3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Тайны магических рун: что можно увидеть на новой 8-часовой экскурсии , «Городские легенды» открывают 5 новых экскурсий из Чебоксар

efim
post Sep 29 2020, 22:43 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 898



Интересна информация про вывозившееся вагонами серебро. Где это документально подтверждается? 16 кг серебра на девушке из простой семьи, 40 кг на богатой. Извините, но это тоже не похоже на правду. Есть реальная история, и есть сказки, выдаваемые за историю. Давайте займёмся реальной историей, в которой есть поэт Хведя, расказчик и автор, которого никто теперь не знает, человек, автор, живший за сотню лет до Константина Иванова. О таких как он людях надо собирать все, собирать по крупицам, а не распространять чьи то фантазии, не имеющие никакой документальной основы.
Profile CardPM
  -1/+6  
loupblanc
post Sep 29 2020, 22:55 
Отправлено #17




Сообщений: 13 856



Цитата(efim @ Sep 29 2020, 22:43)
не распространять чьи то фантазии, не имеющие никакой документальной основы.
*

Именно 28 лет уже как Чувашская Республика все топчется вокруг одних и тех же мифов, хоть бы одно новое реальное исследование сделали.
Profile CardPM
  -1/+5  
Lari
post Sep 29 2020, 23:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 585



Вылечите того человека, кто предложил 8-ми часовую экскурсию, а "с учётом пробок - больше".
Отличный заголовок! Сразу - нет!
Profile CardPM
  -1/+7  
корвет
post Sep 29 2020, 23:38 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(loupblanc @ Sep 29 2020, 22:55)
Именно 28 лет уже как Чувашская Республика все топчется вокруг одних и тех же мифов, хоть бы одно новое реальное исследование сделали.
*

good.gif Жюль Верн нервно курит в сторОнке.

Да ушшш...но посыл абсолютно понятен..."нет своей истории, так придумай её"..
Ещё лучше, обосрать кого-нибудь)))
Так например, ЕВРОПА была грязным, неумытым народом, а наши (россия, как там её не назови) ЧИСТЫМ, мылись в бане.
А Европа не мылась, и чтоб скрыть смрад немытого тела, выдумали парфюмерию)) И это при том, что там мыло было, а у нас голову золой мыли (там щелочная составляющая есть).
А вот ещё...в Фонтенбло (дворцовый комплекс)...там Людовик какой-то...совещания устраивал среди чиновников...там ЗАЛ такой...и ШИРМА. Мы...а что за ширма, зачем оно надо? А вот зачем...король, в течение длительных заседаний...срать туда ходил, в ведро biggrin.gif Вонищща несусветная facepalm_ani.gif
Дык а почему тут-то прям? А вот почему, чтоб слышать, о чём говорят подданые и не готовят ли против него заговор. С понтом дураки такие, заговоры при короле нести.
Но у нас относительно северная страна...мол а как дворец отапливался? А вот так: слуги какую-то центральную печку топили...набирали в совок раскалённые угли и бегали по коридорам "отапливали". Не исключаю даже, что такая фигня была...но это всё равно, что раскалённым гвоздём квартиру отапливать.

Но тем не менее, интересно...прикоснуться к истории, имею. Типо....вот тут ходил Людовик...я на этом же полу стою...весь такой...а за той ширмой он испражнялся)))
Сказок много, конечно. Но когда они приобретают вид откровенного обмана, да с пояснениями....ничего, кроме дикого недоверия не вызывают.
Я ЗА ОБМАН, который в определённых дозах с правдой перемешан (это заставляет копать историю...проявляет интерес туриста)...но...когда откровенно ссут в уши...это вызывает отторжение...даже и к тому, что вроде и правда.
Profile CardPM
  -2/+3  
Milli
post Sep 30 2020, 06:54 
Отправлено #20


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(nataCheb @ Sep 29 2020, 22:15)
А вот попытаться вышить какой-то узор... Вы же понимаете, вышивка — дело медленное и кропотливое.
*
Я понимаю! yes.gif
Цитата(nataCheb @ Sep 29 2020, 22:15)
Тут надо отдельный мастер-класс делать для желающих. Минимум теории — только практика, только хардкор. Я бы сходила.
*
К слову: Начинаются занятия кружка чувашской вышивки.
Может быть, тогда пассажи вида
Цитата
Кроме упорядоченной счетной вышивки есть тамбурная вышивка, но она несчетная, несет больше декоративную функцию, это в основном растительные мотивы.
Цитата
Для верховых чувашей, живших вблизи судоходной Волги, завозились шелковые нитки.
не доведётся более прочитать.

Upd: Если эти выражения - дословные записи речей экскурсоводов, то буду грустить... sad.gif

Сообщение отредактировал Milli - Sep 30 2020, 08:07

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
nataCheb
post Sep 30 2020, 08:48 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 149



Цитата(Milli @ Sep 30 2020, 06:54)

Благодарю за информацию. Это интересно.

Цитата(Milli @ Sep 30 2020, 06:54)
Upd: Если эти выражения - дословные записи речей экскурсоводов, то буду грустить...  :(

Не надо грустить. И не надо думать плохо об экскурсоводах. Есть повод посетить музей и «Ясну» и послушать все собственными ушками, а не ограничиваться чужими пересказами.

Сообщение отредактировал nataCheb - Sep 30 2020, 09:09
Profile CardPM
  0/+5  
OzzY
post Sep 30 2020, 10:57 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 003



Чего все ополчились на эту экскурсию - хорошо, что есть энтузиасты которые что-то делают и хоть как-то подогревают интерес к республике и ее культуре. То что есть исторические нестыковки - так и хрен с ними: по мне если затирать туристам что тут родился не только Чапаев, но и Чебурашка, как и и эти руны про величие рода - сам Бог велел - лишь бы уши развешивали - историческая правда никого не волнует на таких экскурсиях.

Для примера как одна фирма (ФЭСТ) сделала из западно-украинсокго Львова мекку гастро-познавательного туризма Украины - перечислю только несколько их заведений: Криивка - ну всем понятно и все знают про этот подвал в виде схрона УПА - куда пускают по стуку в обычной неприметной двери в подворотне без вывесок, спрашивают пароль, заставляют выпить стопарь и после этого пускают - периодически устраивая театрализованные поиски заказавших пельмени, из развлекух тир с портретом Пыни и местных олигархов, и какие-то фантастические фотозоны у оружия УПА в виде запорожца с пушкой как у терминатора; Захер-Мазох - пофиг что чел всего лишь родился в Львове, а всю жизнь провел вроде в Австрии - это не помешало создать атмосферу разврата - с официантками в корсетах с плетками, периодически похлестывающими гостей, а то и вызывающих добровольцев, раздевая до пояса (а самых не робких и до трусов) и смачно мутузя на виду у всех; Копатели Кавы (кофе с укр.) - кроме прекрасной огромной кофейни, где при тебе жарят, молят - там воссоздан шахтерский забой в подвале - с вагонетками, рельсами - одеваешь каску, дают кайло или как там оно называется, шахтерский фонарь и идешь по шахте до забоя - где на земле гора зерен кофе, как и вагонетке - легенда про то что весь кофе Львова добывают именно здесь обставлена на 5+; Гасова Лямпа (Керосиновая лампа) - индустриальный кабак с трубами, шипением пара, химической посудой, пробирками вместо стопарей с алкожидкостями типа Нафтивка, Газифка и т.д. - все работает на легенду, что именно во Львове впервые придумали керосиновую лампу (что понятно на деле скорее всего лажа) и т.д. и т.п.
ФЭСТ - эмоциональные рестораны

так и тут - пофиг что не было этих рун у наших предков - значит надо их придумать для туристов.
В моем школьном детстве (этак лет 25 назад) нас учили помнится, что символика чувашского флага обозначает упрощенно следущее: нижняя полоса с центральной частью дерева - чуваши живущие здесь, верхняя узкая полоса и отходящие от нее боковые ветви - вся чувашская диаспора за пределами Чувашии, средние ветки (без полосы на земле) - все остальные национальности, проживающие в Чувашии - имхо, вполне логичное прочтение символов.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -2/+4  
dmita
post Sep 30 2020, 12:53 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(OzzY @ Sep 30 2020, 10:57)
Чего все ополчились на эту экскурсию - хорошо, что есть энтузиасты которые что-то делают и хоть как-то подогревают интерес к республике и ее культуре. То что есть исторические нестыковки - так и хрен с ними: по мне если затирать туристам что тут родился не только Чапаев, но и Чебурашка, как и и эти руны про величие рода - сам Бог велел - лишь бы уши развешивали
*
Провожу экскурсии как раз туристам из других регионов. И люди бывают вполне адекватные, умные, не "развешивают уши", а всегда могут задать свои вопросы... И когда мари или удмурты говорят: "Да, да, у нас тоже такие орнаменты..." Что предлагаете говорить им, когда они видят объяснения на гранитном камне "по мотивам" Юрьева?
Про магические руны? Ряды орнаментов - это не письменность, и не прописи. Не люблю врать и придумывать - не мое... Чувашка, знаете ли коренная. А нам не свойственно всякие небылицы придумывать на ходу.
Есть куча исследований по вышивке народов России здесь например, которые хоть раз надо прочитать, чтоб говорить что-то о чувашской вышивке. Которая, отнюдь, не уникальна в целом, но как традиционное ремесло по сей день сохраняется.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
Molot
post Sep 30 2020, 13:35 
Отправлено #24


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



А на фото в первом посте Фёдорова чтоль?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Sep 30 2020, 14:17 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 734



Заступлюсь немного, но не за вышивки-руны, а за саму идею. Маршрут "туристический" под эгидой, так сказать, некоего цикла, называемого "Городские легенды" т.е., по большому счёту - для досужих зевак. И нафига им нужна "историческая" достоверность про руны ? Им важно, чтобы было развлекательно и интересно. А чем закрученней сюжет туристической легенды тем лучше. Никто же не оспаривает "историчность" древних мифов и легенд, зато вона как интересно. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
OzzY
post Sep 30 2020, 14:23 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 003



Цитата(dmita @ Sep 30 2020, 12:53)
Провожу экскурсии как раз туристам из других регионов. И люди бывают вполне адекватные, умные, не "развешивают уши", а всегда могут задать свои вопросы... И когда мари или удмурты говорят: "Да, да, у нас тоже такие орнаменты..." Что предлагаете говорить им, когда они видят объяснения на гранитном камне "по мотивам" Юрьева?
Про магические руны? Ряды орнаментов - это не письменность, и не прописи. Не люблю врать и придумывать - не мое... Чувашка, знаете ли коренная. А нам не свойственно всякие небылицы придумывать на ходу.
  Есть куча исследований по вышивке народов России здесь например, которые хоть раз надо прочитать, чтоб говорить что-то о чувашской вышивке. Которая, отнюдь, не уникальна в целом, но как традиционное ремесло по сей день сохраняется.
*


это все хорошо, но познавательный туризм не должен быть таким скучным и академичным - для двух-трех всезнаек из толпы туристов "задающих умные вопросы" наверно хорошо, что им достанется такой экскурсовод как Вы и сможете объяснить - "да лажа конечно это все на туристов рассчитанная, обычный орнамент" - а большинству по приколу и про руны и про племя амазонок из которого произошли чуваши и что Чебурашка не вымышленный, а реальный герой, уроженец наших мест, описания больших ушей его предков дошли еще от древних чувашей, а на певческом поле на заливе полукруглая форма повторяет место древней стоянки НЛО и место это мистическое, а ширтан это на самом деле был просто пельмень без теста у наших предков-богатырей типа Улыпа, которые были несомненно много крупнее нынешних чуваш - сплошь гнули руками гвозди и были голубоглазыми, а потом смешались с русскими и татарами (привет любимому татарину на форуме loupblanc smile3.gif и стали меньше - но память о тех богатырских временах сохранилась в вышивке, как и древние астрономические знания чувашей о трех солнцах в солнечной системе.
как-то так надо - а Вы свое унылое: "нам не свойственно всякие небылицы придумывать на ходу"

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+1  
next@rs
post Sep 30 2020, 20:37 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 180



а дороги в ясну доехать хлам. ph34r.gif

--------------------
D&G -Dorogo&Glypo
Profile CardPM
  0/0  
65g4e
post Sep 30 2020, 23:28 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 311



булгары имеют что то общее с болгарами?
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Oct 1 2020, 06:41 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 329



OzzY, категорически согласна! А если бы ещё и городскую тюрьму под тур объект отдали, да всяких историй насочинять, кто там сидел и в какой камере...)))) Ух, вот турист бы попер)
Анна Георгиевна молодец, что держит руку на пульсе и придумывает что-то новое. Хоть кто-то что-то делает.
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Oct 1 2020, 07:52 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Кроша @ Oct 1 2020, 06:41)
Анна Георгиевна молодец, что держит руку на пульсе и придумывает что-то новое. Хоть кто-то что-то делает.
*
В Ясну возить начали уж 4 года назад, Музей вышивки уже 5 лет, как открыт. При чем тут Анна Георгиевна?
И про вышивки уже давным-давно рассказывают. Другое дело, что до Элли Юрьева никто не говорил про руны. А то, что он напридумал, так бы и оставалось его задумкой, если б не гранитный камень от НБД-банка. Просто надо свое в контексте культуры других народов изучать. Когда люди едут в Поволжье, они не только Чувашию посещают, и им рассказывают о мари и мордве, в национальных музеях в Йошкар-Оле и Саранске есть подобные вышивки и костюмы. И когда в Чувашии им одно говорят, в Йошкар-Оле - другое, у людей в голове диссонанс возникает: "Где-то явно наплели, наврали"... Почему не поговорить об общем и похожем для народов? Например, у нас утку Элли Юрьев объяснил как "символ трудолюбия". Это как может быть объяснено? Только его личными фантазиями. А у мари - это связник между мирами богов и людей, уток никогда не убивали (может потому их на территории Чебоксар было при Екатерине очень много). Может, и чуваши также к уткам относились? По легенде мари, утка - прародительница земли. Плывя по океану, она нырнула на дно и набрала в клюв песка и земли. Поднялась и выплюнула землю из клюва. И так начала расти земля, на которой стали жить мари. У чувашей горы созданы богатырем Улыпом, он лапти местами от песка вытряхивал и там горы вырастали, у мари - это богатырь Онар, тоже лапти постоянно вытряхал, но больше в мягкую землю наступал и проваливался, видимо, потому у них озер много.
Вот эти мифы надо учитывать, когда говоришь о своих вышивках, а нести всякий бред и дурак может, на экскурсию за этим люди не ездят.

Сообщение отредактировал dmita - Oct 1 2020, 08:12

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения