5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Бульвар «Белые Цветы» в Казани, как пример отличного сквера , обзор благоустройства

CityMan
post Sep 29 2020, 15:22 
Отправлено #46


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Цитата(Dim_Boss @ Sep 29 2020, 13:26)
Дело в проектировщиках и бюджете заказчика. Есть бюджет - будет хороший проект от приличных студий и бюро.
*

Ну конечно дело в них, в ком же ещё. Я как раз о том, что не нужно допускать людей к благоустройству, не понимающих толк в этом. У них узкое ограниченное представление об удобстве, комфорте, доступности среды и тп. Допустим, несколько лет компания строила автодорогу, а тут они вдруг стали парки благоустаивать. Что им мешает нанять профи в этой области?
За один и тот же бюджет:
- один вырубит деревья, чтобы проложить дорогу и тротуары перпендикулярные, в хаотичном порядке расположит различные площадки,
- другой обыграет ландшафт и сделает всё удобно и красиво, без собирающихся луж, с нормальной доступной средой для всех.


--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/+2  
Dim_Boss
post Sep 29 2020, 15:27 
Отправлено #47


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(Doctor @ Sep 29 2020, 15:04)
Я попросил своего оппонента привести примеры благоустройства, которыми можно гордиться.
Вместо него Вы нагло влезаете в дискуссию и вместо предоставления примеров пытаетесь навязать мне свою нелепую картину мира с розовыми пони, рюшечками и цветочками.
Раз уж ко мне обратились Вы, то я повторно попросил примеры теперь уже от Вас (см. выше), а в результате дискуссия ушла в никуда.
Вам чего от меня надо-то? pardon.gif
*

Так у вас дискуссия? Простите, что не заметил и нагло влез. У меня до вас были иные представления о форуме, как месте общения между людьми. Теперь буду знать, что нужно спрашивать разрешения перед тем, как написать кому-либо, чтобы это не было оценено, как "нагло влезаете в дискуссию". Примеров, думаю, приводить не стоит. Поскольку заранее ясен ответ, с таким-то настроем по отношению к жизни и к людям. Вам удачи, вашим близким терпения.
Profile CardPM
  -1/0  
evp
post Sep 29 2020, 16:27 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 7 781



Цитата(alexey @ Sep 29 2020, 11:48)
А где мной писалось, что район вокруг бульвара "Белые Цветы" хорошо застроен?
Зачем приходить в тему, и начинать опровергать то, что не утверждалось? А потом выдумывать
Напротив, я всю дорогу призывал не идеализировать Казань. У проекта благоустройства есть отдельные небольшие косяки, которые я также описал.
*

А где я писал про вас? Писалось в духе:
Цитата(evp @ Sep 29 2020, 10:32)
А то насвязисты не сообразят, как обычно, в казани уже уплотниловку в 25 этажей не заметили
*

про:
Цитата(cleanspirit @ Sep 29 2020, 08:30)
Просторы. Никаких уплотниловок.
Красота.
Там ЛЮДИ живут.
А не .... как здесь.
*

Вам же задавались простые вопросы:
Цитата(evp @ Sep 29 2020, 10:51)
Да, и всё-таки напишите, куда делись все машины с гигантских парковок под "Белыми цветами", где они их все паркуют теперь, во дворы окружающие заходили? Или , как обычно, весь репортаж появился после поста варламова?
*


--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -2/0  
evp
post Sep 29 2020, 16:28 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 7 781



Цитата(alexey @ Sep 29 2020, 14:20)
У Амазонии был приличный бюджет, но получилась ерунда.
А с этим согласен.
*

У Амазонии был чудовищный рельеф на оврагах, отсюда приличный бюджет

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -5/0  
Dim_Boss
post Sep 29 2020, 16:30 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(CityMan @ Sep 29 2020, 15:22)
Ну конечно дело в них, в ком же ещё. Я как раз о том, что не нужно допускать людей к благоустройству, не понимающих толк в этом. У них узкое ограниченное представление об удобстве, комфорте, доступности среды и тп. Допустим, несколько лет компания строила автодорогу, а тут они вдруг стали парки благоустаивать. Что им мешает нанять профи в этой области?
За один и тот же бюджет:
- один вырубит деревья, чтобы проложить дорогу и тротуары перпендикулярные, в хаотичном порядке расположит различные площадки,
- другой обыграет ландшафт и сделает всё удобно и красиво, без собирающихся луж, с нормальной доступной средой для всех.
*

Все абсолютно верно. Благоустройство - это прежде всего творчество. Можно за одни и те же деньги сделать как полную ерунду, так и шедевр. Дело в том, что когда вы писали про вкус и дано-не дано, я вас несколько, видимо, не совсем правильно понял. Я исходил из мысли, что проектированием и надзором изначально занимаются компетентные люди, а не "мастера широкого профиля". Каждый должен заниматься своим делом. Я думал так и есть. Т.е. проекты отдельно, подрядчики, воплощающие в жизнь проект - отдельно. Как я вижу - нужно разделить процесс. Отдельный конкурс на проектирование, подбор материалов, оборудования и надзор. Отдельно - само строительство. Но вроде так и есть, по крайней мере по большим обьектам. Красная площадь так, вроде, и строилась. Проектировало московское бюро, оборудование поставляли одни, а строили другие. Так и должно быть. Вот по обьектам стоимостью десятки миллионов, думаю, все так, как вы и описали. Там с таким бюджетом не разбежишься. Делать плохо - деньги на ветер. Уверен, нужно уходить от практики сделаем подешевле, но больше обьектов. Лучше меньше обьектов, но качественнее и с большим бюджетом. Скупой платит дважды.
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Sep 29 2020, 17:16 
Отправлено #51


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(evp @ Sep 29 2020, 16:27)
Да, и всё-таки напишите, куда делись все машины с гигантских парковок под "Белыми цветами", где они их все паркуют теперь, во дворы окружающие заходили? Или , как обычно, весь репортаж появился после поста варламова?
*

Я лишь показываю один из скверов, как пример хорошего городского общественного пространства. За автомобилизацию жителей этого района я не переживаю. Думаю, что сокращение числа парковочных мест пойдёт Казани в целом на пользу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
evp
post Sep 29 2020, 17:37 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 7 781



Цитата(alexey @ Sep 29 2020, 17:16)
Я лишь показываю один из скверов, как пример хорошего городского общественного пространства. За автомобилизацию жителей этого района я не переживаю. Думаю, что сокращение числа парковочных мест пойдёт Казани в целом на пользу.
*

те урбанизмЪ - постить красивые картинки с примерами городских общественных пространств good.gif
да, сквер стоит своих денег, даже при ненужных никому велодорожках

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -5/0  
Gorodskay
post Sep 29 2020, 20:30 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 317



Цитата(alexey @ Sep 29 2020, 09:15)
А на этом фото уплотнительная застройка в кадр попала:
Я бы не стал идеализировать Казань. Бульвар там, действительно прекрасный, но вокруг него довольно неуютные жилые районы.
*

да нет там никакой идеализации.
Вы сделайте фото в любом районе чебоксар и покажите нечто подобное.
А нету!!!

Историческая часть Казани - великолепна.
И т.д.
Впрочем лично наша семья от споров уклоняется. А то прям воинствующая ......
Заслужили в общем то что имеем, и то что будет. cool.gif

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 29 2020, 21:06 
Отправлено #54


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Dim_Boss, дело говорит! От меня +

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
kra_crown
post Sep 30 2020, 00:29 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(aster-max @ Sep 28 2020, 20:58)
нормальные домики не бомж-категорий, как любят у нас
ну а далее вдоль бульвара печальный панельный дешман ))))))))))
*

Такие были в плане на территории за Матерью (возле Премьера, да и сам Премьер в таком виде был бы неплох, ещё бы крыши немного украсили). Ну и от парка Победы до Залива.

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Sep 30 2020, 00:44 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(CityMan @ Sep 28 2020, 22:20)
А что так можно было?!
Ни тебе прямоуголльных тротуаров, ни острых углов, ни ступенек без пандуса, плитка на тротуарах какая то светлая, да ещё и брусчаткой по краям обложена как в Москве на тротуарах.
Слишком всё плавно и разнообразно, не по-чебоксарски совсем.

А если честно, нашим благоустройщикам есть чему поучиться съездить, но надо ли им это. Посмотрят, послушают, пригласят экспертов, а сделают по своему ограниченному видению, хоть сто лямов дай, хоть ярд. Чувство вкуса и современного стиля за деньги не купишь. Это дано или не дано просто.
*



Есть какая-то серость и однотипность в современных проектах, но пластиковые цвета, тоже не пойдёт. Скажем так, краски мягких пастельных тонов скорее не помешали бы.
Но лучше, чем ничего, поучиться есть чему.
Если бы по всей России делали бы подобное, ещё и местами с русским колоритом (и народов России естественно), но по-европейски удобно и функционально - то властей бы поменьше ругали wink.gif
Дано - не дано, зависит от архитекторов и инженеров. Можно заказывать у известных компаний, а можно положиться на местных, если проекты грамотные имеются.


--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Sep 30 2020, 00:46 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(АЛЕКСЕЙ1977 @ Sep 28 2020, 23:38)
Если чувашей обрезать, может будут думать как татары, и появятся деньги в республике, будет республика, как маленькая Казань!
*

А вы уже прошли через данную процедуру? blush2.gif

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+1  
kra_crown
post Sep 30 2020, 00:54 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(evp @ Sep 29 2020, 16:28)
У Амазонии был чудовищный рельеф на оврагах, отсюда приличный бюджет
*

Наверно, это лечится автодорогами в парке культуры и отдыха.. biggrin.gif
За эти деньги можно было не хуже, чем в Казани сделать..

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+2  
kra_crown
post Sep 30 2020, 00:56 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(evp @ Sep 28 2020, 15:46)
Логика урбанистов : на велодорожке велосипедистов нет и ходят пешеходы - значит дорожка спроектирована неправильно  biggrin.gif В реальности же велодорожка никому не нужна, нужна пешеходная дорожка для 99.99% населения
*

В хорошем парке найдётся место почти для любого вида отдыха, включая автовелодорожки.

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+1  
kra_crown
post Sep 30 2020, 01:01 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(alexey @ Sep 28 2020, 12:07)
Соучаствующее проектирование

При разработке парка применялось соучаствующее проектирование. Эксперты по транспортному планированию, дендрологии и ландшафтной архитектуре, инженеры и представители администрации района взаимодействовали с местными жителями и заинтересованными сообществами, представителями местного бизнеса и обслуживающих организаций.

*

Это самое главное. Совместное проектирование, учитывая мнения и пожелания населения, в том числе архитекторов и проектировщиков, вместе с населением. Этот диалог позволил реализовать качественную зону отдыха, нужную населению, а не навязанную свыше в союзе со стройкомпаниями, когда архитекторы и инженеры принимают совсем небольшое участие (и для "экономии" и этого не учитывают).

Сообщение отредактировал kra_crown - Sep 30 2020, 01:04

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения