5 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526 Создать тему

Как съездить в Дагестан? Нужны простые советы знающих людей

alexey
post Oct 14 2020, 10:22 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Я читал много хороших отзывов про Дагестан. Там очень красивая природа, отзывчивые и гостеприимные люди, много национального колорита.

Но, честно говоря, я не совсем представляю - как всё это можно увидеть. Скажем, авиабилет Москва - Махачкала можно взять довольно легко. И вообще они дешевые. Также между Махачкалой и Дербентом ходят электрички.

Но как увидеть природу Дагестана? Выбраться куда-то за пределы городов? Доступно ли это для бюджетного туриста?

Я боюсь брать автомобиль в аренду в Махачкале, потому что наслышан про совершенно адское дорожное движение. Что за городом все гоняют как бешенные, и вероятность попасть в аварию очень большая. Плюс я ни раз читал про большое количество поддельных АЗС с сомнительным бензином. Да и в аренду надо брать внедорожник, что, наверно, очень дорого.

Понимаю, что надо найти гида с автомобилем. Который повозит тебя по интересным местам Дагестана, всё покажет, расскажет и т.д. Но это, наверняка, не по карману бюджетному туристу. Может быть это будет по карману группе людей? Сколько могут стоить подобные услуги?

Какие ещё есть варианты туризма кроме аренды автомобиля и поиска гида? Прошу поделиться базовыми советами. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19171866Наверх
Кроша
post Oct 14 2020, 10:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 10:22)
Я читал много хороших отзывов про Дагестан. Там очень красивая природа, отзывчивые и гостеприимные люди, много национального колорита.

Но, честно говоря, я не совсем представляю - как всё это можно увидеть. Скажем, авиабилет Москва - Махачкала можно взять довольно легко. И вообще они дешевые. Также между Махачкалой и Дербентом ходят электрички.

Но как увидеть природу Дагестана? Выбраться куда-то за пределы городов? Доступно ли это для бюджетного туриста?

Я боюсь брать автомобиль в аренду в Махачкале, потому что наслышан про совершенно адское дорожное движение. Что за городом все гоняют как бешенные, и вероятность попасть в аварию очень большая. Плюс я ни раз читал про большое количество поддельных АЗС с сомнительным бензином. Да и в аренду надо брать внедорожник, что, наверно, очень дорого.

Понимаю, что надо найти гида с автомобилем. Который повозит тебя по интересным местам Дагестана, всё покажет, расскажет и т.д. Но это, наверняка, не по карману бюджетному туристу. Может быть это будет по карману группе людей? Сколько могут стоить подобные услуги?

Какие ещё есть варианты туризма кроме аренды автомобиля и поиска гида? Прошу поделиться базовыми советами.
*

Почему не по карману?
На выставке познакомилась с ребятами, которые организуют не плохие варианты маршрутов. В среднем цена 1500-2000 с чел (с обедом)
Вот их аккаунт в инстаграм @dag_tour.ru
Туда, куда они водят, я бы на арендованном авто не решилась поехать. Или как минимум нужен 4*4.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19171921Наверх
alexey
post Oct 14 2020, 11:22 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кроша @ Oct 14 2020, 10:58)
Почему не по карману?
На выставке познакомилась с ребятами, которые организуют не плохие варианты маршрутов. В среднем цена 1500-2000 с чел (с обедом)
*

То есть это цена на одного человека за однодневную экскурсию?
При условии, что наберётся полная машина людей.

В принципе, нормальная цена.

Цитата(Кроша @ Oct 14 2020, 10:58)
Вот их аккаунт в инстаграм @dag_tour.ru
*

Спасибо! Посмотрю.
Кстати, там цена за экскурсию фигурирует - 2500 рублей. Есть какие-то экскурсии за 2000 рублей.

И, главная проблема, экскурсии проходят довольно редко: раз в несколько дней.
А я бы хотел приехать в Дагестан на неделю и каждый день видеть что-то новое.

С подобной проблемой я сталкивался в других регионах - экскурсии есть, но раз в неделю. При условии, что получится набрать группу. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19171949Наверх
OzzY
post Oct 14 2020, 11:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 003



я может и кипешую лишнего, хотя многократно бывал в походах в диких частях некоторых республик Кавказа - Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, С. Осетии - да там есть офигенное гостеприимство местных, но есть и реальная опасность, где из-за забора где-то в дальнем ауле будут злобно смотреть абреки, которые еще недавно участвовали в чеченских событиях (и ладно если только смотреть). В Дагестане я бывал еще до развала союза и там несомненно есть огромное количество мест, которые стоит посетить, но самим дикарями путешествовать сейчас именно туда я до сих пор не решаюсь. Но понятно, что если с вами будет местный гид - то все пройдет скорее всего отлично и вы оцените горское гостеприимство - так что мой совет - из относительной цивилизации - Махачкалы или Дербента куда-то в горы (даже туристические Гуниб или Кубачи) только в сопровождении местных гидов. --------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19171968Наверх
alexey
post Oct 14 2020, 11:47 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(OzzY @ Oct 14 2020, 11:34)
но самим дикарями путешествовать сейчас именно туда я до сих пор не решаюсь
*

У меня тоже есть подобные опасения.
Хотя много раз читал/смотрел, что там всё безопасно. И туриста никто не обидит. Особенно за пределами городов. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19171994Наверх
alexey
post Oct 14 2020, 12:52 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На самом деле я также не знаю как правильно ехать в Ингушетию, Чечню, в другие места. Понятно, что можно найти индивидуального гида, который будет меня неделю возить. Но это, наверняка, очень дорого.

Я привык к вариантам:

1) Аренда автомобиля и самостоятельное изучение. Это подходит для регионов где есть туристическая инфраструктура. И к интересным местам можно подъехать на легковушке, оставить автомобиль на стоянке и так далее.

Идеально, если автомобиль арендовать не нужно, и везде можно проехать на общественном транспорте.

2) Экскурсии. Приходишь на главную площадь и ищешь у разных агентств какие есть экскурсии, в какие дни, по какой цене. И дальше можно взять любые интересующие экскурсии, и поехать на микроавтобусе или даже автобусе. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172064Наверх
OzzY
post Oct 14 2020, 13:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 003



нет - так чтобы прийти на площадь в столице там точно нет, но экскурсоводов хватает, как и объявлений, с другой стороны экскурсионные бюро с набором экскурсий есть во всех туристических городах. Алексей, если Кавказ для Вас вновь и Вы хотите именно самостоятельное путешествие - начните с более обжитых в туристском плане регионов - самая безопасная в этом плане Адыгея с ее Лаго-Наки, здорово в Краснодасрком крае в районе Фишта (но сюда нет дорог кроме бездорожников), Гуамки, Мезмая до обоих сейчас асфальт;
из национальных республик наиболее миролюбивая и турстически развитая КЧР - Архыз, Теберда, Домбай - для первого знакомства с Кавказом впечатлений будет более чем достаточно и там все заточено на городского туриста; вполне развит туризм в нашей Осетии - Дигора, Цей, Алагир - везде прекрасные асфальтовые дороги, близость к нашему менталитету самих осетин, они хоть и такие же горцы,но процентов на 70 христиане; чуть более дико, но тоже давно отуристичено КБР - Терскол, Приэльбрусье, Безенги
Ну т.е. я сто лет не был в Дагестане (но он не был мирным и в советское время) и ничего не могу сказать про Чечню и Ингушетию, но и на давно посещаемых регионах Кавказа есть что посмотреть --------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172119Наверх
матбугат
post Oct 14 2020, 15:05 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 21



Алексей, в Дагестане я была несколько раз по работе, в этом году с семьей отдыхали та м летом. В Чечне тоже была один раз. Насчет безопасности, ребята, это Россия, там все говорят на русском языке и действуют российские законы. Уверяю вас, с автоматами в руках по улицам в Дагестане никто не бегает. И в горах тоже. Езжайте туда и ничего не бойтесь.
По моему мнению,ехать туда нужно на своей машине. Во первых, республика горная, ездить придется много и долго. Во-вторых, ехать туда нужно либо весной, либо летом, а сейчас осень, короткий световой день,много времени будет проведено не в красивых местах, а в гостиницах. Я жила там в октябре-ноябре, горы серые, очень часто там в октябре выпадает снег, что может круто изменить или испортить планы. И самое, главное, Алексей. Найти местного человека с машиной не проблема, я могу Вам дать и свои контакты. Более того, есть человек, который серьезно хотел заняться туризмом в Дагестане, ему это нравится, он мог бы многое показать в республике. Но! Они все очень любят поговорить по душам, покушать вместе шашлыки, зовут в гости. Вы, как и я, будучи интровертом, боюсь, этого не вынесете. Про аренду машины ничего не могу сказать, наверняка, это есть, но делать это нужно в Махачкале. Про качество бензина, как ни странно, плохого ничего не скажу, мы ездили на нем в этом году по всей республике, просто нужно поспрашивать у местных, на какой заправке лучше заправляться.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172292Наверх
Кроша
post Oct 14 2020, 16:29 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 11:22)
То есть это цена на одного человека за однодневную экскурсию?
*

Да. Именно. Но группы обычно на минивенах, редко на 18-местных (как они сказали), получается почти индивидуальные.
Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 11:22)
А я бы хотел приехать в Дагестан на неделю и каждый день видеть что-то новое.
*

На неделю в Дагестан, думаю, перебор. 4 дня, максимум 5.
Хотя смотря какой маршрут.
http://tic-rd.ru/category/excursions/
Посмотри тут, это наши коллеги. Даг-тур же не единственный туроператор (как у нас), поэтому ТИЦ (в случае в этот день отсутствия экскурсии), могут подсадить к кому-то в группу (сами тоже организовывают).
Цитата(матбугат @ Oct 14 2020, 15:05)
Найти местного человека с машиной не проблема, я могу Вам дать и свои контакты. Более того, есть человек, который серьезно хотел заняться туризмом в Дагестане, ему это нравится, он мог бы многое показать в республике. Но!
*

Да. Именно НО! Цена такой экскурсии будет стоить не менее 7 тысяч рублей, а то и больше, для одиночных туристов это дорого, на мой взгляд.
Я планировала весной туда съездить в рекламный тур и формировать группы на сентябрь, но "что-то пошло не так" с этой пандемией.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172437Наверх
Кроша
post Oct 14 2020, 16:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 11:22)
Кстати, там цена за экскурсию фигурирует - 2500 рублей. Есть какие-то экскурсии за 2000 рублей.
*

Вполне логично, что в не сезон цена выше. Летом было 1500-2000. Сейчас подорожало. Туристов меньше, а цена гида с авто такая же, вот и делят поровну на всех или просто спрос выше стал.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172444Наверх
матбугат
post Oct 14 2020, 16:52 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 21



В принципе, Дербент, Сулакский каньон и пустыню Сарыкум-первое, что пришло сейчас на ум, можно посетить и самому. До Дербента ходят маршрутки и автобусы, до Сулакского каньона тоже до п. Дубки ходит маршрутка, пустыня рядом с Махачкалой. А вот до других достопримечательностей добраться самостоятельно трудновато будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172478Наверх
psiros
post Oct 14 2020, 21:11 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 12:52)
На самом деле я также не знаю как правильно ехать в Ингушетию, Чечню, в другие места. Понятно, что можно найти индивидуального гида, который будет меня неделю возить. Но это, наверняка, очень дорого.

Я привык к вариантам:

1) Аренда автомобиля и самостоятельное изучение. Это подходит для регионов где есть туристическая инфраструктура. И к интересным местам можно подъехать на легковушке, оставить автомобиль на стоянке и так далее.

Идеально, если автомобиль арендовать не нужно, и везде можно проехать на общественном транспорте.

2) Экскурсии. Приходишь на главную площадь и ищешь у разных агентств какие есть экскурсии, в какие дни, по какой цене. И дальше можно взять любые интересующие экскурсии, и поехать на микроавтобусе или даже автобусе.
*

Я в ноябре 2019 летал в Чечню на 3 дня. Грозный, одна экскурсия в Ингушетию и снова Грозный. Грозный смотрел сам, в Ингушетию экскурсию брал у местного оператора (не индивидуальную!) - вышло недорого, 2000 с человека. Всего на экскурсии было 6 человек, один микроавтобус, и то неполный. Думаю, и в Дагестане можно найти нечто похожее. Если интересно - вот ссылка на мой рассказ о той поездке:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=215000
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172736Наверх
Molot
post Oct 14 2020, 22:30 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(alexey @ Oct 14 2020, 11:22)
А я бы хотел приехать в Дагестан на неделю и каждый день видеть что-то новое.
*

Если на неделю, то сложновато.
До Сулакского каньона можно добраться самостоятельно, это просто. Писал как-то:
СулакЕсть три варианта: вариант первый – выехать из Махачкалы на своей, а возможно и арендованной машине. До посёлка городского типа Дубки, а именно оттуда начинается большинство экскурсий и троп, можно добраться по трассе Р-217 через Кизилюрт и Чирюртское водохранилище или через объездную Буйнакска и Чиркей (трасса Р-275). Ехать всего около 80 километров, бывалые путешественники советуют отправляться к каньону через красивый Буйнакский перевал – там есть парочка смотровых площадок с отличными видами Махачкалы и Каспийского моря. Обратный путь по Кизилюртовскому направлению проходит, в основном, по равнине мимо уникального объекта – бархана Сарыкум. Это одна из крупнейших в Евразии дюн, где произрастает несколько эндемиков, в числе которых арахис Шишкина и безвременник весёлый.

Вариант второй – общественный транспорт. Тут, честно признаться, лотерея: маршрутка на Дубки уходит с Северного вокзала Махачкалы без расписания, водитель руководствуется принципом «Салон заполнен? Поехали!» Вариант третий – тур в составе группы или такси. И в том, и в другом случае вас ожидают остановки и некий рассказ по дороге.

это один день.
В самой Махачкале, честно сказать, не очень представляю, что смотреть. Возможно, там есть какие-то музеи, но я не в курсе. Вся Махачкала - это большая пробка, по крайней мене в час пик.
Можно съездить в Каспийск, посмотреть на экраноплан, и Каспийское море. Это ещё один день, наверное.
В горы - еще один день.
В Дербенте есть крепость, можно поехать и туда.
Я бы поехал сначала в Грозный, там легко можно провести пару дней: погулять по городу (он красив), зайти в национальный музей, в мемориал Ахмату-хаджи, а потом на автобусе или такси доехать до Махачкалы. --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172796Наверх
Персефона
post Oct 15 2020, 00:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(OzzY @ Oct 14 2020, 11:34)
я может и кипешую лишнего, хотя многократно бывал в походах в диких частях некоторых республик Кавказа - Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, С. Осетии - да там есть офигенное гостеприимство местных, но есть и реальная опасность, где из-за забора где-то в дальнем ауле будут злобно смотреть абреки, которые еще недавно участвовали в чеченских событиях (и ладно если только смотреть)....
*

рассмешили biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
если вы не симпатичная девушка, вам не стоит опасаться пожалуй ничего.
Вы можете быть приняты с излишним гостеприимством, можете задержаться по причине того, что вас не отпускают из гостей, ах, да, есть еще недружелюбные ГАИшники, но они надолго не задержат, но могут стрельнуть пару тыщ насовсем.

alexey я начинала писать про Дагестан ссыль на автофорум, но после отпуска обычно работа накрывает с головой, а потом уже лень. Но я когда-нибудь допишу, честное слово.

В Дагестан можно поехать самому, конечно. Взять авто в аренду и не бояться. Боитесь вы зря. Нет там дикого движения и аварий unknw.gif были 2 года подряд по недельке, на своей машине, норм все было.

Но я все же рекомендую взять авто с гидом, иначе будете плутать, как мы. И вообще, самые крутые места мы увидели благодаря этим гидам. На арендованной машине я даже примерно представляю что вы увидите... Это будет очень уныло и грустно.

При подготовке к поездке по Серверному Кавказу я нашла 2 очень полезных аккаунта:
1) путешествия я по Сев.Кавказу, когда мы присоединяетесь к группе и ездите неделю/или выходные, по программе. Но нужно подстраиваться под даты группы: https://www.instagram.com/acrosstheworld.ru/ здесь вы увидите все самое популярное с лучших точек, но вас будет человек 15 в группе.
2) попытаться присоединиться к туру, которые устраивают по Дагестану и Чечне практически нон-стоп https://www.instagram.com/jeep_tourism/. Но туры индивидуальные, вроде от 7000-8000 р/ сутки с машины (4 человека), но, присоединившись, хорошая возможность сэкономить. Здесь будут лучшие виды этих мест, которые не покажут гиды на низких машинах. Мы видели некоторые дороги по советам этих ребят- это, конечно, восторг. По мне, так лучше найти еще 3 заинтересованных ребят и нанять джип. Ребята также помогут забронировать все жилье по маршруту, не выше цены букинга и на выходе получите пакетный тур по себестоимости.

Автобусы в Дагестане- мне видится так себе мероприятием. Я голосую все же за сопровождение. Не из соображений безопасности, а из соображений "увидеть все лучшее и сразу".

Дагестан прекрасный. это такая любовь, что 2 года подряд ездили его смотреть. И Чечню, и лучше езать в нее из Дагестана горными дорогами. Как это было красиво! happy.gif

Сообщение отредактировал Персефона - Oct 15 2020, 00:02
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19172831Наверх
матбугат
post Oct 15 2020, 11:07 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 21



Очень хочется помочь Алексею, т.к. сильно уважаю этого человека. Позвонила вчера своему другу из Дагестана, не побоюсь этого слова. Курбан-настоящий патриот своей Родины, который хочет сломать стереотипы, сложившиеся о Дагестане. Довольно-таки состоятельный человек, но его хобби-это проводить экскурсии, показывать интересные места, рассказывать о Дагестане. По его словам, в этом году в связи с тем, что границы были закрыты, было много туристов из разных регионов России.Курбан живет в Цумадинском районе, это на границе с Чечней, в 160 км. примерно от Махачкалы.Исходя из своего опыта нахождения в Дагестане, я бы посоветовала пару дней прожить в Махачкале, посмотреть самостоятельно Дербент (маршрутки ходят из южного, если не ошибаюсь, автовокзала, за день можно спокойно съездить и вернуться), Сулакский каньон, и еще что-нибудьпо желанию, что находится недалеко от Махачкалы. Затем мой друг мог бы приехать за группой (по его словам,идеально было бы до 4 чел.), повезти в Цумаду.Цумадинский район-Родина Хабиба и многих других олимпийских чемпионов. Вы поразитесь, увидев детей, которые отвоевали у горы клочок ровной земли и гоняют там футбол, или занимаются спортом. Вы встретите ребятишек, которые по горным дорогам за много км ходят в школу, пешком (вспомнила анкетирование в своей школе, безопасна ли дорога от дома до школы, ага, очень опасна). Многоликая Россия! Цумадинский район-единственный район Дагестана, где месяца проживания мне было мало, и я очень хочу туда вернуться. Там очень красиво!Курбан показывает места, где добывают соль, горный хрусталь, водопады, минеральные источники. Недалеко находится чеченское высокогорное озеро Кезеной-Ам, фантастическое место. Можно съездить в Гуниб. Маршрутов много, все по договоренности и желанию. Проживание и питание тоже организовывает он, надо понимать, что в горной местности нет кафе и ресторанов. Цены обсуждаемы. Чечню и Ингушетию я бы оставила на следующий раз, т.к. Чечня и Дагестан-это совершенно разные республики, это становится понятно только после их посещения, не нужно их мешать, а наслаждаться ими по отдельности. Чтобы не выглядело рекламой, телефон Курбана здесь не буду писать, кому интересно, напишу в личку. А сейчас там золотая осень, сухо, +25 градусов.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526&qpid=19173107Наверх

5 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2945526Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения