4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052 Создать тему

Отважные путешественники прошлого. Как инф. технологии изменили туризм

Luki4G
post Aug 28 2020, 22:52 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Яло @ Aug 27 2020, 21:09)
... и всегда был полный метеор.
...
Волга конечно была транспортной артерией, не то что  сейчас
*

Просто раньше личных автомобилей было на 1-2 порядка меньше
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19115761Наверх
epicure
post Aug 29 2020, 09:37 
Отправлено #32


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(alexey @ Aug 27 2020, 12:36)
В ГУМе у фонтана. Место встречи потерявшихся провинциалов в Москве
*

user upload

Тут баннеры висят по случаю празднования Нового 1917 года? ))

Дааа, многое изменилось за сто лет:

Присоединённое изображение:
 - GUM.jpg
 - Размер: 227,6кб, Скачано: 11

tongue.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19115968Наверх
alexey
post Aug 29 2020, 09:42 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(epicure @ Aug 29 2020, 09:37)
Тут баннеры висят по случаю празднования Нового 1917 года? ))
*

Скорее всего баннеры по поводу 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции - главного праздника в СССР того времени. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19115981Наверх
epicure
post Aug 29 2020, 10:16 
Отправлено #34


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(alexey @ Aug 29 2020, 09:42)
по поводу 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции
*

Той самой Октябрьской, которая 7 Ноября была? biggrin.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19116028Наверх
Nat_mus
post Sep 3 2020, 19:32 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 148
Из: Чебоксары



А я вот прочитала статью и задумалась, каких-то 15-20 лет и мы не представляем жизнь без мобильного и интернета, где можно вычитать всякие расписания.
Мне было 14 в 2002 году, когда мы с папой поехали в Москву меня в больницу класть. Приехали и даже не знали, что записываться надо заранее. Благо приняли так. Связь с домом была по следующей схеме: мама шла к соседям, звонила родственникам в Москву, а папа потом мне рассказывал. Но однажды он решил позвонить мне в отделение на телефон на пост медсестер. Вот так я впервые в 14 лет услышала папу по телефону и поняла, что да, у него есть акцент)))
И мы не знали, когда будем возвращаться обратно. В итоге меня выписали 26 декабря, поэтому покупали самые последние билеты на боковые места у туалетов. Даже не успели к родне заехать. Поэтому раньше нужно было ухитриться и построить свои планы, чтобы везде успеть.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19122793Наверх
Destr
post Sep 4 2020, 12:37 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 711



Вроде все по фактам изложено, и очереди в кассах, и "ловля" билетов, и, помню, в Москве постоянно по таксофону обзванивал вокзалы\гостинницы\знакомых, но вот, чтоб это воспринималось неким кошмаром или ужасом - такого не припомню. И билеты покупались, и люди по обычному телефону находились довольно легко и т.п. Еда в поезде, кстати, нормальная была, в порядке вещей какая-нибудь курочка в фольге, что уж лучше, чем бесконечные бпшки с их ароматом на весь вагон.
Сейчас, конечно, все это проще стало, но уж так драматизировать и называть, как ТС путешественников прошлого отважными я б не стал.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123462Наверх
alexey
post Sep 4 2020, 12:55 
Отправлено #37


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Destr @ Sep 4 2020, 12:37)
чтоб это воспринималось неким кошмаром или ужасом - такого не припомню. И билеты покупались, и люди по обычному телефону находились довольно легко и т.п.
*

Конечно, с точки зрения тогдашних путешественников, это было некой нормой. Но, если сейчас попробовать современных путешественников пересадить на эту норму, многие сочтут её ужасной.

Когда-то путешествовали по России пешком или на перекладных. И все считали это нормой.Мн --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123495Наверх
alexey
post Sep 4 2020, 12:58 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Nat_mus @ Sep 3 2020, 19:32)
А я вот прочитала статью и задумалась, каких-то 15-20 лет и мы не представляем жизнь без мобильного и интернета, где можно вычитать всякие расписания.
*

Более того, всё завязано на смартфоне. У меня был неприятный опыт сломавшегося смартфона в одиночной поездке, и это была жесть. Интернет-салонов уже давно нет, выйти в интернет без устройства не от куда. Покупать новый смартфон дорого. Хорошо, что запомнил название гостиницы и примерное её расположение, добрался туда, попросил доступ к компьютеру, посидел там какое-то время и переписал нужные мне данные для обратного вылета. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123497Наверх
Destr
post Sep 4 2020, 14:04 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 711



??????(alexey @ Sep 4 2020, 12:55)
Конечно, с точки зрения тогдашних путешественников, это было некой нормой. Но, если сейчас попробовать современных путешественников пересадить на эту норму, многие сочтут её ужасной.

Когда-то путешествовали по России пешком или на перекладных. И все считали это нормой.Мн
*

Тогда и наши потомки современные путешествия будут считать кошмаром ))
Путешествия пешком или на перекладных не для всех кошмар и в наше время, берём туристов или автостопщиков, например.
Гуляя по лесу за Волгой, я думаю про проезжающих на машине по лесным дорожкам: "Бедные люди, вынуждены любоваться красотами природы из узкого окна своего автомобиля."

Сообщение отредактировал Destr - Sep 4 2020, 14:05
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123561Наверх
epicure
post Sep 4 2020, 14:20 
Отправлено #40


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(alexey @ Sep 4 2020, 12:55)
Конечно, с точки зрения тогдашних путешественников, это было некой нормой. Но, если сейчас попробовать современных путешественников пересадить на эту норму, многие сочтут её ужасной.
*

Это они еще факсы не отправляли )))) --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123591Наверх
alexey
post Sep 4 2020, 15:39 
Отправлено #41


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Destr @ Sep 4 2020, 14:04)
Тогда и наши потомки современные путешествия будут считать кошмаром ))
*

Можно пофантазировать о том, что нужно ещё сделать с путешествиями, чтобы их упростить.

Во-первых, не хватает переводчика. Путешественники вынуждены изучать другие языки, и без них не в состоянии нормально общаться.

Во-вторых, должно быть меньше проблем на границах. Жители развитых стран имеют право посещения большинства стран мира. Для граждан России также должно быть открыто больше границ. Архаизмом должны стать бумажные паспорта.

В-третьих, должен вырасти рынок и снизится цены на авиабилеты и отели.

В-четвёртых, просто необходима революция в области путеводителей. Там есть что улучшать.

В-пятых, должен появится свой кулинарный booking.com, с помощью которого в два клика можно подобрать лучшее кафе. Это должно касаться и других туристических услуг.

В-шестых, есть куда улучшать международный роуминг. В любой старне не должно быть проблем с доступом в интернет.

Дальше я ничего не смог придумать. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123702Наверх
корвет
post Sep 4 2020, 16:29 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(psiros @ Aug 28 2020, 07:59)
Да, были времена...
Речным транспортом я вообще загонялся в детстве - каждый день летом на Волгу бегал смотреть теплоходы. Ещё и данные по ним собирал, длина-ширина, скорость, верфь, год выпуска и прочее. Любопытно, что из тех теплоходов, которые плавали по Волге, лишь один ("Советский Союз") был советского производства, 1959 года выпуска, верфь "Красный Сормовец", Горький. Четырёхпалубники в основном ГДР (например, "Ленин", "Александр Радищев", "Русь" и десятки других, выпускались с 1973 по 1991 годы, последним был поставлен Максим Литвинов, два следующих, чья поставка была запланирована на 1992 год - "Аркадий Гайдар" и "Владимир Высоцкий" - остались на верфи в Бойценбурге невостребованными в связи с распадом СССР и были позже проданы на металлолом). Были чехословацкие ("Александр Суворов", "Феликс Дзержинский", "Семён Будённый", всего около 10 штук). Было совсем немного австрийских (4 штуки всего: "Илья Репин", "Василий Суриков", "Александр Пушкин" и "Лев Толстой", позже, уже в российских реалиях, к ним присоединился "Антон Чехов", перегнанный на Волгу из Сибири, где в 90-е годы поездки по Енисею стали невостребованными). Трёхпалубники, которые, кстати, и сейчас ходят, делались с 1951 по 1962 годы либо в ГДР (верфь им. Матиас Тезен), либо в Чехословакии (завод им. Комарно) - тот же упомянутый "Генерал Н.Ф. Ватутин". В 1984-1985 СССР купил 3 австрийских трехпалубника, считавшихся суперкомфортными (самораздвигающиеся двери на палубах, бассейн, а также туалеты в каютах, а не на палубах общие) - "Сергей Есенин", "Александр Блок", "Валерий Брюсов".
Были ещё двухпалубники, венгерские, завод "Обуда", выпускались с 1959 по 1964, тоже ещё на плаву некоторые ("Бородино", "Александр Шемагин"). "Булгария", затонувшая несколько лет назад, раньше называлась "Украина" и была выпущена в 1954 году в ЧССР на верфи им.Штейнера. Их тогда было выпущено 16 штук, по количеству союзных республик (да-да, кто не знает - именно 16, про Карелию не забудьте, которая имела статус республики до какого-то древнего года). Большинство из "республик" участвовали в 1986 в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, там в итоге и остались, под Припятью. На плаву удержались "Молдавия", "Украина" (потонувшая потом как Булгария), "Белоруссия" и "Карелия". Была маленькая партия немецких двухпалубников, "Сергей Орлов", "Герой Ю.Гагарин", "Мамин-Сибиряк" и "Короленко", все 1954-1955 годов выпуска, "Мамин-Сибиряк" ещё на плаву. Был уникальный "Сарыч", румынский трёхпалубник. Был уже упомянутый уникальный "Советский Союз", списанный почти сразу после развала оного в связи с тем, что жрал исключительно много топлива, рейсы золотыми выходили, и когда всю цену стали платить туристы, стало невыгодно.
Были ещё колёсники дореволюционные, ходили даже в 90-е годы ещё. Пароходы. Я помню "Володарского", 1914 года выпуска, верфь Сормово, с музеем пароходов внутри, "Урицкого" 1913 года и "Память Азина" 1903 года, она ходила до 1998 года, дольше всех.
А Метеоры и Ракеты по Волге просто толпами ходили. Из Костромы вниз можно было уплыть до Чебоксар (в 6:00 Метеор стартовал, в 20:15 приходил в Чебоксары), вверх до Рыбинска (разумеется, была куча рейсов и более коротких - в Горький, в Красногорье, в Пучеж, в Кинешму, в Ярославль). Один сезон ходил экспериментальный "Буревестник" Кострома-Череповец, но мне тогда было года 3 всего, очень смутно помню какие-то рассказы каких-то родственников, кто так ездил. В Интернете, кстати, про "Буревестник" что-то вообще не то написано - якобы ходил только в 70-е годы. Но я тогда ещё не родился - а я его видел пару раз. Поэтому враньё, он позже ходил, в 80-е уже.
*

Плюсанул, но ВИЖУ неточности. Дизель-электроход ЛЕНИН был вообще ФЛАГМАНОМ ВОЛЖСКОГО ОБЪЕДИНЁННОГО РЕЧНОГО ПАРОХОДСТВА (ворп) а его брат-близнец СОВЕТСКИЙ СОЮЗ (оба горьковские...судьбу подзабыл...один тупо сгорел вроде). И были они одного проекта. Прикол на пристани наблюдать...носяра нормально торчит, а "зад" чуть не до следующего причала (в теме ФОТО где-то есть).

Буревестник ТОЧНО в чебах в 80-ых не ходил...там уж кострома-череповец НЕ ЗНАЮ. Он на Волге был, типо Ту-144 в авиации...с авиадвигателями АИ-20, на водомёт работали. Речники на авиацию скидывали, авиаторы на речников))) Отбрёхивались друг от друга.
А было ещё судно на воздушной подушке СОРМОВИЧ. Тож как-то тихо исчез. Говорили, что звуком РЫБУ глушит...там уж правда не, хз...СКОРЕЙ ВСЕГО ОЧЕНЬ ДОРОГИ в ЭКСПЛУАТАЦИИ. Делали ради престижа...годик походил и тихо, без лишнего шума в утиль)))) Сам по себе авиадвигатель ОООООЧЕНЬ не выгоден для подобной эксплуатации. Он рассчитан НА ВЫСОТУ, наивыгоднейшие условия эксплуатации (где воздух разрежен и скорость большая) На ЗЕМЛЕ )воде) считай на постоянном взлётном режиме...(несмотря на то, что обороты ТВД постоянны, независимо от режима полёты. Обороты постоянны, НО РАСХОД разный. Так штаааа....здесь ВЫБРОС бабла на ветер.

ПС. Вдогон. Карелия ДА, была Союзной республикой, но называлась КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ССР. А на ВДНХ, на главном корпусе, гербы всех республик были. А на месте карело-финской, белое пятно (она последней была, справа)

Сообщение отредактировал корвет - Sep 4 2020, 17:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123779Наверх
корвет
post Sep 4 2020, 16:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(epicure @ Aug 29 2020, 10:16)
Той самой Октябрьской, которая 7 Ноября была?  biggrin.gif
*

Старый стиль же...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123792Наверх
корвет
post Sep 4 2020, 16:51 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Destr @ Sep 4 2020, 12:37)
Вроде все по фактам изложено, и очереди в кассах, и "ловля" билетов,  и, помню, в Москве постоянно по таксофону обзванивал вокзалы\гостинницы\знакомых, но вот, чтоб это воспринималось неким кошмаром или ужасом - такого не припомню. И билеты покупались, и люди по обычному телефону находились довольно легко и т.п. Еда в поезде, кстати, нормальная была, в порядке вещей какая-нибудь курочка в фольге, что уж лучше, чем бесконечные бпшки с их ароматом на весь вагон.
Сейчас, конечно, все это проще стало, но уж так драматизировать и называть, как ТС путешественников прошлого отважными я б не стал.
*

Именно кошмар и ужас. За БИЛЕТАМИ в ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ КАССУ и то, давка на полдня была. Про гостиницы В МОСКВЕ - НЕ СМЕШИТЕ. Курочка в фольге...ОГА, фольги не было, как и туалетной бумаги. Или ГОДЫ уточняте. Курочки эти в промасленной бумаге были...слоя в три. Домашние - вкусные....а магазинные...как вам сказать, РЕЗИНОВЫЕ и БЕЗВКУСНЫЕ. Другое дело, что в поезде ВСЁ ИДЁТ))) Самый скус: вареная картошечка у бабок на станциях, и малосольные огурчики. Вот не помню...а вроде и бумажные кульки тупо ссыпали...ну...цена конская...то ли писят коп, то ли рупь...но это был бузинесс pardon.gif

ПС. Вдогон про гостиницы: весь союз объездил по командировкам...дык вот, гостиницу ОТ ОРГАНИЗАЦИИ заказывали. Где ведомственные были, ХОРОШО. А в общегородские, даж и не думай...даже в таких жопах мира, как Галич костромской. Одни грузины/азеры (торговцы с рынков). БИТКОМ.

Сообщение отредактировал корвет - Sep 4 2020, 16:54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123797Наверх
Майк
post Sep 4 2020, 17:02 
Отправлено #45


⭐4.9

Сообщений: 13 815
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 4 2020, 15:39)
В-пятых, должен появится свой кулинарный booking.com, с помощью которого в два клика можно подобрать лучшее кафе. Это должно касаться и других туристических услуг.
*

В Яндекс/Google-картах есть отображение общепитов с рейтингами.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052&qpid=19123806Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2929052Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения