9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Часто задаваемые вопросы о пультах ДУ , Совместно постараемся на них ответить

comm
post Jun 16 2008, 18:46 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Жалуются часто, кнопки нажимаются плохо, давить надо изо всех сил.
Причина: большой срок службы, износ угольных контактных площадок под кнопками. Раньше изнашиваются те кнопки, на которые чаще нажимают при пользовании пультом. Да и некоторые производители грешат некачественными контактами для лентяек. Особенно, Toshiba и Hitachi. Контакты у таких пультов еле дотягивают до года.

Способов устранения много. Вот один из них. Специальный ремкомплект с угольными пятачками и силиконовым клеем. Заклеивается на место заранее срезанного старого контакта. Высыхает за полчаса. Следует особо обратить внимание! Перед поцедурой заклеивания контактную группу и плату старого пульта обезжирить спиртом или ацетоном, полностью смыв накопившуюся слизь. Поверхности должны быть сухими. Такой способ реанимации подходит и для контактов радиотелефонов.

Сей ремонт обходится недорого и душе приятно. А кому лень этим заниматься, КНР работает на вас день и ночь. Я имею ввиду ту часть великой нации, которая шлепает дешевые пульты для непридирчивых покупателей. На те высказывания, типа и в Китае делают хорошие вещи, отвечу: только там и делают на данном этапе хорошие вещи! ВНИМАНИЕ, Господа, дешевые вещи штампует неофициальный Китай, т. е. подполье.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 16 2008, 19:48 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Следующие распространенные неисправности пульта:
1.неисправен излучающий светодиод ( совсем не излучает или только с близкого расстояния) или ножки отошли от пайки - заменить или запаять.
2.самый капризный элемент- кварцевый резонатор, выходит из строя при падениях и сильных ударах, отламывается ножка, их у него чаще две, похож на паралеллепипед желтого, синего или черного цвета в пластмассовом корпусе. О кварцах в керамическом исполнении на трех ножках здесь речь не идет. Они намного надежнее, но тоже бывают отказы. -заменить по номиналу.
3.Реже выходит из строя транзистор. Бывают ножки отпаиваются. -Заменить или запаять.
4.очень редко отказывает микросхема. Чаще приходится только пропаивать ножки. Если китайский пульт на бескорпусной микросхеме, в простонародье-клякса, ремонту и замене не подлежит. Придется попрощаться с пультом. Благо его родственники с каждым днем становятся все доступней.
Об остальных скрытых неисправностях позже....

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 16 2008, 20:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Как то рассказали способ проверки работоспособности пульта ДУ. Если не понятно, что именно не работает - пульт или телевизор. Включаем радиоприемник на средних волнах и нажимаем на кнопочки пульта - услышите характерное потрескование - пульт работает.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Robot
post Jun 16 2008, 20:33 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 692



Вопрос: не проще ли купить новый, совместимый с неисправным? Цена - 100-150р. на рынке. Не думаю, что ремонтировать намного дешевле, к тому же возни много.
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 16 2008, 21:09 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Цитата(Robot @ Jun 16 2008, 21:33)
Вопрос: не проще ли купить новый, совместимый с неисправным? Цена - 100-150р. на рынке. Не думаю, что ремонтировать намного дешевле, к тому же возни много.
*


Извини, что повторяюсь: "А кому лень этим заниматься, КНР работает на вас день и ночь. Я имею ввиду ту часть великой нации, которая шлепает дешевые пульты для непридирчивых покупателей. На те высказывания, типа и в Китае делают хорошие вещи, отвечу: только там и делают на данном этапе хорошие вещи! ВНИМАНИЕ, Господа, дешевые вещи штампует неофициальный Китай, т. е. подполье. "
Далее. Те по 100-150 они левые, по качеству и безвредности намного уступают фирменным. Я только одну точку знаю, где предлагают наравне с китайскими и фирменные пульты, хотя последние в 2-10 раз дороже. Наверное, они того стоят, для более придирчивых и состоятельных покупателей. И совсем не понимаю тех родителей, чьи дети маленькие! Говорят, сломают, еще купим, и выбирают дешевый вариант. А из какого материала сделан дешевый пульт, остается только догадываться, как и все остальные дешевые вещи из Китая! И берут для малышей! Те берут в рот, кусают...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jun 17 2008, 09:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Robot)
Вопрос: не проще ли купить новый, совместимый с неисправным?

1. не все пульты можно заменить
2. топать до магазина лениво. проще попробовать отремонтуарить


по поводу стаптывания угольных контактов. не встречал такого. как правило, хорошая нажимабельность кнопелям возвращается промывкой платы и резиновой клавы спиртом - во время эксплуатации лапки потеют и пульт засирается смесью пыли и пота, что ощутимо ухудшает контакт

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 17 2008, 09:48 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Цитата(Отнюдь @ Jun 17 2008, 10:25)

по поводу стаптывания угольных контактов. не встречал такого. как правило, хорошая нажимабельность кнопелям возвращается промывкой платы и резиновой клавы спиртом - во время эксплуатации лапки потеют и пульт засирается смесью пыли и пота, что ощутимо ухудшает контакт
*



этот метод хорош не для всех пультов. Только для тех, у которых угольная основа хороша (LG, Daewoo, ранние Samsungи), для JVC, Hitachi, Toshiba, Rubin, Rolsen и мн. другие, в зависимости от пульта, метод промывки не катит, лишь на короткое время, вы лишь дополнительно смоете и так тонкий слой угольной краски у этих пультов. Тогда приступаете к методу наклеивания контактов. Так вот... mad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Robot
post Jun 17 2008, 09:59 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 692



На мой сторонний взгляд, основной ущерб пульты получают в результате швыряния об пол/стену. Редко какой доживает до полного износа. Разве что из древних советских времен, типа Электрона. Но мне кажется, что такие телевизоры сами столько не живут. Поэтому считаю, проще покупать, чем возиться и чинить.
В свое время был телек Рубин. Так вот, хочу сказать, что его китайский аналог оказался гораздо удобнее и легче. Стоил 100р. И хотя родной пульт потом ожил, пользовался я только новым. Размер приятный (типа калькулятора), плоский, легкий, кнопочки удобные. Я его в кармане рубашки носил. rolleyes.gif
Цитата
1. не все пульты можно заменить

По поводу совместимости: столько аналогов сейчас. Даже не представляю, что могут быть проблемы с поиском подходящего. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Потому что ни я, ни мои друзья/знакомые подобных проблем не испытывали. Кроме того, есть же универсальные пульты, покупая которые вы попутно избавляетесь от проблем с другими пультами. Все в одном. Стоит чуть дороже, а функций в разы больше.
Цитата
2.топать до магазина лениво. проще попробовать отремонтуарить

А возиться с дохлым пультом - не лениво? laugh.gif
Офтоп. А насчет детей зря вы. Это вопрос скорее воспитания, ухода за детьми. Если мой ребенок сунет в рот кусок мыла, мне что, обвинять в этом производителя? Пульт изначально предназначен для взрослых (детям ТВ вредно смотреть), а уж разбрасывать взрослые вещи и подавно не пристало. Сорри за оф, задело.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 17 2008, 10:03 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SEi)
Как то рассказали способ проверки работоспособности пульта ДУ. Если не понятно, что именно не работает - пульт или телевизор. Включаем радиоприемник на средних волнах и нажимаем на кнопочки пульта - услышите характерное потрескование - пульт работает.

Есть способ гораздо проще и явнее. Взять мобильный телефон (фотоаппарат, видеокамеру), направить пульт на объектив и нажать любую кнопку на пульте. Если на экране фотокамеры видно мигающий диод - пульт в порядке!

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 17 2008, 10:15 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Цитата(SEi @ Jun 16 2008, 21:28)
Как то рассказали способ проверки работоспособности пульта ДУ. Если не понятно, что именно не работает - пульт или телевизор. Включаем радиоприемник на средних волнах и нажимаем на кнопочки пульта - услышите характерное потрескование - пульт работает.
*



Не совсем хороший метод... Такое потрескование услышите и при работающей микросхеме, неисправными могут оказаться транзистор, светодиод, кварц со сдвинутой частотой. Лучше проверять излучение на фотокамеру мобильного телефона, но опять же, если частота кварца сдвинута, этот метод ничего не даст. Хотя такой режим кварца попадается очень редко, по-другому, это несдохший кварц после сильного удара, обычно они благополучно погибают при падениях.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 17 2008, 10:28 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Цитата(Robot @ Jun 17 2008, 10:59)
Кроме того, есть же универсальные пульты, покупая которые вы попутно избавляетесь от проблем с другими пультами. Все в одном. Стоит чуть дороже, а функций в разы больше.


Офтоп. А насчет детей зря вы. Это вопрос скорее воспитания, ухода за детьми. Если мой ребенок сунет в рот кусок мыла, мне что, обвинять в этом производителя? Пульт изначально предназначен для взрослых (детям ТВ вредно смотреть), а уж разбрасывать взрослые вещи и подавно не пристало. Сорри за оф, задело.
*


Преследуемая цель: информирование. Насчет универсалов, не все там вы найдете, например, нет там домашних театров, хотя это пока, но вам нужен пульт сейчас.. Выход: обучаемый пульт.

Насчет детей... Увы, вы об этом знаете, я знаю.. Факт, чаще пульты ломают именно маленькие дети. Значит, все у них под рукой. Взрослых самих на перевоспитание!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 17 2008, 10:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



С камерой телефона прикольно )) Незнал, спасибо.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 18 2008, 20:30 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Несколько слов о более сложных неисправностях, с которыми приходилось сталкиваться. При сильных падениях возникают микротрещины в плате, которые невооруженным глазом не заметить, лопаются дороржки, отходит пайка, особенное внимание следует обратить на ножки микросхемы. Дежурная пропайка дает неожиданные результаты в самых безнадежных ситуациях.

о восстановлении графитовых дорожек в домашних условиях остановимся в следующий раз..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 29 2008, 10:22 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Бывают случаи, ремонт невозможен или так сложен, что проще купить новый пульт. К "народным" телевизорам и дивиди проблем с покупкой не возникает. Эксклюзивы найти порой бывает очень сложно. Из-за своей редкости они оказываются только фирменными ( Китай обычно подделывает только массовые модели) и дорогими. На прошлой неделе выполнил заказы на д/у видеомагнитофон и дуэт (DVD+VCR) Panasonic. В первом случае клиент захотел именно родной (850 р), хотя можно было подобрать китайский (150 р) или болгарский (300 р). Во втором случае никаких аналогов с полным набором функций не оказалось. Пришлось раскошелиться на кругленькую сумму (950 р).
Вывод: господа и кто их окружает, берегите пульты! Сложилось ошибочное мнение в массах, типа можно пойти и купить любой пульт эдак рублей за сто-сто пятьдесят или заменить универсальным пультом. Напоминаю, универсальный пульт-не палочка-выручалочка. ОН заменяет только те пульты, которые прошиты производителем. А прошито там ОЧЕНЬ мало нужных нам пультов. Как и в давние времена, между производителем и потребителем сохраняется пропасть. А нам хочется всегда только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
comm
post Jun 29 2008, 11:28 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 90
Из: СЗР



Кстати, универсальный программируемый и обучаемый пульт Oscar производства Польша, хорошо зарекомендовал себя...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения