Ответить Создать тему

Надзорная инстанция по решению районного суда

Guest
post Jun 18 2008, 19:15 
Отправлено #1


Unregistered





Куда с надзорной жалобой обращаться на решение районного суда и кассационное определение коллегии по граждаским делам ВС ЧР ? А После назора можно председателю Верховного суда обжаловать ?
  0/0  
Advokat
post Jun 19 2008, 11:29 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Guest @ Jun 18 2008, 20:15)
Куда с надзорной жалобой обращаться на решение районного суда и кассационное определение коллегии по граждаским делам ВС ЧР ? А После назора можно председателю Верховного суда обжаловать ?
*

В президиум Верховного суда ЧР. Председателю можно жалобу на определение судьи Верховного суда ЧР об отказе в истребовании дела ( об отказе передаче жалобы по существу в президиум) написать.Но как правило председатель тоже отказывает, так что можно сразу, минуя председателя, написать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Хотя срок рассмотрения жалобы и не учитывается, но отказные документы могут затеряться на почте и поскольку в настоящее время срок подачи жалобы сократился с одного года до полугода, то лучше сразу минуя председателя обратиться в Верх Суд РФ.

Сообщение отредактировал Advokat - Jun 19 2008, 11:39

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jun 19 2008, 11:35 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 124



Надзорная жалоба подается в Президиум Верхового Суда ЧР, Байдукова, д. 23 (раздел 4 ГПК РФ - пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений). Да, председателю ВС ЧР обжаловать можно (ст. 381 ГПК РФ).
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jun 20 2008, 00:21 
Отправлено #4


Unregistered





А госпошлину надо платить, если за кассацию уже платили ?
  0/0  
adv
post Jun 20 2008, 08:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Jun 19 2008, 12:29)
Председателю можно жалобу на определение судьи Верховного суда ЧР об отказе в истребовании дела ( об отказе передаче жалобы по существу в президиум) написать.Но как правило председатель тоже отказывает, так что можно сразу, минуя председателя, написать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
*

минуя председателя ВС ЧР не принимают в ВС РФ

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 20 2008, 11:35 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Jun 20 2008, 09:43)
минуя председателя ВС ЧР не принимают в ВС РФ
*

по уголовным да, но по гражданским принимают


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 февраля 2007 г. N 2-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 16, 20, 112, 336, 376, 377, 380, 381,
382, 383, 387, 388 И 389 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ЖАЛОБАМИ
ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
И "ХАКАСЭНЕРГО", А ТАКЖЕ ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН

6. В соответствии с частью шестой статьи 381 и частью второй статьи 383 ГПК Российской Федерации председатель верховного суда республики, краевого, областного или равного ему суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела или об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и вынести свое определение - как об истребовании дела, так и о его передаче для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции
По смыслу названных законоположений во взаимосвязи с иными положениями главы 41 ГПК Российской Федерации, указанное правомочие может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения лица, подававшего надзорную жалобу (представление). Такое обращение может рассматриваться как обжалование вынесенного судьей определения, являясь, по сути, отдельным этапом производства в суде надзорной инстанции, и допустимо только в пределах срока, установленного частью второй статьи 376 ГПК Российской Федерации. Председатель верховного суда республики, краевого, областного или равного ему суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае обращения к ним заинтересованного лица принимают решение в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения рассматривающим надзорную жалобу (представление) судьей вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность.
Вместе с тем обращение к указанным должностным лицам после вынесения судьей определения об отказе в истребовании дела или об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции не может считаться обязательным условием для дальнейшего обжалования судебных постановлений в вышестоящую надзорную инстанцию. Иное повлекло бы безосновательное увеличение числа надзорных инстанций и не соответствовало бы принципу правовой определенности и предназначению надзорного производства как дополнительного средства обеспечения правосудности судебных постановлений


Сообщение отредактировал Advokat - Jun 20 2008, 12:13

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 20 2008, 11:37 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Guest @ Jun 20 2008, 01:21)
А госпошлину надо платить, если за кассацию уже платили ?
*

нет не надо

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: