скажем, сама прогулка занимает три часа, три часа надо писать текст по ней. Есть ещё работа корректора, и время потраченное на подготовку.

То есть на один фоторепортаж уходит примерно рабочий день времени. Можно, конечно, потратить не день, а два. И там сразу будет рогоз вместо камыша. Но проще поблагодарить людей, которые указывают на неточности, и исправить их.

А подготовка к прогулкам бывает достаточно большой. Процесс это не простой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
miron111
post Oct 30 2020, 10:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 10:32)
Лично мне в прогулках по городу хочется делать не трудозатратные материалы. Скажем, сама прогулка занимает три часа, три часа надо писать текст по ней. Есть ещё работа корректора, и время потраченное на подготовку.

То есть на один фоторепортаж уходит примерно рабочий день времени. Можно, конечно, потратить не день, а два. И там сразу будет рогоз вместо камыша. Но проще поблагодарить людей, которые указывают на неточности, и исправить их.

А подготовка к прогулкам бывает достаточно большой. Процесс это не простой.
*

Т.е. не хочешь ли ты сказать, что все объёмные материалы ты выкладываешь с места прогулки? А не из дома/с работы, где можно спокойно просмотрев материалы внести коррективы?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  
Greblin
post Oct 30 2020, 11:56 
Отправлено #23


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 10:32)
Лично мне в прогулках по городу хочется делать не трудозатратные материалы. Скажем, сама прогулка занимает три часа, три часа надо писать текст по ней. Есть ещё работа корректора, и время потраченное на подготовку.
*

Материал об Ильинке написан вообще-то три года назад, это не "срочно в номер". Поэтому "вниз по Волге из Астрахани", "из старый кирпич сложили", "плодоносит поляну" и пр. можно было бы и поправить.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+11  
loupblanc
post Oct 30 2020, 12:12 
Отправлено #24




Сообщений: 13 852



Цитата(alexey @ Oct 29 2020, 20:47)
В поле стоит красивый заброшенный элеватор.
*

Это называется зерносушилка, такие в каждом колхозном зернотоку были. Элеватор это сооружение несколько иное и гораздо крупнее.
Цитата(efim @ Oct 30 2020, 08:44)
До появления в окрестностях Ильинки дома отдыха и связанной с ним потребностью в рабочей силе население в Ильинке было русское и, соответственно, православное, как и у других сел и деревень Чувашии на берегу Волги.
Соответственно, никакой речи о киреметях при советской власти не могло быть. Они появились ближе к 90-м годам прошлого века, в период "возвращения к истокам и возрождения" - да и не у населения Ильинки, а у приезжих творческих людей и фантазеров.
Была, в общем-то, обычная для Чувашии экономическая картина - центрами экономической жизни, источником заработка были русские села и города, к которым тянулись люди из окрестных деревень. Русские постепенно растворились в местном населении либо просто уехали в города, и во многих селах даже и не помнят, что 150 лет назад это  были чисто русские села.
*

По киремети согласен вряд ли в шаговой доступности от церкви могла спокойно киреметь располагаться. А русские села по Волге появились после того как при Иване VI когда инородцам запретили селиться вдоль реки и ввели строгие запреты на многие ремесла включая кузнечные, поэтому практически весь сельхозинструмент в Поволжье вплоть до советской власти был деревянным и даже лошадей ковали в русских населенных пунктах.

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 30 2020, 12:28
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Oct 30 2020, 15:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(loupblanc @ Oct 30 2020, 12:12)
По киремети согласен вряд ли в шаговой доступности от церкви могла спокойно киреметь располагаться. А русские села по Волге появились после того как при Иване VI
*

Думаю, судя по историческим сведениям, что трудно было во времена до Ивана Грозного и установления стабильного государственного контроля жить по берегам Волги. То ушкуйники пройдут вниз и вверх по Волге, разграбив и уничтожив попавшиеся крупные богатые города, не говоря о мелких поселениях, то с булгарских земель идет ответное ополчение отомстить. Так что вряд ли стоит в период стародавних времен говорить вообще о селениях на берегу. Селени я были подальше, в малодоступных разбойникам местах, с кириметями.
Цитата(loupblanc @ Oct 30 2020, 12:12)
когда инородцам запретили селиться вдоль реки и ввели строгие запреты на многие ремесла включая кузнечные,
*

Стоит ли напоминать, что случилось это после того, как после присоединения Казани на Волге пошли грабежи и разбои, а то получается, что вдруг неких маньяк ни с того ни с сего пошел что-то там запрещать?
Цитата(loupblanc @ Oct 30 2020, 12:12)
поэтому практически весь сельхозинструмент в Поволжье вплоть до советской власти был деревянным и даже лошадей ковали в русских населенных пунктах.
*

По крайней мере с конца 19-го века уж точно, если не в совсем уж глухих, экономически неактивных местах, крестьяне пользовались самыми передовыми сельхозинструментами с земских складов.
Мы говорим конкретно об Ильинке, так? Если говорить о конце 19-го века, то Вы точно неправы. Видите, не местный, проезжий блогер, вдруг поверивший фантазиям, что под дубом в Ильинке сотни лет назад был Киреметь, даже не упомянул Бронислава Гузовского, жившего с семьей в Ильинке и выделявший лес по минимальным ценам для строительства школ, в которых учились в том числе и чувашские дети.
После длинного вступления скажу Вам, что, например, чуваш Шумилов из Ядринского уезда выделялся яблоневыми садами "на черном пару", писал статьи в губернские Казанские газеты с предложениями способов - как поднять грамотность среди чувашей.

Сообщение отредактировал efim - Oct 30 2020, 15:05
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Oct 30 2020, 15:14 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 31 898



О Гузовском:
Цитата
Гузовский Бронислав Ильич (1860—1914). Окончил Петровскую земледельческую и лесную академию (1885). Служил помощником лесничего в Костромской губернии, работал в Ильинском лесничестве Козьмодемьянского уезда Казанской губернии; старший лесной ревизор Казанской губернии (1913—1914). Разработал метод восстановления нагорных дубрав среднего Поволжья. Автор 11 опубликованных трудов, в том числе книги «Хозяйство в нагорных дубравах Ильинского лесничества Казанской губернии» (Козьмодемьянск, 1909). Представитель ведомства государственных имуществ в Козьмодемьянском уездном земском собрании (1889—1892, с 1908). В 1901—1904 гг. представителем ведомства государственных имуществ в Козьмодемьянском уездном земском собрании был старший лесной ревизор А. Х. Буш, назначенный в собрание с 1895 г.

Из книги Н.А. Мельникова мы видим, что если бы было как до революции, то отапливались бы школы сейчас бесплатно, за счет казны.
Цитата
Подробнее я переговорил с двумя лицами. Одним из них был местный лесничий, Бронислав Ильич Гузовский, другим — земский врач Николай Викентьевич Ковалевский34.

Б. И. Гузовский жил со своей семьей в с. Ильинке, на берегу Волги, в 10 верстах от нашей Сергеевки. Мы довольно часто бывали друг у друга и были в самых добрых отношениях. Он очень интересовался земскими делами и с начинающегося трехлетия стал одним из представителей казны в зем<ском> собрании.
.....
На вопрос, что надо было улучшать и развивать в первую очередь, я заносчиво ответил себе: все. Кроме того, хотелось положить начало и некоторым мерам экономического характера.

По отделу народного образования я все-таки решил наибольшие усилия употребить не столько на развитие, сколько на улучшение школьного дела. Мне казалось, что школа непременно должна помещаться в хорошем, специально выстроенном здании, быть достаточно оборудованной и снабженной, а учительский персонал должен иметь удобные квартиры; что при школе должен быть участок земли для фруктового сада и огорода или хотя бы просто для того, чтобы насадить там обыкновенных деревьев и кустов. Хороший внешний вид школы и ее общее благоустройство всегда, как мне думалось, будет вызывать у населения и школьников чувства удовлетворенности, уважения и даже гордости, а удобно размещенный учительский персонал не лелеял бы постоянной мечты поскорее отбыть экзамены и хотя бы куда-нибудь да уехать, лишь бы избавиться от тесных и грязных углов, в изобилии зараженных неприятными насекомыми. В то время при дорожном отделе губ<ернской> земской управы только что возникло небольшое архитектурное отделение, которым заведовал художник-архитектор Сонин (к сожалению, забыл имя и отчество этого симпатичнейшего человека). Я обратился туда с просьбой составить проекты и сметы на два типа зданий с квартирами для учителей и указал желательные размеры и расположение помещений, каковые вопросы были разработаны в особой комиссии гласных врачей и учительского персонала. Сонин быстро выполнил задание и сам привез нам проекты, которые все единодушно признали весьма удачными.

Лес на постройку давала казна, и можно было рассчитывать, что при деятельной поддержке Б. И. Гузовского, который пользовался большими симпатиями у своих коллег, лесничие отпустят материалы наилучшего качества и из наиболее удобно расположенных делянок. Вопрос о доставке леса разрешался так. Доставить его бесплатно должны были крестьяне тех сел, где будут строиться школы, взамен чего земство брало на себя закупку дров для отопления помещений, оставляя на обязанности крестьян лишь их доставку. Вскоре выяснилось, что земство избавлялось в большинстве случаев от этих расходов, так как казна отпускала бесплатно и дрова для школ.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 30 2020, 15:28 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Oct 30 2020, 10:32)
Лично мне в прогулках по городу хочется делать не трудозатратные материалы. Скажем, сама прогулка занимает три часа, три часа надо писать текст по ней. Есть ещё работа корректора, и время потраченное на подготовку.

То есть на один фоторепортаж уходит примерно рабочий день времени. Можно, конечно, потратить не день, а два. И там сразу будет рогоз вместо камыша. Но проще поблагодарить людей, которые указывают на неточности, и исправить их.

А подготовка к прогулкам бывает достаточно большой. Процесс это не простой.
*


Про Ильинку есть тема, которой 10 лет. можно было не Вам, а блогеру получше подготовиться, про лестницу знаменитую вспомнить, про снятый на ней фильм. yes.gif

Цитата
Эта женщина ильинская ее вроде тетя Маруся звали...там на кадре за ней еще видно кучу бревен, это ТобСбыт, а чуть выше и правее как раз и "старка" smile.gif пацаны с содних деревень говорят...там в каком то месте сказали еще рука моего дедушки в кадр попала biggrin.gif во время съемок многие возле болтались biggrin.gif

user upload
user upload
Profile CardPM
  -1/+1  
efim
post Oct 30 2020, 15:31 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 31 898



Ильинка разных времен, из темы на форуме
user upload
user upload
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Oct 30 2020, 15:34 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 31 898



Последний пост - из фото Альберта Белкова, со съемок "Вторжения" в Ильинке.
user upload
user upload
user upload
user upload
Profile CardPM
  0/+3  
Konst.a
post Oct 31 2020, 14:53 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(efim @ Oct 30 2020, 08:44)
До появления в окрестностях Ильинки дома отдыха и связанной с ним потребностью в рабочей силе население в Ильинке было русское и, соответственно, православное, как и у других сел и деревень Чувашии на берегу Волги.
Соответственно, никакой речи о киреметях при советской власти не могло быть. Они появились ближе к 90-м годам прошлого века, в период "возвращения к истокам и возрождения" - да и не у населения Ильинки, а у приезжих творческих людей и фантазеров.
Была, в общем-то, обычная для Чувашии экономическая картина - центрами экономической жизни, источником заработка были русские села и города, к которым тянулись люди из окрестных деревень. Русские постепенно растворились в местном населении либо просто уехали в города, и во многих селах даже и не помнят, что 150 лет назад это  были чисто русские села.
*

А какая разница, если
Цитата
это божественный Киреметь этнопоселения, древо почитаемое и намоленное веками. Вокруг него лежат записки и монеты: молитвы и желания здесь быстрее достигают своей цели.
? Или таки молитвы не христианские?
Собстно, к чему я клоню? К тому, что чуваши и не христиане и не язычники в полной мере. Сказали им креститься - крестятся, но боятся Шуйтана. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения