4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что значит молиться? , Значение слова, понятия, процесса...

ASTORNIN
post Oct 27 2020, 10:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



По аналогии с, рассмотренным ранее, словом "религия" найдём значение слова "МОЛИТЬСЯ"...

Слово "молиться" - это "молить"+"ся", где "ся" значит "себя" из, применявшихся ранее, сокращений: "мя" - меня, "тя" - тебя.

Слово "молить" обозначает процесс, образованный от корня "мол", значение которого - "разрушение структуры".
Например:
Помол - разрушение структуры зерна, крупы и т.д...
Моль - разрушение структуры шубы, ковра и т.д...
Мол - насыпь из разрушенной каменной структуры.
Молва - разрушение структуры представлений о ком-чём-либо.
И т.д...

Сложив всё вместе, получаем, что МОЛИТЬСЯ - это разрушать свою структуру.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение:
Под "разрушением своей структуры" можно понимать разрушение, существующих внутри человека, преград, мешающих общению с Богом.

В этой теме так же разобраны слова: "ИКОНА", "СВЕЧА", "ПРОЩЕНИЕ".

Сообщение отредактировал ASTORNIN - Nov 8 2020, 12:27

--------------------
Profile CardPM
  -6/0  
loupblanc
post Oct 27 2020, 10:58 
Отправлено #2




Сообщений: 13 847



Это все не однокоренные слова, несмотря на похожее написание и звучание. Снова марш во 2 класс учить, что такое однокоренные слова.

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 27 2020, 11:00
Profile CardPM
  0/+2  
ASTORNIN
post Oct 27 2020, 11:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(loupblanc @ Oct 27 2020, 10:58)
Это все не однокоренные слова, несмотря на похожее написание и звучание. Снова марш во 2 класс учить, что такое однокоренные слова.
*

Тогда и я посоветую: учись думать своей головой!

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
loupblanc
post Oct 27 2020, 11:47 
Отправлено #4




Сообщений: 13 847



Даже если отбросить правила русского языка представить, что это однокоренные слова, то можно перевести их например на татарский и тогда одинаковые корни просто исчезнут и ничего не сложиться.
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Oct 27 2020, 12:26 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(loupblanc @ Oct 27 2020, 11:47)
Даже если отбросить правила русского языка представить, что это однокоренные слова, то можно перевести их например на татарский и тогда одинаковые корни просто исчезнут и ничего не сложиться.
*

Если перевести любую информацию в биты, то всё состоит из нулей и единиц.
Так можно что угодно доказать или опровергнуть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 27 2020, 12:31 
Отправлено #6




Сообщений: 13 847



Цитата(ASTORNIN @ Oct 27 2020, 12:26)
Так можно что угодно доказать
*

Золотые слова!
Profile CardPM
  0/+5  
ASTORNIN
post Oct 27 2020, 13:15 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(loupblanc @ Oct 27 2020, 12:31)
Золотые слова!
*

Учитывая выражение: "Молчание - золото!", можно сказать, что суть есть во всём.
Отбрасывать одно, опираясь на другое - это как иметь разные пазлы без возможности сложить единую картину.
Одни спорят, какой пазл лучше/ умнее/ логичнее (привычнее)..., другие складывают картину.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Oct 28 2020, 04:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(ASTORNIN @ Oct 27 2020, 10:12)
По аналогии с, рассмотренным ранее, словом "религия" найдём значение слова "МОЛИТЬСЯ"...

Слово "молиться" - это "молить"+"ся", где "ся" значит "себя" из, применявшихся ранее, сокращений: "мя" - меня, "тя" - тебя.

Сложив всё вместе, получаем, что МОЛИТЬСЯ - это разрушать свою структуру.
*

Я не понял, "разрушать свою структуру" - это плохо, хорошо или так надо?
И можно ещё варианты предложить:
МОЛ-ИТ-СЯ
МОЛ - связка в славянизме (вспомнил мультфильм "12 месяцев ": мол, сделай милость.
Или в предложениях расскажчиков от первого лица. Пример. А я им такой говорю: "Помогите, мол, справиться с ситуацией"
ИТ - информационные технологии. Современная расшифровка. Наверняка (!) может быть (!) в древности имела сакральный смысл, означачаюший как и современное, что-то типа: "подключение к вселенскому банку данных".
СЯ - значит "себя" из, применявшихся ранее, сокращений: "мя" - меня, "тя" - ТЕБЯ. (возьму Ваше, так легче, да и понятнее).
Таким образом, Сложив всё вместе, получаем, что МОЛИТЬСЯ - это подключать себя, мол, к высшим сферам.
😀
smile3.gif

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
ASTORNIN
post Oct 28 2020, 10:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(dima1230 @ Oct 28 2020, 04:10)
Я не понял,  "разрушать свою структуру" - это плохо, хорошо или так надо?
*

Каждый решает сам.

Цитата(dima1230 @ Oct 28 2020, 04:10)
И можно ещё варианты предложить:
МОЛ-ИТ-СЯ
МОЛ - связка в славянизме (вспомнил мультфильм "12 месяцев ": мол, сделай милость.
Или в предложениях расскажчиков от первого лица. Пример. А я им такой говорю: "Помогите, мол, справиться с ситуацией"
ИТ - информационные технологии. Современная расшифровка. Наверняка (!) может быть (!) в древности имела сакральный смысл, означачаюший как и современное, что-то типа: "подключение к вселенскому банку данных".
СЯ - значит "себя" из, применявшихся ранее, сокращений: "мя" - меня, "тя" - ТЕБЯ. (возьму Ваше, так легче, да и понятнее).
Таким образом, Сложив всё вместе, получаем, что МОЛИТЬСЯ - это подключать себя, мол, к высшим сферам.
😀
smile3.gif
*

Отличный вариант! Теперь, можно найти то, что их объединяет...

"Мол" - не просто связка. От этого корня произошли "молвить", "молоть языком", "молоть чушь" и т.д...
Это, как "сказ" из "сказать" или "говор" из "говорить" и т.п.
Поэтому употребление слова "мол" в предложении - это как сокращение от "молвлю":
Мол, сделай милость = Молвлю: "Сделай милость".
Помогите, мол, справиться с ситуацией = Молвлю: "Помогите справиться с ситуацией".

Однако, объяснение слова "мол" без возможности связать его употребление с другими вариантами - частный случай.
Например: для насекомого "МОЛЬ" больше подходит "разрушение структуры", чем "подключение к высшим сферам".

Я стараюсь найти значение корня/слова, через которое можно связать все слова, его содержащие.
Примеров этого, в моей практике, сотни.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Азъ есмъ.
post Oct 28 2020, 10:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 14 727
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(ASTORNIN @ Oct 27 2020, 10:12)
Молва - разрушение структуры представлений о ком-чём-либо.
*

Молва это речь если что. По вашему получается, что говорить, общаться это "разрушать свою структуру". Интересно какую структуру разрушает общение? Если только животную, т.к. накопление и последующая передача информации это один из основных столпов становления человека разумного.
А вся эта задорновская игра слов, насколько я помню, называется ракомольством. Ракомолы или в самоидентификации инглинги, это одна из самых долбославских ветвей неоязычества. Даже среди коллег по поклонению "славянским" богам считается что инглинги это лютый зашквар.

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/+2  
ASTORNIN
post Oct 28 2020, 12:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Азъ есмъ. @ Oct 28 2020, 10:22)
Молва это речь если что. По вашему получается, что говорить, общаться это "разрушать свою структуру". Интересно какую структуру разрушает общение? Если только животную, т.к. накопление и последующая передача информации это один из основных столпов становления человека разумного.
*

Слова "молва" и "речь" описывают разные грани одного процесса передачи информации.
Говорить и общаться без узнавания нового и изменения старого - пустая болтовня, об этом, в частности, слово "молва" и "говорит" - о разрушении/ изменении старых понятий при усвоении новой информации.
К этому можно отнести и разрушение "животной"-"первобытной"-"старой" структуры понимания окружающего мира.

Цитата(Азъ есмъ. @ Oct 28 2020, 10:22)
А вся эта задорновская игра слов, насколько я помню, называется ракомольством. Ракомолы или в самоидентификации инглинги, это одна из самых долбославских ветвей неоязычества. Даже среди коллег по поклонению "славянским" богам считается что инглинги это лютый зашквар.
*

Высмеять и очернить - одни из основных способов увода в сторону.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Sargay
post Oct 28 2020, 13:59 
Отправлено #12


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(ASTORNIN @ Oct 27 2020, 13:15)
Учитывая выражение: "Молчание - золото!",
*


Так вот почему льется весь этот словесный понос biggrin.gif Чтоб не молчать, т.е. чтоб не разрушать свою структуру fool.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Sergei_Yagudin
post Oct 28 2020, 15:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(ASTORNIN @ Oct 27 2020, 10:12)
По аналогии с, рассмотренным ранее, словом "религия" найдём значение слова "МОЛИТЬСЯ"...

Слово "молиться" - это "молить"+"ся", где "ся" значит "себя" из, применявшихся ранее, сокращений: "мя" - меня, "тя" - тебя.

Слово "молить" обозначает процесс, образованный от корня "мол", значение которого - "разрушение структуры".
Например:
Помол - разрушение структуры зерна, крупы и т.д...
Моль - разрушение структуры шубы, ковра и т.д...
Мол - насыпь из разрушенной каменной структуры.
Молва - разрушение структуры представлений о ком-чём-либо.
И т.д...

Сложив всё вместе, получаем, что МОЛИТЬСЯ - это разрушать свою структуру.
*

ну тогда будем думать как ASTORNIN
вот слово: молоко
значит молиться это наполняться чем то светлым!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
ASTORNIN
post Oct 28 2020, 15:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Sargay @ Oct 28 2020, 13:59)
Так вот почему льется весь этот словесный понос  biggrin.gif Чтоб не молчать, т.е. чтоб не разрушать свою структуру  fool.gif
*

Для одних - понос, для других - удобрение. pardon.gif

Если по теме, то...
"Свою" от окончания "ся" в слове "молиться", в слове "молчать" его нет.

МОЛЧАТЬ - разрушение структуры коммуникации.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Oct 28 2020, 15:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 28 2020, 15:35)
ну тогда будем думать как ASTORNIN
вот слово: молоко
значит молиться это наполняться чем то светлым!!!!
*

Скорее, наполняться чем-то не прозрачным:

МОЛОКО - (мол) разрушение структуры (око) видимости.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: