/?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845 Создать тему

Налоговая требует декларацию по ценным бумагам , за 2006 год и уже накатала письмо в суд

Ark
post Jun 17 2008, 13:03
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 461



Суть вопроса.
Занимаюсь торговлей ценными бумагами через одну из брокерских компаний, заключен договор на брокерское обслуживание. Больше года не проживаю по месту прописки. В апреле этого года по месту прописки стали приходить письма от налоговой с требованием предоставить декларацию за 2006 год, потом было письмо с требованием явиться в налоговую, потом письмо с актом о административном правонарушении, в заключении письмо с требованием явиться в суд, которое появилось в почтовом ящике уже после того как прошел суд. Все это было естественно в мое отсутствие. Так как мой брокер является моим же налоговым агентом, согласно гражданскому кодексу обязанность уплачивать налоги и предоставлять декларацию ложится на него, а обязанность предоставлять декларацию у меня не возникает.
Вопрос: так как налоговая в мое отсутствие наверняка все решила в свою пользу, но при этом требование предоставить декларацию по ценным бумагам было неправомерно и незаконно, что можно сделатьв такой ситуации?

Сообщение отредактировал Ark - Jun 17 2008, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2626888Наверх
Den
post Jun 17 2008, 13:09
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 1 040



Ark, у налогового агента возникает обязаность удержать налог и подать об этом сведения в ИФНС (по форме 2-НДФЛ). А обязанность подать декларацию тобой это не отменяет.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2626906Наверх
Spekul
post Jun 17 2008, 13:18
Отправлено #3


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0



Сообщений: 2 922



Den прав. Налогоплательщик обязан подать декларацию, в т.ч. приложив форму 2-ндфл или ее копию (которую предоставляет брокер).
За непредоставление декларации штраф 100 руб.
Если брокер как налоговый агент не смог удержать налог (это могло быть в случае если клиент в январе сидел полностью в бумагах), то он сообщает об этом в налоговую и клиент обязан самостоятельно перечислить налог в ИФНС.
Возможно у вас подобный случай, вот налоговая и "прессует" вас через суд.
В любом случае рекомендую сначала поднять отчты брокера и узнать суммы исчисленного налога и удержанного брокером налога.

PS Если не заплатите по судебному решению, то ждите приставов, которые за свои "услуги" еще 7% от суммы удержат.

Сам регулярно подаю декларации. В т.ч. по причине что иногда налогоплательщик имеет право на налоговый вычет. Для трейдера это могут быть ситуации: у одного брокера получил прибыль, у другого убыток, на сумму убытка расчетный налог возвращается. Также в расходы по операциям с ценными бумагами на бирже включаются суммы %% по кредитам в размере ставки рефинансирования (т.е. если трейдер взял в банке кредит и на эти деньги торгует, то имеет право часть %% по кредиту включить в расходы и вернуть налог).

Сообщение отредактировал Spekul - Jun 17 2008, 13:33 --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2626941Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 13:35
Отправлено #4


Завсегдатай



Сообщений: 461



Обязаны ли представлять налоговые декларации физические лица, получившие в 2002 году доход от продажи ценных бумаг только по договорам на брокерское обслуживание?

Источник: "BuhOtvet"
Вопрос: Обязаны ли представлять налоговые декларации физические лица, получившие в 2002 году доход от продажи ценных бумаг только по договорам на брокерское обслуживание?

Ответ: В случае, когда организация на основании договора, заключенного с физическим лицом, выступает в качестве брокера, то она как налоговый агент с учетом положений ст.214.1 Налогового кодекса определяет налоговую базу в отношении доходов, выплачиваемых физическому лицу во исполнение такого договора, исчисляет сумму налога и уплачивает ее в бюджет, а также представляет в налоговый орган необходимые сведения. При этом налогоплательщик в соответствии с пп.3 п.1 ст.228 Кодекса не обязан представлять в налоговый орган декларацию как за 2001, так и за 2002 год, поскольку налог был удержан у источника выплаты таких доходов. Т.В. Богданова, советник налоговой службы III ранга 6 августа 2002 г.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2626992Наверх
Spekul
post Jun 17 2008, 13:38
Отправлено #5


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0



Сообщений: 2 922



А причем тут 2002 год?
В заголовке темы вроде фигурировал 2006... Может еще нормы законов до нашей эры вспомните laugh.gif --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627003Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 13:59
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 461



В соответствии со статьей 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения, по иному подобному договору в пользу налогоплательщика - физического лица.

Таким образом, в случае если организация относится к одному из вышеуказанных лиц, она является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщиков и перечислить в бюджет сумму налога с доходов, полученных физическим лицом от операций с ценными бумагами в рамках заключенного с указанной организацией договора.

Положениями статьи 230 Кодекса на налоговых агентов возложена обязанность по предоставлению в налоговый орган сведений о суммах выплаченных физическим лицам доходов, начисленных и удержанных налогах.

В этом случае, обязанности по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у физического лица не возникает.Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2007 г. N 03-04-05-01/330
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627075Наверх
evgeny333
post Jun 17 2008, 14:07
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 4 605



"В соответствии с НК РФ статья 228 налогоплательщик совершивший операции с имуществом принадлежащим ему по праву собственности в подотчетном периоде обязан подать налоговую декларацию согласно установленной формы. Причем независимо был ли получен какой либо доход. В том числе даже если торговали ценными бумагами через профессионального брокера который автоматический удерживает и уплачивает ваш налог так как согласно п.2 статьи 130 ГК РФ ценные бумаги признаются движимым имуществом а это означает что при их продаже подчеркиваю - даже если налоговый агент удержал налоги полностью то всё равно собственник обязан представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию."

Мараз, но должен.
Мне тоже пытались письма слать.
Я честно попытался заполнить. Но там опять форма поменялась, мне лень было в новую вникать, поехал в налоговую - там такая очередь была, меня налоговики просто послали, за деньги мол оформь.
Я решил просто забить на эту глупость. Легче штраф заплатить 100 рублей,
чем возится с заполнением декларации и плутать в этих бюрократических коридорах.
Но на меня в суд не подавали. Разошлишь как в море корабли.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jun 17 2008, 14:10
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627107Наверх
Den
post Jun 17 2008, 14:11
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 1 040



Цитата(Ark @ Jun 17 2008, 14:59)
в рамках заключенного с указанной организацией договора.
*


В договоре прописано что налоги платить будет брокер?
Еще, как вариант, возможно в том году были еще какие либо доходы, кроме торговли на бирже.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627123Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 14:12
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 461



Меня вот какой вопрос во всем этом интересует- мало того что они спустя цеоый год спохватились,так еще и принимали все решения без меня и моего уведомления. Правомерно ли это?
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627128Наверх
Den
post Jun 17 2008, 14:16
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 1 040



Счас вообще разъяснение вышло, что письмо заказное отправленное с налоговой считается врученным через 6 суток с момента отправки, независимо от того получал ли кто их. Вроде через суд пока это никто не оспорил sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627146Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 14:16
Отправлено #11


Завсегдатай



Сообщений: 461



Цитата(Den @ Jun 17 2008, 15:11)
В договоре прописано что налоги платить будет брокер?
Еще, как вариант, возможно  в том году были еще какие либо доходы, кроме торговли на бирже.
*

В договоре не обязательно это прописывать, если договор заключен на брокерское обслуживание, а значит организация является брокером, т.е. посредником.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627148Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 14:19
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 461



Цитата(Den @ Jun 17 2008, 15:16)
Счас вообще разъяснение вышло, что письмо заказное отправленное с налоговой считается врученным через 6 суток с момента отправки, независимо от того получал ли кто их. Вроде через суд пока это никто не оспорил :(
*

Правовое государство, млин.
Уедешь куда-нибудь на год, а они за это время примут ошибочное решение, закидают письмами, подадут в суд, выиграют его, придут с приставами, взломают дверь и вынесут дом.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627161Наверх
Den
post Jun 17 2008, 14:19
Отправлено #13


Активный



Сообщений: 1 040



Ark, ЭТО может и не обязательно прописывать в договоре, но вот написать что обязанность по уплате налога ложиться на плечи самого физлица, это могут прописать.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627162Наверх
Ark
post Jun 17 2008, 14:23
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 461



evgeny333, налоговая на 100 рублях успокоилась?
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627181Наверх
evgeny333
post Jun 17 2008, 14:31
Отправлено #15


Активный



Сообщений: 4 605



Я не платил вообще штраф.
Они просто не стали возится.
Налог то уплачен.
Просто это года два назад было,
тогда наверное они еще в суды дела не подавали.
Самое страшное чем ты рискуешь 100 рублей штрафа и судебные издержки
(по моему 150 рублей, не скажу точно).
Забей и заплати штраф.
Просто больше времени потратишь на оформление декларации,
а время деньги.
У тебя сумма то какая по решению суда к оплате?

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jun 17 2008, 14:34
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845&qpid=2627206Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=151&t=293845Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения