Ответить Создать тему

Студенты «Сириуса» отразили кибератаки на олимпийский стадион «Фишт»

News
post Oct 26 2020, 14:15 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Студенты «Сириуса» отразили кибератаки на олимпийский стадион «Фишт»

В научно-технологическом университете «Сириус» завершилась образовательная программа по кибербезопасности, которая прошла в рамках всероссийского студенческого соревнования «Кибервызов: Новый уровень». Программа организована при поддержке «Ростелекома», его дочерней компании «Ростелеком-Солар» и Банка России. Финал курса прошел в формате киберучений на олимпийском стадионе «Фишт».

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 1__4__resize.jpg
 - Размер: 533,82кб, Скачано: 61
Присоединённое изображение:
 - 2__2__resize.jpg
 - Размер: 314,82кб, Скачано: 57
Присоединённое изображение:
 - 3__2__resize.jpg
 - Размер: 247,24кб, Скачано: 56
Присоединённое изображение:
 - 4__1__resize.jpg
 - Размер: 306,4кб, Скачано: 31


Двухнедельный учебный курс был посвящен информационной безопасности в финансовой сфере. В нем приняли участие 49 студентов из десяти городов России, которые победили в соревновании «Кибервызов: Новый уровень».

В ходе программы студенты изучали структуру российской финансовой системы и специфику банковской ИТ-инфраструктуры и кибератак на нее, познакомились с инновационными финансовыми технологиями, участвовали в панельных дискуссиях по трендам и рискам информационной безопасности в банковском секторе. Особый интерес у участников вызвали лекции по анализу защищенности периметра компаний и расследованию инцидентов информационной безопасности. Образовательную часть дополнили тренинги по soft skills — умению работать в команде и управлению собственными ресурсами, а также профориентационные круглые столы и обзор возможностей стартапов и предпринимательства в области информационной безопасности.

Лекции и практические занятия с участниками провели ведущие эксперты «Ростелеком-Солар» и SolidLab, преподаватели в сфере информационной безопасности НИЯУ МИФИ, а также сотрудники департаментов информационной безопасности, финансовых технологий и национальной платежной системы Банка России.

«Уникальная ценность нашей образовательной программы с “Сириусом” состоит в том, что ребят обучают лидеры отрасли и практики, с которыми можно пообщаться напрямую, задать вопросы и даже поспорить. Участие в таких мероприятиях — первая ступень для входа в профессиональное сообщество безопасников. Наша главная задача — передать студентам знания и практические навыки, создать сплоченную команду и сделать их частью профессионального комьюнити», — прокомментировал вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов.

«Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности требует системной работы и постоянного развития. Вместе с новыми технологиями появляются и новые киберугрозы, противостоять которым могут только обширные знания в сфере информационной безопасности. Наша задача создать в университете “Сириус” такую среду, в которой студенты получат все необходимое, чтобы стать действительно первоклассными и конкурентными специалистами. Информационные технологии и искусственный интеллект — одно из трех наших приоритетных направлений», — рассказал ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

По легенде финального задания кибергруппировка Bobalt создала новое вредоносное ПО, которое умеет опустошать банкоматы, заставляя их выбрасывать кассеты с купюрами. Киберучения стартовали у двух банкоматов на стадионе «Фишт», которые первыми оказались заражены вредоносным ПО. В ходе расследования инцидента студенты нашли скомпрометированный узел инфраструктуры. В этот момент они были обнаружены хакерами. Далее участникам нужно было на время восстановить доступ к инфраструктуре, получить контроль над сервером управления вредоносным ПО и отменить процесс шифрования. Первой задачу выполнила команда «Киберкринж», которая справилась с испытанием за 4 часа 20 минут. В качестве награды победителям партнер киберучений стадион «Фишт» предоставил выигравшей команде возможность включить на стадионе музыку, подсветку и запустить компьютерную игру на медиаэкранах.

«С большим интересом наблюдали, как участники проходят финальное испытание, идут по следу киберпреступников, останавливают атаку и реанимируют инфраструктуру стадиона “Фишт”. Мы рады, что наследие Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу в России FIFA 2018 используется для образования, развития талантливой молодежи и реализации проектов в сфере кибербезопасности», — поделился руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов.

© «Ростелеком»



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -8/0  
Giga77
post Oct 26 2020, 14:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 665



Цитата
кибергруппировка Bobalt создала новое вредоносное ПО, которое умеет опустошать банкоматы, заставляя их выбрасывать кассеты с купюрами.

Сириусу больше не наливать!
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post Oct 26 2020, 21:12 
Отправлено #3


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Уже не знают подо что этот Фишт приспособить.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
Nikto55
post Oct 26 2020, 22:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 464



Скажите пжл! Я не в теме! И вникать не охото! Это дешёвый понт и пиар в Медиа выплюнуть? Да? Нуу шоб показать, шо бабло не просто так пуляется.... Да? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
jazis
post Oct 27 2020, 12:16 
Отправлено #5


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



а что за атака была? уборщица шваброй кабель выдернула?

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
IvanK
post Oct 27 2020, 13:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 426



Цитата(iggor @ Oct 26 2020, 21:12)
Уже не знают подо что этот Фишт приспособить.
*


яростно плюсую... ну сириус конечно классный лагерь.. но проблема в том, что это клюква
Profile CardPM
  0/0  
Neoprex
post Oct 27 2020, 13:35 
Отправлено #7


Антидепрессант

Сообщений: 2 185
Из: переподвыподвертом



учебная тревога была. Расходимся.

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения