9 Страницы « < 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Нужно ли сейчас получать высшее образование? , какие могут быть ему альтернативы?

Хрюн
post Sep 14 2020, 01:32 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 14 404



Проблема российского образования в том, что оно, мягко сказать, устарело, если говорить о технических знаниях. А современные знания Кремль "почему-то" вообще не продвигает.
Так что изучайте английский и валите получать образование на Запад. Только в этом случае сможете помочь и себе, и стране.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -6/+4  
Omerta
post Sep 14 2020, 07:49 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 1 847



Самообразование рулит. Тем более в когда есть Гугл.
Половину школьной программы можно забыть и не заметить. ВУЗ и вовсе, кроме практики и нескольких предметов пустая трата времени и денег. Речь не про врачей-учителей. Сколько людей знаю, некоторые и два диплома получали, все жалеют потраченное время и нервы. По крайней мере в Чувашии. В Москве может и по другому. На местном уровне от диплома ровном счётом ни чего не зависит. Всё равно карьерный рост будет условного сына депутата, а не у обладателя двух дипломов ЧГУ.
Profile CardPM
  0/+5  
Ser.Ivanov
post Sep 14 2020, 08:33 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 1 818



Кто после 9-го класса ушёл в ПТУ, сейчас зарабатывают сварщиками и крановщиками больше, чем те "юристы" и "финансисты", которые ещё 7 лет после них учились biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Blik
post Sep 14 2020, 09:16 
Отправлено #109


Завсегдатай

Сообщений: 527



Вот читаю комментарии, и вижу, что большинство путает понятия "образование" и "знания". Да, профессиональные знания, которые дают в ВУЗе может быть и мало кому пригождаются в дальнейшем, но высшее образование--это нечто другое. Просто если в Яндекс задать посмотреть, то из Википедии: "Образова́ние — это система воспитания и обучения личности, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций." Вот от полученного образование и зависит в дальнейшем способность самостоятельно получать знания и развиваться. Я считаю, высшее образование получать нужно, другое дело, что сейчас тщательно надо выбирать образовательные учреждения, где еще сохранилась "атмосфера" и хорошие преподаватели.

Сообщение отредактировал Blik - Sep 14 2020, 09:21
Profile CardPM
  0/+7  
Dionss
post Sep 14 2020, 09:19 
Отправлено #110


Постоялец

Сообщений: 301



Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)
Нужно ли сейчас получать высшее образование?

*

Ваш вопрос поставлен изначально не правильно. Это тоже самое, что нужно ли человеку есть мясо и пить молоко - как призывают нас с экранов телевизора.
Вопрос какую ответственность несет учебное заведение в подготовке никому не нужных специалистов и какая роль в этом у государства?
Думаю что в МГИМО готовят как надо и нужных специалистов.

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
М.В.Ломоносов

Сообщение отредактировал Dionss - Sep 14 2020, 09:24
Profile CardPM
  0/+2  
Curly Gold
post Sep 14 2020, 10:16 
Отправлено #111


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Яло @ Sep 10 2020, 12:00)
Тогда вопрос- где тогда лучше учиться программированию после 11 класса
*

начать можно и раньше обучаться, а потом - либо поступать дальше, но тяжело, либо переходить на дист. обучение. Программирование сейчас это широкая тема, может включать в себя кучу всего, включая разработку приложений, работу с нейросетями - многому из этого обучают удаленно, зато люди-практики и с возможностью дальнейшего трудоустройства. Возможностей сейчас много, не все упирается в "сдал/не сдал ЕГЭ", главное интересоваться своей темой, погружаться в нее, искать и взаимодействовать с экспертами в ней.
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Sep 14 2020, 10:35 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Scrawn @ Sep 13 2020, 17:33)

Как говорил в 90-тые наш преподаватель в ЧГУ на САУЭП: "Не старайтесь все запомнить - это не реально, главная наша (преподавателей) задача дать вам основу и научить думать и чтобы могли найти нужную информацию сами."
*

Суптель?
Profile CardPM
  0/0  
Inna69
post Sep 14 2020, 13:31 
Отправлено #113


Завсегдатай

Сообщений: 463



Цитата(Blik @ Sep 14 2020, 09:16)
Вот читаю комментарии, и вижу, что большинство путает понятия "образование" и "знания". Да, профессиональные знания, которые дают в ВУЗе может быть и мало кому пригождаются в дальнейшем, но высшее образование--это нечто другое. Просто если в Яндекс задать посмотреть, то из Википедии: "Образова́ние — это система воспитания и обучения личности, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций." Вот от полученного образование и зависит в дальнейшем способность самостоятельно получать знания и развиваться.  Я считаю, высшее образование получать нужно, другое дело, что сейчас тщательно надо выбирать образовательные учреждения, где  еще сохранилась "атмосфера"  и хорошие преподаватели.
*

Вот, кстати, да. Можно всю информацию получить в интернете. Но иногда просто не знаешь что нужно спросить (я сейчас не про работу, а просто про информацию). Для этого и нужно образование.
Я всегда была за высшее образование, хоть у меня оно получено для корочки, работаю я по специальности, но считаю, что оно мне в жизни пригодилось.
Profile CardPM
  0/+1  
Scrawn
post Sep 14 2020, 14:34 
Отправлено #114


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Цитата(lesha_1975 @ Sep 14 2020, 10:35)
Суптель?
*

А кто же еще...

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 14 2020, 14:35 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(Хрюн @ Sep 14 2020, 01:32)
...Так что изучайте английский и валите получать образование на Запад. Только в этом случае сможете помочь и себе, и стране.
*

увы, но это так )
Profile CardPM
  -1/+1  
lesha_1975
post Sep 14 2020, 14:41 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



??????(Scrawn @ Sep 14 2020, 14:34)
А кто же еще...
*

Нам тоже говорил.
Сам то от армии косил?)))

Сообщение отредактировал lesha_1975 - Sep 14 2020, 19:31
Profile CardPM
  0/0  
cheshirebub
post Sep 26 2020, 21:08 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 2 232



Российское образование? Дипломы? о, боги......
эти дипломы годятся, да ни для чего )) пустая трата 5-7 драгоценных лет.
сантехники и электрики в большей части развитых стран могут зарабатывать больше лоеров.
Более того часто такие специалисты в белых списках на визы.

Альтернатива: приезжать работать в страны восточной Европы, через год поступить на обучение и получить бумагу открывающую возможности.

Полностью открыты рынки труда: Польши, Чехии, Германии, Финляндии
Даже википедия даст больше правильной информации чем школы.
Гораздо большую пользу принесло бы изучение языков хоть по аудиокурсам из интернета.

Сообщение отредактировал БаКаЛаВР - Sep 26 2020, 21:11
Profile CardPM
  -4/+1  
chudak
post Sep 27 2020, 07:33 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 8 175
Из: ъявление благодарности



Цитата(БаКаЛаВР @ Sep 26 2020, 21:08)
Российское образование? Дипломы? о, боги......
эти дипломы годятся, да ни для чего )) пустая трата 5-7 драгоценных лет.
*

не пробовали выяснить в той же Вики разницу между образованием и дипломом?
Profile CardPM
  -2/+3  
Эни
post Sep 27 2020, 12:15 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(chudak @ Sep 27 2020, 07:33)
не пробовали выяснить в той же Вики разницу между образованием и дипломом?
*

и в чем?
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post Sep 27 2020, 19:41 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 8 175
Из: ъявление благодарности



Цитата(Эни @ Sep 27 2020, 12:15)
и в чем?
*

Если на пальцах - попробуйте в подземном переходе купить образование так, чтобы учиться не надо было и всё поймете. Только не диплом, а образование, диплом как раз купить можно.
Profile CardPM
  -3/+1  

9 Страницы « < 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения