Ответить Создать тему

Путешествуем по Европе на частном самолёте , большой Выпуск у Антона Птушкина

alexey
post Sep 22 2020, 14:41 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



У Антона Птушкина появилось новый большой выпуск. Про полёты над Европой на арендованном самолёте:

Путешествуем по Европе на частном самолёте. Большой Выпуск.

Очень интересно.

Хотя... не верится, что с полётами всё может быть так просто.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Sep 22 2020, 22:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Sep 22 2020, 14:41)
У Антона Птушкина появилось новый большой выпуск. Про полёты над Европой на арендованном самолёте
*

На вот таких вот маленьких (хотя всё же чуть побольше - на 6 человек) я летал дважды. Первый раз - над линиями Наска в Перу. Аттракцион туристический. В принципе, нормально было, пока пилот не стал выкаблучиваться и показывать кончиками крыльев точки, про которые рассказывал. Вот в такой ситуации я, который никогда не жаловался на "меня тошнит", реально почувствовал резкий дискомфорт. И не только я. Из самолёта (а полёт продолжался примерно 40 минут) все потом выходили зелёные, шатаясь в разные стороны.
Второй раз самолёт был рейсовый, TAP Air Portugal, летевший из Лиссабона в Касабланку. Я недоумевал, глядя на билет: как так - два часа лёта между этими городами? Там расстояния-то почти нет... А потом увидел самолёт и всё понял smile3.gif Больше всего напрягало, что мужик-лётчик не вёл самолёт, а учил летать какую-то бабу, сидевшую за штурвалом. Она сидела, а он показывал ей, какие кнопки жать и какие рычаги дёргать - она кивала головой, иногда что-то спрашивала, потом совершала очередные действия. Стажёр, видимо. Не, мы нормально долетели, и особенно прикольно было через лобовое стекло наблюдать (обычно-то в самолёте только вбок смотришь, а тут кабины никакой нет, самолёт крохотный, даже второго кресла пилотского нет - пилот просто рядом с пилоткой пристроился, опершись на стенку боковую). Но всё равно не по себе было...
Ну, а третий раз такой самолёт мог бы появиться у меня на горизонте в Ушуае. Там предлагаются экскурсии в Антарктиду - нанимаешь на световой день самолёт шестиместный с пилотом, он летит на Антарктический полуостров, там садится, пару часов гуляешь, фоткаешься с пингвинами и с полярниками, покупаешь себе сертификат, что был на шестом континенте, а потом летишь назад. В теории всё гладко, на практике реализовать это крайне тяжело. Во-первых, деньги. Такая аренда обойдётся в 11 тысяч за самолёт (баксов, разумеется). Даже если вас будет шестеро пассажиров - всё равно по 1850 на человека, многовато. А шестерых не будет. Как их искать-то, попутчиков? Там бегать рысью по Ушуае, "Не хотите ли за пару тысяч баксов с человека в Антарктиду на несколько часов сгонять, тут самолёт бьёт копытом, хоть сейчас взлетаем"? Нереально. Обычно (если верить чужим рассказам) там максимум вчетвером летят, посчитайте итоговую цену.
Во-вторых - погода. Пилот запрашивает данные с метеостанции - погода там меняется очень быстро, и уловить, чтобы не было никаких плохих условий на всём пути через пролив Дрейка, очень тяжко. Желающие могут неделю ждать у моря погоды, лениво тусуясь в окрестностях аэропорта (именно в окрестностях - если погода будет допускать взлёт, нужно будет взлетать сразу или почти сразу, а не собираться час-полтора шумною толпой с вещами).
И, в-третьих, время. Я уже упомянул, что можно ждать неделю. Но это ещё ничего. Бывали и случаи, когда на Антарктический полуостров залетали, там садились, а погода портилась - и уже там неделю ждали обратного вылета. Межконтинентальный рейс домой, понятное дело, ждать раздолбаев из Антарктиды не будет, настанет день и час - взлетит из Буэнос-Айреса в Европу.
Поэтому маршрут по Аргентине, Чили и по Огненной Земле в частности был спланирован без выделения недели на "ждать погоды в Антарктиду". Да и конец марта был - уже осень, сезон почти закончился, начались сильные шторма и ветры. Хотя там красиво... Я ведь уже здесь выкладывал рассказ о той поездке, да?
Profile CardPM
  0/+2  
Павлов Альберт
post Oct 10 2020, 18:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 559



Цитата(alexey @ Sep 22 2020, 14:41)
У Антона Птушкина появилось новый большой выпуск. Про полёты над Европой на арендованном самолёте:

Путешествуем по Франции на частном самолёте. Большой Выпуск.

Очень интересно.

Хотя... не верится, что с полётами всё может быть так просто.
*

Круто! Места в России конечно красивее, но инфраструктура просто офигеть.

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/+4  
МихАлВлад
post Oct 14 2020, 20:47 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 343



Цитата(Павлов Альберт @ Oct 10 2020, 18:52)
Круто! Места в России конечно красивее, но инфраструктура просто офигеть.
*

Давно ли попу вытирал лопухом ? Уже и инфраструктура всей России не мила.
Profile CardPM
  -5/+1  
Boomba
post Oct 14 2020, 21:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(МихАлВлад @ Oct 14 2020, 20:47)
Давно ли попу вытирал лопухом ? Уже и инфраструктура всей России не мила.
*

А что не так он сказал? У нас в России малую авиацию душат, там развивают. Естественно инфраструктура для полетов в виде огромного в сравнении с нами количества аэродромов, аэроклубов, частных самолетов и всего, что с ними связано, там в разы лучше. И лопухи тут не причем.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+5  
Cterra
post Oct 15 2020, 08:27 
Отправлено #6


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Цитата(МихАлВлад @ Oct 14 2020, 20:47)
Давно ли попу вытирал лопухом ? Уже и инфраструктура всей России не мила.
*

ради интереса поищите в гугле информацию о количестве аэродромов в европе и в россии...


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения