5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

О хранении фотоархива и нежелании его обрабатывать , история, навеянная выходом из строя жесткого диска

а-Лексеич
post Oct 1 2020, 21:43 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(radio47 @ Oct 1 2020, 21:36)
, фотоархив дороже денег. Совет всем, обязательно делайте резевное копирование нужной и важной информации на внешние носители.
*

Прекрасно понимаю, что надо.. но не всегда получается финансово, особенно при больших массивах. За надежду - спасибо! smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Ser.Ivanov
post Oct 2 2020, 09:28 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(radio47 @ Oct 1 2020, 21:36)
обязательно делайте резевное копирование нужной и важной информации на внешние носители.
*

Главное телефоны по 30-40 тыщ покупаем, а такую штуку раз в год-два позволить не можем biggrin.gif



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
СССР80
post Oct 2 2020, 09:43 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Valeriy @ Sep 30 2020, 14:03)
Ценные фото и видео материалы нужно хранить в двух экземплярах на жестких дисках небольшого объема 1-2 ТБ, нельзя хранить инфу на дисках большого объема.
*


А почему нельзя хранить файлы на дисках большого объёма? Есть отрицательные примеры? Я наоборот, до 18 года хранил архив на двух тошибах по 2 тб. Архив растет и в 19 г. переписал и добавляю новые на два хдд по 4 тб. Храню их отдельно в шкафу, к компу подключаю раз 5 за год добавить новые файлы в архив. Что то не так делаю?

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
Ser.Ivanov
post Oct 2 2020, 10:09 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(СССР80 @ Oct 2 2020, 09:43)
А почему нельзя хранить файлы на дисках большого объёма?
*

может типа чем современнее, тем сложнее и сооветственно шансов крякнуть больше? Типа блинов больше, черепичная запись, ещё чего-нибудь?
Я тоже кончено лучше за диски бОльшего размера. одну 8-ку в комп, одну на полку. 4К не пишу, RAW не пишу, надолго хватит.
Profile CardPM
  0/+2  
Сергей Эргус
post Oct 2 2020, 10:26 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Для хранения в наличии 6 внешних дисков 0.5-1 Тб. Большего объема не беру,т.к.в случае неисправности пропадет сразу большой массив данных. Наиболее ценные на мой взгляд фотографии дублирую на разных носителях. Иногда просматриваю старое и чищу от "мусора". Ну и обязательно комп с хорошей производительностью - при больших размерах фото и больших объемах информации- без этого никак.

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+2  
а-Лексеич
post Oct 2 2020, 10:39 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Ser.Ivanov @ Oct 2 2020, 10:09)
может типа чем современнее, тем сложнее и сооветственно шансов крякнуть больше? Типа блинов больше, черепичная запись, ещё чего-нибудь?
Я тоже кончено лучше за диски бОльшего размера. одну 8-ку в комп, одну на полку. 4К не пишу, RAW не пишу, надолго хватит.
*

интересно, почти все старые диски, с 2000 годов, до терабайта, живы-здоровы.. cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Oct 2 2020, 10:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(СССР80 @ Oct 2 2020, 09:43)
А почему нельзя хранить файлы на дисках большого объёма? Есть отрицательные примеры? Я наоборот, до 18 года хранил архив на двух тошибах по 2 тб. Архив растет и в 19 г. переписал и добавляю новые на два хдд по 4 тб. Храню их отдельно в шкафу, к компу подключаю раз 5 за год добавить новые файлы в архив. Что то не так делаю?
*

диски могут пропасть даже без использования. 4Тб это большая куча фото, если гавкнется- сильно жалко... Копировать 4 ТБ достаточно утомительно. Конечно,все это ИМХО и без претензий на абсолют) biggrin.gif

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Oct 2 2020, 10:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Сергей Эргус @ Oct 2 2020, 10:40)
диски могут пропасть даже без использования. 4Тб это большая куча фото, если гавкнется- сильно жалко... Копировать 4 ТБ достаточно утомительно. Конечно,все это ИМХО и без претензий на абсолют) biggrin.gif
*

Интересно, есть объективный реестр надежности различных дисков по времени использования? У меня вот были тошибы, я не жалуюсь.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Oct 2 2020, 11:13 
Отправлено #39


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(СССР80 @ Oct 2 2020, 10:52)
объективный реестр надежности различных дисков
*
Объективная надёжность у всех дисков одинаковая - 50/50.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -1/0  
salex
post Oct 2 2020, 11:39 
Отправлено #40


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Sep 30 2020, 13:34)
Мне нравится Яндекс.фото, тем что оно загружает все фото со смартфона в своё бесплатное облачное хранилище. Таким образом появляется бесплатный бекап фотографий, сделанных на смартфоне. И ещё по этим фотографиям есть поиск. Можно, например, быстро найти все фотографии собак, такси, самолётов, осени и так далее.

Но как инструмент хранения всех фото он дорог.
*

ну он не только сделанных загружает, можно например настроить его на папочку какого нибудь месенджера... например телеграмм, и он будет закидывать в облачное хранилище еще и фото которые ты сам себе например пришлешь с компа. другое дело, что месенджеры от сообщений очень плохо очищаются, и очень быстро могут забить основную память телефона.. и придется приложение переодически очищать от данных...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Oct 2 2020, 11:54 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Сергей Эргус @ Oct 2 2020, 10:40)
диски могут пропасть даже без использования. 4Тб это большая куча фото, если гавкнется- сильно жалко... Копировать 4 ТБ достаточно утомительно. Конечно,все это ИМХО и без претензий на абсолют) biggrin.gif
*

Сразу два хдд пропасть без использования-маловероятно. Нудно, конечно, качать два диска, да и дорого, но что поделаешь. Воспоминания дороже.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Oct 2 2020, 12:06 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(СССР80 @ Oct 2 2020, 11:54)
Сразу два хдд пропасть без использования-маловероятно. Нудно, конечно, качать два диска, да и дорого, но что поделаешь. Воспоминания дороже.
*

сразу два,конечно, не пропадут,если только не класть их вместе в один костер))) писал про один диск в 4 Тб)

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Oct 2 2020, 12:39 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 464



Наткнулся на эту тему. Вспомнил, лежат два винта с фото, по 40 гигов.... Давноооо лежат, больше 15 лет точно, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Найду переходники посмотрю, жиывые ли.... Первое время, при хранении, один раз в год включал их.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ps. миллионы лет назад читал статью, где был спор двух товарищей, на каких носителях хранить информацию. Не помню к чему они пришли, но единодушны были в одном, бумага самый лучший из худших носителей (а худшие - все!).этому я и следую. значимые фото - печатаю.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nikto55 - Oct 2 2020, 12:44
Profile CardPM
  -1/+1  
Ser.Ivanov
post Oct 2 2020, 13:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(Nikto55 @ Oct 2 2020, 12:39)
бумага самый лучший из худших носителей
*

выцветает, теряется, занимает место. да и зачем убивать качкственный RAW, может потомки фотообои будут делать wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Ser.Ivanov
post Oct 2 2020, 13:12 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(СССР80 @ Oct 2 2020, 10:52)
Интересно, есть объективный реестр надежности различных дисков по времени использования? У меня вот были тошибы, я не жалуюсь.
*

...Количество HDD у Backblaze постоянно увеличивается. На момент формирования отчета в распоряжении компании 132 339 дисков. Из них 2 380 — загрузочные, 129 959 — диски для хранения данных. В отчете отображается статистика по отказам дисков разных компаний и разной емкости.

Присоединённое изображение
https://habr.com/ru/company/selectel/blog/506702/
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения