9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Есть что скрывать, или Почему власти перестали публиковать , подробные данные о COVID-19 и пневмонии?

ИТ-Новости
post Jul 17 2020, 11:51 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Есть что скрывать, или Почему власти перестали публиковать подробные данные о COVID-19 и пневмонии?

Правда ли, что республиканские власти начали утаивать от населения информацию о коронавирусе и сопутствующих заболеваниях? Или нам это только кажется? Давайте сопоставим факты и попробуем разобраться.

Фото
Присоединённое изображение:
 - hd_dsc_6281.jpg
 - Размер: 1,82мб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - hd_dsc_6283.jpg
 - Размер: 1,47мб, Скачано: 26
Присоединённое изображение:
 - hd_dsc_6312.jpg
 - Размер: 1,86мб, Скачано: 20
Присоединённое изображение:
 - hd_dsc_6333.jpg
 - Размер: 1,39мб, Скачано: 12


Мы (здесь и далее имеется в виду население) в первую очередь хотим знать как можно больше о ситуации с коронавирусом в республике. Это естественное желание. Также нас интересует заболеваемость пневмонией и ОРЗ (ОРВИ). За публикацию подобных сведений отвечают три структуры: правительство Чувашии (Минздрав и администрация главы региона), Роспотребнадзор Чувашии и Чувашстат. Две последних подчиняются более старшим федеральным структурам. Начнем с первых.

Правительство Чувашии
Поначалу всё шло хорошо. Заболевших было мало, а информации много. Пресс-служба администрации главы республики даже создала группу во ВКонтакте под названием «Чувашия без паники», где публиковала оперативную информацию. Когда маховик коронавируса начал раскручиваться и счет пошел на десятки заболевших в день, Минздрав ежедневно (без праздников и выходных) публиковал два материала.

Показать ещё
В первом сообщалась последняя сводка (заболели, выздоровели, умерли) и кое-что еще. А именно: актуальные значения коэффициентов для выхода на следующий этап снятия ограничений (в настоящее время мы находимся на первом); общее количество развернутых коек для ковид-больных; число свободных коек; число пациентов на аппаратах ИВЛ и т. п.

Фото
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_19.jpg
 - Размер: 130,24кб, Скачано: 14
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20.jpg
 - Размер: 125,45кб, Скачано: 11


Во втором ежедневном материале чиновники показывали на карте республики, сколько заболевших в том или ином муниципалитете и каким был прирост за сутки.

Фото
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_21.jpg
 - Размер: 248,14кб, Скачано: 28


О каждом новом случае летального исхода власти сообщали первыми, указывая возраст, дату и место госпитализации скончавшегося, его сопутствующие заболевания.

Потом обе сводки перестали выходить в выходные. Затем они переехали в сториз инстаграма Минздрава, а на сайте министерства стали появляться всё реже. Несколько недель назад первая сводка канула в Лету, а карта теперь публикуется раз в неделю вечером в среду после обеда. Новости о скончавшихся больше не появляются.

Во многих соседних регионах власти по-прежнему сообщают подробные и актуальные сведения. Почему это перестали делать в Чувашии? Возможно, власти подумали, что нам это уже неинтересно? Или им есть о чем умалчивать?

Если анализировать статистику последних трех недель, можно выявить один очень неприятный и непонятный факт. Уже 21 день в республике число новых больных превышает число выздоровевших. Если 24 июня число активных больных было около двух тысяч (1 988), то сегодня — 2 755. Отсюда возникают два вопроса: где лечатся новые больные (в больницах или дома) и почему не могут вылечиться те, кто заболел три-четыре недели назад? Раньше нам говорили, что от коронавирусной пневмонии можно выздороветь примерно за две недели.

Прежде чем мы пойдем дальше, несколько слов о свободных койках и о том, почему власти не заполняют их полностью. Дело в том, что для первого, второго и третьего этапов снятия ограничений в Чувашии должны быть свободными чуть больше 300 коек. Если на них класть больных, коэффициент упадет и мы должны будем снова вернуться на нулевой этап. А этого никому не хочется. Поэтому резерв держат. Минздрав, разумеется, такую версию отвергает и заявляет, что в больницы кладут строго по медицинских показаниям, присланным из центра.


Роспотребнадзор по Чувашии
Это ведомство с самого начала эпидемии крайне неохотно делится статистикой по коронавирусу, зачастую предпочитая дублировать информацию с сайта Минздрава республики или с сайта Стопкоронавирус.РФ. Единственное — они публикуют данные о количестве тестов на коронавирус, сделанных за последние сутки и за всё время.

Кроме того, Роспотребнадзор отвечает за различные заболевания, в том числе инфекционные, включая пневмонию. В народе ходят слухи, что медики часто вместо диагноза COVID-19 ставят пневмонию или ОРЗ (ОРВИ). И пациенты, якобы, часто умирают от некоронавирусной пневмонии. Статистика могла бы развеять эти слухи.

Но вот незадача: в июне ведомство почему-то не выпустило ежемесячный бюллетень «Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Чувашии» с данными за май. Соответственно, в июле не вышла справка об июньской заболеваемости пневмонией и количестве смертей от нее. Почему? В Роспотребнадзоре ушел в отпуск или уволился сотрудник, который пишет эти документы?

Еще ведомство должно публиковать еженедельный отчет о заболеваемости ОРЗ (острые респираторные заболевания). Однако это делается нерегулярно. А ведь еще в середине июня у нас было очень много больных, причем с начала мая число официальных заболевших увеличилось в шесть раз. Так много больных ОРЗ в Чувашии в последний раз было во второй половина марта. Федеральный Минздрав даже записал республику в красную группу по гриппу.

Чувашстат
Раз в месяц ведомство публикует отчет о демографической обстановке, в котором указывает причины смерти скончавшихся. И представьте себе, за март эти данные были, а вот в следующих отчетах (за апрель и май) этой страницы уже не было. Совпадение? Головотяпство? Злой умысел?

Фото
Присоединённое изображение


Вместо выводов
Если отбросить эмоции и подумать, то зачем нам, неразумным гражданам, такая куча цифр и статистики? Мы же не специалисты и можем сделать неверные выводы. Еще будем о властях плохо думать. А от таких дум одни неприятные эмоции, несварение желудка и гастрит.

С другой стороны — обидно. Когда назначили Николаева, было ощущение, вот сейчас настанет новая эра во взаимодействии чиновников и населения. Будет у нас открытая и внимательная власть. Поначалу так и было... Или показалось?
Profile CardPM
  -2/+153  
Penguinator
post Jul 17 2020, 11:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 782



Показалось вам, перекреститесь. Посмотрите кто за ним перле

Сообщение отредактировал Penguinator - Jul 17 2020, 11:57

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -3/+64  
miron111
post Jul 17 2020, 12:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 26 459



"С другой стороны — обидно. Когда назначили Николаева, было ощущение, вот сейчас настанет новая эра во взаимодействии чиновников и населения. Будет у нас открытая и внимательная власть. Поначалу так и было... Или показалось?" А вот сейчас было смешно biggrin.gif Вроде взрослые все люди, а в сказки верят.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -5/+31  
ray_of_sunshine
post Jul 17 2020, 12:17 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 413



Надеюсь у людей хватит ума, "перле" проголосовать за другого кандидата, хватит уже как стадо вести себя столько лет, начните уважать себя наконец-то.
Profile CardPM
  -5/+94  
IlCapitano
post Jul 17 2020, 12:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 595



конечно нае....ют
Profile CardPM
  -1/+17  
Серго странный
post Jul 17 2020, 12:26 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 241



Ура перле наступило. Власть с народом.
Profile CardPM
  -1/+2  
Tanya_1
post Jul 17 2020, 12:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(miron111 @ Jul 17 2020, 12:01)
"С другой стороны — обидно. Когда назначили Николаева, было ощущение, вот сейчас настанет новая эра во взаимодействии чиновников и населения. Будет у нас открытая и внимательная власть. Поначалу так и было... Или показалось?" А вот сейчас было смешно  biggrin.gif Вроде взрослые все люди, а в сказки верят.
*

Тоже заметила, что перед выборами потихоньку на форуме начинают окучивать посетителей. Скоро уже в открытую вовсю станут хвалить кандидата из унылого голосования, продвигать лыжника, дочь поэта и т.д. И это в принципе замечательно, в сентябре в очередной раз по результатам станет видно, что на самом деле из себя представляет унылое голосование, наберут ли лыжник и дочь поэта хотя бы 2%.
Profile CardPM
  -29/+9  
ars08
post Jul 17 2020, 12:33 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 171



Цитата(miron111 @ Jul 17 2020, 12:01)
"С другой стороны — обидно. Когда назначили Николаева, было ощущение, вот сейчас настанет новая эра во взаимодействии чиновников и населения. Будет у нас открытая и внимательная власть. Поначалу так и было... Или показалось?" А вот сейчас было смешно  biggrin.gif Вроде взрослые все люди, а в сказки верят.
*


Поначалу тоже так думалось. Полное разочарование пришло после открытия "Залива" за забором.
Profile CardPM
  -1/+22  
Atlet
post Jul 17 2020, 12:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Из статистики четко видно, что с огромным отрывом лидирует смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, более того, динамика роста весьма удручающая. Почти 1800 человек за 3 месяца, за год это будет уже 5400! Это выходит у нас ежегодно немаленький такой микрорайон вымирает от сердечно-сосудистых.
Однако я что-то не вижу почти никаких мероприятий направленных на снижение смертности от этих заболеваний. Хотя эти заболевания легко диагностируются на ранних стадиях, развиваются долго и на начальных стадиях довольно неплохо лечатся без всяких последствий, зачастую вообще просто корректировкой образа жизни. Где социальная реклама мол "контролируйте свое давление"?
Также я почему-то вижу в СМИ ежедневную информацию о единицах погибших с короновирусом и не вижу информации о почти двух десятках гибнущих человек в день от сердечно-сосудистых заболеваниях. Почему-то все регионы соревнуются в кол-ве проведенных тестов на короновирус, но никто из регионов не говорит о кол-ве хотя бы замеров давлений и ЭКГ? Тем более тонометры и ЭКГ есть в любой больнице.

По моему с такими цифрами и динамикой роста почти в 10% надо уже сейчас все усилия бросать на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а не паниковать по поводу ковида.



Сообщение отредактировал Atlet - Jul 17 2020, 12:41
Profile CardPM
  -10/+20  
freedom81
post Jul 17 2020, 12:37 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 232



Цитата(ray_of_sunshine @ Jul 17 2020, 12:17)
Надеюсь у людей хватит ума, "перле" проголосовать за другого кандидата, хватит уже как стадо вести себя столько лет, начните уважать себя наконец-то.
*

А смысл. Если в голосовании по поправкам был хоть какой-то резон. Можно было показать отношение к власти. То в голосовании по кандидатурам unknw.gif Те же яйца только в профиль.
Profile CardPM
  0/0  
matiz
post Jul 17 2020, 12:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 400
Из: чебоксары



Цитата(ray_of_sunshine @ Jul 17 2020, 12:17)
Надеюсь у людей хватит ума, "перле" проголосовать за другого кандидата, хватит уже как стадо вести себя столько лет, начните уважать себя наконец-то.
*

А Вы думаете другой будет лучше пока у власти Владимир Обнуленный? Даже если и станет новый глава что-то делать для народа - его постигнет та же учать, что и Фургала. На каждого человека можно найти компромат и есть за что посадить, в этом мире нет ангелов smile3.gif
Profile CardPM
  -12/+21  
KAMAZ21
post Jul 17 2020, 12:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(ray_of_sunshine @ Jul 17 2020, 12:17)
Надеюсь у людей хватит ума, "перле" проголосовать за другого кандидата, хватит уже как стадо вести себя столько лет, начните уважать себя наконец-то.
*

Давайте вместе подумаем, и едино одинаково проголосуем.
Варианты, кто толковый и из народа, который о народе думает?

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+2  
zeta-2907
post Jul 17 2020, 12:43  [ показать ]
Отправлено #13
Profile CardPM
  -27/+3  
KAMAZ21
post Jul 17 2020, 12:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(matiz @ Jul 17 2020, 12:41)
А Вы думаете другой будет лучше пока у власти Владимир Обнуленный? Даже если и станет новый глава что-то делать для народа - его постигнет та же учать, что и Фургала. На каждого человека можно найти компромат и есть за что посадить, в этом мире нет ангелов smile3.gif
*

Ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
Либо мы перестаем плакать, либо мы перестаем жрать кактус.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+11  
anatoly91
post Jul 17 2020, 12:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(ИТ-Новости @ Jul 17 2020, 11:51)
С другой стороны — обидно. Когда назначили Николаева, было ощущение, вот сейчас настанет новая эра во взаимодействии чиновников и населения. Будет у нас открытая и внимательная власть. Поначалу так и было... Или показалось?
*
откуда такая наивность?
Profile CardPM
  0/+4  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения