9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Нужно ли сейчас получать высшее образование? , какие могут быть ему альтернативы?

georgiy1000
post Sep 13 2020, 13:37 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 170



Высшие образование это вообще не показатель , оно ни о чём не говорит . Можно купить его походя на лекции например в Кооперативный институт , такие заведения нужны только для высасывания денег , знаний там не дают . ЧГУ получше , но знания там тоже дают так себе - особенно женщины преподы , а требования намного выше чем во всяких кооперативных , учиться тяжело .
В наше время нужны люди которые умеют работать руками и имеют образование не ниже среднего профессионального , таких днём с огнем не сышишь .
А всякие юристы , экономисты и филологи не нужны - от них вреда больше чем толка .
Profile CardPM
  -3/+1  
pinochetik
post Sep 13 2020, 13:37 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 7 147
Из: Чебоксары



Цитата(salex @ Sep 9 2020, 09:11)
государству он тоже не нужен, foxpro морально устарел, тк это файл-серверная бд, госзаказчики щас работают либо на oracle но в большинстве своем стараются переехать на импортозамещаемый posggresql.
*

да поисковик спутник,затопчет всякие гуглы,яндексы имейлру,была бы команда.извлечь его и реанимировать,всего-то 4 лярда спасут.
ПС.если руки растут,всё будет ОК.мозг на 2 месте.

Сообщение отредактировал pinochetik - Sep 13 2020, 13:42

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Sep 13 2020, 13:52 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(georgiy1000 @ Sep 13 2020, 13:37)
Высшие образование это вообще не показатель , оно ни о чём не говорит . Можно купить его походя на лекции например в Кооперативный институт , такие заведения нужны только для высасывания денег , знаний там не дают . ЧГУ получше , но знания там тоже дают так себе - особенно женщины преподы , а требования намного выше чем во всяких кооперативных , учиться тяжело .
В наше время нужны люди которые умеют работать руками и имеют образование не ниже среднего профессионального , таких днём с огнем не сышишь .
А всякие юристы , экономисты и филологи не нужны - от них вреда больше чем толка .
*

весь кооперативный институт сидит в сельхозакадемии после вмешательства в последнюю команды экономистов-юристов экспрезика и просочился в минобр, эстафетная палочка передана. сразу вспоминается предписание прокуратуры по МБОУ СОШ, прилетевшее нынче Ладыкову ))
Цитата(pinochetik @ Sep 13 2020, 13:37)
ПС.если руки растут,всё будет ОК.мозг на 2 месте.
*

о как! руки без мозгов, это современное ноу-хау )))

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2020, 14:29
Profile CardPM
  0/+4  
Толедо
post Sep 13 2020, 14:51 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 2 033



По теме блога.

Если у человека нет амбиций и он готов всю жизнь проработать простым рабочим/продавцом и т.д., то тогда получение высшего образования вроде и ни к чему.

Если же человек хочет построить карьеру и стать начальником/директором/руководителем - то наличие высшего образования обязательно и даже лучше наличие двух высших образований.

При получении высшего образования большее значение имеет какой ВУЗ вы закончили. Лучше всего иметь диплом московского или питерского вуза имеющих свою давнюю историю и являющихся столпами в отраслях, по которым они готовят кадры.
Profile CardPM
  0/+3  
CLARCK
post Sep 13 2020, 15:21 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(salex @ Sep 8 2020, 21:59)
а много ли вы на производстве отработали чтобы знать кому и как так говорят?
90% той мути которую нам преподавали не пригодилось вообще никак... потому что востребованному и актуальному просто не учили... и не учат. многие потом не могут устроится на работу, потому что эти самые полученные знания работодателю не нужны, а нужны готовые специалисты...
*

1. нужен английский.
2. лучше сразу уехать в Европу, и развиваться там.
Profile CardPM
  0/0  
Jok
post Sep 13 2020, 15:58 
Отправлено #96


Завсегдатай

Сообщений: 626



Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)


в университете получилось познакомиться с самыми разными людьми. Балбесы вроде меня не очень любили ходить на занятия, они пропускали лекции, и вынуждены были где-то тусоваться. И вот во время этих тусовок люди обменивались знаниями, создавали компьютерные сообщества, наблюдался какой-то прогресс. Понятно, что это было получение знаний не благодаря, а вопреки. Но всё-таки это было очень круто.

*


Это же прям про меня. smile3.gif
Еще будучи абитуриентом или на 1 курсе раздобыл инфу, что раньше около 10% студентов физтеха сходили с ума. В общем решил не напрягаться с учебой сразу с 1 курса. smile3.gif Но из-за этого, т.к. были тройки меня не взяли на базовую кафедру МЦСТ, где студентам доплачивали серьезную сумму а только взяли на кафедру ИТМиВТ, где в конце 90-х годов половина площадей просто сдавалась под склады. После увиденного воочию как государство "поддерживает" науку сильно расхотелось учиться.
И вообще на 1-2 курсе, глядя на старшекурсников, которые подрабатывали в половине случаев менеджерами по продажам сильно задумался, а для чего учиться 6 лет, чтобы потом становиться менеджером по продажам?
В общем в конце 3 курса не сильно переживал, когда был отчислен.
Из поступивших на факультет закончили МФТИ чуть больше половины.
Из закончивших 25%-33% сейчас находятся за рубежом. Проблема утечка мозгов реальна. Причем 90% уехавших именно науку двигают дальше, науку usa... wink.gif

Не сильно переживал отсутствию корочки, пока не устроился на свою текущую работу, куда взяли с условием, что продолжу обучение и получу корочку. Пришлось идти "доучиваться" заочно в ЧГУ. Не знаю как обстоят дела на очке, но преподаватели те же самые и для очников, у нас в группе я был единственным, кто принципиально не платил преподам за зачеты, экзамены... После этого заочку ЧГУ называю узаконенной покупкой диплома.

PS. Полученные "знания" в ЧГУ в работе не использую. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
sashka_the_
post Sep 13 2020, 16:05 
Отправлено #97


Продвинутый

Сообщений: 109



Лично моё мнение - образование нужно, не обязательно высшее, как минимум среднее. Суть всего образования в том, чтобы вложить в голову малолетнему балбесу основу\базу знаний по той сфере деятельности, в которой захочется работать в будущем.

ЗЫ после школы учился 3 года в технаре, получив диплом тех специалиста автоматизированных систем, после устроился по специальности и параллельно получал вышку по этой же сфере и вот уже более 11 лет работаю по специальности.
Profile CardPM
  0/+2  
handsome man
post Sep 13 2020, 16:06 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 2 389



Цитата(Толедо @ Sep 13 2020, 14:51)
По теме блога.

Если у человека нет амбиций и он готов всю жизнь проработать простым рабочим/продавцом и т.д., то тогда получение высшего образования вроде и ни к чему.

Если же человек хочет построить карьеру и стать начальником/директором/руководителем - то наличие высшего образования обязательно и даже лучше наличие двух высших образований.

При получении высшего образования большее значение имеет какой ВУЗ вы закончили. Лучше всего иметь диплом московского или питерского вуза имеющих свою давнюю историю и являющихся столпами в отраслях, по которым они готовят кадры.
*

Еще нужно учесть фактор кумовства. Некоторые оканчивали допустим батыревский филиал ЧГУ заочно, но при этом имея максимум навыки секретаря, занимают должности специалистов в госучреждениях. Главное уметь глубоко "лизать" или заносить вовремя. А работать за таких будут те кто имеет диплом приличного вуза и желание развиваться, но при этом придется еще тянуть тех, у кого нет амбиций, получая при этом примерно те же суммы
Profile CardPM
  0/+2  
mainer851
post Sep 13 2020, 17:10 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 2 826



Высшее образование сейчас не нужно. Достаточно техникума. Бумагу об высшем образовании можно и купить если жизни сложилась хорошо. А если жизнь не сложилась, то никакое высшее не поможет.

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/+1  
65g4e
post Sep 13 2020, 17:22 
Отправлено #100


Постоялец

Сообщений: 311



высшее образование в первую очередь нужно самому ВУЗу, он на нем не хило зарабатывает.Люди которые с мной учились в ЧКИ и закончили с красным дипломом на кафедре економики, сейчас встречаю в магнитах там они работают обычными продавцами на рынке ярмарка продавцами тоже встречал. ВУЗ в наше время ето абсолютно пустая трата денег ,нервов и времени
Profile CardPM
  0/+1  
Scrawn
post Sep 13 2020, 17:33 
Отправлено #101


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Современная электроника очень быстро развивающаяся и ВУЗе к сожалению не научат тому, чтобы работать инженером, например на этом заводе:
Создание SSD по этапам на российском заводе. И ждать ли нам эту продукцию в магазинах.

Да вообще сейчас Россия пытается догнать заграничных производителей выпуская процессоры Эльбрус, Байкал. Но увы отставание слишком велико и нагонять сложно. Освоить туже литографию на 7 нанометрах и т.д. Это огромные капитальные вложения. Когда то Чувашия - была одним из центров электротехники, поэтому было сильное образовании в этой области.
Как говорил в 90-тые наш преподаватель в ЧГУ на САУЭП: "Не старайтесь все запомнить - это не реально, главная наша (преподавателей) задача дать вам основу и научить думать и чтобы могли найти нужную информацию сами."

А по теме нужно ли? Мне как человеку с 2 высшими образованиями ответ очевиден: Нужно, так оно дает в первые 2 года общие знания, т.е. формирует так сказать общеобразовательную эрудированость. А далее уже специальные дисциплины по профессии.
Я был сильно удивлен пару лет назад, когда к нам работу устраивался человек с дипломом бакалавра (считается что уже высшее образование чел. получил) и говорил, что на инженера больше не учат, а есть только магистратура... blink.gif
Если так судить у меня 3 диплома: диплом бакалавра технических наук и 2 диплома специалиста...
Короче обесценилось нынче высшее образование и отстает оно современности технологически в большинстве случаев.

Сообщение отредактировал Scrawn - Sep 13 2020, 19:37

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  -1/+3  
Берёзк@
post Sep 13 2020, 18:03 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 1 251



Цитата(alexey @ Sep 10 2020, 10:04)
Мне кажется, что написание под диктовку помогает запоминать.
*


Скорее всего это надо преподавателю: ВСЕ заняты "делом", никто не болтает, не отвлекается, не шуршит, не портит дисциплину и т.п. Не надо ему напрягать мозг после третьей пары, утруждаться и прочее.
Когда мы заочники сделали на 4, или 5 курсе преподавательнице замечание, что она нам диктует по учебнику, она нам прямым текстом сказала:"А мне как платят, ТАК я и работаю!" wacko2.gif wacko2.gif facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif sad.gif
(А была и такая препод, которая якобы вместе с какой-то другой преподавательницей написала учебно-метод пособие (выглядело как учебник!))- и его же нам ДИКТОВАЛА fool.gif (причём откровенно скучая при этом: быстро-быстро диктовала!! sorry.gif facepalm_ani.gif swoon.gif ).
Написание под диктовку - это самое ужасное, что может делать преподаватель: скучно,нудно и непонятно facepalm_ani.gif !! (Зачем же его в Пед вузе тогда учили "МЕТОДИКЕ преподавания"?!...)

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Sep 13 2020, 18:05 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 1 251



Цитата(alexey @ Sep 10 2020, 09:25)
Как же я ненавидел черчение в учебных заведениях!
*


А мне нравилось черчение yes.gif У меня хороший глазомер и я сразу въехала в тему))))))))))

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Sep 13 2020, 18:08 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 1 251



Цитата(Яло @ Sep 10 2020, 12:00)
Тогда вопрос- где тогда лучше учиться программированию после 11 класса. Чтобы тупо не просиживать штаны 5- 6 лет в вузе.
*


Есть не плохие курсы: двух, трёхгодичные (на скилбокс, например) yes.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2020, 21:00 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Толедо @ Sep 13 2020, 14:51)
По теме блога.

Если у человека нет амбиций и он готов всю жизнь проработать простым рабочим/продавцом и т.д., то тогда получение высшего образования вроде и ни к чему.

Если же человек хочет построить карьеру и стать начальником/директором/руководителем - то наличие высшего образования обязательно и даже лучше наличие двух высших образований.

При получении высшего образования большее значение имеет какой ВУЗ вы закончили. Лучше всего иметь диплом московского или питерского вуза имеющих свою давнюю историю и являющихся столпами в отраслях, по которым они готовят кадры.
*

амбиции не самое приемлемое слово.
построить карьеру и стать начальником/директором/руководителем пр. и пр. - это вертикальный рост ) способов роста тут может быть множество ))
есть еще горизонтальный рост, когда важнее развиваться в свой области профессиональной деятельности. на это способны лишь крайне самодостаточные люди, самодостаточные, прежде всего, интеллектуально, а это без правильного воспитания, образования и определенного опыта невозможно, приоритеты там другие, увидеть результат своей работы и получить кайф от этого) Вот не знаю, можно ли сказать, что у такого человека нет амбиций, раз всю жизнь готов проработать в одной плоскости ))
таких профессионалов найти не просто, обычно всем надо все, сразу, лучше даром, по головам и чужими руками.

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2020, 21:46
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения