5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

40 % россиян проедают больше половины доходов

Какую часть своих доходов вы тратите на еду?
 
до 10% [ 9 ] ** [12,86%]
11-20% [ 14 ] ** [20,00%]
21-30% [ 9 ] ** [12,86%]
31-40% [ 11 ] ** [15,71%]
41-50% [ 7 ] ** [10,00%]
51-60% [ 7 ] ** [10,00%]
61-70% [ 3 ] ** [4,29%]
71-80% [ 5 ] ** [7,14%]
81-90% [ 1 ] ** [1,43%]
более 90% [ 4 ] ** [5,71%]
Всего голосов: 70
Гости не могут голосовать 
nth
post Jun 22 2008, 08:34 
Отправлено #31


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(ellvi @ Jun 21 2008, 12:35)
повторюсь: ПОЛУЧАЮТ, а не зарабатывают.
Вот у нас в конторе мужик 40-летний охранником работает за ничего неделание получает 6800 /месяц, я подходил спрашивал:
- Ты больной?, или работаешь в "отсыпные"?
- Нет, не больной. Токарем работать - тяжело. А в "отсыпные" на рыбалку хожу.Наверно опять начальство виновато?
*

в теме про работу в Чувашии M-GA очень хорошо разделил макро- и микроэкономику.
ellvi, твои советы применимы на микроэкономическом уровне, для конкретного человека.
На макроэкономическом уровне действуют немножко другие объективные закономерности
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 22 2008, 09:15 
Отправлено #32


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot @ Jun 22 2008, 09:08)
То есть, зарплата каждого родителя должна быть 12500 рублей.
*
Что, в общем-то, даже несколько выше средней з/п в Чувашии.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 22 2008, 09:27 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Curly Gold)
для меня это просто праздник, если столько (после оплаты всех счетов и еды) на бытовые мелочи остается... biggrin.gif

Праздник-непраздник, но не пойму сколько можно платить за квартиру, чтобы кварплата была лишь "одним из всех счетов"?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Jun 22 2008, 09:45 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



По данным исследования компании «Ромир», доля расходов на продовольствие в семейном бюджете среднестатистической семьи резко подскочила этой весной. И неудивительно, ведь одновременно подорожали хлеб, молоко, мясо, овощи. Покупателям пришлось снижать качество жизни: вместо натурального кофе россияне покупают растворимый, дорогие импортные питьевые йогурты заменяют обыкновенным кефиром, а мясо и копчености - в лучшем случае вареной колбасой, а то и дешевыми американскими куриными окорочками. Не говоря уже о том, что закупаться провиантом россияне теперь ходят не в дорогущий круглосуточный магазин возле дома, а в дешевую палатку или в сетевой супермаркет эконом-класса.
КП

Между тем, как уже сообщал VL.ru, Россия уверенно опережает Европу по темпам роста цен на продукты питания. Согласно данным Росстата, тенденция эта сохранилась и в мае. Но если в Европе, которую наши чиновники винят в резком подорожании продуктов, еда однялась в цене всего на 3 проц., наше питание подскочило на целых 11,6 проц., сообщает ИА Финмаркет.

Рис. 2-1. Потребление молока и молочных продуктов в РСФСР и РФ

(в пересчете на молоко) на душу населения в год, кг

Сообщение отредактировал norman - Jun 22 2008, 10:05

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jun 22 2008, 09:48 
Отправлено #35


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Записывала расходы за последний месяц. семья из трёх человек, ребёнку полтора года. При общем доходе в 10 тыс - 8 ушло на еду. Но при этом может вышло бы и чуть меньше, но ребёнка крестили, соответственно и расходов было побольше чем обычно.
Ладно мы пока с родителями живём, квартплату платить не надо, платим лишь за телефон. Но питаемся отдельно.


Кстати, вчера ходили на рынок за мясом. В прошлый раз покупали за 110-120. Вчера то же мясо стоило 150 рублей.

Сообщение отредактировал маска - Jun 22 2008, 09:49

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 22 2008, 10:27 
Отправлено #36


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ellvi @ Jun 22 2008, 02:09)
замечаю, и замечаю какие покупки они совершают в магазинах: Чипсы, жвачки, творожки ВимБильДановские, а в сумочке телефон "с камерой, и полифонией!", на вопрос
- А зачем ВАМ ТАКОЙ дорогой телефон?
- А, чё? Я ж в кредит!Да нет же !!! не из-за работы, а из-за НЕУМЕНИЯ и НЕЖЕЛАНИЯ планировать расходы!
*

Знаю очень много таких людей. Телефон стоимостью в месячную зарплату, расходы по принципу "халиф на час", невылезание из потребительских кредитов.
Profile CardPM
  0/0  
наверновосне
post Jun 22 2008, 11:32 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 913



Мой вывод-
Россияне тратят половину доходов на питание не
потому ,что много кушают,
а потому,что мало получают.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 22 2008, 12:12 
Отправлено #38


Unscared

Сообщений: 24 339



В каком месте кому что непонятно, все сюда, голая правда. biggrin.gif Давайте озвучивать цифры для примера. За 1,5 года я сменила 2 места работы. На одном получала 8 тыс., на другом 4,5 тыс.р. Казалось бы, разница существенная. Однако.

з/п 8000 руб. против 4500 руб.

квартплата 1700 против 700
(разница из-за субсидии, в первом случае на нее прав нет)

проезд 600 против 0-50 хожу пешком

сотовый 200 против 50-100

интернет 500 против 600
(только не говорите, что это необязательный пункт, у каждого свои приоритеты)
дополн. расходы, связ. с работой (одежда, косметика, скинуться на подарки коллегам, корпоративы...)
500-1000 против 100-200

Итого, остается (несмотря на разницу в з/п) - 3000-4000 рублей на еда+бытовая химия. А еще в доме кошка и собака.

Мы, я так понимаю, рассматриваем именно этот остаток средств, ведь из него львиная доля идет на еду. У меня этот остаток пляшет от 2000 до 6000 рублей, и все равно это решающего значения не имеет, потом у как Дни рождения и праздники никто не отменял + всегда есть непредвиденные расходы.

Я, конечно, могу попробовать посчитать от обратного - сколько же именно я трачу только на еду. Но это-то как раз будет гипотетический расчет. Потому как одно дело - мне бы хотелось иметь в ежедневном рационе 100 г творога, свежие овощи и фрукты и кусочек рыбы или курицы, но что в действительности я могу себе позволить на след. неделе, пока не знаю.

Цитата(alexey)
Знаю очень много таких людей. Телефон стоимостью в месячную зарплату, расходы по принципу "халиф на час", невылезание из потребительских кредитов.

вы знаете таких людей, я знаю множество других. Будем считать, кого больше? и графики из инета для меня абстрактны - россияне одни в Чувашии и другие в Сургуте. Я читаю в инете, что инфляция по статистике 13-16%, ага, еще в октябре 2007 г. покупали 1 л раст. масла за 30 р., а в июне за 70 р. Меня можно убедить за пару часов, что цифры, выкладываемые с сайтов не из воздуха, но сути дела это не меняет. И я, и мои соседи по подъезду, включая молодые сем. пары с детьми, одиноких людей, пенсионеров - все однозначно скажут, что они проедают всё, кто половину, кто гораздо больше.

Стока многа букав не ради спора, я пытаюсь уловить, некоторые мне пытаются что-то сказать, я силюсь, но не понимаю вашего непонимания. Экономить? экономим. Заработать? так пытаемся, кто во что горазд... наверное, много едим... поэтому и холодильник все время пустой... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Curly Gold - Jun 22 2008, 12:13
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 22 2008, 13:04 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Curly Gold)
Мы, я так понимаю, рассматриваем именно этот остаток средств

Рассматриваются все зарабатываемые средства, а не остаток от каких-то жизненно важных расходов.

Цитата(Curly Gold)
вы знаете таких людей, я знаю множество других

И другие люди конечно же есть. Хоть как планируй свои финансы на 10-15 тысяч рублей (на семью) в Чебоксарах зажиточно не поживёшь.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 22 2008, 13:55 
Отправлено #40


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(alexey)
Рассматриваются все зарабатываемые средства, а не остаток от каких-то жизненно важных расходов.

как ни крути, хрен редьки не слаще - вы с примером ознакомились. Я рассматриваю остаток, потому что долг квартплаты, к примеру, вызовет гораздо больше проблем, нежели отсутствие мяса на столе (у вас электроэнергию никогда не отключали?) Согласна, речь в статье темы идет о % со всего дохода, вы правы.
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Jun 22 2008, 14:51 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



"Единая Россия" предлагает вернуться к системе продовольственных талонов для различных категорий малоимущих граждан. Как заявил в четверг, 22 мая, на заседании клуба центра социально-консервативной политики депутат Госдумы Андрей Исаев, "это будет целевой поддержкой сельского хозяйства".
Далее
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Jun 22 2008, 14:52 
Отправлено #42


чудесатая

Сообщений: 3 217



norman, это было месяц назад. wink.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Jun 22 2008, 14:54 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



MayBee, Идея еще актуальна. В свежем номере Российской газеты, была публикация по этому вопросу.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 22 2008, 14:55 
Отправлено #44


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(norman)
"Единая Россия" предлагает вернуться к системе продовольственных талонов для различных категорий малоимущих граждан.

ага, вы в курсе, кто подпадает под "малоимущие"? Я - нет, все мои соседи - тоже, кроме пенсионерки-инвалида. Значит будем продолжать играть в домашнюю экономическую стратегию "Хрен редьки не слаще - 2".

Сообщение отредактировал Curly Gold - Jun 22 2008, 14:56
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Jun 22 2008, 14:58 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Curly Gold, Идея только обсуждаеться в кулуарах власти. Просто пока такая идея. Без всяких подробностей.

23.04.2008 15:30 | ИА REGNUM
Правительство Чувашии установило на заседании 23 апреля величину прожиточного минимума в республике за первый квартал текущего года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, прожиточный минимум на душу населения составил 3667 рублей. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года, он увеличился на 9,4%, в абсолютном выражении рост составил 316 рублей. По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума за первый квартал составила для трудоспособного населения 3927 рублей, для пенсионеров - 2956 рублей, для детей - 3584 рубля.
Mass Media
*** *** *** *** *** ***
Социальная нестабильность, обусловленная неравномерностью распределения общественных благ, может стать угрозой для политической стабильности общества

2008-06-18 08:52
Екатерина Кузнецова
Независимая газета

Что происходит в современной России? Приходится признать, что социальное здоровье страны серьезно подорвано, констатирует Екатерина Кузнецова: в России много бедных людей, одновременно можно наблюдать резкую поляризацию доходов, уравновесить которую не может даже существенный рост общего благосостояния граждан. Иными словами, богатые люди продолжают богатеть, а численность бедняков сокращается весьма медленно. Ситуация усугубляется оттого, что установленный уровень бедности – прожиточный минимум, составляющий сегодня чуть более 4 тыс. руб. на душу населения, – представляется искусственно заниженным по сравнению с западными уровнями. 16,3% россиян официально находятся за чертой бедности. Если применить к России западные стандарты, этот показатель существенно возрастет.

*** *** *** *** ***

ИТАР-ТАСС

Согласно данным статистического ведомства о распределении денежных доходов среди россиян, в первом квартале этого года треть общего объема (30,3%) денежных доходов российского населения приходится на долю 10% самых богатых и лишь 1,9% - на долю 10% самых бедных граждан. С прошлого года соотношение неуклонно меняется в пользу богачей. В аналогичный период 2007 года на долю 10% самых богатых приходилось 29,7% денежных доходов и лишь 2% - на долю 10% самых бедных граждан. И это происходит, несмотря на некоторый рост зарплат, пенсий, а также рост потребительских корзин.


Сообщение отредактировал norman - Jun 22 2008, 19:20
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения