5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Как съездить в Дагестан? Нужны простые советы знающих людей

Персефона
post Jan 31 2023, 18:33 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Кроша @ Jan 19 2023, 09:04)
Из того, что перечислили в это время года будет или недоступно, или не так красиво, как в сезон. Дербент должен первым стоять в вашем списке, это с точки зрения истории (если вы, конечно, едете чтоб красивых фото сделать, то можно и без экскурсии)
Для экскурсий выбирайте сайты Персональный гид (там есть прямые телефоны гидов, без посредников) или Трипстер (там можно найти групповые, в не платить сразу за машину, одной дорого)
Жилье лучше искать в Махачкале, с аэропорта такси 350 р, Яндекс. Автобусы не ходят. А в Дербент можно сгонять на электричке . Я жалею, что не оставила ночевку в Дербенте, а уехала обратно, не хватило мне там одного дня.
*

Выбираю между горами и городом некоторые выбирают горы.
Profile CardPM
  -1/+1  
Кроша
post Feb 4 2023, 09:34 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Персефона @ Jan 31 2023, 18:33)
Выбираю между горами и городом некоторые выбирают горы.
*

Лично я не могу сделать такой выбор. В поездках я стараюсь совмещать и то, и другое. В августе мы ездили в Баку, первый день Баку с обзорной экскурсией (шикарная архитектура, кстати, как можно не интересоваться историей места, куда приехали). На второй день поехали в Хыналыг, вот там бы тебе точно понравилось. Деревня в горах на 2500 метрах, а какие горы там…Третий день тупо валялись на пляже и купались в Каспийском море. На четвертый день с утра доехали на рынок и стали собираться в аэропорт. В октябре уже набрала группу, на 6 дней. Доехали даже в Шеки. Ну ты наверно видела в моей ленте в Инстаграм.
В Дагестан набралась группа на 1 неделю апреля. Дербен-Гамсутль-Гоор-Хунзах-Сулакский каньон, переезд во Владикавказ, тур пр горной Ингушетии (мне показалось, что самые красивые горы именно там), ночевка в горах и утром переезд в Грозный.
Profile CardPM
  0/+1  
Персефона
post Feb 6 2023, 00:10 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Кроша @ Feb 4 2023, 09:34)
Лично я не могу сделать такой выбор. В поездках я стараюсь совмещать и то, и другое. В августе мы ездили в Баку, первый день Баку с обзорной экскурсией (шикарная архитектура, кстати, как можно не интересоваться историей места, куда приехали). На второй день поехали в Хыналыг, вот там бы тебе точно понравилось. Деревня в горах на 2500 метрах, а какие горы там…Третий день тупо валялись на пляже и купались в Каспийском море. На четвертый день с утра доехали на рынок и стали собираться в аэропорт. В октябре уже набрала группу, на 6 дней. Доехали даже в Шеки. Ну ты наверно видела в моей ленте в Инстаграм.
В Дагестан набралась группа на 1 неделю апреля. Дербен-Гамсутль-Гоор-Хунзах-Сулакский каньон, переезд во Владикавказ, тур пр горной Ингушетии (мне показалось, что самые красивые горы именно там), ночевка в горах и утром переезд в Грозный.
*

Мне кажется, ответ в выделенном жирным. Все люди разные.
Я бы поездки в горы тоже в приоритет поставила.

Особенно после того, как побывали в Дербенте 2 раза biggrin.gif Но не история меня манила в нем, а атмосфера текущего времени, посмотреть на людей настоящего, понять чем живут.

ПС: а Азербайджан вообще не понравился) о чем есть отчет. Турки они и в азербайджане турки)

Сообщение отредактировал Персефона - Feb 6 2023, 00:11
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Feb 6 2023, 07:16 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 998



в чебоксарах где продают туры?
так чтобы увезли- накормили- привезли.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Feb 6 2023, 07:38 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 281



Цитата(Персефона @ Feb 6 2023, 00:10)
ПС: а Азербайджан вообще не понравился) о чем есть отчет.
*

А вот мне понравился... О чём тоже есть отчёт. Интересная деталь - на "Отзыве" можно поставить за интересный отчёт "Спасибо", и это показывается в статистике; так вот, за отчёт по Азербайджану у меня "спасибок" больше, чем по другим. Оно, конечно, понятно, что, например, поездкой в Азербайджан заинтересуется больше читателей, чем, например, поездкой в Словению (не потому, что в Словении хуже, а потому, что она не ассоциируется с простым туристическим направлением для простого туриста, особенно сейчас) - но статистика просмотров моих рассказов не выводит Азербайджан на первое место. Другими словами, у Азербайджана первое место не только по количеству "спасибо", но и по параметру "процент прочитавших, оставивших благодарность".
Значит, страна многим интересна.
Profile CardPM
  0/+1  
Кроша
post Feb 6 2023, 08:25 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(avanes @ Feb 6 2023, 07:16)
в чебоксарах где продают туры?
так чтобы увезли- накормили- привезли.
*

Поищите ВК, в Казани есть организаторы авторских туров.
Только ценник в Дагестане хоть на отели, хоть на экскурсии стал в два раза выше в этом году.
Profile CardPM
  0/0  
Zorin_S
post Jun 30 2023, 12:09 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 243



В Дагестане оказалось на удивление красиво. Чуть позже опубликую большой рассказ ⛰ "Фото"Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
Ульчонок
post Jul 23 2023, 23:40 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 129



Ездили в Дагестан на собственном авто с детьми. Всё отлично. Жили поочередно по несколько дней в Махачкале, в Дербенте, в Гунибе, потом перебрались в Чечню. Заранее ничего не бронировали, с маршрутами и с жильём решали на месте. В основном смотрели горы и природу, побережью выделили один день - Избербаш, купались, загорали, отдыхали. В планах вернуться, т.к. южный территориальный округ остался практически не охваченным. Для себя поняли, что глупо жить например в Дербенте или в Махачкале и оттуда ездить в горы, а потом возвращаться обратно. Проще уж сразу в горах искать жильё, чтобы туда-сюда не кататься. 100-150 км. дороги в горах это даже близко не то же самое, что такое же расстояние по Чувашии. Казалось бы очевидно, да, но это необходимо учитывать. В дальнейших путешествиях по другим регионам мы уже старались искать жильё сразу в горах, чтобы не возвращаться в город. Дорога выматывает, отнимает много сил. А отпуск нам нужен не только для новых впечатлений, но и всё же для отдыха. По поводу одежды: на Кавказе стараюсь одеваться поскромнее, то есть никаких шорт, коротких юбок, декольте и т.д., ибо незачем собственноручно нарываться на неприятности понимая, что путешествуем по мусульманскому региону. Но в платок не заматываюсь и то хлеб.

Сообщение отредактировал Ульчонок - Jul 24 2023, 08:06
Profile CardPM
  0/+2  
OzzY
post Jul 24 2023, 12:02 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 004



не очень понимаю этого мазохизма - ехать в регион, где надо в жару как-то одеваться не так как в остальной стране и вообще общепринято в цивилизованном мире - нельзя шорты, а несчастным женщинам надо кутаться в платья, где по многочисленным всплывающим историям - плюнули, оскорбили, избили кого-то за одежду и уже не на голом месте мем "где твой хиджаб сестра?" - я понимаю, что многие не имея возможности отдыхать за бугром ищут какие-то дешевые альтернативы - красиво, дешево, но вот так,
но по мне это какой-то маразм - мы сами поддерживаем туризм там, где нам не комфортно.
К слову - взять не менее мусульманскую страну - упомянутый Азербайджан - да местные парни в основном стараются одеваться, как по их представлениям должен выглядеть настоящий мужчина - в черные брюки, рубашку и туфли, а половина женщин как в Дагестане - но половине местных пофиг на все эти надуманные запреты - в метро без проблем увидеть миниюбки, шорты - я уж не говорю, что всем пофиг как одет турист и даже не только в Баку, а какой-нибудь дыре типа Габалы - ты гость и всё - независимо от того как одет. Аналогично было в очень религиозном Узбекистане - представить что кто-то там сделает в Ташкенте/Бухаре/Самарканде замечание за шорты вообще сложно, еще можно как-то понять мечети - и то помнится имам в пригороде Бухары, хоть мы были в шортах с девушками - пригласил в мечеть, все рассказал, показал, естественно попросил маленькую денюжку, которую естественно было не жалко.
Мазохизма с Дагестаном не понимаю, еще в иРан вон начали летать - там тоже много чего посмотреть, но стоит ли?

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -4/+3  
Монти
post Jul 24 2023, 13:33 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(OzzY @ Jul 24 2023, 12:02)
не очень понимаю этого мазохизма - ехать в регион, где надо в жару как-то одеваться не так как в остальной стране и вообще общепринято в цивилизованном мире - нельзя шорты, а несчастным женщинам надо кутаться в платья, где по многочисленным всплывающим историям - плюнули, оскорбили, избили кого-то за одежду и уже не на голом месте мем "где твой хиджаб сестра?" - я понимаю, что многие не имея возможности отдыхать за бугром ищут какие-то дешевые альтернативы - красиво, дешево, но вот так,
но по мне это какой-то маразм - мы сами поддерживаем туризм там, где нам не комфортно.
К слову - взять не менее мусульманскую страну - упомянутый Азербайджан - да местные парни в основном стараются одеваться, как по их представлениям должен выглядеть настоящий мужчина - в черные брюки, рубашку и туфли, а половина женщин как в Дагестане - но половине местных пофиг на все эти надуманные запреты - в метро без проблем увидеть миниюбки, шорты - я уж не говорю, что всем пофиг как одет турист и даже не только в Баку, а какой-нибудь дыре типа Габалы - ты гость и всё - независимо от того как одет. Аналогично было в очень религиозном Узбекистане -  представить что кто-то там сделает в Ташкенте/Бухаре/Самарканде замечание за шорты вообще сложно, еще можно как-то понять мечети - и то помнится имам в пригороде Бухары, хоть мы были в шортах с девушками - пригласил в мечеть, все рассказал, показал, естественно попросил маленькую денюжку, которую естественно было не жалко.
Мазохизма с Дагестаном не понимаю, еще в иРан вон начали летать - там тоже много чего посмотреть, но стоит ли?
*


Девушек в шортах пустили в мечеть? Действующую?
Profile CardPM
  0/0  
Ульчонок
post Jul 24 2023, 13:46 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(OzzY @ Jul 24 2023, 12:02)
не очень понимаю этого мазохизма - ехать в регион, где надо в жару как-то одеваться не так как в остальной стране и вообще общепринято в цивилизованном мире - нельзя шорты
*


Для меня это не мазохизм. Мне не трудно надеть платье и не надевать шорты. Во-первых платье это красиво, а фото в платье с горами на фоне это очень красиво smile3.gif Да и по правде шорты я у себя в Чебах ношу только чтобы на пляж сходить или до магазина. Специально потащила с собой штук 10 платьев в чехле, чтобы память о Кавказе была красивой. Для мечети там выдают наряды, но мне переодеваться не пришлось, впустили в моих платьях. Видела в Дагестане магазины, где продают платья, допустимые для мусульманок, так понравились визуально, но некогда было шоппиться. Кстати, в Чечне девушки носят более светские наряды, чем в Дагестане. В повседневной жизни чеченки нарядны как будто идут на праздник. Это чудесно. Приятно смотреть на них. Чеченцы в Чечне ведут себя скромно и культурно. Нашему хамар ялу поучиться бы.
Profile CardPM
  -2/+5  
Ульчонок
post Jul 24 2023, 13:49 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(OzzY @ Jul 24 2023, 12:02)
я понимаю, что многие не имея возможности отдыхать за бугром ищут какие-то дешевые альтернативы - красиво, дешево, но вот так,
*

То есть в Дагестан ездят нищеброды? smile3.gif Мило.
Profile CardPM
  0/+4  
OzzY
post Jul 24 2023, 16:38 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 004



Цитата(Монти @ Jul 24 2023, 13:33)
Девушек в шортах пустили в мечеть? Действующую?
*

да, но службы в это время там не было и был только один имам, при чем мы сами не хотели заходить, но он настоял, что всё норм

Сообщение отредактировал OzzY - Jul 24 2023, 16:39

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/0  
T074
post Jul 24 2023, 21:59 
Отправлено #59


просто Я

Сообщений: 4 864
Из: да в городе Чебоксаре



Цитата(Ульчонок @ Jul 24 2023, 13:46)
........... Чеченцы в Чечне ведут себя скромно и культурно. Нашему хамар ялу поучиться бы.
*

интересное выражение.
а чеченцы в Москве, например,как себя ведут!?? Тоже скромно и культурно!?сомневаюсь что-то

--------------------
звоните, не стесняйтесь: [phone]890306699**[/phone]!
Всегда рад!
Profile CardPM
  0/0  
Ульчонок
post Jul 26 2023, 21:13 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(T074 @ Jul 24 2023, 21:59)
интересное выражение.
а чеченцы в Москве, например,как себя ведут!?? Тоже скромно и культурно!?сомневаюсь что-то
*

Ну я поэтому и выделила, что у себя на родине чеченцы совсем не такие, какими мы привыкли их видеть по телевизору.
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения