Ответить Создать тему

Прокуратура затягивает дело , помогите

Gunter2
post Jun 13 2008, 12:01 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 21



Здравствуйте!
В принципе банальная ситуация. Имеется ни кем не оспариваемый факт невыплаты зп за много месяцев бывшим сотрудникам одной маленькой фирмочки. Фирма деятельности не ведет, но и не закрыта.. в таком вот подвешенном состоянии.
Особые иллюзии вернуть деньги не испытываем, но твердо намерены наказать законом директора-учредителя.
Подали заявление в прокуратуру (также в труд. инспецию и иск мировому - но там результата нет).
Прошло 2 месяца. Следователь вызвав нас сообщает, что сделал запрос в налоговую и ему сообщили что за посл. год не было движения по счету и на учредителе больше счетов не числится.
Также он хочет закрыть дело ибо, цитирую: "Если по счету организации не было никаких движений, то прокуратура не возбуждает уголовные дела"
Вопрос1 Насколько правомочно это? и как связано отсуствие денег, с обязанностью директора-учредителя платить зп?

Но самое интересное, что мы знаем, что эти 2 довода следователя не более чем блеф! На просьбу показать материалы дела за эти 2 месяца, увидели лишь наши заявления, и наши же свидетельские показания, все!))) Возможно имеет место нежелание следователя работать, возможно сговор с будущим ответчиком, не знаю.
Мы навели справки насчет этого служителя Фемиды) Оказалось что к юриспруденции он имеет весьма сомнительное отношение, а должности обязан хорошими родственными связями.
Вопрос2 Можно ли поменять следователя? И как дать импульс делу? Хорош б раздуть скандал из этого безобразия.
Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 13 2008, 12:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Хотите помочь следствию - сотрудничайте с ним - в письменном виде изложите все факты хозяйственной деятельности работодателя, свидетельствующие о том, что он не бездействовал.
Практика действительно в общем такова - если у предприятия действительно нет денег и они не поступали - вины в уголовном преступлении о невыдаче зарплат нет.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Gunter2
post Jun 13 2008, 12:27 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 21



Да рады бы сотрудничать. Только вот бесполезно все это.
Если он сознательно не хочет вести дело, и еще при этом выдает нам лже-факты (что согласитесь нонсенс), то нужно поступать радикально. Я не прав?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 13 2008, 12:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Gunter2 @ Jun 13 2008, 13:27)
Да рады бы сотрудничать. Только вот бесполезно все это.
Если он сознательно не хочет вести дело, и еще при этом выдает нам лже-факты (что согласитесь нонсенс), то нужно поступать радикально. Я не прав?
*


он ведет себя так потому-что это "сырое" дело. Как минимум, оперразработку надо пол-года проводить, чем следственный отдел не занимается...
А насчет лже-фактов - могли ему с налоговой по телефону сообщить, а распечатка позднее подойти.
В целом прав, конечно. Но здесь чуда нельзя ждать, надо действовать не долбаясь об глухую стену "крыльца правосудия", а действовать - самому предоставляя всю инфу и свидетелей. Вот если они не будут учитываться - то вперед - жалобы и на этих следаков.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Jun 13 2008, 12:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 212



удивительно, что ваша тема ещё тут находиться, дабы "про прокуратурку" в "ЭТОМ" форуме лучше вообще не писать, - забанят, удалят и прочее.
Думаю - ТОЧНО не прокуратура Московского района - там старший помощник прокурора Петров есть, он молодец.
Государственная инспекция труда - организация, защищающая работодателя, но никак не работника...
Мировой судья почему молчит? - вот что хочется узнать. Советую помимо Прокуратуры написать ещё полномоченному по правам человека. Насчет прокуратуры - бесполезно писать куда бы то ни было, вернётся всё в чувашляндскую - обращайтесь в суд,- признавайте действия (бездействия) должностного лица незаконными.

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Jun 13 2008, 12:41 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(adv @ Jun 13 2008, 13:32)
он ведет себя так потому-что это "сырое" дело. Как минимум, оперразработку надо пол-года проводить, чем следственный отдел не занимается...
А насчет лже-фактов - могли ему с налоговой по телефону сообщить, а распечатка позднее подойти.
В целом прав, конечно. Но здесь чуда нельзя ждать, надо действовать не долбаясь об глухую стену "крыльца правосудия", а действовать - самому предоставляя всю инфу и свидетелей. Вот если они не будут учитываться - то вперед - жалобы и на этих следаков.
*

Да, в прошлом заявлении я указал про Прокуратуру, что касается следственного комитета, начиная с Кондасова, кончая Мигушовым, то тут дело тоже труба... Следаки спят и будут спать... после трудных будней...

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 13 2008, 12:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Кот Кузя @ Jun 13 2008, 13:38)
удивительно, что ваша тема ещё тут находиться, дабы "про прокуратурку" в "ЭТОМ" форуме лучше вообще не писать, - забанят, удалят и прочее.
*

никогда не замечал blink.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Gunter2
post Jun 13 2008, 12:54 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 21



Не знаю, наверно я не совсем эмоционально описал положение дел, но давайте предположим, что "данный следователь не желает вести дело" это аксиома. В таком случае "а почему?" мне уже мало интересно.

Цитата
то вперед - жалобы и на этих следаков

Вот это уже разговор по-существу smile.gif Что, как, куда? Писать ли в Страсбург?)
Profile CardPM
  0/0  
Gunter2
post Jun 13 2008, 12:56 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата
Думаю - ТОЧНО не прокуратура Московского района

правильно думаете
Profile CardPM
  0/0  
yup
post Jun 13 2008, 18:35 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 54



прокуратура сейчас беззубая она не может теперь возбуждать уголовные дела пишите сюда заявление о возбуждении уг.дела: чебоксарский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитетапри прокуратуре рф по чр. чебоксары ул.байдукова 23а

ук рф Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gunter2
post Jun 13 2008, 20:17 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 21



Спасибо, yup.
Не знал о подобной структуре. Каким образом туда лучше обратиться? Написать новое заявление?
Profile CardPM
  0/0  
Gunter2
post Mar 16 2009, 18:32 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 21



Уважаемые юристы! К сожалению с момента создания темы нет никаких изменений. Недостаток свободного времени, + слабое знание юриспруденции не позволили до вести до конца на мой взгляд несложное дело. На кону повисла сумма ~100т.р.
Есть ли желающие пригласить меня на чашечку чая, за которой оговорим возможность сопровождения этого дела в инстанциях? Готов платить солидный процент с вышеуказанной суммы. Но есть одно условие, плачу только за результат!!!
Для заинтересованных указываю пока почту vadim-4b(здесь собака)mail(здесь точка)ru В дальнейшем обменяемся телефонами и договоримся о чашечке чая smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 16 2009, 19:26 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



мда... имхо при таком раскладе при положительном решении суда его фактически трудно будет: счетов нет, имущества наверняка тоже нет. как решение исполнять?


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Экскаватор
post Mar 21 2009, 22:56 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(Gunter2 @ Mar 16 2009, 18:32)
Уважаемые юристы! К сожалению с момента создания темы нет никаких изменений. Недостаток свободного времени, + слабое знание юриспруденции не позволили до вести до конца на мой взгляд несложное дело. На кону повисла сумма ~100т.р.
Есть ли желающие пригласить меня на чашечку чая, за которой оговорим возможность сопровождения этого дела в инстанциях? Готов платить солидный процент с вышеуказанной суммы. Но есть одно условие, плачу только за результат!!!
Для заинтересованных указываю пока почту vadim-4b(здесь собака)mail(здесь точка)ru  В дальнейшем обменяемся телефонами и договоримся о чашечке чая smile.gif
*

Предложение не привлекательное. Вряд ли кто согласится. Придется Вам самому отстаивать свои интересы.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 22 2009, 12:46 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Gunter2 @ Jun 13 2008, 12:01)
Также он хочет закрыть дело ибо, цитирую: "Если по счету организации не было никаких движений, то прокуратура не возбуждает уголовные дела"
Вопрос1 Насколько правомочно это? и как связано отсуствие денег, с обязанностью директора-учредителя платить зп?
*

Что-то не пойму я, разве налоговая располагает сведениями о движении по счету? Они располагают информацией об открытых/закрытых счетах, далее уже следователь делает запрос в банки и ему представляют выписку.
На мой взгляд, тут следуют сосредоточиться именно на возбуждении дела, обжалуя постановления об отказах в возбуждении, в противном случае, шансов на успех мало.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: