6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Президентские дома на Сверчкова, 15: роскошь середины 90-х , экскурсия по закрытому двору после ремонта

Нужно ли за счёт муниципалитета менять асфальт и ставить детские площадки в дворах, закрывших заборами свою территорию?
 
Да. Считаю, что закрытые дворы имеют такое же право на благоустройство и ремонт, как и открытые; [ 39 ] ** [17,73%]
В закрытых дворах должно быть благоустройство и ремонт, но в меньшей степени, чем в открытых; [ 24 ] ** [10,91%]
Нет. Закрытые дворы должны благоустраиваться и ремонтироваться за счёт жильцов. Без участия муниципалитета; [ 157 ] ** [71,36%]
Всего голосов: 220
Гости не могут голосовать 
Да. Считаю, что закрытые дворы имеют такое же право на благоустройство и ремонт, как и открытые; (4): Molot, VRED, enp, pluton
В закрытых дворах должно быть благоустройство и ремонт, но в меньшей степени, чем в открытых; (2): Metradon, крюшончик
Нет. Закрытые дворы должны благоустраиваться и ремонтироваться за счёт жильцов. Без участия муниципалитета; (39): 4eptoBcku, Athlon, B000MP, Belochka, CTyDeHT, Cipollino, Construct, Curly Gold, DEHUC1001, Dim, Eugene.Dark, Grave Digger, Ivy, Japonamat, Lesh, Leshy, Michail, OzzY, Qwerty, Romancer, _vlad_, alexsis, crazy_chameleon, ellvi, filih, ggg, klimof, sidwer, spring, treno, veb51, vojdelenec, ylchichka, Виола, Матрешка, Роман7777777, вантус, земеля, прометей
alexey
post Sep 15 2020, 16:16 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Президентские дома на Сверчкова, 15: роскошь середины 90-х

В начале 90-х годов появлялось много очень богатых людей, и им надо было где-то жить. Возрос спрос на крупногабарийные квартиры, начало строиться шикарное по тем меркам жильё.

Жемчужиной того строительства стали дома на ул. Сверчкова, 15, которые сразу окрестили «президентскими». Их возводила строительная компания «Барис» на краю Северо-Западного района. Первый дом (ул. Сверчкова, 15) был сдан в 1994 году, второй (ул. Сверчкова, 15А) в 1996 году, а третий (ул. Сверчкова, 15Б) в 1997 году. Получился целый кондоминиум - несколько домов с закрытой территорией, охраной, большим закрытым двором.

Присоединённое изображение

Президентскими дома стали потому, что там жил президент Чувашии Николай Фёдоров. Он пришёл к власти в 1994 году, когда был сдан первый из домов на ул. Сверчкова, 15. До этого Фёдоров жил на ул. Водопроводной, 7. Но этот дом президентским не называли. Вряд ли это было единственное место жительства Николая Васильевича, но лично я его один раз видел в этом районе — пешком и без охраны.

С тех пор Николай Фёдоров ещё не раз сменил место жительства, а кондоминиум остался. И я могу рассказать о нём, как о примере роскоши середины 90-х годов.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20200915_122646_panorama.jpg
 - Размер: 1,36мб, Скачано: 411
По клику на панораму доступно лучшее разрешение

В этом году здесь проводят большой ремонт — меняют асфальт во всём районе, обновляют детские площадки и другие конструкции.

Присоединённое изображение

Раньше, несмотря на большое количество крутых домов в районе, проезды, выделенные красным, были в ужасном состоянии. Сейчас там проложили новый асфальт.

Присоединённое изображение

А во дворе ул. Сверчкова, 15 поменяли асфальт и поставили новую детскую площадку.

user upload

Интересно ваше мнение: нужно ли за счёт муниципалитета менять асфальт и ставить детские площадки в дворах, закрывших заборами свою территорию? С одной стороны, владельцы квартир в таких домах платят налог на недвижимость и должны получить от него какую-то отдачу. С другой стороны, если территория закрыта, и простые горожане не могут на неё войти или пройти, то почему город должен тратиться на её благоустройство?

Присоединённое изображение

С одной стороны, я работаю в соседнем здании, и мне бывает очень неудобно обходить всю эту территорию, чтобы пройти с улицы Сверчкова на улицу Игнатьева. С другой стороны, я уважаю право жителей домов отгородить свой двор и сделать его закрытым.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+13  
alexey
post Sep 15 2020, 16:32 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Благоустройство двора

Двор был закрыт на замок, но у меня есть ключ:

Присоединённое изображение

По соседству тут доделывают дом. Построили давно, сейчас делают отделку в верхней половине дома:

Присоединённое изображение

А это новая детская площадка, появившаяся недавно во дворе Сверчкова, 15. Ещё в пятницу её монтировали. Площадка интересная, детей на ней нет.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На территории кондоминиума есть приличный участок леса. Мне всегда было интересно: что там находится? Я ничего не нашёл - только строительные козлы и колодец.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Так выглядит ограда, отделяющая территорию домов от Сверчковского оврага:

Присоединённое изображение

И сам овраг:

Присоединённое изображение

Рядом с новой детской площадкой стоит беседка и горка. Скамейки вокруг песочницы тоже новые:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Под деревом стоит ещё одна скамейка и спортивная площадка:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В глубине за деревьями я нашёл ворота для мини-футбола:

Присоединённое изображение

Дворовую территорию украшают с помощью велосипеда и мельницы:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Можно найти цветочное оформление:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А ещё за домом ул. Сверчкова, 15Б я обнаружил очень необычные старинные качели:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Это всё обнаруженное благоустройство. Ничего элитарного, но чисто и аккуратно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Sep 15 2020, 17:01 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Атмосфера

Я знаю разных людей, живущих в этих домах, и могу отметить, что тут особая атмосфера. Жильцы очень хозяйственно относятся к территории, и существует много разных правил, как они между собой взаимодействуют. Стоит вам заехать на территорию, и поставить машину не там, так сразу появится кто-то из жильцов, и укажет вам на это.

Присоединённое изображение

У меня сложилось ощущение, что жители трёх домов очень ответственные, они воспринимают двор своего дома, как свою территорию, стараются следить за ней. Тут все друг-друга знают, активно участвуют в жизни двора.

Присоединённое изображение

Это не сложно, в том числе и потому, что в трёх домах всего 20+23+16 = 59 квартир. Есть подъезды, в которых 2-3 квартиры.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

У меня сложилось ощущение, что невысокая плотность населения и закрытая территория создают хорошую атмосферу.

Присоединённое изображение

Конечно, кроме квартир есть ещё и немало организаций.

Присоединённое изображение

Медицинский центр, аптека, магазин каминов, рекламное агентство, массажный центр.

Присоединённое изображение

Я бы решил, что сюда специально отбирают респектабельные компании. Если бы не "Красное и белое" - злачная точка на карте района:

Присоединённое изображение

Но даже там на днях сменили вывеску, сделав её в соответствии с городским дизайн-кодом. И ремонтируют ступеньки на подходе к магазину.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+7  
alexey
post Sep 15 2020, 17:06 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Охрана

Когда на Сверчкова, 15 проживал Николай Фёдоров, двор очень хорошо охранялся:

Присоединённое изображение

Здесь есть будки охраны, и не одна:

Присоединённое изображение

Многочисленные изгороди:

Присоединённое изображение

На рубеже веков у меня тут жил знакомый компьютерщик. И я несколько раз заходил к нему в гости. Приходилось ходить через пункт охраны, объяснять к кому и с какой целью идёшь. Я чувствовал себя, как на режимном объекте.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сейчас охраны никакой не осталось. У нынешних жителей нет желания оплачивать столь дорогостоящие услуги, а будки используются по другому назначению.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Sep 15 2020, 17:18 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорожки и парковки

Дома строились так, чтобы там было много гаражей - парковочных мест. Потому как у представителей элиты может быть много автомобилей.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На территории кондоминиума десятки гаражей и парковочных мест. На ул. Сверчкова, 15А есть даже какой-то супергараж площадью в полторы сотни квадратных метров. Я слышал, что там хотели сделать автомастерскую, но жители не дали.

Присоединённое изображение

Парковочных мест много, я ещё ни разу не видел, чтобы их не хватало.

Присоединённое изображение

Но всё равно я слышал истории о том, как какой-то посторонний узнавал способ, как заехать на территорию, делился им с окружающими, и бдительные жильцы обнаруживали на территории посторонние автомобили. Все автомобили тут знают и чужаков не любят.

Присоединённое изображение

А вот асфальт уложили новый, и на вид он выглядит хорошо.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Как за забором, так и вокруг домов:

Присоединённое изображение

Ещё недавно тут были страшные ямы, сейчас новенький асфальт.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сделаны и дороги, и пешеходные дорожки, и некоторые лестницы.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+6  
alexey
post Sep 15 2020, 17:31 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Деревья

Территория кондоминиума очень зелёная. Я уже показывал деревья во дворе и лес:

user upload

Ещё по периметру территории посажены деревья:

Присоединённое изображение

И очень много деревьев отделяют дома от улицы Лебедева:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Интересно, что ещё в 2003 году деревьев практически не было:

Фотоuser upload
user upload

А сейчас тут настоящие джунгли:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Которые закрывают вид на дома с улицы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Sep 15 2020, 17:40 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Качество жилья

В последние годы я не был в квартирах в этих домах, потому не могу их объективно оценить. Они периодически выставляются на продажу. И то, что я вижу, говорит о том, что жильё не соответствует современным требованиям к бизнес-классу. Например, в двух из трёх домах центральное отопление.

Квартиры большой площади, стоимость квадратного метра не очень большая. Например, сейчас есть в продаже трёхкомнатная квартира площадью 76,6 кв.м. за 4 миллиона рублей: https://cheb.ws/kvartira/?id=1146817

Присоединённое изображение

Периодически встречаются и другие варианты. За 6-8 миллионов рублей можно приобрести очень большую квартиру.

Высокие потолки, хороший большой двор, удобное расположение - вот главные преимущества квартир здесь.

Присоединённое изображение

Кондоминиум не является закрытым клубом, в который попасть можно только по знакомству.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+5  
alexey
post Sep 15 2020, 18:01 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

Буду рад вашим дополнениям и исправлениям к этому материалу. Особенно интересно услышать отзывы жильцов этих домов.

И ответьте, пожалуйста, на вопрос: Нужно ли за счёт муниципалитета менять асфальт и ставить детские площадки в дворах, закрывших заборами свою территорию?

В опросе не поднимается тема: нужны ли или нет закрытые дворы, и стоит ли их запретить.


Кадастровая информация

Конечно, это зависит в том числе от принадлежности территории на кадастровой карте.

Присоединённое изображение

Я запросил в кадастровой службе информацию о том: кому принадлежит дворовая территория? И получил подобный ответ:

Присоединённое изображение

В опросе не стоит тема нужны ли или нет закрытые дворы и стоит ли их запретить. Если нужно, можно её поднять.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Sep 15 2020, 18:07 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Похожие материалы

Смотрите обзор двора ещё одного бывшего президентского дома по ул. Игнатьева, 19: Двор бывшего "президентского" дома ул. Игнатьева, 19

user upload

Также я писал обзор: "Прогулка по улице Агакова: чебоксарский Беверли Хиллз". Там на время открыли вход, но сейчас он опять закрыт.

user upload


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
B000MP
post Sep 16 2020, 10:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 591



Весь город, вся страна должна быть такой.
Не по дизайну, а по принципам.
Таун-хаусы и тп

--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  -3/+28  
alexey
post Sep 16 2020, 10:38 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(B000MP @ Sep 16 2020, 10:32)
Весь город, вся страна должна быть такой.
Не по дизайну, а по принципам.
Таун-хаусы и тп
*

Сейчас специально на http://kad.cheb.ru посчитал - 3 дома на 59 квартир занимают площадь 19810 кв.м. Если весь город будет таким, то он займёт бескрайние территории. Всё-таки застройка должна быть плотнее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -21/+7  
Rufi
post Sep 16 2020, 10:51 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 18



Если благоустраивать закрытые дворы за счет муниципалитета, то точно такими же детскими площадками как в обычных дворах, а не дороже.
Profile CardPM
  0/+15  
Lucky_Den
post Sep 16 2020, 10:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата(alexey @ Sep 16 2020, 10:38)
Сейчас специально на http://kad.cheb.ru посчитал - 3 дома на 59 квартир занимают площадь 19810 кв.м. Если весь город будет таким, то он займёт бескрайние территории. Всё-таки застройка должна быть плотнее.
*

ВОт тебя не поймешь, то "Малоэтажность" подавай, то "слишко много места занимают" blush2.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Sep 16 2020, 10:57 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Lucky_Den @ Sep 16 2020, 10:52)
ВОт тебя не поймешь, то "Малоэтажность" подавай, то "слишко много места занимают"  blush2.gif  biggrin.gif
*

Должно быть малоэтажное, но плотное строительство. Если, конечно, нужно строить недорогое жильё, а не отдельные элитные проекты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  
iseko
post Sep 16 2020, 10:58 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(alexey @ Sep 15 2020, 17:40)
Например, в двух из трёх домах центральное отопление.

Квартиры большой площади, стоимость квадратного метра не очень большая. Например, сейчас есть в продаже трёхкомнатная квартира площадью 76,6 кв.м. за 4 миллиона рублей
*

Квартиры высокой ценовой категории с центральным отоплением пользуются низким спросом. Смысла брать нет с центральным, если примерно за эти деньги можно взять с индивидуальным.
Profile CardPM
  0/+7  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: