Ответить Создать тему

Кошачий маршрут, или в осенний Рыбинск

psiros
post Oct 3 2020, 09:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 276



- Знаешь что, единственный способ куда-нибудь приехать - это сперва разобраться, куда едешь.
- Не думаю, - ровным голосом отвечает Кролик.


Джон Апдайк, "Кролик, беги"

Куда бы съездить? В двух действующих паспортах полно виз, закончившихся и живых, но применить их по назначению затруднительно - вирус, всё ещё вирус бродит по Европе и другим континентам. Да и отпуска нет, чтобы по России куда-нибудь устремиться - почти весь отпуск ушёл на тунисское ожидание эвакуации после закрытия границ этой славной африканской страны. Но! Есть выходные, да-да. А неподалёку от моей Костромы есть ещё места, где я не был. И чем разбираться, куда именно хочется попасть, лучше просто взять - и поехать. В Рыбинск - как кошки в поисках рыбы. Кстати, москвичи тоже могут это легко сделать...

Что ещё, кроме Рыбинска? Тутаев. Он всё равно тут, по дороге. И так как лежит он на двух сторонах Волги, а моста там нет - можно закольцевать маршрут, отправившись в Рыбинск по правому, а вернувшись оттуда по левому берегу Волги. Сразу вспомнилась израильско-ливанская граница, закрытая насовсем, прочно и надёжно, к которой мы вначале подошли с ливанской стороны, а потом с израильской - а между двумя этими просмотрами пролегли аж две недели, потребовавшиеся на обход закрытой зоны через Иорданию. Или армяно-турецкая граница, перекрытая так же убедительно, только там у меня между взглядами с армянской стороны на Турцию и с турецкой стороны на Армению пролегло 4 года.

Что ж, здесь, видимо, времени потребуется меньше: утром посмотрим Борисоглебскую часть города, выйдем на набережную, заценим вид на Романовскую часть, а вечером того же дня выедем на левый берег города и посмотрим уже оттуда - забавно ведь стоять и смотреть с другого берега реки на место, где ты был утром того же дня, не так ли? И ещё Толгу захватим - "Издалека долго Течёт река Волга, на ней село Толга, Четвёртой рифмы нет". Так там в песне, не так? Не так? Не беда, ибо четвёртой рифмы на слова "долго - Волга - Толга", видимо, действительно нет, как конца и края у названной реки. Я даже (стыд и позор!) впервые в жизни полез в словарь рифм в Интернете, но после того, как к слову "долго" компьютер мне подобрал рифмы "недолго", "надолго" и "кофемолка", я решил, что не буду уподобляться Незнайке, которому поэт Цветик предложил подобрать рифму к слову "пакля", а пойду своим путём.

И путь этот проляжет в Рыбинск. Поехали?
user upload

Тутаев

Тутаев, как я уже упомянул, раньше был двумя разными городами - город Борисоглебск и город Романов были объединены общим названием в честь убитого в бурные революционные годы красноармейца Тутаева. Ирония судьбы: изначально Романов-Борисоглебск переименовали в Тутаев-Луначарск (ну, чтобы было "как тут положено", два названия), а уже потом остался один Тутаев. Ещё момент: Романов-то, оказывается вовсе не в честь династии Романовых имя получил, а в честь угличского князя Романа Владимировича, и было это аж в XIII веке. Ну, то есть, наверное, какими-то родственными узами князь этот с будущими Романовыми был связан (они там все родственники друг другу, полагаю), но весьма дальними. Как многочисленные Толстые между собой, например.

Итак, утром в субботу, около 6 часов, мы выехали из Костромы - а через 2 часа прибыли в Борисоглебскую часть Тутаева. К главной его достопримечательности - Воскресенскому собору:

user upload
user upload
user upload
Собору недавно исполнилось 350 лет, его можно обойти и спуститься к Волге, которая тут куда уже, чем у нас в Костроме:
user upload
user upload
Но к Волге мы ещё успеем - вначале собор. Он хорош со всех сторон:
user upload
user upload
И, разумеется, он хорош внутри:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Обратите внимание - росписи не только внутри, они и на внешних стенах есть. В Трансильвании в похожем стиле собор видел, в Сучаве. Только там он весь снаружи расписан, а тут - аккуратно, точечно, фрагментами.

Теперь можно и к Волге спускаться:
user upload
user upload
Всё же - как красиво осенью! С погодой нам вообще повезло: осенние краски прекрасно сопровождались летней погодой, +24 было в этот день с ярким солнцем, для 26 сентября в нашей полосе это сильно выше нормы - в шортах и майке было вполне комфортно, что для конца сентября несколько необычно.

Волга. Другой берег, куда мы выйдем сегодня вечером:
user upload
user upload
Набережная в Тутаеве:
user upload
user upload
user upload
И опять Волга. Лодка - местный Летучий Голландец?
user upload
"Лодка-голландка" - это что-то не то. "Печка-голландка" - слышал где-то сочетание, да. Печка, значит, голландка, а лодка - кижанка, услужливо подсказывает мне память табличку, запомнившуюся после посещения Кижей летом 2019 года (этот рассказ тут тоже есть, найдите, кому интересно). Ещё одна лодка из той поездки, из города Кириллова, тогда получила название "лодка-кириллка" и бортовой номер 69, как сейчас помню. Но - где Кириллов, и где Тутаев? Тутаев - он тута, как следует из названия:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Вот причал. Раньше тут "Метеоры" и "Ракеты", видимо, приставали (впрочем, рейс Ярославль - Брейтово и сейчас ходит, единственный остался, а раньше-то можно было и из нашей Костромы сюда добраться... Эх, были времена...) - а сейчас работает переправа на тот берег. Впрочем, из налепленного здесь пожелтевшего плаката следует, что в ближайшем будущем будет организована через Волгу круглогодично действующая канатная дорога. А кроме неё - международный шахматный турнир, чтобы сотни тысяч богатых иностранцев хлынули в Тутаев, далее появится скоростная железнодорожная магистраль Москва - Тутаев, небоскрёбы-гостиницы, сюда хлынут москвичи, после чего столица переедет в Нью-Васюки - в смысле, в Нью-Тутаев; знаете, почему я всё это вспомнил? Потому что в речи Великого Комбинатора есть косвенное упоминание Тутаева: "Сообщения сделаются такими же легкими, как переезд из Рыбинска в Ярославль" - а что находится на пути из Рыбинска в Ярославль? Тутаев! Но - вернёмся к причалу. Канатная дорога - когда ещё будет, а причал - вот он:
user upload
Поднимаемся вверх, на центральную улицу города - улицу Луначарского (не получилось город назвать - обошлись улицей, тоже ничего):
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Дома непохожи друг на друга...
user upload
user upload
Мезонин шикарно отделан, да?
А тут прямо заросли:
user upload
user upload
user upload
user upload
А символ города знаете, какой? Символ города - баран (Романовской породы, естественно). Вот:
user upload
Вспомнился баран из Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико. Но тот баран был верховым:
user upload
И в самом деле, тутаевцы - не американцы какие-нибудь, чтобы на баранах верхом ездить, они баранов уважают. Посмотрите, как он стоит, гордо расправив ноги!

Идём дальше по центральной улице. Талант маркетолога не пропьёшь!
user upload
Не подумайте только, что я издеваюсь над городом - он мне очень понравился. Это я любя...
Посмотрите, какая осень красивая тут:
user upload
user upload
Из местных уроженцев, разумеется, особняком стоит адмирал Ушаков. Он, конечно, не совсем местный - но его семье принадлежало село Бурнаково Романовского уезда, там он и родился в своё время. А тут, в городе, теперь его музей:
user upload
Осень продолжает радовать красками:
user upload
user upload
А вот необычный дом с двумя башенками - дом Размустова:
user upload
user upload
user upload
Это поздний модерн, 1924 год постройки. Просто местный житель взял и построил вот так. Почему? Одна из версий - потому что во время Первой Мировой воевал в Европе (он реально там воевал), где-то что-то похожее видел, запомнил и решил построить в родном городе дом наподобие. Почему бы и нет?

Здесь видим уже современность:
user upload
user upload
А там - снова Воскресенский собор, с которого начали прогулку:
user upload
user upload
user upload
Круг замкнулся! Теперь можно ехать в Рыбинск.

Рыбинск

Естественно, тут не обошлось без Екатерины, которая Великая. Она даровала моей Костроме герб и планировку после пожара, приплыв на ладье и развернув веер, и она же даровала Рыбинску название и статус города. Может даже, проплывая в Кострому на той самой ладье. Рыбинск меня вообще приятно удивил - я, например, увидел в Ростове или в Сергиевом Посаде именно то, что планировал там увидеть. Но в Рыбинске я не ожидал увидеть ничего эдакого - ну да, город, условно исторический, а что там есть? Чё-то где-то, фиг знает, что именно. Как Тамбов какой-нибудь или Брянск - ну да, ну город, но никакой конкретики, разве что Рыбинское водохранилище вспоминается в связи с ним.

Так вот, Рыбинск шикарен, чесслово. Яркий светский город с красивой набережной, с величественным (не побоюсь этого слова) собором, с улицами, мощеными брусчаткой, с разнообразными памятниками и прочими интересными объектами.

Вот, например, здание Новой Биржи:
user upload

Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=217272
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения