2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Новый город по-Питерски: обзор района с небольшой этажностью

Теги: TEST
alexey
post Jun 19 2022, 09:43 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Новый город по-Питерски: обзор района с небольшой этажностью 

Какими должны быть новые районы? Есть ли альтернативы высоким многоэтажкам с парковочными полями между ними? Можно ли построить недорогое, плотное, но удобное жильё?

Рядом с Петербургом есть микрорайон, очень похожий на Новый город в Чебоксарах (премиальную его часть). Мне удалось пожить там в течение недели, и собрать достаточно данных , чтобы написать этот обзор. 

Дом, в котором я жил
Дом, в котором я жил

Район этот, на первый взгляд, кажется идеальным. Там хорошее благоустройство, дома небольшой этажности: 

Такой, например, у меня был вид из окна:

Есть школа, детские сады, закрытая домовая территория и удобные спортивные площадки. Не ожидаешь увидеть такое в Петербурге, новостройки которого ассоциируются с "человейниками" в Мурино, Кудрово, Шушарами и Парнасом.

Это жилой комплекс "NewПитер" в посёлке городского типа Новоселье, находящееся прямо у кольцевой автодороги. Своему появлению он обязан аэропорту Пулково, зона взлёта которого расположена именно в этой местности:

Если бы аэропорта не было, то территорию застроили бы 25-этажками, а так действует ограничение в 12 этажей, которое застройщик решил грамотно обыграть.

Посёлок Новоселье не маленький. Там несколько разных жилых комплексов. Я ограничусь описанием ЖК "NewПитер", находящегося в этом квартале:

История моего визита

В этом жилом комплексе живёт форумчанин, пожелавший остаться неизвестным. Он перееехал в Питер ещё в "нулевых", долгое время жил в новых микрорайонах-человейниках, находясь в поисках удобного места для жизни. Квартиру в Новоселье он приобрёл в начале 2020 года после появления сельской ипотеки. Квадратный метр стоил тогда 80 тысяч рублей. Сейчас лайфхак с сельской ипотекой для ЖК вокруг Питера закрыли, а "квадрат" подорожал уже от 125 тысяч рублей (за трехкомнатные).

Какая-то информация в этом обзоре приведена со слов форумчанина. Её я отмечаю курсивом.

Плюсы

Жилой комплекс "NewПитер" мне очень понравился. Тут есть удобные пешеходные переходы:

И подземные мусорные баки с раздельным сбором мусора:

Это новая детская площадка:

Её открыли в начале июня.

Сейчас сюда приезжают жители из других районов:

Посмотрите, как гармонично тут смотрится фуд-трак. Кроме возможности перекусить для гостей, это и наличие малого бизнеса, за счёт которого можно частично содержать территорию:

У новой площадки есть свой туалет. Правда, на момент съемки он был закрыт:

Тут расположены сразу две кофейни. Наличие кофеен - признак присутствия среднего класса:

Школьная территория частично открыта по выходным:

Ею могут пользоваться жители микрорайона. Это избавляет от необходимости дублировать спортивные площадки во дворах:

Благоустройство попроще, чем в северо-восточной части Нового города в Чебоксарах. Бульвар Белых ночей гораздо скромнее чебоксарской Аллеи Викингов.

Нет такого шика и лоска. Кажется, что всё сделано аккуратно и бюджетно:

Кроме бульваров, присутствуют и простые проезды:

Даже завышенные пешеходные переходы есть не везде:

В ЖК "NewПитер" нет подземной парковки. Вместо этого что-то подобное:

Или гостевые парковки вдоль дорог. Обратите внимание на маленькие знаки, которые в меньшей степени портят вид:

Получается очень долгое описание жилого комплекса.

Нет смысла выкладывать свыше 9000 фотографий. Скажу лишь, что место выглядит очень привлекательно, при этом не является чем-то дорогим и премиальным.

По питерским меркам - это район для среднего класса, а не VIP-территория для олигархов.

Дворы

Двор домов попроще в ЖК "NewПитер" выглядит примерно так:

Это закрытая красиво оформленная небольшая территория, в которую не страшно выпустить ребёнка одного погулять. Где люди не боятся хранить свои велосипеды:

Как видно, можно делать двор без машин и пожарный проезд одновременно:

В более серьёзных домах жилого комплекса:

Крыша вспомогательного нежилого здания выступает в качестве продолжения двора:

И содержит террасу:

Тут проводить время в редкие солнечные дни могут только жители дома:

Хотя... жители соседних домов пользуются благоустройством друг-друга, делясь домофонными ключами. Мы, например, ходили жарить шашлык на специально оборудованную площадку в соседнем дворе:

Новые жилые комплексы

Через дорогу строятся новые дома:

Готовится продолжение бульвара:

Там уже более дорогие районы. Будет фонтан:

И бесплатный бар для обладателей браслетов :) Говоря серьёзно, я не понял предназначение этой конструкции:

Важна возможность укрыться от дождя:

Качели:

Игра с рельефом делает благоустройство красивее:

Минусы

Конечно, есть и минусы. И это не только отсутствие в скамейках USB-зарядок.

Общественный транспорт

Главный минус - это очень плохая доступность на общественном транспорте. Единственный автобусный маршрут 181, который ходит до метро, очень медленный. Если на автомобиле можно доехать до ближайшего метро "Проспект Ветеранов" за 15 минут, то дорога на автобусе длится 45-50 минут. И это время без учёта ожидания автобуса и пробок - в часы пик длительность поездок существенно возрастает. 

Ездить в Новоселье приходилось на ПАЗиках
Ездить в Новоселье приходилось на ПАЗиках

Дело в том, что автобусам запрещено ездить по КАД, и они движутся в объезд, заезжая во все населенные по пути, что существенно увеличивает время в дороге. 

Маршрут автобуса до ближайшего метро
Маршрут автобуса до ближайшего метро

Есть и другие способы добраться до "города". Например, часть автобусов едет к железнодорожной станции Сергиево. Оттуда можно доехать на электричке. Или есть бесплатный автобус до гипермаркета "Лента", откуда уезжает много разного транспорта.

Теоретически в город можно поехать на каршеринге, но я этот способ не пробовал. А вот вызвать такси пытался многократно, но цены поездок высокие, часто срабатывают повышающие коэффициенты. В идеале можно доехать на такси до метро за 350 рублей, но на практике Яндекс.такси выдаёт 500 рублей и выше - дорого для 15-25 минутной поездки.

В аэропорт Пулково у меня получилось уехать за 555 рублей. Но я никуда не спешил и ждал, когда спадёт повышенный спрос.

Так что без автомобиля вы будете чувствовать себя, как будто... находитесь на острове. Прекрасном, но на острове, с которого очень не просто выбраться на материк. Автомобили на каждого взрослого члена семьи надо где-то парковать. 

Парковка

ЖК "NewПитер" довольно бюджетный комплекс, и там нет подземной парковки. Есть платная парковка за 4000 рублей в месяц, на которой все места выкуплены:

Недавно тут сожгли BMW:

Строятся многоэтажные паркинги. В будущем они решать проблему с парковкой:

А вот найти бесплатное место вокруг домов не очень просто. Оно присутствует на выходных или в рабочее время, но вот вечером после работы приходится долго кружить в поисках места. Люди бросают автомобили так, что невозможно проехать автомобилям экстренных служб. Но... если парковаться в 100-200-300 метрах от дома, место найти вполне реально.

Шум от аэропорта

Этот недостаток казался мне очень существенным, но как-то за неделю он меня совсем не беспокоил. Из Пулково взлетают и туда садятся множество самолётов. Все они шумят. Можно поставить телескоп и наблюдать за лайнерами. Можно установить приложение Flightradar24, и смотреть куда и откуда летят самолёты.

Было даже интересно завтракать, рассматривая самолёты из окна. Но это эффект туриста.

Перед международным экономическим форумам над районом очень низко летали вертолёты. Но это не ординарное событие:

Медицина

В Новоселье нет поликлиники. Приходится ездить за десятки километров в районный центр Ломоносов. Какая-то медицина есть в посёлке Аннино. Но качество медицинских услуг очень сильно отличается от Питера.

Вызвать же на дом специализированного врача из частной клиники обходится порядка 3500 рублей.

Садики и школы

Несмотря на то, что рядом с домом есть школа и детские садики, мест там серьёзно не хватает.

Иллюстрирует это и бум частных детских садов, и образовательных студий, которых много в жилом комплексе. Отдать туда ребёнка вместо садика - дорогое удовольствие, ценой примерно в половину средней зарплаты.

Фасадные окна образовательного центра с выставкой рисунков - отличная реклама для родителей детей
Фасадные окна образовательного центра с выставкой рисунков - отличная реклама для родителей детей

Сейчас строится третий детский сад и вторая школа. Но вместе с ними возводят всё новые и новые дома.

Закрытость территорий

У каждого дома в жилом комплексе закрытая территория.

И это плохо не только с точки зрения исследования местности, но и просто для прохождения из одной части жилого комплеса в другой. Иногда приходится сделать крюк для ходьбы до нужного магазина.

Идёшь в магазин, а на твоём пути такое
Идёшь в магазин, а на твоём пути такое

Проблема решается с помощью большого количества домофонных ключей. В ключнице, которую мне дали, их было 4 штуки. Один от двора своего дома, и три - от соседних.

Стоимость содержания благоустройства

Очень хорошо, когда у вас во дворе есть терраса на крыше:

С лежаками, перголой и даже чем-то вроде сцены:

Однако, вся эта красота требует содержания. И это порядка 35 рублей за квадратный метр. Скажем, если у вас квартира в 100 кв.м., то это 3500 рублей в месяц.

Дорого это или дешево я судить не берусь. Просто пишу о том, что ничего не даётся бесплатно.

Отсутствие крупных торговых центров

В Новоселье отсутствуют крупные торговые центры. Тут когда-то планировали построить "Мега Новоселье", но от этой идеи отказались ещё в середине 2020 года. И теперь на земельном участке площадью в 40 га построят что-то другое.

Проект торгового центра
Проект торгового центра "Мега Новоселье"

Впрочем, лично мне для проживания магазинов показалось вполне достаточно. Продуктовых сетей тут много, причём самых разных. А за одеждой можно съездить в "город".

Всё

На этом замеченные мной минусы заканчиваются. Можно, конечно, придраться к дороге на границе ЖК, которую сделали как междугороднюю магистраль:

Постскриптум

Несмотря на минусы, ЖК "NewПитер" оставил очень хорошее впечатление. Кажется, что это очень живой и благополучный микрорайон. Там люди проводят время на улице, устраивают мероприятия, кипит жизнь. Кажется, что, если отсюда сделать скоростной автобус до метро, то цены этому месту не будет.

Оригинальное название отделочной компании на районе
Оригинальное название отделочной компании на районе

Может надо строить вокруг городов больше аэропортов? :) Тогда застройщики будут ограничены разумной этажностью, перестанут строить "человейники" и перейдут на квартальную застройку с человеческим лицом.

Алексей Радченко, 19 июня 2022 года

Profile CardPM
  -2/+54  
6ardak
post Jun 19 2022, 10:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 246



У нас бы это было суперпремиум…

Сообщение отредактировал 6ardak - Jun 19 2022, 10:25
Profile CardPM
  -1/+23  
alexey
post Jun 19 2022, 10:28 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(6ardak @ Jun 19 2022, 10:23)
У нас бы это было суперпремиум…
*

Куда больший суперпремиум сейчас WellTown. Это вдали от центра города.

Или дома за монументом матери.

В том же доме по ул. Невская, 4, в котором я жил кроме террасы на крыши всё довольно просто. Нет ни умного дома, ни рекуперации, ни общей комнаты на первом этаже.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+2  
janediamond
post Jun 19 2022, 10:44 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 72



Видно, что пока все свежее, интересно, что будет через пару лет. В каком состоянии останется благоустройство. Площадок для хранения снега не замечено, как интересно решается этот вопрос. Если никак, то выехать с района будет невозможно в принципе

Сообщение отредактировал janediamond - Jun 19 2022, 10:44
Profile CardPM
  -1/+5  
boris333
post Jun 19 2022, 11:33 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 828



Выглядит все очень неплохо...

Сообщение отредактировал boris333 - Jun 19 2022, 11:34
Profile CardPM
  0/+3  
chebpages
post Jun 19 2022, 11:45 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 376



Объявление на чебоксарском центральном автовокзале: "Новый Город через Ульяновск"
Profile CardPM
  -1/0  
D-legate
post Jun 19 2022, 12:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Не знаю, ничего хорошего не увидел - очередной густонаселенный человейник, построенный в поле, с минимумом инфраструктуры и поэтому внезапно нагружающий соседние поселки.
Все-таки надо поощрять ИЖС, а не этих жадных бездарных девелоперов многоэтажек.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -9/+7  
D156
post Jun 19 2022, 12:24 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 733
Из: Новый Уренгой



Цитата(chebpages @ Jun 19 2022, 11:45)
Объявление на чебоксарском центральном автовокзале: "Новый Город через Ульяновск"
*

Значит не по президенскому мосту..
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 19 2022, 12:39 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate @ Jun 19 2022, 12:05)
Не знаю, ничего хорошего не увидел - очередной густонаселенный человейник, построенный в поле, с минимумом инфраструктуры и поэтому внезапно нагружающий соседние поселки.
Все-таки надо поощрять ИЖС, а не этих жадных бездарных девелоперов многоэтажек.
*

Надо создавать условия, чтобы люди, которым не нравится жить в городе, переезжали в сельские районы, работали в сельском хозяйстве или дистанционно, жили в своём частном доме и радовались жизни. Главное, чтобы они не создавали пробки, ездя каждый день из деревни в город и обратно. Субурбии - большое зло для городов-миллионников, не говоря уже о Петербурге.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
Coltrain
post Jun 19 2022, 12:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 307



Это всё фигня, комары то есть?
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Jun 19 2022, 12:43 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Coltrain @ Jun 19 2022, 12:41)
Это всё фигня, комары то есть?
*

Рядом с посёлком Новоселье есть природный заказник Шунгеровский. Я прогулялся там - комаров там много. В самом микрорайоне я комаров не видел.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Coltrain
post Jun 19 2022, 12:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 307



Цитата(alexey @ Jun 19 2022, 12:43)
Рядом с посёлком Новоселье есть природный заказник Шунгеровский. Я прогулялся там - комаров там много. В самом микрорайоне я комаров не видел.
*

Если комары там не выживают, плохое место.
Profile CardPM
  -3/+4  
D-legate
post Jun 19 2022, 12:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(alexey @ Jun 19 2022, 12:39)
Надо создавать условия, чтобы люди, которым не нравится жить в городе, переезжали в сельские районы, работали в сельском хозяйстве или дистанционно, жили в своём частном доме и радовались жизни. Главное, чтобы они не создавали пробки, ездя каждый день из деревни в город и обратно. Субурбии - большое зло для городов-миллионников, не говоря уже о Петербурге.
*

Так это Новоселье и есть злая субурбия, жители которой ездят в Питер и обратно, создавая пробки. А вот если бы на её месте было ИЖС, в котором жителей на два порядка меньше, было бы гораздо лучше и с транспортом и вообще.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -5/0  
!dx
post Jun 19 2022, 13:04 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата
Алексей, спасибо за дистанционную рекламу ! )
Построено мкр в СПб все действительно аккуратно, продуманно и 'со вкусом'  good.gif 'Лебедев' отдыхает biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Forest_G
post Jun 19 2022, 13:17 
Отправлено #15


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(janediamond @ Jun 19 2022, 10:44)
Видно, что пока все свежее, интересно, что будет через пару лет. В каком состоянии останется благоустройство. Площадок для хранения снега не замечено, как интересно решается этот вопрос. Если никак, то выехать с района будет невозможно в принципе
*

живу в ЖК, похожей концепции, но в ближнем Подмосковье. До метро 5-6 минут на машине, с пробками около 10 минут. Первые дома были сданы в 13 году, и в целом за это время хуже не стало. Люди все же сами определяют свою среду обитания.
Касаемо снега - его регулярно вывозят, сначала это делала УК, после того как администрация округа приняла на баланс дороги, за вывоз снега отвечает администрация. Добродел - очень эффективен в этом плане.

Сообщение отредактировал Forest_G - Jun 19 2022, 13:18

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/+3  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения