/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931 Создать тему

Проверка налоговой , бардак это или беспредел - решайте сами

totosha
post Jun 21 2008, 11:17 
Отправлено #1


Unregistered





В марте этого года открыли ООО, в конце мая зарегили ККТ.
И уже 7-го июня в 11,38 пришли из налоговой 2 инспектора с проверкой.
В их направлении - "проверка ККТ и платежных карт".
В офисе в момент проверки была помощница, которая заменяла директора ООО в ее отсутствие и она не пробила чек этоим инспекторам (ККТ не реагировал ни на какие кнопки, то бишь не включался, как потом выснилось - села батарея).

Директор в это время - до 12.00 часов была на обучении - обужалась вождению.
Где-то в 12,20 пришла в офис, где ее ждали инспектора из налоговой.
Стали составлять акт правонарушения и протокол.
Акт составили таким образом, что якобы директор не применял ккт - не пробил чек.
Помощник вообще ни в каких документах не фигурирует.

В акте указали время начала проверки 11,38.
Инспектора не оставили никаких копий документов на проверку, только ксерокопия акта и протокола.
Книга по учету мероприятий по проверке - пустая, нигде они не расписывались. В акте не указано, что таковой книги у ООО нет.

По всей видимости эту проверку налоговая определила как внеплановую. Даже состряпали заявление с жалобой от покупателя, (которая. как выяснилось, является родственницей одного из инспекторов).

При решении дела было вынесено решение - штраф 3000р (Решили пойти навстречу ооо и штраф выписать директору)
Дали квитанцию - сказали заплатить и в среду принести корешок. Никаких решений от налоговой в письменном виде нет - все на словах.

Инспекторы недавно выяснили, что у директора есть доказательсто отсутсвтия в офисе до 12,00 и сегодня позвонили по мобильному, пригласил директора в налоговую для переоформления протокола - теперь в новом протоколе фигурирует и потерпевший покупатель - племянница инспектора и инспекторы , и директор.
И новое время составления протокола и проверки 12,02.

Старый протокол они изъяли (но акт каким-то образом остался).

Теперь у директора на руках 1 экземпляр акта проверки от 11:38, еще 1 экземпляр акта проверки от 12:02 и протокол от 12:02

Сегодня инспектор звонит - теперь уже грозит штрафом в 30.000р или немедленной уплаты 3000р

Вот такие дела. Не знаю, что и делать
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2637507Наверх
totosha
post Jun 21 2008, 12:00 
Отправлено #2


Unregistered





Никто не знает как вести себя в такой ситуации?

Платить штраф, даже 3000р не хочется из принципа - у инспекторов не было основания на проверку,

Заявление с жалобой было уже позже состряпано.

Кто знает, как и что нужно для того, чтоб обжаловать их действия, куда обратиться?
в прокуратуру?

Сообщение отредактировал totosha - Jun 21 2008, 12:01
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2637611Наверх
Advokat
post Jun 21 2008, 15:40 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(totosha @ Jun 21 2008, 13:00)
Кто знает,  как и что нужно для того, чтоб обжаловать их действия, куда обратиться?
*

В Арбитражный суд --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2638012Наверх
Lel
post Jun 21 2008, 19:29 
Отправлено #4


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Каким образом довели дело до того, как вы описываете? Что, помощница совсем бессловесная?
Свидетели имелись? Идите в суд, если конечно не хотите из своих средств возмещать их план по собираемости.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2638378Наверх
Lawyer
post Jun 21 2008, 21:29 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Здесь может быть 2 состава правонарушений за одно и то же деяние. Один у руководителя организации по Коап, другой собственно у самой организации - по НК РФ. Отсюда и такие цифры - 3000 и 30000 --------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2638601Наверх
totosha
post Jun 22 2008, 01:04 
Отправлено #6


Unregistered





Нарушение НК было, его никто не отрицает. Однако у инспекторов не было направления на проверку - пришли, решили подзаработать.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639256Наверх
Cterra
post Jun 22 2008, 08:33 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



А чеки то надо пробивать!

Проверки типа "подставной покупатель-контрольная закупка" могут проводить только работники МВД или это правило отменили? --------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639477Наверх
Лариска
post Jun 22 2008, 08:44 
Отправлено #8


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Цитата(totosha @ Jun 22 2008, 02:04)
Нарушение НК было, его никто не отрицает. Однако у инспекторов не было направления на проверку - пришли, решили подзаработать.
*

Друг семьи работает в отделе налоговой, сотрудники которой как раз контролируют применение ККТ. Они обычно ходят по магазинам и т.п. и выявляют непробитие чеков покупателям.Иногда и сами совершают "контрольные закупки". Так что все вроде как законно.
P.S. Мне казалось, что на 3000 руб. за непробитые чеки штрафуют только ЧП-шников, а у ООО штраф раз так в 10 больше. --------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639491Наверх
Advokat
post Jun 22 2008, 08:55 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Лариска @ Jun 22 2008, 09:44)
Друг семьи работает в отделе налоговой, сотрудники которой как раз контролируют применение ККТ. Они обычно ходят по магазинам и т.п. и выявляют непробитие чеков покупателям.Иногда и сами совершают "контрольные закупки". Так что все вроде как законно.
P.S. Мне казалось, что на 3000 руб. за непробитые чеки штрафуют только ЧП-шников, а у ООО штраф раз так в 10 больше.
*

сам проходил практику в налоговой в период учебы в университете. проверяли всех подряд без какого либо специального направления на проверку. Студентов как раз в основном и направляли, поскольку инспекторов знали в лицо, потом подходили инспектора. Бывали случаи ЧПшники не хотели пускать в киоски,но под угрозой вызова милиции пускали в киоски где не было ККМ и составляли соответствующие протоколы. --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639502Наверх
Lawyer
post Jun 22 2008, 09:12 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Знаю еще, что ходят по арендуемым различными фирмами офисам в предпраздничные периоды, особенно перед НГ, просят отксерокопировать какой-нибудь документ, затем офис -менеджерам предлагают заплатить за ксерокопии. --------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639526Наверх
lamita
post Jun 22 2008, 09:18 
Отправлено #11


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Вчера на выставке прихватила пару-тройку зазет Кировской области "Навигатор". Так тоже рассматривлась ситуация, когда нанятый ИП работнимк не пробил чек.

Статья "С кого спросят чек"

Есть постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №16234/06 ,в котором высшие арбитры отменили наказание за неприменение ККМ для ИП (об ООО не указано, может тоже естьsad.gif
Дело в том, что формально не выполнил требование заокна о ККМ продавец-кассир, нанятый ИП. Правда, судьи первой и кассационной инстанций принимать во внимание этот факт отказались, сославшись на то, что ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником не является обязательством, освобождающем от статьи самого ИП.
Однако с такой т.з. не согласился Президиум ВАС, признав решение судов низшей инстанции необоснованными. И вот почему.
Действительно, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает меру наказания для лиц, допустивших нарушение. Иежду тем АП характеризуется признаками, как противоправность и виновность. При этом лицо подлежит административной ответственности только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина. То есть вина ИП должна быть доказана.
В описываемсом случае, как посчитали арбитры, предприниматель сделал все от него зависящее, чтобы его работник применял ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов в торговой точке.

Впрочем, существует и другая позиция. Так, помимо довольно часто повторяющегося в судебных резолюциях вывода о том, что неприменение работником ККМ при осуществлении денежных расчетов (то есть фактически ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей) не является обстоятельством, освобождающим от ответственности работодателя, встречаются и иные аргументы. Например, ненадлежащее исполнение организационно-распорядительных функций и неприятия всех зависящих мер по соблюдению правил торговли.

Что же необходимо препринять бизнесменам, дабы избежать подкрепленных подобными выводоами решений не в их пользу? КАк указывалось в постановлении Президиума ВАС, одного наличия зарегистрированного исправного ККМ недостаточно. Необходимо разработать должностную инструкцию продавца-кассира и ознакомить с ней под роспись принимаемых на эту должность работников. С последними должен быть также заключен договор о полной материальной ответственности. В этом случае есть все основания надеятся, что нарушение, допущенное указанными работниками, не ударит по карману работодателя.

Александр Кирпиков
Центр правовой помощи
Еженедельник для деловых людей "Навигатор" №15 (618) от 14.04.08г.

Сообщение отредактировал lamita - Jun 22 2008, 09:23 --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639535Наверх
lusik
post Jun 22 2008, 09:23 
Отправлено #12


Unregistered





вам надо торопиться идти к юрису и желательно, специализирующемуся по налоговым делам, то что у вас остался акт уже хорошо - это доказывает , что было нарушение со стороны налоговой раз она переделывала протокол, и так по ниточке постепенно доказывать ппо мелочам все нарушения проверки.
Не понимаю почему вы согласились подписать пределанный протокол. Раз батарейка действительно села надо было зафиксировать данную ситуацию, не могу сказать как хотя бы позвать самим свидетелей. Понимю что сразу не сообразишь. В общем если не хотите чтоб вас так и далее использовали по исполнению своих планов бегите к юристу и подавайте иск
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639542Наверх
Advokat
post Jun 22 2008, 09:25 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(lamita @ Jun 22 2008, 10:18)
Есть постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №16234/06 ,в котором высшие арбитры отменили наказание за неприменение ККМ для ИП (об ООО не указано, может тоже естьsad.gif
*

Нужно какое нибудь Постановление Пленума ВАС по данному вопросу. А так постановление президиума относится только к одному конкретному случаю. --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2639546Наверх
lamita
post Jun 23 2008, 00:31 
Отправлено #14


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



вот еще сайт по поводу проверок: Проведение проверок в торговле: виды проверок, контрольная закупка, контролеры. Общие сведения

Визит контролера

Основные рекомендации:
Будьте внимательны, контролеры обязаны предъявить свои удостоверения и распоряжение о проверке
Обратите внимание на распоряжение – на нем должны быть подпись руководителя, печать, перечислены все пришедшие к вам контролеры
Если к проверке привлечены сотрудники других контролирующих органов, то все они тоже должны быть перечислены в распоряжении
Обратите внимание на вид и вопросы проверки. Плановую проверку нельзя проводить в отсутствии предпринимателя или персонала
Если проверка внеплановая, то в распоряжении должны быть указаны ее причины
От вас могут потребовать только документы, относящиеся к вопросам проверки


http://www.bishelp.ru/kontrol/torgovlya/help/index.php --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2641621Наверх
песок
post Jun 23 2008, 14:04 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 881



А где же постановление по делу об административном правонарушении?! --------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931&qpid=2642855Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=151&t=294931Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения