2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Смена паспорта у ЧП , вопрос...

Теги: ПАСПОРТ
_Cheb_
post Jun 17 2008, 13:33 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Доброго времени суток!

Такая ситуация приключилась со мной. В общем я зарегистрирован как ЧП. Тут пришло время менять паспорт в связи с достижением 20 лет. Паспорт поменял, все нормально, но паспорт выдали 4 июня, при этом в паспорте дата выдачи 30 мая. 6 июня я пошел в налоговую заполнил форму о смене паспорта, сдал документы. Там же девушка, которая принимала документы повела меня к юристу. Их юрист написала на меня протокол об административном нарушении должностного лица(ч.3 ст. 14.25 КоАП), мол я несвоевременно подал документы, не уложился в 3-х дневный срок. Я еще до этого предпологал, что могут возникнуть проблемы и обратился к начальнику паспортно-визовой службы по Ленинскому р-ну (где я получал паспорт), чтобы мне выдали справку о том когда реально был выдан паспорт. Начальник мне отказала, ссылаясь на то, что они такие справки не имеют права выдавать sad.gif. Перед тем как получить протокол я объяснил ситуацию юристу, на что она предложила написать объяснительную, что я собственно и сделал.
Теперь вопрос - что мне за это будет и возможно ли избежать наказание за то чего я не делал??

PS: знакомый пугает штрафом в 5000 руб...
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 14:37 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Подскажите пожалуйста, 19 рассмотрение дела будет на Базарной 40...
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Jun 17 2008, 16:14 
Отправлено #3


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(_Cheb_ @ Jun 17 2008, 15:37)
Подскажите пожалуйста, 19 рассмотрение дела будет на Базарной 40...
*

Приведи на суд свидетелей, которые подтвердят какого именно числа получил паспорт. Можешь также привести такое доказательство: по каким дням паспортный стол выдает паспорта и отметить эти дни в календаре. Скорее всего та дата, которая стоит в паспорте, не приходится на день выдачи.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 16:20 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Spekul, дело будут рассматривать в ИФНС. Спасибо за совет, попробую.
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 19:59 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?? Как выходили из ситуации??
Profile CardPM
  0/0  
yup
post Jun 17 2008, 20:54 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 54



такие справки все таки дают, в пвс тебе просто проехали по ушам попробуй сходить еще раз и объяснить ситуацию для чего нужна такая справка. ч.3 ст. 14.25 КоАП предусматривает не только штраф но и предупреждение. если справку не добудешь и штрафанут придется обжаловать в суд и через суд получать нужн сведения.
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 20:59 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



yup, блин, просто мне эта начальница так уверенно говорила, причем в достаточно жесткой форме отказала... Может есть закон какой?? Каким образом мне получить эту справку??
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 17 2008, 21:02 
Отправлено #8


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



_Cheb_, Я правда не помню, а когда ты получал паспорт где-нибудь подписывался, ставил дату?
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Jun 17 2008, 21:04 
Отправлено #9


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



когда паспорт получаешь, в журнале же расписываешься, о том, что получил. Вот тебе и доказательство, что получил фактически одной датой(а в паспорте поставлена другая). Осталось только каким-то образом сделать выписку-справку из этого журнала
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 21:05 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Елена К., неа... Только в паспорте подписывался и все. Про журнал не помню, честно...

Я тут маленько пораскинул мозгами. Завтра зайду к этой начальнице, на диктофон наш разговор запишу, потом в налоговой продемонстрирую wink.gif

Сообщение отредактировал _Cheb_ - Jun 17 2008, 21:18
Profile CardPM
  0/0  
Lel
post Jun 17 2008, 21:59 
Отправлено #11


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Лучше свидетеля возьми.
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 17 2008, 22:02 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Lel, а жена за свидетеля пойдет?? Не посчитают ли за заинтересованное лицо??
Profile CardPM
  0/0  
Lel
post Jun 17 2008, 22:26 
Отправлено #13


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Я не юрист, но по моим представлением подобные дела рассматриваются судьями, а не ИФНС. По поводу жены, опять же лучше у юристов уточнить. Вообще, по-моему это частая практика - дата выдачи по паспорту с фактической не совпадает. Пробуйте ругаться (предварительно проконсультировавшись со знающими людьми), чиновник - как курица, не пнешь - не полетит.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 17 2008, 22:44 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Вопрос: Как определить срок возникновения ответственности индивидуального предпринимателя за несвоевременное сообщение в регистрирующий (налоговый) орган по месту жительства об изменении фамилии?

Ответ: В соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по своему месту жительства.
Согласно п.2 ст.5 вышеуказанного Закона данная обязанность индивидуального предпринимателя возникает в случае изменения сведений о фамилии, имени, отчестве индивидуального предпринимателя, о поле, гражданстве, дате и месте рождения, месте жительства в Российской Федерации, а также данных основного документа, удостоверяющего личность.
Согласно п.4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения содержатся в паспорте гражданина Российской Федерации.
Таким образом, изменение указанных сведений о личности гражданина Российской Федерации влечет замену основного документа, удостоверяющего личность.
Датой изменения сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в паспорте гражданина РФ, считается не дата выдачи паспорта, вносимая в бланк самого паспорта, а дата фактического получения паспорта гражданином Российской Федерации в органах внутренних дел, то есть дата, которую гражданин самостоятельно вписывает в заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П согласно п.30.4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.09.1997 N 605 (с изменениями и дополнениями), и, соответственно, дата фактической выдачи паспорта, указанная в журнале учета поступления паспортов и выдачи их гражданам (форма N 5 Приложения 5 к вышеназванной Инструкции).
Таким образом, с вышеуказанной даты налоговые органы вправе начинать отсчет трехдневного срока, установленного для внесения индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган по своему месту жительства изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, согласно п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, по истечении которого возникает ответственность, предусмотренная ст.14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В.П.Колодий
Советник налоговой службы РФ
III ранга
09.11.2004

Нашел вот такое разъяснение.
Правда, приказ МВД теперь от 2007 года, но там форма 1п имеется, и графа о дате получения паспорта - тоже.

т.е. в Рхххх - заявлении котрое подается в налоговую надо указывать не дату, которая в паспорте, а дату получения из 1п.
Теоретически, бремя проверки лежит на налоговой, практически, как всегда в раше, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

кстати, по поводу отнесения правонарушений данного типа к "длящимся", мнение и у ВАС, и у ВС РФ сменилось, и теперь они вроде как недлящимися являются. Т.е., можно не тратиться на нотариуса, вообще забить на это дело, и если в течение 2-х месяцев и 3-х дней налоговая не обнаружит, то и шли бы они лесом. Правда, во первых срок вроде как с двух месяцев планируют увеличить до года, во вторых, возможно, когда нить будет налажен электронный обмен по этой инфе между паспортными столами и налоговой.



Жена - сойдет. Свидетелем, считается любое лицо, которому что либо известно.

АП по данным делам такая. Сначала - должностное лицо, затем - либо районный судья, либо начальство должностного лица, затем, если районный судья - то верховный суд ЧР.

Сообщение отредактировал Danilov - Jun 17 2008, 22:48
Profile CardPM
  0/0  
_Cheb_
post Jun 19 2008, 19:24 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 750
Из: Чебоксары



Всем огромное спасибо за помощь!
Итак, отписываюсь smile.gif. Был сегодня в налоговой, очередь нехилая была из нарушителей smile.gif. Записался, по очереди вызывают. В общем я не успел зайти в кабинет, как начальник, которая там сидит сразу говорит: "Так как срок задержки информации был небольшой, то обойдемся предупреждением". Выдала мне постановление и все.
В общем, как я понимаю, если срок менее 10 дней между датой выдачи паспорта и датой сдачи документов в налоговую, то выдают предупреждение, а если больше, то штраф 5000 руб.
Danilov, кстати, в очереди ходили разговоры по поводу двух месяцев, о которых ты говоришь, так что все возможно.

Сообщение отредактировал _Cheb_ - Jun 19 2008, 19:25
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: